приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Красноярского района Сергеевой М.М., Стафилова Е.В.

подсудимых Ахметжанова М.З., Жаркова А.В., Яшина А.Г.,

защитников Гусевой А.А. представившей удостоверение № 2198 и ордер № 000076 от 12 июля 2010 г., Седых Т.В. представившей удостоверение № 1092 и ордер № 241908, Леонтьева Е.В. представившего удостоверение № 1848 и ордер № 241945

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевшего Жукова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-216/10 по обвинению:

Ахметжанова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, татарина по национальности, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка – сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого,

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Жаркова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, мордвина по национальности, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Яшина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка – дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ЗАО ГК <данные изъяты> штамповщиком, ранее не судимого,

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметжанов М.З. 18.05.2010 г. около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> муниципального района <адрес>, где вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ЯшинымА.Г. и Жарковым А.В. также находившимися в состоянии алкогольного опьянения. После чего Ахметжанов М.З., Яшин А.Г., Жарков А.В. вступили друг с другом в преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя свой преступный умысел Яшин А.Г., Жарков А.В. и Ахметжанов М.З. на мотоцикле «Урал», регистрационный номер №, принадлежащий последнему, приехали к дачному участку <адрес> расположенному около с. <адрес>, принадлежащему гр. Жукову ФИО4. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, исполняя свой преступный умысел, Ахметжанов М.З., действуя совместно и согласовано с Яшиным А.Г. и Жарковым А.В., сняли с петель одну из створок ворот в ограждении вышеуказанного дачного участка, проникли на территорию дачного участка, с целью отыскания ценностей обыскали его, и, обнаружив тайно из корыстных побуждений похитили: заграждение из металлической сетки размером 0,8х10 м. стоимостью 700 рублей, металлический бак размером 1,2х1,2х1,6 м. стоимостью 4500 рублей, металлический столб из трубы диаметром 89 см. стоимостью 250 рублей, отрезок металлического уголка 50х50 см длиной 2,5 метра стоимостью 250 рублей и металлическую бочку емкостью 200 литров не представляющую ценности, принадлежащие Жукову ФИО4. Завладев похищенным Ахметжанов М.З., Яшин А.Г. и Жарков А.В. с места происшествия скрылись, распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив таким образом гражданину Жукову П.В. значительный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Ахметжановым М.З., Яшиным А.Г., Жарковым А.В. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимых Ахметжанова М.З., Жаркова А.В., Яшина А.Г. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимые Ахметжанов М.З., Жарков А.В., Яшин А.Г. с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ахметжанова М.З., Яшина А.Г., Жаркова А.В.. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а они совершили умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимых судом принимаются их явки с повинной. В отношении подсудимых Ахмеджанова М.З и Яшина А.Г. – в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывается нахождение на иждивении каждого из них несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Судом учитывается так же, что подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, возместили потерпевшему причиненный вред. Применение ст. 76 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку это право суда, а не его обязанность, но в данном случае потерпевший не высказал четкого желания о прекращении дела в отношении подсудимых, он согласился и с мнением государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с лишением свободы,. В связи с изложенным суд считает возможным назначение подсудимым наказания не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания в отношении подсудимых Ахметжанова М.З., Яшина А.Г., Жаркова А.В. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметжанова ФИО1, Яшина ФИО3, Жаркова ФИО2 признать виновными по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государсва а размере 3 000( три тысячи) руб. каждому.

Меру пресечения осужденным Ахметжанову М.З., Яшину А.Г., Жаркову А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический бак, металлическую трубу передать потерпевшему, автомашину ВАЗ 21043 регистрационный номер №, автомобильный прицеп без регистрационного номера, передать ФИО5 металлическая труба длиной 2,38 метра диаметром 89 мм, сотовый телефон «Нокиа 1200» - передать подсудимому Яшину А.Г.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова