приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Цепова В.В.,

защитника Леонтьева Е.В., представившего удостоверение №1848 и ордер 242077 от 21.09.2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-268/10 по обвинению:

Цепова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка – сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ООО <данные изъяты>, ранее не судимого,

по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цепов В.В., 08.06.2007 г., боле точное время не установлено, находясь на остановке общественного транспорта г. Ижевск, более точное место не установлено, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и то, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта героин массой 0,99 грамм, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта №4419 от 06.07.2007 г. наркотическим средством – героин (диацетилморфин), включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., которое незаконно хранил при себе до 19 часов 50 минут 10.06.2007 г., когда был задержан сотрудниками милиции на 1 км автодороги «Обход г. Самара» около пос. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, в ходе чего данное наркотическое средство – героин массой 0,99 грамм, т.е. в крупном размере у него обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Цеповым В.В. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Цепова В.В. удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Цепов В.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Цепова В.В. юридически правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, имеет постоянное место работы, постоянный источник дохода, осуществляет работу на общественных началах в региональном благотворительном фонде «Независимость» по реабилитации наркозависимых лиц, где характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Цепова В.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цепова ФИО9 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Цепову В.В. оставить без изменения – подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин остаточной массой 0, 068 грамма, марихуана остаточной массой 0,96 грамма, диазепам массой 0,12 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток.

Судья -Т.В. Фаттахова