приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12 » мая 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Крыпаева В.Н.,

защитника Агеевой В.М., представившей удостоверение №16 и ордер № 223289 от 14.04. 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-160/10 по обвинению:

Крыпаева ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО <данные изъяты> директором, ранее не судимого,

по ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крыпаев ФИО1 26.03.2010 года около 22.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомашине такси «Рено Логан», регистрационный номер №, принадлежащей ООО <данные изъяты> под управлением гр. Винокурова ФИО2, остановившейся на въезде в <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Крыпаев В.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил рукой водителя Винокурова В.П. за голову, а затем вытащил из внутреннего кармана куртки кухонный нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия, Крыпаев В.Н. удерживая нож в непосредственной близости от шеи Винокурова В.П., требовал передачи от последнего денежных средств, намереваясь причинить <данные изъяты> ущерб на сумму 1300 рублей, а гр. Винокурову В.П. ущерб на сумму 750 рублей. Винокуров В.П., воспринимая данную угрозу реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился с требованиями Крыпаева В.Н. о передаче ему денежных средств, и попросил отпустить голову и убрать нож, что последний и сделал. Воспользовавшись этим, пресекая преступные действия Крыпаева В.Н., Винокуров В.П. нанес ему удар локтем в область носа и выбежал из салона автомашины, остановив попутный транспорт, в результате чего преступные действия гр. Крыпаева В.Н. были прекращены.

Подсудимым Крыпаевым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Крыпаева В.Н. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Крыпаев В.Н. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Крыпаева В.Н. юридически правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он хотя и совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких, но оно не повлекло тяжких последствий, Крыпаев В.Н. ранее не судим, по месту жительства и соседями характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, по месту работы так же характеризуется положительно. Судом учитывается молодой возраст подсудимого, его поведение непосредственно после совершения преступления, а он с места преступления не скрылся, остался совместно с потерпевшим на месте, до приезда сотрудников милиции, не уничтожил вещественные доказательства, признал вину и раскаивается в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, наличие у него тяжелых заболеваний гепатита «В»,»С», хронического панкреатита и холецистита, добровольное возмещение ущерба. Судом учитывается так же мнение потерпевшего, который обратился с заявлением о том, что причиненный вред подсудимый Крыпаев В.Н. загладил, с ним примирился, никаких претензий он к подсудимому не имеет и просит в отношении Крыпавева В.Н. уголовное преследование прекратить и не лишать его свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Крыпаева В.Н. без реального отбывания наказания.

При назначении наказания в отношении подсудимого Крыпаева В.Н. применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крыпаева ФИО1 признать виновным по ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5( пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Меру пресечения осужденному Крыпаеву Виталию Николаевичу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи немедленно в зале судебного заседания. Срок содержания под стражей Крыпаева В.Н. с 27 марта 2010 г. по 12 мая 2010 года зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

На период испытательного срока возложить на осужденного Крыпаева В.Н. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией дни., не совершать административных правонарушений связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественные доказательства – нож, бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, .

Судья - Т.В. Фаттахова.