приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимых Воинкова А.Г., Аксютина А.В.,

защитников Леонтьева Е.В., представившего удостоверение № 1848 и ордер № 234431 от 29.03.2010 г., Кузнецова А.П., представившего удостоверение № 2019 и ордер № 234492 от,30 апреля 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-124/10 по обвинению:

Воинкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Аксютина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ул., проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г.р., . не работающего, ранее не судимого,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воинков А.Г. 18.06.2008 г. в период времени с 00.00 до 03.00 часов, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории ДОЦ <данные изъяты> <адрес>, где вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Аксютиным А.В. С указанной целью они зашли в корпус № ДОЦ, затем незаконно проникли в комнаты № и №, являющиеся жилищем, где проживали отдыхающие в ДОЦ дети. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, они, действуя совместно и согласовано, тайно похитили из указанных комнат сотовый телефон «Fly SL 300», принадлежащий Вельц ФИО4, стоимостью 5800 рублей, сотовый телефон «Nokia 6085», принадлежащий Золотаревой ФИО5, стоимостью 4800 рублей, а также пытались похитить сотовый телефон марки «Сони Эриксон К320», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий Мазур ФИО6, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. несовершеннолетний ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проснулся и заметил преступников. Завладев похищенными телефонами, Аксютин А.В. и Воинков А.Г. с места преступления скрылись, причинив Вельц М.А. значительный ущерб на сумму 5800 рублей, Золотаревой О.А. значительный ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимыми Аксютиным А.В. и Воинковым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимых Воинкова А.Г. и Аксютина А.В. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимые Воинков А.Г. и Аксютин А.В. с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых Воинкова А.Г. и Аксютина А.В. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а они хотя и совершили умышленное тяжкое преступление, но ранее не судимы, преступление совершили впервые, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, вину признают полностью, раскаиваются в содеянном. Судом учитывается, что похищенное возвращено потерпевшим, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного. Принимается во внимание при назначении наказания, что Воинков А.Г. в настоящее время проходит срочную службу, до призыва на службу имел постоянное место работы. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Аксютина А.В. учитывается нахождение у него на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания в отношении подсудимых Воинкова А.Г. и Аксютина А.В. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воинкова ФИО1 и Аксютина ФИО2 признать виновными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2( два ) года без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год каждому.

Меру пресечения осужденным Воинкову А.Г. и Аксютину А.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденных Аксютина А.В., Воинкова А.Г. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства сотовые телефоны « Нокиа», « Fly» оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения

Судья - Т.В. Фаттахова