приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Сайдалиева Т.С.

защитника Шилова А.Н. представившего удостоверение № 1444 и ордер № 239149 от 12 июля 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

а так же с участием потерпевшего Калиновского В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-225/10 по обвинению:

Сайдалиева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО <данные изъяты> слесарем, ранее судимого: 29.11.2005 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.111 ч.4, ст.162 ч.4 п. «в», ст.158 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 27.02.2010 г. на основании постановления Комсомольского районного суда г. Тольятти условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 26 дней,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайдалиев Т.С. 09.06.2010 г. около 2 часов находился в <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сайдалиев Т.С. подошел к участку <адрес> расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащего гр. Калиновскому ФИО2, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сайдалиев Т.С. взломал штакетник в заборе и проник на участок, после чего с целью отыскания ценностей осмотрел его и обнаружив в загоне цыплят, принадлежащих гр. Калиновскому В.А. в количестве 81 штук стоимостью 180 рублей каждый, тайно из корыстных побуждений похитил их. Завладев похищенным, Сайдалиев Т.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Калиновскому В.А. значительный ущерб на общую сумму 14580 рублей.

- Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сайдалиев Т.С. вину признал полностью и показал, что кражу цыплят со двора дома Калиновских совершил в ночь на 09.06. 2010 г. Пришел с мешком, который взял из своего сарая, сложил цыплят, отнес к себе в сарай, затем пришел второй раз, похищенных цыплят продал незнакомому мужчине, который продает птицу в <адрес>. За цыплят ему заплатили 4000 рублей которые он потратил на продукты питания. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшего извинения, намерен возместить ущерб. О совершении преступления он писал «явку с повинной», которую подтверждает в судебном заседании.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела,

- Допрошенный в качестве потерпевшего Калиновский В.А. показал, что находился на работе в ночную смену, ему позвонила жена около 6- 00 часов утра и сообщила что не обнаружила бройлерных цыплят у себя во дворе. Цыплят они выращивали два с половиной месяца. Оценивает каждого цыпленка в 180 рублей, общий ущерб 14580 руб. для него значительный, кто совершил кражу ему не известно, около забора видел 2 следа, был взломан штакетник.

- Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что накануне она пересчитывала цыплят их было 81 штука, вечером 08.06. 2010 г. закрыла их в курятник, а когда утром 09.06. 2010 года вышла во двор кормить цыплят, их не обнаружила, был взломан штакетник, видела следы обуви, о краже сообщила участковому. Потом на опознание участковый привез ей мешок с трупами двух цыплят которых она опознала как своих и сообщил что изъяли мешок в сарае у молодого человека.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела : протоколом осмотра места происшествия от 11.06. 2010 г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом осмотра являются надворные постройки по адресу : Самарская обл, муниципальный район Красноярский <адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра из сарая изъят полипропиленовый мешок с двумя мертвыми цыплятами, которых опознала по окрасу и размеру ФИО3 как своих. Мешок и цыплята приобщались к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 11-12),

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что Сайдалиев Т.С. указал на участок Калиновских, как на место откуда он совершил кражу цыплят л.д. 53-55,

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд считает что действия подсудимого Сайдалиева Т.С. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Вину подсудимый признал полностью, его вина подтверждается доказательствами исследованными в ходе судебного следствия, значительность ущерба от преступления подтверждается показаниями потерпевшего и справкой из администрации о стоимости цыплят.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее судим, преступление совершил имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно – досрочного освобождения по приговору от 27.11.2005 г., при указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания учитывается так же, что на учете у врачей нарколога и психиатра Сайдалиев Т.С. не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств отягчающих наказание нет, предыдущая судимость за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, судом учитывается явка с повинной. Судом так же принимается во внимание состояние здоровья подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ – нет. Условно- досрочное освобождение Сайдалиеву Т.С. отменено приговором суда от 13.07. 2010 г.

При назначении наказания в отношении подсудимого Сайдалиева Т.С. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайдалиева ФИО1 признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сайдалиеву Т.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Сайдалиеву Т.С. исчислять с 13. 07. 2010г.

Вещественные доказательства: мешок и трупы 2-х цыплят уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова