приговор по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Демченко С.А.,

защитника Копосова С.Л., представившего удостоверение №575 и ордер №219843 от 28.12. 2009 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Демченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму у частных лиц, ранее не судимого:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13.11.2009 г. Демченко С.А., в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> муниципального района <адрес>, где решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Демченко С.А. подошел к автомашине ВАЗ-2109 регистрационный номер №, принадлежащий на праве личной собственности Армянинову ФИО2, находящейся во дворе <адрес> вышеуказанного населенного пункта, и при помощи камня, найденного около данной автомашины, разбил стекло на дверце с водительской стороны, после чего проник внутрь салона машины. Продолжая свои преступные действия, Демченко С.А. обыскал салон автомашины, и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу марки «VITEK» стоимостью 2900 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Армянинову А.Г. значительный ущерб на сумму 2900 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Демченко С.А. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Демченко С.А. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Демченко С.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Демченко С.А. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. А он, хотя и характеризуется отрицательно по месту жительства, юридически является несудимым, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, обстоятельствам, смягчающим наказание является явка с повинной подсудимого, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Демченко С.А. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демченко ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Демченко С.А. - подписку о невыезде оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, договор покупки в рассрочку, автомагнитолу «VITEK» оставить у потерпевшего Армянинова А.Г. сотовый телефон «SAMSUNG» – передать подсудимому Демченко С.А.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова