приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Стафилова Е.В.

подсудимого Чернова А.Д.,

защитника Васильевой И.В.,представившей удостоверение № 1867 и ордер 069945 от 15.07. 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-214/10 по обвинению:

Чернова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образорвание, холостого, работающего по найму у частных лиц, ранее судимого: 20.05.2009 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

По п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.05.2010 г. около 02.00 часов Чернов А.Д. находился в <адрес> муниципального района <адрес>, где проходя мимо территории промышленной базы, расположенной по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащей индивидуальному предпринимателя Леонтьеву ФИО2, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Чернов А.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи камня, находящегося рядом, перелез через забор и незаконно проник на данную территорию, являющуюся иным хранилищем. После чего Чернов А.Д. с целью отыскания ценностей обыскал вышеуказанную территорию и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, похитил: 8 штук чугунных батарей отопления, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей, металлическую опору, стоимостью 1000 рублей, металлический ящик весом 50 кг. стоимостью 4 рубля 50 коп. за 1 кг, на общую сумму 225 рублей, в котором находились изделия из металла, не представляющие материальной ценности, 3 металлических трубы, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, а также две заглушки к батареям отопления, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. Леонтьеву ФИО2. Завладев похищенным, Чернов А.Д. с места преступления скрылся, причинив гр. Леонтьеву В.А. значительный ущерб на общую сумму 12225 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Черновым А.Д. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Чернова А.Д. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Чернов А.Д. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Чернова А.Д. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 20.05. 2009 г. что является основанием для отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ Учитывается при назначении наказания, что подсудимый характеризуются удовлетворительно., учитывается его молодой возраст, то что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, состояние его здоровья. К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести явку с повинной подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном., ущерб возмещен и потерпевший претензий к нему не имеет.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что целесообразно в целях исправления подсудимого назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Чернова А.Д. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6( шесть ) месяцев, без ограничения свободы, условное осуждение по приговору от 20.05. 2009 г. отменить и окончательно назначить наказание по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Чернову Александру Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения осужденному Чернову А.Д. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Чернову А.Д. исчислять 15 июля 2010 г.

Вещественные доказательства – металлические изделия оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подана кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова