приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.А.

подсудимого Никифорова С.А.,

защитника адвоката Акимова А.А.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-264/10 по обвинению:

Никифорова ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, холостого. Работающего ЧОП <данные изъяты> охранником, ранее судимого: 03.07.1997 г. Новотроицким районным судом Оренбургской области по п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 21.05.1998 г. Сорочинским районным судом Оренбургской области по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 162, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 02.02.2006 г. по отбытии срока из ИК-8 г. Оренбурга,

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров С.А. 03.08.2010 г. около 16.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории дачного массива СНТ <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Никифоров С.А. подошел к дачному участку № расположенному на линии <адрес> вышеуказанного дачного массива, выставил стекло из окна, через которое незаконно проник внутрь помещения, с целью отыскания ценностей Никифоров С.А. обыскал его и обнаружив тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие гр. Герасимову Н.А. Завладев похищенным, Никифоров С.А. с места происшествия скрылся, причинив Герасимову Н.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимым Никифоровым С.А. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Никифорова С.А. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Никифоров С.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Никифорова С.А. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, хотя в его действиях содержатся признаки рецидива, что относится к обстоятельствам отягчающим наказание, судом учитывается, что подсудимый имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном., намерен возместить причиненный ущерб. К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести явку с повинной подсудимого, В связи с изложенным суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Никифорова С.А. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения осужденному Никифорову С.А оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова