приговор по ст.264 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Тришкина Д.В.

защитника – адвоката Седых Т.В. представившей удостоверение № 1092 и ордер № 241902 от 01.07. 2010 г.

с участием потерпевшего Комарова А.А.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-202/10 по обвинению:

Тришкина ФИО1 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу :г. Самара, ул. <...> <...>, <...>,, проживающего по адресу <...>, ул. <...>, <...>, гражданина РФ, студента 5 курса <данные изъяты>, женатого, работающего ООО <данные изъяты>» оператором АЗС, ранее не судимого,

по ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тришкин Д. В. 09.01.10 г в 07 часов 15 минут, управляя по простой письменной доверенности автомобилем ВАЗ 21124 регистрационный номер <Номер обезличен> регион, принадлежащим на праве личной собственности его отцу ФИО2, двигаясь в районе 1037 км автодороги Москва-Челябинск в направлении г. Самара на территории муниципального района Красноярский Самарской области, со скоростью около 70 км/час, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», не справился с рулевым управлением, после чего в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения, который гласит: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1 вышеуказанных Правил, который гласит: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», выехал на полосу встречного движения, где непреднамеренно допустил столкновение с движущейся в направлении г. Челябинск автомашиной ВАЗ-21043 регистрационный номер <Номер обезличен> регион под управлением водителя Комарова А.А. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины ВАЗ-21043 Комаров А. А. <Дата обезличена> года рождения, который согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 05-7-74 «Б» от 25.05.10 получил следующие телесные повреждения: тяжелая черепно-мозговая травма, линейный перелом лобной кости со смещением отломков, с переходом на наружную стенку левой орбиты, переднюю стенку правой верхнечелюстной пазухи переднюю и латеральную стенки левой верхнечелюстной пазухи с ушибом головного мозга средней степени тяжести; множественные переломы костей носа и носовой перегородки со смещением отломков; поперечный перелом нижней челюсти со смещением отломков; - рана в области подбородка; кровоподтеки на груди слева в проекции 2-3 межреберий. Тяжелая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа с ушибом головного мозга средней тяжести являлись опасными для жизни и причинили Комарову А.А. тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия подсудимым Тришкиным Д.В. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Тришкина Д.В. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Тришкина Д.В. юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, по неосторожности, впервые, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Судом так же учитывается, молодой возраст подсудимого, что он. является студентом высшего учебного заведения, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, извинился перед потерпевшим, намерен возместить причиненный ущерб, принимается во внимание состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

При назначении наказания в отношении подсудимого Тришкина Д.В. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тришкина ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год.

Меру пресечения осужденному Тришкину Д.В. – подписку о невыезде – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Тришкина Д.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции в установленные УИИ дни.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья - Т.В. Фаттахова