приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора муниципального района Красноярский Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Шагиахметова Р.Р.,

защитника адвоката Васильевой И.В. представившей удостоверение № 1867 и ордер 060967 от 13.09. 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевшей Бурухиной Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-256/10 по обвинению:

Шагиахметова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, татарина по национальности, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 27.04.2009 г. Промышленным районным судом г. Самара по ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освободился 01.06.2009 г. по отбытии срока,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагиахметов Р.Р. 21.07.2010 г. около 23.00 часов находился в состоянии наркотического опьянения в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шагиахметов Р.Р. подошел к дому №, расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему Бурухиной Р.А., перелез через ворота во двор дома, после чего подошел к крыльцу. Продолжая свои преступный действия, Шагиахметов Р.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло из ячейки оконной рамы, и таким образом незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его и обнаружив тайно из корыстных побуждений похитил: кофе «Чиббо» весом 95 г, стоимостью 173 руб., 200 г шоколадных конфет на общую сумму 100 руб., 1 булку хлеба, стоимостью 20 руб., 1 кг. гречки стоимостью 50 руб., 1 кг макарон стоимостью 25 руб., 3 кг сахара стоимостью за 1 кг 37 руб., на общую сумму 111 руб., 2 банки емкостью 700 г стоимостью 22 руб. за 1 банку на общую сумму 44 руб., внутри которых находилось малиновое варенье, стоимостью 150 руб. за 1 банку, на общую сумму 300 руб., принадлежащие гр. Бурухиной Р.А., а также монитор «Vie Sonic» стоимостью 5000 руб., системный блок «Mikrolab» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие Шлёмовой Ю.Д. Завладев похищенным с места происшествия скрылся, причинив Бурухиной Р.А. ущерб на сумму 823 рубля, Шлёмовой Ю.Д. значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Шагиахметовым Р.Р. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Шагиахметова Р.Р. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Шагиахметов Р.Р. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шагиахметова Р.Р. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, имея не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях признаки рецидива и является обстоятельством, отягчающим наказание, не имеет источника дохода и постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести явку с повинной подсудимого. При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, частично похищенное возвращено. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что целесообразно в целях исправления подсудимого назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, что с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления будет способствовать его исправлению.

При назначении наказания в отношении подсудимого Шагиахметова Р.Р. применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Назначение дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шагиахметова ФИО9 признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шагиахметову Р.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, и заключить его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Шагиахметову Р.Р. исчислять с 13 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства – монитор, системный блок оставить у потерпевшей, мешок из- под сахара, две банки возвратить потерпевшей Бурухиной Р.А.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова