обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 29 » июля 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

подсудимого Яценко ФИО1

защитника Кузнецова А.П. представившего удостоверение №2019 и ордер 234519 от 28 июля 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-205/10 по обвинению:

Яценко ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>. Куйбышевской области, проживающего по адресу: Самарская область, ..., ул. ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, ранее судимого:

03.10.2005 г. Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 03.08.2007 г. на срок 1 год 11 месяцев 7 дней,

28.01.2009 г. Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 79 ч.7, ст. 70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яценко ФИО1 заведомо зная, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободному обороту на территории РФ, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, 20.08.2008 г., в неустановленное время, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» 11 квартала ... Самарской области взял в урне пачку из-под сигарет «Муратти», оставленную ранее неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах, внутри которой находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 2,44 грамма (согласно справке эксперта ЭКЦ СУВДТ №1092 от 21.08.2008г. и заключения эксперта ЭКЦ СУВДТ №1126 от 04.09.2008 г.), которое незаконно хранил при себе с момента приобретения, поместив в левый кроссовок, одетый на его ногу. В тот же день, 20.08.2008 г. Яценко ФИО1., имея в незаконном хранении без цели сбыта указанное наркотическое средство, с целью посещения неустановленного лица, отбывающего наказание в ГУФСИН РФ ИК-10, расположенного в пос. Волжский Красноярского района Самарской области, при неустановленных обстоятельствах прибыл к зданию КПП, расположенного на въезде к прилегающей территории ГУФСИН РФ ИК-10, после чего примерно в 17 часов 30 минут местного времени был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД в аэропорту г. Самара и в ходе досмотра его личных вещей в присутствии двух понятых в левом кроссовке, одетом на ногу Яценко ФИО1.был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое средство – героин, массой 2,44 грамма, в крупном размере (согласно справки эксперта ЭКЦ СУВДТ №1092 от 21.08.2008г. и заключения эксперта ЭКЦ СУВДТ №1126 от 04.09.2008 г.), являющегося на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» - крупным размером, и которое он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимым Яценко ФИО1. заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Яценко ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Яценко ФИО1. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Яценко ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1Ук РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенную судимость за предыдущее умышленное преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, в действиях подсудимого имеются признаки рецидива, учитывается что в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору от 28 января 2009 г., при указанных обстоятельствах наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией от общества, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания судом учитывается удовлетворительная характеристика с места жительства, то обстоятельство, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание судом учитывается наличие у подсудимого тяжелого заболевания ВИЧ – инфекция. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений.

При назначении наказания в отношении подсудимого Яценко ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яценко ФИО1 признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год.

С учетом приговора от 28.01. 2009 г. окончательное наказание Яценко ФИО1 назначить по ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3( три ) года 3( три) месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания осужденному Яценко ФИО1 исчислять с 29 июля 2010 г., и зачесть в срок наказания, наказание отбытое по приговору от 28.01. 2009 г.

Меру пресечения осужденному Яценко ФИО1 – содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – героин остаточной массой 2, 41 грамма, пакет из полимера, нить, светло – бежевого цвета, отрезки бумаги белого цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова