приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Журавлева А.В.

подсудимого Нынь А.А.,

защитника Васильевой И.В., представившей удостоверение 1867 и ордер № 069449 от 17 марта 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-117/10 по обвинению:

Нынь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 14.11.2006 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; 29.11.2006 г Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 68 ч.3, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев из ФБУ ИК-26,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нынь А.А. в период с 18.01.2010 г. по 25.01.2010 г., точная дата не установлена, около 02 часов находился в <адрес> м.р. <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Нынь А.А. подошел к окнам <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащей Комогорцеву ФИО2. Убедившись, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, Нынь А.А. через форточку окна на кухне незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал ее, и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: газовую колонку марки «Астра» стоимостью 7000 рублей, костюм рыбацкий камуфляжный стоимостью 2500 рублей, рыбацкий костюм камуфляжный стоимостью 2500 рублей, цветной телевизор марки «Grundig» стоимостью 4000 рублей, цветной телевизор марки «Рубин» стоимостью 2000 рублей, резиновую лодку стоимостью 2500 рублей, два пары рыбацких сапог стоимостью 1000 рублей за одну на общую сумму 2000 рублей, палатку в футляре стоимостью 500 рублей, автоклав стоимостью 10000 рублей, рыбацкие снасти общей стоимостью 4000 рублей, электрический самовар стоимостью 2000 рублей, рыбацкий рюкзак стоимостью 1500 рублей, рюкзак стоимостью 500 рублей, шторы стоимостью 1000 рублей, а также постельное белье, мужскую рубашку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр-ну Комогорцеву Н.К. Завладев похищенным, Нынь А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр-ну Комогорцеву Н.К. значительный ущерб на общую сумму 42000 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Нынь А.А.. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Нынь А.А. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Нынь А.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Нынь А.А. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее судим, умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что является основанием для назначения окончательного наказания с учетом предыдущего приговора от 29.11.2006 г. по ст. 70 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого признаков опасного рецидива. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание судом учитывается явка с повинной подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания. При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит, а так же то обстоятельство, что часть похищенного возвращена потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому Нынь А.А. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный гражданский иск потерпевший Комогорцев Н.К. просит оставить на рассмотрение в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нынь ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3( три) года без штрафа, без ограничения свободы.

Окончательно по ст. 79 УК РФ, с учетом приговора от 29.11. 2006 г. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично, неотбытое наказание по приговору от 29.11. 2006 г., окончательно назначить наказание Нынь А.А. в виде лишения свободы на срок 3( три) года 6( шесть ) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Нынь А.А. – содержание под стражей – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Нынь А.А. – исчислять с 28.01. 2010 г. с момента его задержания.

Вещественные доказательства – шторы, тюль, резиновую лодку, телевизор «Grundig» - оставить у потерпевшего Комогорцева Н.К.

За потерпевшим Комогорцевым К.Н. оставить право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова