приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » июля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Стафилова Е.В.,

подсудимого Елышкина А.В.,

защитника Гусевой А.А., представившей удостоверение №2198 и ордер №000077 от 12.07.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-210/10 по обвинению:

Елышкина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елышкин А.В. 27.11.2008г. около 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Волковой ФИО2 по адресу: <адрес>, муниципальный район Красноярский, пос. <адрес>, <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денег и сотового телефона, принадлежащих Волковой Н.С. Воспользовавшись тем, что Волкова Н.С. отсутствует в комнате, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Елышкин А.В. с целью отыскания ценностей обыскал комнату и обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 11500 рублей и сотовый телефон «Nokia», стоимостью 6000 рублей. Завладев похищенным, Елышкин А.В. скрылся, причинив гр. Волковой Н.С. значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елышкин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не согласен с кражей денег и показал, что потерпевшая – Волкова Н. является его знакомой, с которой он некоторое время встречался и бывал у нее дома. Летом или осенью 2008 года, точную дату не помнит, в <адрес> он случайно встретил Волкову,

С ее слов узнал, что она проживает теперь в п. Волжский и договорились встретиться. Он пришел к Волковой Н. домой в ноябре 2008 г., точную дату не помнит, принес с собой пива. Она предложила ему купить рыбу к пиву и дала 100 рублей. После того, как он вернулся к ней из магазина они отдыхали. Около 18.00 часов Наталья пошла в душ. Он остался в спальне. Сотовый телефон Натальи лежал в кресле, он решил его похитить, взял и положил к себе в карман. Когда Волкова Н. вернулась в комнату он сказал, что займет у знакомых из первого подъезда деньги, чтобы купить шампанского и по этим предлогом из квартиры Волковой Н. ушел и уехал домой, телефон в последующем продал. Денег у нее не похищал. Явку с повинной написал сам, но побоялся не указывать про деньги, поэтому сознался и в похищении денег, но в последующем на допросе у следователя он уже не признавал себя виновным в краже денег, не признает и сейчас. . Возможно Волкова Н. его оговаривает, но по какой причине сказать не может, между ними были хорошие отношения и повода для его оговора не было. Ущерб он Волковой Н. не возвратил, так как видел ее только в милиции, но она не захотела с ним разговаривать. В содеянном он раскаивается и намерен возместить ущерб.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей Волковой Н.С. по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены ее показания данные в ходе предварительного следствия (л.д. 28-31), из которых следует, что она проживает по адресу: п. Волжский, <адрес>35. Жителя п. Волжский Елышкина ФИО1 она знает на протяжении 1,5 лет. Он проживает на <адрес> п. Волжский. С Елышкиным она познакомилась в мае 2007 года у подруги, на протяжении лета с ним встречалась около 4 раз. Потом их связь прекратилась, т.к. он потерял ее номер телефона, а адрес ее он тогда не знал, т.к. ранее она проживала в <адрес>. Где-то в октябре 2008 года они с Елышкиным снова встретились в п. Волжский, она ему сказала, что теперь живет в п. Волжский. Она ему дала свой номер телефона. 26.11.2008 года ФИО1 позвонил ей и сказал, что хочет с ней встретиться. Они договорились, что встретятся с ним 27.11.2008 года ближе к обеду. Она поменялась со своей напарницей сменами, т.к. 27-го числа должна была работать в магазине. В телефонном разговоре она сказала Елышкину, что ей нужно отвезти сына к бабушке и заехать в магазин. В тот день она получила в магазине «Пикник» зарплату в сумме 12 000 рублей. Елышкин пришел к ней около 12.00 часов. С собой он принес 2,5 литра пива. Она спросила у Елышкина, почему он не купил к пиву рыбы. Он ответил, что у него нет денег. Она взяла в зале свою дамскую кожаную сумку оранжевого цвета, достала оттуда кошелек черного цвета и дала Александру 100 рублей на рыбу к пиву. Александр не видел, сколько у нее в кошельке денег, т.к. она доставала их в зале, а он стоял в коридоре. Елышкин сходил за рыбой и через 3-4 минуты вернулся. У нее дома было вино, она пила вино, а Елышкин пил пиво. Около 20.00 часов Елышкин, шутя, стал обливать ее пивом. Она была вынуждена пойти в душ. В душе находилась около 10-15 минут. Когда вернулась, Елышкин сразу предложил ей выпить шампанское. Она на это сказала: «Какое шампанское, если у тебя нет денег?» В тот день Елышкин спрашивал у нее, даст ли она ему на дорогу в Самару денег, если он останется ночевать. Она ему пообещала денег, хотя не говорила о том, что только что получила зарплату. Елышкин по поводу денег на шампанское сказал, что в ее доме проживает мама его друга, и он займет денег у нее. Она согласилась и Александр ушел. В тот вечер Александр больше не возвращался. Она подождала его какое-то время, потом решила позвонить, но телефона на прежнем месте в кресле не обнаружила. От него осталась только цепочка-подвеска, выполненная из бусинок. Телефон был «Nokia» раскладушка черного цвета, модель не знает. Оценивает его в 6000 рублей. Никаких документов на телефон у нее не осталось, она их потеряла при переезде. Номер IMEI не знает, сим-карта была оформлена на бывшего мужа, с которым она в настоящее время не общается, где он проживает, не знает. Обнаружив пропажу телефона, она решила проверить свои деньги. Кошелек она оставляла в своем пальто, которое висело в прихожей на вешалке. Она оставила кошелек в пальто после того, как сходила за пельменями. Кошелек был на месте, в нем лежало всего 270 рублей. Денежные средства в сумме 11500 рублей отсутствовало. Из полученных в магазине 12000 рублей она истратила 230 рублей. Она сразу поняла, что и телефон, и деньги у нее похитил Елышкин, т.к. кроме него в квартире никого не было. Она сразу заявлять о краже в милицию не стала, т.к. ей было неудобно от всей этой ситуации. Но в магазин к ее напарнице по какому-то вопросу пришел участковый Федоров, и она не выдержала и обо всем ему рассказала. Он убедил ее написать о краже заявление. Елышкину она не звонила, т.к. не помнила его номер, он был сохранен в ее похищенном телефоне. Она с ним встретилась только в опорном пункте милиции п. Волжский, он с ней не разговаривал, написал сотруднику милиции, что обязуется вернуть ей деньги, но до сих пор их не вернул. Ущерб в сумме 17500 рублей является для нее значительным, она просит привлечь Елышкина к уголовной ответственности.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО3 (л.д. 72-74) из которых следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по муниципальному району <адрес>, в занимаемой должности с 2006 года, обслуживает сектор <адрес>. В конце ноября 2008 года у него на исполнении находился проверочный материал по заявлению Волковой Н.С. по факту хищения из ее квартиры в п. Волжский денег и сотового телефона. Из объяснения заявительницы Волковой Н.С. следовало, что в краже она подозревает своего знакомого Елышкина ФИО1. Елышкин А.В. был вызван в ОВД и написал явку с повинной, в которой признался в том, что совершил кражу денег и сотового телефона у Волковой Н.С. Елышкин А.В. пояснил, что похищенный сотовый телефон продал на птичьем рынке г.Самара неизвестному лицу, деньги потратил в бане г.Самара. Елышкин А.В. написал явку с повинной собственноручно, без какого-либо принуждения. Он обещал возместить ущерб от кражи потерпевшей, об этом сообщил в объяснении и позже написал расписку потерпевшей, обещая лично ей возместить причиненный ущерб в полном размере.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО4 (л.д. 75-77), из которых следует, что он является старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по муниципальному району <адрес>, в занимаемой должности с 1993 года, обслуживает сектор <адрес>. В ноябре или декабре 2008 года, точную дату не помнит, он зашел в магазин «Пикник», расположенный недалеко от церкви <адрес>. Ему нужно было опросить продавца этого магазина по какому-то материалу. Имени этого продавца не помнит. Находившаяся в этом же магазине продавец Волкова рассказала ему о том, что из ее квартиры была совершена кража денег и сотового телефона, и она знает, наверняка, кто это сделал, но заявление в милицию не писала, так как кражу совершил ее любовник. Поэтому она постеснялась написать заявление, так как пришлось бы рассказать правду. Он убедил ее написать заявление и с ее слов узнал, что в краже Волкова подозревает местного жителя Елышкина ФИО1. Он сам отобрал у Волковой объяснение, заявление, вызвал оперативно-следственную группу для оформления происшествия. Больше ему по данному факту ничего неизвестно.

Кроме того вина подсудимого Елышкина А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением от гр-ки Волковой Н.С., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27.11.2008 года в период с 14.45 по 15.00 час. из ее квартиры похитило деньги в сумме 11500 рублей и телефон «Nokia» стоимостью 6000 рублей, тем самым причинив ей значительный ущерб на сумму 17500 рублей. (л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2008 г., схемой и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом осмотра является <адрес>, расположенная в <адрес> муниципального района <адрес>. Следов проникновения в квартиру не обнаружено. В квартире находится женская сумка, внутри которой лежит кошелек. В ходе осмотра места происшествия изъяты две светлые дактилопленки, упакованные в конверт, опечатанный печатью «№1» ОВД, заверенный подписями понятых.

(л.д. 10-11,12-14,15)

- протоколом явки с повинной от Елышкина А.В. от 04.12.2008 г., из которого следует, что 26.11.2008 г. он созвонился с Волковой Натальей, чтобы узнать, чем она занимается. 27.11.2008 г. он договорился с ней о встрече. На это Волкова ему ответила, что она свободна и пригласила его к себе в гости по адресу: <адрес>. 27.11.2008 г. примерно в 11.00 часов он пришел к Волковой в гости, купив по дороге пиво. У Волковой они выпивали и смотрели телевизор. Вечером около 18.00 часов он собрался домой, забрав из квартиры телефон «Nokia» и деньги в сумме 11500 рублей. Телефон взял на кресле возле дивана, деньги достал из кошелька в соседней комнате. В тот момент Волкова лежала на диване в соседней комнате. Телефон продал перекупщику на птичьем рынке за 600 рублей. Деньги потратил в сауне <адрес>. (л.д.19)

- протоколом очной ставки между потерпевшей Волковой Н.С. и подозреваемым Елышкиным А.В., из которого следует, что последние подтвердили свои первоначальные показания, потерпевшая Волкова Н.С. подтвердила, что подозреваемый Елышкин А.В. похитил у нее сотовый телефон и денежные средства. (л.д.58-61)

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Елышкин А.В. указал на квартиру Волковой Н.С., расположенную по адресу: <адрес>, указал на комнату в квартире и пояснил, что из нее осенью 2008 года он похитил сотовый телефон, принадлежащий Волковой Н.С.(л.д.68-69)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что действия подсудимого Елышкина А.В. юридически правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. В основу приговора судом положены показания потерпевшей Волковой Н. С. Не доверять которым у суда оснований не имеется, ее показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3., ФИО4., материалами дела, , кроме того, подтверждаются явкой с повинной подсудимого. Оснований для оговора подсудимого не установлено. В своих показаниях Елышкин А.В. сам говорит, что с Волковой Н у него были нормальные отношения. К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивает из как способ защиты, его показания противоречивы, опровергаются показаниями потерпевшей материалами дела. Доказательств о том, что дознание и предварительное следствие проводилось с использованием недозволенных методов не имеется, расхождение своих показаний со сведениями изложенными в явке с повинной подсудимый пояснить не может.

Назначая наказание подсудимому, суд оценивает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельства, смягчающего наказания судом учитывается явка с повинной подсудимого Елышкина А.В. Обстоятельств, отягчающих наказания судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елышкина ФИО1 признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один)год 6( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Меру пресечения осужденному Елышкину А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья - Т.В. Фаттахова