приговор по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19 » августа 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственных обвинителей Сергеевой М.М., Володина В.В.,

подсудимой Демьяновой Н.И.,

защитника Седых Т.В., представившей удостоверение №1092 и ордер №219755 от 22.12.2009 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-201/10 по обвинению:

Демьяновой ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, ранее судимой: 25.06.2009 г. Октябрьским районным судом г. Самары по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

по п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демьянова Н.И. 11.08.2009 г., около 15 часов 50 минут находясь в <адрес> Самарской на рыночной площади расположенной между церковью и <адрес> и имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 101,90 грамма и в 15 часов 50 минут, Демьянова Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в вышеуказанном месте незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 101,90 грамма. В тот же день 11.08.2009 г. примерно в 16 часов 30 минут на трассе автодороги М5 Челябинск-Москва на посту ДПС в <адрес>, в автомобиле «Шевроле Авео» г/н №, ФИО2 был задержан оперативными сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области. В тот же день, 11.08.2009 г. в ходе исследования одежды у ФИО2 было обнаружено и изъято приобретенное при указанных выше обстоятельствах у Демьяновой Н.И. наркотическое средство – героин в особо крупном размере (согласно справки эксперта №778 от 11.08.2009 г. и заключению эксперта № 2132 от 28.08.2009 г.) массой 101,90 грамма.

Она же, в период времени до 16 часов 00 минут 11.08.2009 г., находясь в вышеуказанном месте имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с указанной целью незаконно хранила при себе в своей одежде наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 20,52 грамма. Таким образом, Демьянова Н.И. создала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. А именно: 11.08.2009 г. около 16 часов 00 минут около <адрес>, Демьянова Н.И. была задержана оперативными работниками отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области. В тот же день, 11.08.2009 г. в ходе исследования одежды у Демьяновой Н.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере (согласно справке об исследовании №780 от 11.08.2009 г. и заключению эксперта №2125 от 21.08.2009 г.) массой 20, 52 грамма.

- Допрошенная в качестве подсудимой в судебном заседании Демьянова Н.И. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что 11.08.2009г. она приехала из г. Чапаевска устраиваться на работу в сады п. Волжский сборщицей ягод. Она приехала на « маршрутке» и там встретилась со своей знакомой по имени ФИО 9, с которой раньше проживала в одном городе Чапаевске. ФИО 9 была со своим парнем, которого она не знает лично, но раньше видела. Они зашли в магазин « Магнит», где ее знакомая купила продукты и пошла положить пакеты с продуктами в машину, серебристого цвета. Когда ФИО 9 пошла в машину сложить пакеты, она зашла в магазин где продают посуду, туда же потом зашла ФИО 9 со своим сожителем, и сказали что сейчас поедут домой, спросили у нее куда она пойдет, она сказала что пойдет в магазин положит деньги на телефон, после чего зашла в продуктовый магазин, зачислила деньги на телефон, выходя из магазина она увидела что ФИО 9 с парнем уже уезжают. Она перешла на другую сторону на остановку, хотела доехать до автовокзала в г. Самара, потом оттуда в г. Чапаевс, так как на собеседование по поводу работы она опоздала. Дождалась маршрутку, села в нее, там была одна женщина пассажирка, она оплатила проезд. На подъезде к светофору в 10-15 метрах от церкви, в машину сел молодой человек на переднее сиденье, на мосту где пост ДПС, их остановили гаишники, дверь открылась, зашел молодой человек, и представился сотрудником госнаркоконтроля, он назвал ее Оксаной, и пояснил что это ее остановка и ей нужно выходить. Она сказала, что он ошибся, он потянул ее за руку из маршрутки, она сказала что у нее при себе имеются документы, но он не стал ее слушать, он одел на нее наручники, посадили в машину зеленого цвета ВАЗ 2114, в машине был сотрудник, который сидел на переднем сиденье в маршрутном такси, и водитель и ее повезли в г. Тольятти, она сказала чтобы они проверили ее документы, сотрудник достал ее документы из сумочки, и сказал, что он не ту задержал Но несмотря на это они ее не отпустили, и когда они подъезжали к посту ДПС <адрес>, там она увидела, что задерживали машину, это была машина на которой приехала ФИО 9 со своим сожителем. Видела как сотрудники наркоконтроля досмотрели сожителя ФИО 9, она оставалась сидеть в машине, в которую ее посадили. ФИО2 это и был сожитель ФИО 9. Потом сотрудник наркоконтроля вернулся в их машину и они поехали в отдел. В отделе они завели ее в кабинет, забрали телефон и сумочку, и оставили ее в кабинете. Часа через полтора они зашли и отдали ей ее сумочку. При ней была визиточка красного цвета небольшая, там у нее находились личные вещи, паспорт, телефон, книжка, и она увидела, что в сумочке лежит сверток круглый в темном полиэтилене, она спросила «что это?», и вытряхнула сверток из сумки. Сотрудник который был за рулем поднял его с пола и положил ей его в сумку, потом она его еще раз вытряхнула он поднял и положил ей его под кофту, он ей показал 2 бумаги, на одной из которых написано что героин для личного употребления, и она должна подписать, что 20 грамм она хранит для себя. А на другом документе написано, что у нее изъяли меченые деньги, и она сбывала 100 гр. героина. И они ей сказали, что ей лучше признаться в том, что она хранила 20 граммов героина, иначе они ей припишут меченые деньги. С этими словами сотрудник проводил ее в кабинет, положил бумагу на стол, положил ее сумочку на стол, снял с нее наручники и вышел из кабинета. Ей было очень плохо и она начала плакать. В кабинете находились те девушки, которые были допрошены в судебном заседании ФИО8 и ФИО7, и была сотрудница, которая так же была допрошена в суде. Она сказала, что у нее ничего не было, но эти две девушки сказали, что отказываться бесполезно, лучше признаться, она поняла что ей деваться некуда, и она признала, что хранила героин для личного употребления, это она написала в своих пояснениях. После этого сотрудники ее вывели и посадили около открытого окошка, так как она теряла сознание, потом ее вывели к следователю, там был адвокат, она хотела с ним поговорить, но не могла с ним разговаривать, и адвокат сказал, что ей нужно подписаться, что она отказалась от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, потом ее арестовали на 2 месяца, и в течение этого времени ее никуда не вызывали и не допрашивали. ФИО2 она ничего не продавала, 20 гр. Героина принадлежали не ей, их подбросил ей оперативный работник, в судебном заседании его не допрашивали.Она была в тот день одета в светло-голубую юбку, топик со стразами, голубую олимпийку. Наркотики она никогда не употребляла, не сбывала, ее задержали по ошибке, в <адрес> много цыган. ФИО2 жил в <адрес>, а ФИО 9 жила в <адрес>, потом она переехала в <адрес>.

С Гулей они просто знакомые, со ФИО2 не общались. Почему у ФИО2 изъяли героин идентичный изъятому у нее, она пояснить не может. На действия сотрудников наркоконтроля она не жаловалась, т.к. малограмотна, адвокат к ней не приходил, встретилась с адвокатом только на следующем продлении срока содержания под стражей.

Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что 11.08.2010г. в <адрес>, он решил приобрести 30 грамм героина, за какую сумму не помнит, почему при изъятии у него оказалось 100 граммов героина, пояснить не может. Он употребляет наркотики с 90-х годов. С женщиной, которая передала ему героин он раньше не встречался и героин у нее не приобретал, о встрече созванивался по телефону, у него был ее номер. У них была договоренность встретиться в <адрес>, у церкви. Женщину, которая должна была передать ему наркотики он видел издалека, она стояла через дорогу на остановке, видел ее впервые и по прошествии времени не может сказать подсудимая это или нет, она была одета в длинное черное платье, у нее были темные волосы То телефону женщина мне сказала где забрать наркотики и оставить деньги, наркотики он забрал около церкви, где точно не помнит, там же оставил деньги. Его задержали сотрудники УФСКН на посту <адрес>. Наркотики были у него в кармане, после задержания его увезли в отдел УФСКН в <адрес>, где он выдал наркотики. После изъятия у него наркотических средств, составлялся процессуальный документ. Наркотики он покупал один. ФИО 9 его жена. Она поехала с ним в <адрес>, просто прокатиться, ей не было известно, с какой целью он поехал в <адрес>, и она не видела передачу денег и наркотиков. Он созванивался сам с той женщиной, у которой приобретал наркотик. Он взял наркотики в <адрес> возле церкви, в этот момент ФИО 9 находилась в машине, которая находилась через дорогу от церкви, и ФИО 9 не могла видеть момент передачи. Приехали на автомашине под управлением его брата ФИО8

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН <адрес>. В отдел УФСКН по <адрес> 11.08.2009г поступила оперативная информация о том, что Демьянова Н.И. будет передавать крупную партию наркотиков ФИО2 Данные лица были установлены и личность их была оперативным сотрудникам известна. Согласно поступившей информации подсудимая Демьянова Н.И. и ФИО2 договорились о встрече, примерное время - после обеда. Встреча должна была состояться около церкви, название поселка точно он не помнит. Сотрудник УФСКН ФИО4 и еще один сотрудник, выехали на место, а он с еще одним сотрудником, с кем он не помнит, выехали на пост <адрес>. Со слов сотрудника УФСКН ФИО4 ему стало известно, что подсудимая Демьянова встретилась со ФИО2, что-то ему передала, после чего ФИО2, его подруга и его брат на автомашине марки «Шевроле» отправились в <адрес>, а Демьянову сотрудники наркоконтролля задержали на месте, после чего привезли в отдел УФСКН в <адрес>, где она была досмотрена сотрудником УФСКН женщиной. ФИО2 досматривал он и у него при себе был обнаружен сверток, с веществом светлого цвета. ФИО2 пояснил, что данный сверток ему передала девушка по имени Нина, ее внешность ФИО2 не описывал, место, где была передача, не указывал. Свои пояснения ФИО2 писал собственноручно, он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Так же ФИО2 пояснил, что наркотики он приобрел для личного употребления, это все указано в Акте. Как ему в последующем стало известно, что при проведении личного досмотра подсудимой Демьяновой Н.И., сотрудником УФСКН ФИО5, при Демьяновой Н.И. были обнаружены наркотики. Ему не известно, давала ли подсудимая какие-либо пояснения. Место задержания Демьяновой ему известно со слов сотрудников УФСКН, фамилию которых он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН <адрес>. В отдел УФСКН по <адрес> поступила оперативная информация о том, что 11.08.2009г. Демьянова Н.И. будет передавать крупную партию наркотиков ФИО2 О поступившей информации ему стало известно со слов сотрудника УФСКН ФИО3, так как он разрабатывал информацию в отношении гражданина ФИО2. В ходе разработки информации в отношении ФИО2, сотрудником УФСКН ФИО3 было установлено, что ФИО2 приобретал наркотики у гражданки Демьяновой Н.И., которая проживает в <адрес>. На 11.08.2009г. у ФИО2 с подсудимой Демьяновой была договоренность на приобретение наркотиков, в связи с этим ими было принято решение задержать их. Личность Демьяновой и ФИО2 была ими установлена. Передача наркотических средств Демьяновой Н. ФИО2 была осуществлена в <адрес> около церкви, примерно в два часа дня. Для установления факта передачи проводилось оперативно- розыскное мероприятие « наблюдение». Для проведения ОРМ, была получена соответствующая санкция, были приглашены незаинтересованные лица – двое женщин и двое мужчин. Он, две женщины –понятые и сотрудники УФСКН по <адрес> выехал на служебной автомашине в <адрес>. Прибыв в <адрес>, они остановились на рыночной площадке, которая расположена напротив церкви, и стали вести наблюдение. Через некоторое время он увидел Демьянову Н.И. (свидетель прямо указал на подсудимую), ее личность оперативным сотрудникам была известна, а в последующем установлена. Через некоторое время он увидел автомашину марки «Шевроле АВЕО» серебристого цвета, которая остановилась около <адрес> в <адрес>, в автомашине находилось три человека: одна девушка и двое мужчин. Молодой человек и девушка вышли из машины, молодого человека они узнали - это был ФИО2, его личность им была ранее известна. ФИО2 с девушкой направился на рынок, где встретился с Демьяновой, девушка находилась поодаль от них. ФИО2 и Демьянова гуляли по рынку, потом зашли в магазин купили мороженое и направились к автомобилю марки «Шевроле». По ходу движения Демьянова что-то передала ФИО2, после чего Демьянова направилась в сторону их служебного автомобиля, а ФИО2 с девушкой сели в автомашину марки «Шевроле» и уехали. После того, как автомашина в которой находился ФИО2 отъехала, они задержали Демьянову. Он сообщил сотруднику УФСКН, который находился в <адрес>, по сотовой связи, что ФИО2 на автомашине марки «Шевроле» поехал в <адрес>. Ранее, когда ФИО2 покупал наркотики он не менял маршрут. ФИО2 задержали на посту <адрес>. Когда он задержал Демьянову, предложил ей сесть в служебную автомашину, где находились понятые и они поехали в отдел УФСКН в <адрес>. Обмен между Демьяновой и ФИО2 был в на рынке - ФИО2 передал что-то Демьяновой, а Демьянова передала ФИО2 что-то по ходу их движения, когда они выходили из стеклянного павильона на улице. Девушка ФИО2 могла видеть передачу, так как находилась в 10 метрах от них. ФИО2 он не мог задержать, так как с ним в автомашине находилось всего два незаинтересованных лица женского пола и с ним не было оперативной сотрудницы женщины, чтобы на месте произвести личный досмотр Демьяновой. В связи с этим они задержали Демьянову чуть позже, на рыночной площадке в <адрес>, через 5-7 минут, после того как она что-то передала ФИО2, когда она направлялась в сторону служебного автомобиля. Они вышли из автомашины, задержали Демьянову. Они приехали в отдел УФСКН по <адрес>, где Демьянова в присутствии незаинтересованных лиц женского пола была досмотрена сотрудницей УФСКН по <адрес> ФИО5. Что ФИО5 обнаружила, при личном досмотре подсудимой он не сказать потому, что не помнит. Составлялся Акт после личного досмотра Демьяновой в котором результаты осмотра отражены, он составлялся сотрудницей ФИО5, которая ее досматривала. Со слов сотрудницы УФСКН по <адрес> ФИО5 ему было известно, что она обнаружила, но сейчас он не помнит. Составлялся опрос Демьяновой, кто его составлял, он не помнит.

- Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что она является оперуполномоченным УФСКН по <адрес>. 11.08.2009г. сотрудники 1 отделения УФСКН по <адрес> попросили ее провести личный досмотр одежды Демьяновой Н.И. (свидетель прямо указала на подсудимую). В присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО7 и еще одной женщины, фамилию второй понятой она не помнит, она провела личный досмотр одежды подсудимой. Перед началом исследования Демьяновой было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, Демьянова согласилась, и выдала из бюстгалтера сверток из темного полимера. Подсудимая пояснила, что в данном свертке находится наркотик – героин для личного употребления. Вещество было упаковано в конверт белого цвета, поставлен оттиск печати «Для пакетов», все присутствующие поставили свои подписи на конверте и в Акте. Демьянова собственноручно писала свои пояснения в Акте. Других пояснений она не давала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что 11.08.2009 г. его пригласили сотрудники УФСКН в качестве понятого. вместе сотрудниками УФСКН они выехали на пост ГАИ <адрес> и стали ждать. Подъехала а/м «Шевроле» зеленого цвета, ее остановили сотрудники ГАИ, и сотрудники госнаркоконтроля произвели задержание ФИО2, и изъяли у него из правого кармана брюк сверток. ФИО2 пояснил, что это героин для собственного употребления. Купил у девушки ФИО 1.

-Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что сотрудники УФСКН подошли к ней и попросили поучаствовать понятой она с подружкой согласилась. Пришли в отдел, где им пояснили, что есть информация, что девушка торгует наркотиками нужно проверить информацию и понаблюдать. Они поехали в <адрес>, она и подруга находились в машине около рынка. Оперативный сотрудник показал им девушку, это была подсудимая. Она видела, что подсудимая встретилась с парнем, который до этого приехал на автомашине, марку не помнит. Все происходящее они наблюдали метров с 50,. Она видела, как подсудимая с парнем зашли в магазин, они чем-то обменялись, но чем она не видела. Точнее, обмен был около магазина, паре- что – то передал подсудимой, потом они зашли в магазин, девушка купила мороженое и они вышли. Затем подсудимая что-то передала парню и он со своей девушкой ушел, а Демьянова Н.И. пошла в их сторону и сотрудники УФСКН задержали ее на площадке в метрах 20-30 от машины, после чего посадили ее к ним в машину и они поехали в отдел, где при осмотре у подсудимой был обнаружен сверток, она пояснила что это героин для личного употребления. Обнаружили сверток с героином у подсудимой в бюстгальтере..

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля в судебном заседании от 09.03.2010 г. (т.2 л.д. 19-21) из которого следует, что она в качестве понятой участвует только с сотрудниками РОВД <адрес>. По данному делу она участвовала в мероприятии когда задерживали цыганку. В машине они ждали около часа, потом подъехала иномарка серебристого цвета и остановилась относительно их машины сбоку, через дорогу от церкви. Из машины вышел парень и девушка, к ним сразу подошла цыганка, которая сейчас находится под стражей. За происходящим она наблюдала с расстояния метров 50. Парень с цыганкой ходили по рынку, зашли в торговые павильоны, девушка стояла на крыльце, там они пробыли минут пять, вышли с мороженным. Потом они пошли вдоль дороги. Факта передачи она не видела. Потом цыганка пошла в сторону их машины, а парень сел в свою машину. Парень никуда не отлучался. Цыганка была одета в летней одежде, на волосах у нее были заколки, корни волос были темные, волосы были не окрашены, волосы были однотонные и цвет был насыщенный. В чем была одета цыганка она не помнит, помнит только, что при задержании у нее в руках были иконки и травки. Цыганку задержали когда она шла по дороге, недалеко от машины где они сидела в метрах 10. Ее задерживали ФИО4 и еще один сотрудник. После задержания цыганка ехала с ней в одной машине, она назвала свою фамилию. Видела ли она факт передачи точно сказать не может, т.к. она не очень смотрела за этим. При устранении противоречий свидетель ФИО8 пояснила, что поддерживает показания данные ей сейчас в судебном заседании, она такие же показания давала при допросе ее следователем и их подтверждает.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что 11.08.2009 г. сотрудники госнаркоконтроля подошли к ней и попросили поучаствовать при задержании девушки, они поехали с сотрудниками наркоконтроля в поселок, в названии она плохо ориентируется, с ними была еще одна девушка – по фамилии ФИО7,. Оперативные сотрудники показали им девушку за которой надо наблюдать – сказали, что пытаются поймать девушку, которая продает наркотики, что она цыганской национальности, она стала наблюдать за девушкой это была подсудимая, она хорошо запомнила ее лицо, цвет волос такой же как и сейчас, темные и наполовину светлые. Она увидела, что к девушке подошел молодой человек, парень ей что-то передал, она видела что они стояли напротив друг друга на близком расстоянии и парень подсудимой что- то передал, потом они ходили по рынку рядом друг с другом и зашли в торговый павильон, девушка купила мороженое, потом девушка что-то передала парню. Предмета она не видела, но хорошо видела соприкосновение их рук как они что- то передавали,. Парень уехал, а девушка направилась в их сторону, сотрудники наркоконтроля ее задержали. Все происходящее они наблюдали в зоне видимости, расстояние уточнить не может. После задержания подсудимую посадили к ним в машину и поехали в <адрес>, в отдел там ее осмотрели и обнаружили при ней сверток, она сказала что в свертке героин, вещество в пакете порошкообразное светлого цвета. После задержания девушка представилась она запомнила ее имя – ФИО 1, фамилию она тоже называла, но фамилию она не помнит. Обнаруженный сверток упаковали в пакет она и вторая понятая расписались, подсудимая тоже расписалась, она запомнила что она плакала, замечаний не слышала.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО 9 по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашались показания данные ею в ходе судебного заседания от 05.03.2010 г. (т.2 л.д. 10) из которых следует, что она подсудимую не знает, никогда не была с ней знакома. ФИО2 ее гражданский муж. Они проживали вместе с сентября 2007 г., детей нет. До настоящего времени поддерживают отношения. 11.08.2009 г. она, ФИО2 и его брат ФИО8 поехали в <адрес> без цели, просто прогуляться, ФИО2 хотел показать ей Большую Царевщину, ранее она там не была. За рулем автомашины был ФИО8. Приехали в Волжский, подъехали на рыночную площадь, рядом была расположена церковь. Когда ехали в Волжский ФИО2 разговаривал по телефону не знает с кем. Ей не известно о том, что он должен был встретиться с кем-либо. По приезду в Волжский со ФИО2 она пошла в магазин. Когда вышли из магазина, ФИО2 отошел от машины за пирожками, в какую сторону пошел она не смотрела. Цыганку она не видела. Он отсутствовал минут 5. Когда Евгений вернулся, сел в машину и пое6хали в <адрес>. На посту ГАИ <адрес> их остановили и вывели из машины, произвели досмотр, потом она узнала, что у ФИО2 нашли наркотики. Подсудимую она не видела. Цыганка зашла вместе с ними в магазин. Она пошла выбирать товар, а ФИО2 остался с цыганкой. В здании магазина ФИО2 взял у цыганки коробочку леденцов «Орбит». Та цыганка была повыше чем подсудимая, на лицо другая, та была с красными темными волосами, лицо другое. Цыганка была, но не эта. В машине ФИО2 давал им эти леденцы. ФИО2 наркотики употребляет, она - нет, в тот день ФИО2 был в наркотическом опьянении. С собой у ФИО2 были деньги около 15000 рублей. На продуты они потратили около 1000 рублей, остальные деньги он потратил на наркотики.

А так же были оглашены с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО 9 данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.62-63) из которых следует, что 11.08.2009 года вместе со своим сожителем ФИО2 за компанию ездила в <адрес>. Истинная цель поездки ФИО2 ей не была известна. Прибыв в <адрес>, остановились напротив церкви, где ее сожитель встретился с женщиной цыганской национальности (Демьяновой Н.), которая передала ее сожителю какую-то коробочку. Затем поехали обратно домой. Когда проезжали пост ГАИ в <адрес>, на данной посту их задержали работники полиции. После задержания в отделе Тольяттинского наркоконтроля видела женщину (Демьянову Н.), с которой встречался в <адрес> ФИО2 От оперработников узнала, что данная женщина также задержана за хранение наркотиков.

В основу приговора суд считает следует положить показания ФИО 9. Данные ею в ходе предварительного следствия поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей соответствуют установленным обстоятельствам дела. Оценка ее показаниям данным в судебном заседании давалась судом ранее……. при вынесении постановления о возвращении дела прокурору.

- Показания свидетеля ФИО10 ( л.д. 69-71) из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2009 г. ст. оперуполномоченного 1 отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО4, согласно которому 11.08.2009 г. примерно в 16 часов 00 минут около <адрес> задержана Демьянова Н.И., у которой изъят сверток из полимера черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Представленное на исследование вещество, обнаруженное у Демьяновой Н.И. является наркотическим средством героин массой 20,52 грамма (справка об исследовании №780 от 11.08.2009 г.(т.1 л.д. 2)

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования от 11.08.2009 г., согласно которому материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с последующим задержанием в отношении Демьяновой Н.И., направлены в Следственное отделение отдела по <адрес> службы Управления ФСКН России по <адрес>.(т.1 л.д. 12)

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 11.08.2009 г., согласно которому рассекречен для направления в СО отдела по <адрес> СС Управления ФСКН России по <адрес> рапорт №10/6609/с от 11.08.2009 г., послуживший основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с последующим задержанием в отношении Демьяновой Н.И.(т.1 л.д. 13)

- рапортом №10/6609/с от 11.08.2009 г., санкционированным заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес> – начальником отдела по <адрес>, на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», из которого следует, что 11 августа 2009 г. в первое отделение отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что в период времени с 15часов 30 минут до 16 часов 30 минут 11густа 2009 г. около <адрес> в <адрес> будет находиться Демьянова ФИО 1 05.04. 1980 года рождения, которая в предме5тах своей одежды хранит незаконно наркотическое средство –«героин»..(т.1 л.д. 14),

- актом наблюдения от 11.08.2009 г., из которого следует, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия –«наблюдение» было установлено, что в 15 часов 50 минут около <адрес>, как девушка внешне похожая на Демьянову Н..И. встретилась с молодым человеком внешне похожим на ФИО2, они непродолжительное время о чем – то беседовали, потом чем – то обменялись и молодой человек ушел, после чего девушка была задержана оперуполномоченным ФИО4, она представилась как Демьянова Н.И. 05.04. 1980 года рождения.(т.1 л.д. 22-23)

- актом исследования предметов одежды Демьяновой Н.И., согласно которому в ходе исследования одежды у Демьяновой Н.И. из левой чашечки бюстгальтера изъят сверток из полимера черного цвета, обвязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри, как пояснила Демьянова Н.И., в данном свертке находится наркотик для личного употребления, а так же у Демьяновой Н.И. изъят сотовый телефон Самсунг и сим – карты в том числе и сим – карта с №(т.1 л.д. 15-16)

- справкой об исследовании №780 от 11.08.2009 г., заключением эксперта №2125 от 21.08.2009 г., согласно которым вещество, изъятое у Демьяновой Н.И. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 20,50 грамма.

(т.1 л.д. 112-113)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2009 г. ст. оперуполномоченного 1 отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО4, согласно которому сотрудниками 1 отделения 11.08.2009 г. примерно в 16 часов 30 минут на трассе М5 Челябинск-Москва на посту ДПС <адрес> в автомобиле «Шевроле Авео» № задержан ФИО2 у которого изъят сверток из полимера черного цвета внутри которого находилось порошкообразное вещество. Представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством героин массой 101, 88 грамма (справка об исследовании №778 от 11.08.2009 г.)(т.1 л.д. 49);

- актом исследования предметов одежды ФИО2, согласно которому в ходе исследования одежды ФИО2 изъяты: из правого переднего кармана спортивных штанов – сверток из полимера черного цвета с порошкообразным веществом внутри; в левом переднем кармане спортивных штанов – сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «СМАРТС» с серийным номером №. как заявил ФИО2 данный сверток с героином принадлежит ему для личного употребления, передала его малознакомая девушка по имени Нина безвозмездно.(т.1 л.д. 50-51)

- справкой об исследовании №778 от 11.08.2009 г, заключением эксперта №2132 от 28.08.2009 г., согласно которым вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 101, 86 г. Вещество, обнаруженное в кармане, срезанном со спортивных штанов ФИО2 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 0,02 г. (т.1 л.д.53-54, 76-78)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «СМАРТС» (серийный номер №), изъятые в ходе исследования одежды у ФИО2(т.1 л.д. 80-82)

- заключением эксперта №2731 от 09.10.2009 г., согласно которому вещество, изъятое в ходе исследования предметов одежды Демьяновой Н.И. и вещество, изъятое в ходе исследования предметов одежды ФИО2. однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

(т.1 л.д. 119-121)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин, изъятые в ходе исследования предметов одежды у Демьяновой Н.И.(т.1 л.д. 123-127)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (серийный номер №), изъятые в ходе исследования одежды у Демьяновой Н.И.

(т.1 л.д. 131-132)

- ответом на запрос из ОАО «СМАРТС» от 02.11.2009 г., согласно которому номер сим-карты оператора сотовой связи «СМАРТС» № изъятой у ФИО2 запрограммирована на номеер телефона № (т.1 л.д. 139);

- ответом на запрос из ОАО «Вымпелком» от 21.09.2009 г., согласно которому абонентом сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером № изъятой у Демьяновой Н.И. является Демьянова Н.И. и указанная сим – карта запрограммирована на абонентский №.

(т.1 л.д. 141)

- детализацией телефонных соединений Демьяновой Н.И. с использованием номера телефона №, имеются телефонные соединения с ФИО2 № 10 августа 2009 года 2 звонка исходящих от Демьяновой Н.И. ФИО2 и 1 звонок входящий от Ж ФИО2 Демьяновой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ – 4 звонка входящих от ФИО2 Демьяновой Н.И. 5 звонков исходящих ФИО2 от Демьяновой Н.И.. в период времени неполсредственно перед передачей нарокотического средства.

(т.1 л.д. 147-148)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что действия подсудимой юридически правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и ст. 30 ч.1, п.»г» ч.3 чт. ст.228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки указанных преступлений нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. В основу приговора судом положены показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7 ФИО10, ФИО6, письменными доказательствами исследованными в судебном заседании. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой соответствуют письменным докакзательствам и установленным обстоятельствам дела. Не доверять показсаниям свидетелей у суда оснований не имеется Оснований для оговорпра подсудимой не установлено в судебном заседании. Доводы стороны защиты о том, что указанные свидетели дают противоречивые показания относительно обстоятельств передачи не могут быть приняты судом во внимание поскольку ФИО4 уточнил показания относительно первоначально данных в суде показаний пояснил, что он перепутал обстоятельства данного дела с задержанием другой цыганки материалы оперативно- розыскных мероприятий в отношении которой не рассекречены и к данному делу отношения не имеют, данные им в последующем показания аналогичны показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8 не доверять которым у суда оснований не имеется. Все они дают подробные показания относительно передачи относительно того, что они наблюдали передачу между Демьяновой Н.И. и ФИО2 11.08. 2009 г. видели как они соприкасались руками и что- то передавали друг другу. Показания подсудимой суд расценивает как способ защиты, , они не могут быть положены в основу приговора, поскольку ничем не подтверждаются, опровергаются показаниями перечисленных выше свидетелей и не соответствуют действительным установленным в судебном заседании обстоятельствам дела. К показаниям свидетеля ФИО2 данными им в судебном заседании относительно обстоятельств приобретения им наркотического средства, а именно, что он взял наркотическое средство около церкви, туда же и положил деньги, суд относится критически и считает, что такие показания ФИО2 даны с целью помочь Демьяновой Н.И. избежать уголовной ответственности, поскольку приговором суда о 02. 11. 2009 года, которым ФИО2 осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ по факту незаконногоприобретения, хранения наркотического средства в осробо крупном размере, которое имело место 11.08. 2009 г. при излодженных выше обстояельствах, , указанным приговором установлено, что что от знакомых он узнал номер телефона цыганки, по телефону договорился с ней о встрече с целью приобрести наркотическое средство, приехал в <адрес> 11.08. 2009 г., около 15 часов 30 мин. Встретился с цыганкой, передал ей деньги, а она ему сверток с героином, который он положил себе в карман брюк и поехал обратно, т.е. указанным приговором подтверждаются обстоятельства передачи наркотического средства установленные в настоящем судебном заседании. Установлено так же, в судебном заседании, что предварительно о сбыте наркотического средства Демьянова Н.И. договорилась со ФИО2 по телефону, что следует из показаний ФИО2, о том, что он созванивался по телефону о покупке наркотиков, а так же подтверждается даннвми детализации телефонных звонков, в ходе которой установлено, что 10. 08 2009 г. и 11.08. 2009 г. Демьянова Н.И. связывалась неоднократно по телефону и ФИО2 так же связывался с демьяновой по тедлефону, , телефоны с соответствующими сим – картами изъяты в ходе осмотра у Демьяновой Н.И. и ФИО2 Доводы Демьяновой Н.И. о том, что она звонила своей знакомой Гуле, которая явяляется сожительницей ФИО2 опровергаются показаниями свидетеля ФИО 9 оглашенными в судебном заседании которая показала, что Демьянову Н.И. она не знает. Относительно показаний ФИО 9 о том, что коробочку с леденцами ФИО2 передавала другая цыганка, суд считает. что ФИО 9 может путать события, за прошествием времени, и в основу приговора следует положить показания свидетеля ФИО 9. данные в холде предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании из которых следует, что женщину, с которой ФИО2 встречался в <адрес> она видела в тот же денб в здании УФСКН у оперативников. От сотрудников полиции она узнала, что она тоже задержана за храние наркотиков, данные показания суд считает достовеными. поскольку ФИО 9 была допрошена сразу после проитзошедших событий, и помнила события лучше, кром того эти показания подтверждаются показаниями других свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8 и соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела. поскольку в ходе оперативного мероприятия « наблюдение « было установлено, что передача состоялась между Демьяновой Н.И. и ФИО2 личность Демьяновой Н.И. и ФИО2 была оперативным сотрудникам известна и после их задержания и Демьянов и ФИО2 представились именно теми же лицами и личности их подтвердились. имелась оперативная информация в отношении Демьяновой, что она 11.08. 2009 г. прибудет в <адрес> с целью сбыта наркотического средства ФИО2, для проверки которой было проведено оперативно- розыскеное мероприятие « Наблюдение» и указная информации подтвердилась, свидетели ФИО7, ФИО8 ФИО4 наблюдали факт передачи между Демьяновой Н.И. и ФИО2 и после передачи наркотического средства Демьянова Н.И. была задержана, при ней обнаружено наркотическое средство, которое по химическому составу однородно с обнаруженным у ФИО2 наркотическим средством и указанные наркотические средства могли ранее составлять единую массу. После досмотра и обнаружения у ФИО2 наркотического средства он в акте исследования собственноручно указал, что героин ему передала малознакомая девушка по имени Нина. Оперативная информация в о факте сбыта Демьяновой ФИО2 наркотического средства имелась и она подтвердилась, иных оснований для встречи Демьяновой и ФИО2 в <адрес> не представлено в судебном заседании. и поэтому цель их встречи следует расценивать как передачу Демьяновой ФИО2 наркотического средства.

Наличие у подсудимой умысла на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере так же нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания. После сбыта наркотического средства ФИО2 часть наркотического средства осталась у Демьяновой Н.И. О наличии умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует большое количество наркотического средства соответствующее особо крупному размеру, имелась оператьивная информация о том, что Демьянова Н.И. занимается сбытом наркотических средств и она подтвердилась, Демьянова Н.и. была задержана непосредственно после сбыта наркотического средства ФИО2, и помимо того, что она сьбыла наркотическое средство ФИО2 при ней находилось наркотическое средство героин в отдельной упаковке, т.е. уже приготовленное к последующему сбыту, который ей не удалось осуществить и наркотическое средство у нее было изъято, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5 оценка которым судом дана выше. Доводы подлсудимой о том, что наркотическое средство ей было подброшено сотрудниками УФСКН и дознаните проводилось с использованием недозволенных методов, на нее оказывалось психологическое давлениеи и принуждение со стороны сотрудников УФСКН ничем не подтверждаются, она сама не отрицает, что с какими – либо жалобами на действия сотрудников УФСКН она никуда не обращалась и кроме того, осмотр Демьяновой Н.И. производился в присутствии понятых, а в акте осмотра она указала собственноручно, что чтот изъятый героин принадлежит ей. при указаннызх обстоятельствах следует считать, что Демьянова Н.И. давая такие показания в суде, таким способом защищается, пытаясь избежать уголовной ответственности.

Вместе с тем, следует исключить из обвинения Демьяновой Н.И. ссылку на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не указано ни место, ни время, ни обстоятельства незаконного приобретения Демьяновой Н.И. наркотического средства, что исключает возможность решить вопрос о давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а она совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого, против здоровья и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что имеет повышенную общественную опасность, совершила умышленные преступления в период испытатетльного срока по условному осуждению приговором от 25.06. 2009 г., что является основанием для отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, при назначении наказания судом учитывается, что одно из преступлений совершенное Демьяновой Н.И. являнется неоконченным, что снижеает степень общественной опасности содеянного, . Судом принимается во внимание, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено, учитывается так же молодой возраст подсудимой, ее состояние здоровья. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демьянову ФИО 1 признать виновной по п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа

по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УУК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без штраф, по совогкупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Демьяновой Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет лишения свободы без Штрафа.

В сотьответствии с ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, присоедщинив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытую часть наказания по приговору от 25.06. 2009 г., окончательно назначив Демьягновой Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии с общего режима

Меру пресечения осужденной Демьяновой Н.И. оставить без изменений – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденной Демьяновой Н.И. исчислять с 11.08.2009 г. с момента ее задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 101,84 гр., героин массой 20,48 гр. – уничтожить, сотовый телефон «Samsung» с сим-картами – передать Демьяновой Н.И.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10-дневный срок с момента его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова