приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Журавлева А.В.

подсудимого Шишкина М.Г.,

защитника адвоката Кузнецова А.П. представившего удостоверение № 2019 и ордер 223773 от 22 марта 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-120/10 по обвинению:

Шишкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> 1-2-44, проживающего по адресу : <адрес>, <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, является инвалидом 2 группы, ранее судимого: ; ????11.05.2006 г. мировым судьей судебного участка №19 Красноглинского района г. Самары по п. «в» ч.2 ст. 158 УК к штрафу в размере 3000 рублей; 27. 09. 2006 г. Красноглинским районным судом г. Самара по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

???? 05.02.2007 г. Красноглинским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 158 УК РФ( два преступления), 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

25.06.2007 г. Красноглинским районным судом г. Самары по ч.1 ст. 159 УК РФ, 74, 70 УК РФ с учетом приговора от 27.09. 2006 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима., приговоры от 11.05.2006 г. и 05.02. 2007 г. исполнять самостоятельно ;

После совершения преступления судим приговором Красноглинского районного суда г. Самара 16. 02. 2010 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, освободился по отбытии срока 08.05. 2009 г.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин М.Г. 20.10.2009 г. около 17 часов 00 минут проезжая на автомашине «Рено Логан» №, принадлежащей гр. ФИО2, мимо участка № по <адрес> муниципального района <адрес>, увидел около калитки указанного выше участка чугунные радиаторы в количестве трех штук, и решил тайно похитить их. Реализуя свой преступный умысел, он на автомашине подъехал к радиаторам, принадлежащим гр. Искандеровой З. С. и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил два восьми секционных радиатора стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей и один четырех секционный радиатор стоимостью 1000 рублей, сложив их в багажное отделение автомашины. Завладев похищенным Шишкин М.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Искандеровой З.С. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Шишкиным М.Г. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Шишкина М.Г. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Шишкин М.Г. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шишкина М.Г. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а он хотя и совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость и в его действиях содержатся признаки рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, но преступление относится к категории средней тяжести, , подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное возвращено потерпевшей, кроме того подсудимый загладил причиненный вред, о чем имеется расписка потерпевшей, данные обстоятельства значительно снижают степень общественной опасности содеянного и учитываются при назначении наказания В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья : наличие у него инвалидности и тяжелых хронических заболеваний « Бронхиальная астма гормонозависимая», « Хронический гепатит» При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Шишкина М.Г. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина ФИО1 признать виновным по п.» в» ч.2 ст. 158 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6( шесть) месяцев,

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Шишкину М.Г. – оставить без изменений – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Шишкина М.Г. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, регулярно проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства – отопительные радиаторы оставить у потерпевшей Искандеровой З.С.

Приговоры : Красноглинского районного суда от 16.02. 2010 г. приговор мирового судьи от 11.05. 2006 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подана кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток. Осужденные вправе ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова