приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Айбетова Р.А.,

Защитника Николаевой В.А. представившей удостоверение № 869 и ордер № 223738

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-121/10 по обвинению:

Айбетова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, татарина по национальности, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка сына ФИО2 16 лет, ранее судимого: 04.06.1999 г. Красноярским судом Самарской области по п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «б, г, д» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 131, ст. 132 ч.1 УК РФ, наказание по ст. 132 снижено на 1 год, окончательно определено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, снижен срок лишения свободы по 69.ч.3 УК РФ на 4 года 6 месяцев, вид исправительного учреждения изменен на колонию общего режима, по постановлению Красноярского районного суда от 11.06. 2004 г. освобожден 21.06.2004 г. из УР 65/10 условно-досрочно на 5 лет 15 дней,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.01.2010 г. около 22.00-23.00 час., Айбетов Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в доме Низамова ФИО3 по адресу: <адрес> где они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у Айбетова Р.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Айбетов Р.А. убедившись, что находящиеся в доме лица спят и за его действиями никто не наблюдает, снял с пояса спящего Низамова Г.К. ключ от сундука, в котором находилось имущество последнего, открыл им замок, после чего в целях отыскания ценностей обыскал сундук и, обнаружив тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 76000 рублей, принадлежащие гр. Низамову ФИО3. Завладев похищенным Айбетов Р.А. с места происшествия скрылся, причинив Низамову Г.К. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимым Айбетовым Р.А. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Айбетова Р.А. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Айбетов Р.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Айбетова Р.А. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершил имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеются признаки рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание, по месту жительства характеризуются отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – « Синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия», не имеет постоянного источника дохода, при таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Вместе с тем, при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается явка с повинной подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то обстоятельство, что он является ветераном боевых действий в Афганистане. При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимый вину признал полностью.

При назначении наказания подсудимому Айбетову Р.А. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле был заявлен Минсафиной А.Г., однако она просила оставить иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айбетова ФИО1 признать виновным по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Айбетову Р.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, и заключить Айбетова Р.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Айбетову Р.А. исчислять с 24 марта 2010 года.

За гражданским истцом Минсафиной А.Г. оставить право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова