приговор за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Красноярского района Стафилова С.

адвоката Шилова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пахомова ФИО1.,

при секретаре Гадиевой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Красный Яр Самарской области уголовное дело № 1-243 по обвинению

Пахомова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<данные изъяты> Куйбышевской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Самарская область Красноярский район с.<адрес> ул.<адрес>, д.10, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, работающего слесарем в <данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Пахомов ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 17 по 18.06.2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 12.00 часов, Пахомов ФИО1., находился в с.<адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пахомов ФИО1. подошел к первой базе, расположенной по ул.Школьной вышеуказанного населенного пункта, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в базу, являющуюся помещением. С целью отыскания ценностей, Пахомов ФИО1. обыскал ее и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: редуктор ТСН стоимостью 31200 рублей, двигатель АИР 2,2 кВТ, стоимостью 6380 рублей, двигатель АИР 2,2 кВТ, стоимостью 6380 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пахомов А.В. подошел ко второй базе и незаконно проник внутрь помещения, где с целью отыскания ценностей обыскал ее и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил 30 метров транспортной ленты, стоимостью 1785,71 рубль за 1 м, на общую сумму 53571,30 рублей. Завладев похищенным, Пахомов ФИО1. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на общую сумму 97531,30 рублей.

При ознакомлении с материалами дела от Пахомова ФИО1 поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пахомов ФИО16 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Защитник Шилов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО17. в судебное заседание не явился, однако по телефону сообщил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Гражданский иск по делу не заявлен, так как похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Государственный обвинитель Стафилов С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, - и соответственно юридическая квалификация его действий по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который изначально признавал вину, написал явку с повинной, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судим, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Ущерб потерпевшему по делу возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Пахомова ФИО18. без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пахомова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 (шесть)месяцев.

Срок наказания Пахомову ФИО20. исчислять с 06.09.2010 года.

Возложить на Пахомова ФИО21. обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни установленные УИИ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений, не покидать место постоянного жительства в период с 22часов до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой..

Меру пресечения Пахомову ФИО22. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий Л.А.Дорач

<данные изъяты>

<данные изъяты>