приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Стафилова Е.В.

подсудимого Васильева Ю.В.,

защитника Шилова А.Н. представившего удостоверение №1444 и ордер 167632 от 09.09.2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

а так же с участием потерпевшего Самоварнова Ю.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-263/10 по обвинению:

Васильева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ,, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося ПУ №, ранее не судимого,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Ю.В. в ночь с 30 на 31 июля 2010 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Васильев Ю.В. подошел к автомашине марки «УАЗ 3303» регистрационный номер №, принадлежащей гр-ну Самоварнову Ю.Е., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, осмотрел ее и тайно, из корыстных побуждений похитил: запасное колесо с диском общей стоимостью 2 850 рублей, бензин АИ-76 в количестве 50 литров, стоимостью 18 рублей за 1 литр. Завладев похищенным, Васильев Ю.В. с места преступления скрылся., причинив собственнику значительный ущерб на общую сумму 3 750 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Васильевым Ю.В. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Васильева Ю.В. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Васильев Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Васильева Ю.В. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно. Судом так же принимается во внимание молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба, учитывается, что подсудимый принес свои извинения потерпевшему в судебном заседании. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание нет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможнывм в целях исправления подсудимого назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Васильева Ю.В. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год.

Меру пресечения осужденному Васильеву Ю.В. – оставить без изменения – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Васильева Ю.В. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в Уголовно исполнительной инспекции в установленный УИИ дни..

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова