приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

подсудимых Прохорова В.А., Саргаева А.А.,

защитников адвокатов Гусевой А.А. представившей удостоверение № 2198 и ордер 000042 от 08 апреля 2010 г., Леонтьева Е.В. представившего удостоверение № 1848 и ордер 234447 от 08.04. 2010 г.

потерпевшей Кузнецовой Л.К.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-152/10 по обвинению:

Саргаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Самара, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка – дочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого ;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Прохорова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего образование 8 классов, разведенного, не работающего, ранее не судимого

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.03.2010 г., примерно в 19.00 часов, Саргаев А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с Прохоровым В.А., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, находились в с. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где они решили совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Саргаев А.А. и Прохоров В.А. подошли к <адрес>, расположенной в <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащей гр. Кузнецовой ФИО3. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Саргаев А.А. и Прохоров В.А., действуя совместно и согласовано, путем взлома входной двери незаконно проникли в квартиру, являющуюся жилищем, где действуя совместно и согласовано, распределив между собой роли, Саргаев А.А. и Прохоров В.А. с целью отыскания ценностей обыскали жилище и обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитили: золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, 1 бутылку вина стоимостью 200 рублей, 2,5 кг замороженных куриных грудок стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 375 рублей, 1 кг замороженных кабачков стоимостью 60 рублей, 700 г смеси из сухофруктов стоимостью 136 рублей. Завладев похищенным, Саргаев А.А. и Прохоров В.А., с места происшествия скрылись, причинив гр. Кузнецовой Л.К. значительный ущерб на общую сумму 13571 рубль.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Саргаевым А.А. и Прохоровым В.А. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимых Саргаева А.А. и Прохорова В.А. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимые Саргаев А.А. и Прохоров В.А. с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Саргаева А.А. и Прохорова В.А. юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а они юридически не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, Саргаев А.А. по прежнему месту работы характеризуется положительно, хотя и совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, но вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, возместили потерпевшей причиненный материальный вред, извинились перед ней. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Саргаева А.А. следует учесть нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение вреда. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Прохорова В.А. судом учитывается явка с повинной, возмещение вреда

При назначении наказания в отношении подсудимым Саргаева А.А. и Прохорова В.А. применяются нормы ст. 64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саргаева ФИО1 и Прохорова ФИО2 признать виновными по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание: в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год 6 ( шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения осужденным Саргаеву А.А. и Прохорову В.А. оставить без изменения – подписка о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденных Прохорова В.А., Саргаева А.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Alkatel» – оставить у потерпевшей Кузнецовой Л.К.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подана кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток.

Судья - Т.В. Фаттахова