приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Разеева А.В.,

защитника Васильевой И.В. представившего удостоверение № 1867 и ордер № 060966 от 13.09. 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-254/10 по обвинению:

Разеева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего гражданским браком, работающего ООО «<данные изъяты> слесарем, ранее судимого 31.03.1997 г. Кемеровским областным судом по ч.5 ст. 33, п.»б,в» ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился 04.08. 2009 г

по ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разеев А.В. 25.03.2010 г. примерно в 19 час. 40 мин., находясь около магазина «Ромашка», расположенного в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, увидел ранее знакомого ему Бушманова А.Н., и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия, подошел к последнему, и перегородив ему дорогу, потребовал деньги. После того, как потерпевший проигнорировал его требование, стал обыскивать карманы его куртки с целью обнаружения чего-либо ценного и обнаружив, достал из кармана потерпевшего деньги в сумме 70 рублей, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 10 рублей в количестве 2 штук, открыто похитив таким образом. Своими действиями он причинил ущерб Бушманову А.Н. на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимым Разеевым А.В. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Разеева А.В. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Разеева А.В. юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, несмотря на то, что в действиях подсудимого содержатся признаки рецидива, что относится к обстоятельствам отягчающим наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поскольку Разеев А.В. имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, так же положительно характеризуется главой поселения по месту жительства и соседями, вину признал, раскаивается в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание судом учитывается явка с повинной подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему. Так же судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелых заболеваний - туберкулез, гепатит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания в отношении подсудимого Разеева А.В. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разеева ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года.

Меру пресечения осужденному Разееву А.В. – подписку о невыезде – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Разеева А.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции в установленные УИИ дни, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова