приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

подсудимого Девяткина Г.А.,

защитника Леонтьева Е.В. представившего удостоверение № 1848 и ордер №241948 от 16.07.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевшего Давыдова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-207/10 по обвинению:

Девяткина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, дочь ФИО3 – 8 лет, работающего водителем в <данные изъяты> ранее не судим,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девяткин Г.А. 20.03.2010 г. около 14.00 часов находился на 1043 км автодороги Самара-Уфа территории муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Девяткин Г.А. подошел к автомашине ВАЗ-21074 регистрационный номер А188ЕУ/163, принадлежащей гр-ну Давыдову ФИО2, стоящей на стоянке придорожного кафе на вышеуказанном участке автодороги, где Давыдов И.С. производил ремонт автомашины. Девяткин Г.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь салона, обыскав который с переднего пассажирского сиденья, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230» стоимостью 7499 рублей, принадлежащий гр. Давыдову И.С. Завладев похищенным, Девяткин Г.А. с места происшествия скрылся, причинив гр. Давыдову И.С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия подсудимым Девяткиным Г.А. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Девяткин Г.А. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Девяткин Г.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Девяткин Г.А. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее юридически не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, на момент совершения преступления участковым инспектором милиции дана отрицательная характеристика, но на настоящее время Девяткин Г.А. трудоустроился, прошел курс лечения от наркозависимости, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается явка с повинной подсудимого, нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка, учитывается также что на иждивении подсудимого находится престарелая мать – инвалид. При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном.

При назначении наказания в отношении подсудимого Девяткина Г.А. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Девяткина ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год

На период испытательного срока возложить на осужденного Девяткина Г.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения осужденному Девяткину Г.А. подписку о невыезде – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы на похищенный телефон и детализация вызовов – хранить при уголовном деле, сотовый телефон – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подана кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья - Т.В. Фаттахова