приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Стафилова Е.В.

подсудимой Смирновой Л.Н.,

защитника Акимова А.А. представившего удостоверение № 1866 и ордер 96/139 от 12.07.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В., а также с участием потерпевшего Пичкасова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-215/10 по обвинению:

Смирновой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской по национальности, имеющей среднее образование, незамужней, работающей по трудовому договору в ООО <данные изъяты> фасовщицей, ранее судимой: 01.12.2008 г. мировым судьей судебного участка №2 Сергиевского района Самарской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка №2 Сергиевского района от 20.04.2009 наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства заменено на 2 месяца 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась по отбытии срока 29 июля 2009 г.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Л.Н. 24.04.2010 г. примерно в 09.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> расположенной в <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащей ее знакомому гр. Пичкасову ФИО2, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Смирнова Л.Н., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскала квартиру и обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие гр. Пичкасову ФИО2. Завладев похищенным, Смирнова Л.Н. с места преступления скрылась, причинив гр. Пичкасову В.М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Смирнова Л.Н. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое она поддержала в ходе судебного разбирательства.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая Смирнова Л.Н. с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Смирновой Л.Н. юридически правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а она совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, ранее была судима за преступление небольшой тяжести, что не образует в ее действиях рецидива, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, в настоящее время трудоустроилась и намерена возместить ущерб. Судом так же принимается во внимание, что Смирнова Л.Н. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учитывается так же мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении наказания связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено судом. При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания, судом учитываются также нормы ст. 316 УПК РФ согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В деле заявлен гражданский иск потерпевшим Пичкасовым В.М. на сумму ущерба 10 000 рублей. Подсудимая Смирнова Л.Н. иск признает согласна с ущербом, что является основанием для удовлетворения иска, по основаниям ст. 1064 ГК РФ без исследования доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 317, 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову ФИО1 признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения осужденной Смирновой Л.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденную Смирнову Л.Н. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, регулярно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции в установленные УИИ дни.

Гражданский иск Пичкасова ФИО2 удовлетворить. Взыскать со Смирновой ФИО1 в пользу Пичкасова ФИО2 в счет материального ущерба причиненного преступлением 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова