приговор по ст.228-1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«_28 » апреля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю. Г.,

подсудимого Расторгуева Д.Ю.,

защитника Копосова С.Л., представившего удостоверение №575 и ордер № 223710 от 31.03.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-142/10 по обвинению:

Расторгуева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 31.03.2008 г. Красноглинским районным судом г. Самары по ст.228 ч.1, ст. 232 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расторгуев Д.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 16.11.2009 г. примерно в 10-00 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, от неустановленного мужчины, с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, приобрел сверток образованный двумя презервативами, с находящимися внутри пятью свертками с веществом, которое согласно справки эксперта №3191 от 17.11.2009 г. и заключению эксперта №324 от 10.02.2010 г., является наркотическим средством – героин, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, общей массой 30,22 грамма (5,79 г, 5,59 г, 4,51 г, 8,51 г, 5,82 г), что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, который незаконно с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе. Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Расторгуев Д.Ю. незаконно, храня при себе сверток с указанным наркотическим средством, на общественном транспорте, проехал в <адрес>, где расположено ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, совершив умышленные действия по созданию условий для совершения преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Расторгуева Д.Ю. обстоятельствам, поскольку 16.11.2009 г. примерно в 12-30 часов, на остановке общественного транспорта в <адрес>, Расторгуев Д.Ю. был задержан и доставлен в кабинет оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, где в период времени с 13-40 часов до 14-30 часов, в ходе осмотра у него был обнаружен и изъят сверток образованный двумя презервативами, с находящимися внутри пятью свертками с наркотическим средством – героин, общей массой 30,22 грамма (5,79 г, 5,59 г, 4,51 г, 8,51 г, 5,82 г), в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Расторгуев Д.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 16.11. 2009 года днем ему позвонил на домашний телефон мужчина, который сказал, что он его знает и попросил помочь передать лекарства в <данные изъяты>, в <адрес>, он раньше там отбывал наказание и знает эту колонию. За услугу обещал ему 1000 рублей. Сказал, если он согласен, чтобы выходил на улицу, к нему подъедет машина и водитель его довезет и все передаст. Он согласился на предложение мужчины, не потому что ему нужны были деньги, а из- за своей доброты. Вышел во двор дома. Во двор приехала машина, которую ему по телефону описал звонивший мужчина. Водитель удостоверился в его личности и они поехали. Когда доехали до остановки транспорта в <адрес> перед <адрес>, водитель сказал, что он торопится и сказал чтобы он до следующей остановки доехал на автобусе, что там к нему подойдет человек, и передал ему пакет из двух презервативов, в котором что- то находилось, он пакет взял положил себе в карман, а так же водитель передал ему моток лейкопластыря и две батарейки, что он тоже взял, положил себе в карман, он тогда уже понял, что ему передали не лекарство, догадывался, что это был наркотик, но пакет не осматривал. А так же понял, что лейкопластырь и батарейки нужны для переброса, но не выбросил все эти предметы, а поехал дальше на автобусе. На следующей остановке вышел и стал ждать, когда к нему подойдут, что делать он не знал, но через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые представились и на их предложение он тоже представился. Его привезли в <данные изъяты>, в служебный кабинет, где он в присутствии понятых выдал находившийся при нем пакет, лейкопластырь и батарейки, все было упаковано, составлялся акт, где он и понятые расписались, замечаний он никаких не высказывал, так как все документы соответствовали действительности. Массу наркотического вещества он не оспаривает. Вину признает полностью и раскаивается, просит строго его не наказывать Он в настоящее время наркотики не употребляет, с ноября 2009 г., в декабре прошел лечение от наркотиков в больнице, страдает заболеваниями ВИЧ и гепатит «С».

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2. показал, что подсудимый ему ранее не был знаком, неприязненных отношений с ним нет. В ноябре 2009 г. он стоял на остановке общественного транспорта в <адрес>, примерно с 12-00 часов до 13-00 часов. К нему подошел мужчина, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого и объяснил, что в его присутствии необходимо досмотреть одного человека. Он согласился. Его привезли в <данные изъяты>, завели в кабинет, в котором находился подсудимый, в ходе допроса свидетель в зале судебного заседания прямо указал на подсудимого. Ему объяснили, что будут производить личный досмотр подсудимого. Все происходящее фотографировалось на фотоаппарат. У подсудимого спрашивали, есть ли у него запрещенные предметы, на что подсудимый из кармана своих штанов вынул сверток и пояснил, что в нем находится героин, но он не помнит, что говорил подсудимый для чего был предназначен данный сверток. Когда вскрыли сверток, в нем находилось 5-6 маленьких свертков с веществом белого цвета, лейкопластырь, 2 батарейки. Все обнаруженное было сфотографировано, упаковано в пакеты, которые были опечатаны и на оттиске печати все присутствующие поставили свои подписи. В его присутствии сотрудник составил протокол, в котором было перечислено что изъяли у подсудимого, все, что было отражено в протоколе соответствовало действительности. В оперативно-розыскном мероприятии принимал участие еще один понятой, с которым он не знаком. При задержании подсудимого он не присутствовал. Когда он увидел подсудимого, то ему показалось, что он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Физической силы в отношении подсудимого со стороны сотрудников милиции не применялось, он все выдал добровольно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что подсудимый ему ранее знаком не был, неприязненных отношений с ним нет. Он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. 16.11.2009 г. он совместно с сотрудниками УФСНК ФИО4 и ФИО5. выехали в <адрес> для проверки поступившей оперативной информации, о том, что гражданин по имени ФИО1, собирается сбыть наркотики на территорию <данные изъяты>, данная информация поступила сотруднику УФСКН ФИО5 У них была внешняя ориентировка на данного гражданина: среднего роста, будет одет в черную куртку, будет находится на остановке общественного транспорта в <адрес>, которая находится напротив церкви. Они приехали в <адрес>, поставили машину за остановкой общественного транспорта и наблюдали. Человек подходящий под описание приехал в <адрес> на автобусе, простоял некоторое время на остановке общественного транспорта. Им было известно, что за данным человеком должна была приехать машина и забрать его с остановки, чтобы отвезти его к территории <данные изъяты>. Они сидели в машине и наблюдали за поведением подсудимого – он нервничал, т.к. машина за ним не приехала. Они больше не стали ждать, подошли к данному гражданину( свидетель в зале судебного заседания в ходе допроса прямо указал на подсудимого) представились ему, спросили его имя, подсудимый представился ФИО1, после чего попросили его проехать с ними. По предложению ФИО5 они поехали в <данные изъяты>, т.к. это было ближайшее место, где можно было произвести личный досмотр подсудимого. Сотрудников ИК-10 с ним не было. Они доставили подсудимого в <данные изъяты>, после чего он и ФИО5 поехали искать понятых, чтобы произвести личный досмотр Расторгуева Д.В. Он приехал на остановку общественного транспорта в <адрес> и пригласил принять участие в качестве понятого мужчину, который представился ФИО2 и согласился поучаствовать в оперативном мероприятии, а ФИО5 пригласил второго понятого. Проводил личный досмотр подсудимого Расторгуева Д.Ю. сотрудник УФСКН ФИО4 он разъяснял права понятым, предложил подсудимому добровольно выдать запрещенные вещества, если таковые при нем имеются. На что Расторгуев Д. выдал из левого кармана спортивных штанов сверток, которых был образован двумя презервативами, и в данных презервативах находилось еще 5 свертков. На вопрос ФИО4. для чего предназначен данный сверток, подсудимый ответил для переброса на территорию <данные изъяты>., а так же Расторгуев Д. выдал лейкопластырь, 2 батарейки: 1 крона и 1 «пальчиковая» батарейка. Он не помнит что пояснил подсудимый на вопрос для чего предназначены лейкопластырь и батарейки. Все выданное было сфотографировано, упаковано в полимерные пакеты, опечатано и все присутствующие расписались. Опросили понятых и поехали вместе с подсудимым в УФСКН в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, дополнив, что он работает оперуполномоченным первой группы <данные изъяты>, 16.11.2009 г. он принимал участие в проверке оперативной информации, которая поступила 11.11.2009 г. в отделение УФСКН, о том, что гражданин Расторгуев Д.Ю. намеревается 16.11.2009г. совершить переброс наркотических средств на территорию <данные изъяты>. Когда Расторгуев был задержан на остановке общественного транспорта в <адрес>, они проехали на территорию ФБУ <данные изъяты> куда также были приглашены понятые сотрудниками ФИО3. и ФИО5 В их присутствии и в присутствии понятых Расторгуев Д.Ю. добровольно выдал из левого кармана спортивных штанов, которые были одеты на нем сверток, который был образован двумя презервативами, одетыми один на другой и в данных презервативах находилось еще 5 свертков, Расторгуев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство. Также Расторгуев пояснил, что этот сверток ему предложил передать неизвестный мужчина и что Расторгуева должны были забрать с остановки общественного транспорта. Также из правого кармана куртки Расторгуев выдал 1 «пальчиковую» батарейку и 1 батарейку крона, а также 1 моток лейкопластыря. Расторгуев пояснил, что лейкопластырь он купил в аптеке, но для каких целей пояснить не смог. Все изъятое было упаковано в 3 пакета, горловины пакетов были перевязаны нитью, концы которых были склеены между собой 2 отрезками бумаги, поставлен оттиск печати, все присутствующие поставили свои подписи. Он опросил понятых, после чего поехали в <адрес> вместе с Расторгуевым для его опроса и откатки отпечатков пальцев рук. В отношении подсудимого никакого насилия с его стороны или со стороны других сотрудников милиции не применялось, он сам все добровольно выдал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5. показал, что до 16.11.2009г. знаком с подсудимым не был. Неприязненных отношений к подсудимому нет. Кинельским межрайонным отделом была получена оперативная информация, о том, что гражданин Расторгуев Д.Ю., намеревается 16.11.2009г. осуществить сбыт наркотического средства – героин, путем переброса через забор на территорию <данные изъяты>. Для проверки данной информации он и сотрудник полиции ФИО4 поехали в <адрес> к остановке общественного транспорта, так как было известно, что Расторгуев Д.Ю. должен прибыть туда. Внешность Расторгуева была известна, время его прибытия в <адрес> не было известно, поэтому они приехали утром и ждали. Примерно в 13 час. 30 мин. увидели человека, который вышел из автобуса, он подходил под описание внешности Расторгуева Д.Ю. Он стоял на остановке общественного транспорта, видно было, что он нервничает. Он и ФИО4 подошли к Расторгуеву Д.Ю., представились, на их предложение представиться он тоже назвал свое имя. Попросили его проехать вместе с ними, он согласился. После чего они приехали в <данные изъяты> Завели Расторгуева в кабинет оперативного отдела, после чего он и ФИО3 поехали за незаинтересованными лицами. Когда привезли незаинтересованных лиц, сотрудник ФИО4 разъяснил им их права и обязанности, и что необходимо им делать. После этого ФИО4 попросил задержанного гражданина представиться, он представился Расторгуевым. Дмитрием. ФИО4 попросил гражданина Расторгуева Д.Ю. выдать вещества, запрещенные к обороту, если таковые имеются, на что, Расторгуев Д.Ю. выдал из левого кармана штанов сверток, который был образован из двух презервативов, «одетых» один на другой, и в данных презервативах находилось еще 5 свертков из полиэтилена с героином. Как стало известно со слов Расторгуева Д.Ю., что этот сверток с героином он должен был перебросить на территорию <данные изъяты>. Потом из кармана куртки он выдал лейкопластырь и две батарейки, Расторгуев не мог пояснить для чего они предназначены. В присутствии незаинтересованных лиц все было упаковано, все присутствующие лица поставили свою подпись. Расторгуев Д.Ю. тоже в присутствии понятых везде поставил свою подпись. Расторгуев Д.Ю. так же пояснял, что ему передал сверток неизвестный мужчина, но кто конкретно не говорил.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса оглашались показания свидетеля ФИО6. ( л.д. 52- 54) показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО2., который так же подтвердил, что он добровольно согласился поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого, и в его присутствии был произведен осмотр Расторгуева Д.Ю., в ходе которого он выдал из кармана своих спортивных штанов пакет образованный двумя презервативами в котором находились пять свертков из розового полиэтилена с порошком белого цвета, а так же выдал две батарейки и моток лейкопластыря. Все предметы были упакованы в пакеты, опечатаны, он на них расписался, а так же расписался в акте, который был составлен после выдачи указанных предметов.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( л.д. 19) следует, что рассекречены материалы оперативно- розыскной деятельности в отношении Расторгуева ФИО1, в том числе рапорт на проведение оперативно- розыскных мероприятий, исх. № 1271 с от 16. 11. 2009 г. ;

- из указанного рапорта следует ( л.д. 4), что получена оперативная информация о том, что Расторгуев ФИО1 на вид 35-40 лет, одевается в черную куртку, темные спортивные штаны, планирует 16.11.2009 г. осуществить сбыт наркотического средства – героин, на территорию ФБУ <данные изъяты> в п. Волжский Самарской области.(л.д. 4);

- из рапорта об обнаружении признаков преступления ( л.д. 3) следует, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий в 13 часов 50 минут 16 ноября 2009 г. сотрудниками <данные изъяты> на территории ФБУ <данные изъяты> <адрес> у гражданина Расторгуева Д.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 30, 33 грамма ;

- из протокола осмотра места происшествия от 16.11.2009 г. и фототаблицы к нему, следует, что в ходе осмотра произведенного в кабинете оперативного отдела ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Самарской области, у Расторгуева Д.Ю. был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета упакованный в презерватив, внутри которого находилось пять небольших пакетиков из полимера розового цвета, обвязанные черной нитью с веществом светлого цвета. А также светлый моток медицинского лейкопластыря, две батарейки.(л.д. 5-11);

- справкой об исследовании №3192 от 17.11.2009 г., подтверждается, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр-на Расторгуева Д.Ю. является наркотическим средством – героин, общей массой 30,22 г. (5,79 г. 5,59 г, 4,51 г, 8,51 г, 5,82 г)(л.д. 17-18);

- заключением эксперта №324 от 10.02.2010 г., подтверждается, что представленное на исследование вещество, изъятое у гр-на Расторгуева Д.Ю. является наркотическим средством – героин, общей массой 30,12 г (5,77 г, 5,57 г, 4,49 г, 8,49 г, 5,80 г)(л.д. 28-29);

- протоколом осмотра предметов от 24.02.2010 г., подтверждается, что были осмотрены предметы и вещества изъятые у Расторгуева Д.Ю. (л.д. 46-48);

- из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, следует, что изъятые у Расторгуева Д.Ю. 16.11.2009 г. наркотическое средство – героин, 2 презерватива, лейкопластырь, 2 батарейки осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 49, 50, 51) );

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Расторгуева Д.Ю. юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Расторгуев Д.Ю. вину признал. Установлено так же, что имелась оперативная информация в отношении Расторгуева Д.Ю, о том, что он осуществляет сбыт наркотического средства героин на территорию ФБУ <данные изъяты> <адрес>, куда согласно информации должен прибыть 16.11. 2009 г. Именно для проверки поступившей оперативной информации были проведены оперативно – розыскные мероприятия, в ходе которых указанная информация подтвердилась. Расторгуев Д.Ю. был задержан 16.11. 2009 г. в <адрес>, где расположена <данные изъяты> при нем находилось наркотическое средство, в соответствующей расфасовке, расфасованное на 5 свертков, а так же предметы, предназначенные для утяжеления веса, с целью переброса на определенное расстояние, что подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, материалами дела. Несмотря на то, что Расторгуев Д.Ю. сам состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотических средств, но из его показаний следует, что героин в этот раз он приобрел не для себя, а с целью совершить его сбыт, с ним договорились о передаче на территорию <данные изъяты> лекарства, но когда он получил пакет, лейкопластырь и батарейки, понял, что это не лекарство, а наркотик, и понял, что батарейки и пластырь нужны для переброса наркотика, сам не отрицает, что не избавился после этого от переданного ему свертка, а продолжал хранить его при себе, проехав еще одну остановку на общественном транспорте, приехал в <адрес> и согласно договоренности ожидал на остановке человека, который должен был к нему подойти, и объяснить что делать дальше, т.е. продолжал осуществлять свой умысел, приготовился к сбыту наркотического средства, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками УФСКН по Самарской области. Заключением эксперта подтверждается, что вещество изъятое у Расторгуева Д.Ю. является наркотическим средством героин, общей массой 30, 22 грамма, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание подсудимому суд оценивает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет большую общественную опасность. Преступление совершил в период условного осуждения по приговору Красноглинского районного суда г. Самара от 31.03.2008 г., что является основанием для отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Расторгуева ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8( восемь) без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Условное осуждение по приговору от 31 марта 2008 года отменить и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от 31.03. 2008 г., окончательно назначить Расторгуеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 8( восемь ) лет 2 ( два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Расторгуеву ФИО1 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Расторгуеву Д.Ю. исчислять с 28 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство –героин массой 30,22 г., два презерватива, катушку лейкопластыря белого цвета с фрагментом ваты внутри, 2 батарейки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный также вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова.