приговор по ст. 228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Меделяева А.В.,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение №2019 и ордер №241969 от 16.08.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-241/10 по обвинению:

Меделяева ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка – сына ФИО22 Дата обезличена года рождения, работающего по найму у частных лиц, ранее не судимого,

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меделяев А.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств – уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 18.05.2010 г. около 15.00-16.00 часов, более точное время не установлено, находясь в с. ..., незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 2,39 грамм, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Меделяев А.В. 18.05.2010 г. около 16-00 часов находился в районе автостанции, расположенной в с. ..., где ожидал прихода ФИО23, желающего приобрести наркотическое средство в крупном размере по просьбе ФИО5. На предложение ФИО6 приобрести ему наркотическое средство в крупном размере, ответил согласием и взял у ФИО6 деньги в сумме 2 000 рублей, взамен на что гр. Меделяев А.В. передал последнему имеющиеся у него два свертка из отрезков фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки эксперта №4023 от 18.05.2010 г., справки эксперта №4022 от 19.05.2010 г. и заключения эксперта №4502 от 21.06.2010 г. является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 2,39 грамм, т.е. в крупном размере, включенным в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 №681. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героин, гр. Меделяев А.В. не смог до конца по независящим от него причинам, т.к. гр. ФИО5 действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками 5 отдела ОРЧ КМ №2 н/п ГУВД по Самарской области в соответствии с ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытое гр. Меделяевым А.В. наркотическое средство в крупном размере - героин массой 2, 39 грамма было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Меделяев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ФИО6 его приятель, он позвонил ему 18.05.2010г. сказал, что ему (ФИО6) сейчас привезут 2 000 рублей и надо на них купить наркотики. У него было своих 1 500 рублей, он позвонил ФИО24, который находился в с. ... и договорился с ним о покупке у него наркотиков на 2000 рублей, на что последний согласился. Он купил у ФИО25 2 свертка с героином. В качестве оплаты, пока ФИО26 не принес ему 2000 рублей, он отдал ФИО27 1 500 рублей, и оставил свой телефон в залог. Потом он встретился с ФИО28 который отдал ему 2000 рублей купюрами по 1000 руб., а он отдал ФИО29 купленный героин. У тех кто употребляет наркотики существует негласное правило, если помогают приобрести наркотик, должны вместе уколоться, так должно было быть и в этом случае, они с ФИО6 должны были вместе уколоться, но ФИО6 А. сказал, что там много народу и уколоться вместе не получиться и стал отсыпать для него Меделяева А. часть купленного героина, чтобы он мог « уколоться». А он, чтобы взять себе полторы тысячи, пошел в магазин разменять деньги и там его и задержали. Потом сотрудники милиции с ним поехали на ..., где задержали ФИО30. и ФИО31 Когда ехали по ... он видел из окна машины, что ФИО32.идет по направлению к дому, считает, что он его не дождался и ушел, а тот наркотик который обнаружили у ФИО6 в шприце разведенным, он приготовил для него за то что он помог купить героин. В настоящее время ФИО33 умер от передозировки наркотиков, а он после 18.05.2001г. не употребляет наркотики. Неприязненных отношении с допрошенными свидетелями у него нет. Конфликтов с ФИО34 и ФИО35 у него не было. Сейчас он сделал для себя выводы, он понял, что может жить без наркотиков. Сейчас работает, сыну оказывает материальную помощь, алименты не взыскиваются, платит в добровольном порядке. Просит учесть при назначении наказания, что он способствовал следствию в раскрытии преступления.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что подсудимого видела один раз, неприязненных отношений к нему нет. В середине мая она находилась в ... на пересечении ..., где к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки, там была еще одна девушка, которая представилась ФИО5, которая выступала в качестве закупщицы, при ней ничего не было обнаружено при досмотре, сотрудники милиции ей выдали купюры по 1 000 рублей, всего - 2000 рублей. Деньги были отксерокопированы, обработаны специальным порошком, был составлен протокол, она и вторая понятая расписались. Потом они проследовали к машине, ФИО5 села в машину белого цвета, предварительно автомашина была досмотрена, в ней ничего обнаружено не было. Находясь в машине, ФИО36.с кем -то созвонилась. Они подъехали к какой-то улице, название она не помнит. Подошла девушка села в машину, потом к ней подошел парень. С левой стороны пассажирского сиденья, взял что-то и пошел дальше, автомашина «Лада- калина» проследовала на улицу, она и другая понятая следовали на другой машине, им было все видно. ФИО37 зашла в подъезд дома, потом она вышла, подала условный знак о том, то купила наркотики – надела солнечные очки, после чего в их присутствии выдала сотрудникам милиции 2 фольгированных свертка, с веществом светлого цвета и пояснила, что это вещество она купила на деньги выданные ей сотрудниками милиции. Был составлен протокол, где она и вторая понятая расписались, а выданное ФИО38 вещество было упаковано в конверт, где они так же расписались. ФИО39 была осмотрена, ничего обнаружено не было о чем так же составлялся протокол. Они проследовали в отделение милиции, где были отобраны объяснения. Деньги в ее присутствии не изымались, подсудимый не задерживался в ее присутствии, она добровольно участвовала в оперативно – розыскном мероприятии, сотрудники милиции ей разъяснили ее права. Сама она ранее наркотики употребляла, в настоящее время не употребляет. Ранее в аналогичных оперативных мероприятиях не участвовала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что неприязненных отношений нет с подсудимым, ранее с ним не был знаком. Его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки, он согласился. 18.05.2010г. вместе с сотрудниками милиции он пришел в отдел, где в его присутствии осмотрели автомашину, в ходе осмотра ничего не обнаружили. Потом в эту автомашину села девушка по имени ФИО40 фамилию ее не помнит, она выступала в роли закупщика. Ей выдали денежные средства 2000 рублей, двумя купюрами по 1 000 рублей, предварительно деньги отксерокопировали и обработали специальным порошком. После этого они с сотрудниками поехали в с ..., где на ..., ФИО41 встретилась с девушкой, потом к ней подошел парень, и что- то у нее забрал. Потом парень пошел в сторону центра, встретился с другим парнем, что-то передал ему, что именно он не видел, видел только факт передачи. Потом сотрудники милиции задержали подсудимого и он выдал добровольно денежные купюры по 1000 рублей. Купюры, сравнили, номера и серии совпали с копиями купюр, которые были у оперативников. Подсудимый в его присутствии ничего не пояснял. ФИО42 уехала на другой машине. В его присутствии не выдавали наркотики. Они проехали на ... и там задержали второго парня у него был изъят шприц с раствором. Он добровольно участвовал в мероприятии. Давление не оказывалось на подсудимого. Документы он и подсудимый подписывали, замечаний и дополнений не приносили. Все было правильно написано.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что он является оперуполномоченным 5-го отдела ОРЧ КМ №2 н/п ГУВД по Самарской области по линии НОН. Неприязненных отношений к подсудимому нет, до проведения оперативно-розыскного мероприятия с ним не был знаком. 18.05.2010г. к ним обратилась в отдел ФИО5 Е. с заявлением о проведении закупки наркотических средств. Она пояснила, что может приобрести наркотические средства в п. ... у ФИО43., ФИО44., Меделяева Д. и они решили провести в отношении МеделяеваД., ФИО45., и ФИО46 оперативно- розыскное мероприятие - проверочную закупку. Были получены необходимые санкции для проведения ОРМ, были приглашены незаинтересованные лица, в присутствии которых ФИО47 была допрошена, осмотрена сотрудницей женщиной. Он выступал качестве водителя. ФИО48 созвонилась с ФИО49 и сообщила, что приедет в с. ..., ФИО50 села к нему в машину, по дороге ФИО51 и ФИО52 созванивались. Приехав в с. ..., на ..., ФИО53 позвонила Армяниновой М. ФИО54. подошла к ним, села в их машину и из машины она позвонила ФИО55 потом подошел ФИО56, с задней пассажирской стороны, в его присутствии ФИО57передала ему деньги 2000 рублей, которые взяла у ФИО58 и ФИО59. пошел в сторону площади. ФИО60 и ФИО61 вышли из машины и на детской площадке во дворе дома на ... ждали ФИО62., потом подошел ФИО63.и позвал их в подъезд. Через некоторое время они вышли из подъезда, ФИО64 и ФИО65 задержали, а ФИО5 села в машину и выдала 2 свертка с наркотическим веществом, которые ей передал ФИО66 их упаковали и опечатали. Женщина – сотрудник милиции провела личный досмотр ФИО67 у нее ничего обнаружено не было. После чего в автомашине был произведен личный досмотр ФИО68. женщиной-сотрудником милиции, у ФИО69. ничего обнаружено не было. ФИО70 добровольно выдал шприц с наркотическим веществом, как пояснил для личного употребления, он пояснил, что когда приобрел наркотик, он изготовил раствор для своего употребления. У ФИО71 были освещены руки специальным прибором, его руки светились зеленоватым светом. Потом другие сотрудники привезли Меделяева А. и пояснили, что его задержали в районе площади, он был досмотрен, выдал денежные средства, 2000 рублей, номера которых совпадали с номерами ксерокопий, находящихся у них, а его руки светились зеленоватым светом. Был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Потом все были доставлены в отделение милиции, был составлен Акт и опрошены все присутствующие лица. Меделяев А. В. пояснил, что денежные средства он получил от ФИО72 за проданные наркотические средства, в каком количестве не помнит. Давление на Меделяева в его присутствии не оказывали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что неприязненных отношений с подсудимым нет, знакомы как жители села, иногда общаются. В мае 2010 г. ей позвонила на сотовый телефон ее знакомая, фамилию не знает, зовут ФИО73, попросила помочь ей приобрести наркотические средства, она согласилась и позвонила своему знакомому ФИО6, которого просила помочь в приобретении наркотиков. Приехала ФИО74 на машине, за рулем которой был незнакомый ей парень. Они с ней с встретились на ..., подъехали к дому ФИО75 на ..., там ФИО76 передала ФИО77 деньги, 2 000 рублей, и он ушел. Они поехали к ее дому на автомашине «Калина», на ..., водитель автомашины представился как ФИО78. Ждали ФИО79 около ее дома, он пришел через 30-40 минут, после чего они втроем зашли в подъезд дома, где ФИО6 передал ФИО80 наркотическое средство героин 2 свертка, после чего ФИО81 уехала. Себе он (ФИО6) ничего не отсыпал в ее присутствии. ФИО82 сама отсыпала им по дозе из приобретенного наркотика. Она должна была приобрести 2 грамма. ФИО83 раскрывала свертки оба, и из каждого отсыпала. Отсыпала в 2 шприца, была договоренность за то, что они с ФИО84 помогали в приобретении наркотика, им ФИО85 передаст каждому по дозе наркотика. ФИО86 так и сделала, переданный ФИО87 героин она употребила, а ФИО88 не успел. Вернее сказать, то договоренности такой непосредственно в тот день не было, это правило у наркоманов. ФИО89 и ФИО90 вышли раньше из подъезда, когда она вышла ее повели к машине, повезли на освидетельствование, опросили, она дала пояснения и отпустили. Где ФИО6 приобретал наркотики ей не известно.

В связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия:

- показания свидетеля ФИО5 л.д. 99-102), из которых следует, что ей известно о том, что Меделяев ФИО91,, ФИО6,, ФИО9, систематически занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. С данной информацией она обратилась в 5-й отдел ОРЧ КМ №2 н.п. ГУВД по С/о, где 18 мая 2010 г. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении вышеуказанных лиц, где в качестве закупщика выступала она, о чем она написала письменное заявление. Затем были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем ей были выданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей – 2 штуки, номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных купюр, на которой она, понятые и сотрудники милиции также поставили свои подписи. Также денежные средства были обработаны светоотражающим порошком «Орлюм». Затем в ее присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ВАЗ-11183, бежевого цвета, госномер не помнит. В ходе осмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметом, веществ и денег обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором она, понятые и сотрудник милиции расписались. После чего она созвонилась с ФИО92 и попросила помочь ей в приобретении наркотического средства – героин. ФИО9 сказала, чтобы она приезжала в с. ... После чего она, сотрудник милиции сели в осмотренный автомобиль и поехали в с. .... Приехав, они остановились на ... в с. .... Она снова позвонила ФИО93 и сказала, чтобы последняя выходила из дома, после чего они встретились. Она пояснила, что у нее есть 2000 рублей. ФИО9 позвонила ФИО6, он подошел к их автомашине, где она передала ему денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего он ушел, а они проехали к дому Номер обезличен по ... в с. .... Через некоторое время ФИО6 вернулся и они зашли в подъезд. Там ФИО6 передал ей два свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин. Она взяла свертки, вышла на улицу и вернулась в автомашину, а ФИО6 и ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции. В автомашине она добровольно выдала сотруднику милиции вышеуказанные 2 свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязаны нитью и опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД С/о», на котором она, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Она пояснила, что в вышеуказанных свертках с веществом светлого цвета находится наркотическое средство – героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Затем в присутствии двух девушек- понятых, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, двое понятых и сотрудник милиции расписались. Затем они проехали в отдел милиции, где ее опросили.

- показания свидетеля ФИО12 л.д. 127-130), из которых следует, что 18 мая 2010 г. в обеденное время она находилась на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении ... и ... в ..., когда к ней подошли молодые люди и, представившись сотрудниками милиции, предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», на что она дала свое согласие. Также на вышеуказанной остановке в присутствии нее сотрудники милиции пригласили в качестве второй понятой еще одну девушку, которую она не знает, после чего они все прошли в отдел милиции, расположенный на ... ... «а» .... Там ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а также суть и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего им в служебном кабинете сотрудник милиции представили ФИО5, пояснив, что она должна будет выступать закупщиком наркотических средств у лиц, их сбывающих. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой, женщина – сотрудник милиции провела личный досмотр ФИО95 в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег у нее обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО94 сотрудниками милиции были выданы деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором она, вторая понятая и ФИО5 поставили свои подписи. Затем им была предъявлена ксерокопия выданных денег, на которой они также поставили свои подписи. Также вышеуказанные денежные средства были обработаны светоотражающим порошком «Орлюм». Далее, во дворе отдела милиции, в их присутствии был произведен осмотр автомашины ВАЗ-11183 «Калина», бежевого цвета, госномер не помнит, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После чего ФИО5 с кем-то созвонилась, и с одним из сотрудников милиции на осмотренной автомашине они поехали в с. .... А она, вторая понятая и другие сотрудники милиции поехали за ними на двух других автомашинах. Приехав в с. ... они остановились на ..., а ФИО5 с сотрудником милиции проехали чуть дальше и остановились в метрах 30-ти от них. Точное время она не помнит, но это происходило уже где-то в послеобеденное время. Находясь в своей машине, они увидели, как к машине «Калина», в которой сидела ФИО5, подошла девушка и села к ним в автомашину. Через некоторое время, примерно минут через 10-то, к вышеуказанной автомашине «Калина» со стороны пассажира с левой стороны подошел мужчина, что-то взял, а затем ушел по этой улице в сторону .... У кого он что-то брал, они не видели. Затем автомашина «Калина» проследовала к дому Номер обезличен по ... в с. ..., а они на другой автомашине проследовали за ней. Около вышеуказанного дома Номер обезличен по ... ФИО5 и девушка вышли из машины, сели на лавку и стали ожидать. Примерно минут через 20, к ФИО5 и девушке подошел мужчина, который ранее уже подходил к автомашине «Калина» на ... в с. .... Они втроем зашли в подъезд. Через некоторое время, примерно через 1-2 минуты, из подъезда вышла ФИО5, а за ней девушка и мужчина. ФИО5 подала сигнал о том, что сбыт состоялся, надев солнечные очки на глаза, после чего сотрудники милиции задержали вышеуказанных мужчину и девушку. ФИО5 прошла в автомашину ВАЗ-1183, туда же прошла она и вторая понятая, где ФИО5 в их присутствии добровольно выдала сотруднику милиции 2 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, скреплена листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2 ОРЧ КМ 2 ГУВД по С/о», где она, вторая понятая, ФИО5 и сотрудник милиции расписались. При этом ФИО5 пояснила, что в вышеуказанных свертках находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела на выданные ей ранее денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка». О ходе добровольной выдачи наркотических средств бал составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем женщина – сотрудник милиции в их присутствии провела личный досмотр ФИО5, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и ФИО5 расписались. Затем женщина – сотрудник милиции, в их присутствии произвела личный досмотр девушки, которая была задержана вместе с мужчиной, и которая сидела в машине с ФИО5. Она представилась как ФИО9. В ходе ее досмотра наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и ФИО9 поставили свои подписи. После чего они проехали в отдел милиции в ..., где ее опросили.

- показания свидетеля ФИО13 л.д. 139-142), из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

- показания свидетеля ФИО14 л.д. 149-154), из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17

- показания свидетеля ФИО15. л.д. 155-159), из которых следует, что дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 и дополнила, что является оперуполномоченным ОРЧ КМ №2 н/пГУВД по Самарской области, принимала участие в проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка» и в е присутствии и в присутствии двоих понятых ФИО5 Е. добровольно выдала ФИО17 два свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснила, что в свертках находится героин, который она купила на выданные ей денежные средства. Затем она в присутствии двоих понятых произвел досмотр ФИО5 в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Затем она так где в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО96., у которой ничего обнаружено не было.

-В связи со смертью по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса оглашались показания свидетеля ФИО6 л.д. 104-107), из которых следует, что 18.05.2010 г. где-то в послеобеденное время, примерно около 13-14.00 часов, точно время он не запомнил, ему на сотовый телефон позвонила ФИО9 и попросила его помочь ей в приобретении наркотического средства – героин, общей массой 2 грамма. Он сказал, чтобы она подошла на ... в с. ..., а сам позвонил Меделяеву ФИО97, и спросил можно ли у него взять героин на две тысячи рублей. Меделяев ответил, что можно и что ему необходимо подойти в район магазина «Стройка» расположенного на пересечении улиц .... После этого он подошел к автомашине «Калина», госномер не помнит, которая находилась на ... в с. ..., и в которой сидели ФИО9, незнакомая ему девушка и водитель. Незнакомая ему девушка находилась на переднем пассажирском сиденье. Она дала ему две тысячи рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей. Он сказал, чтобы они ждали около дома, в котором проживает ФИО98, а сам пошел к Меделяеву ФИО99. Он встретился с ним в указанном выше месте, т.е. в районе магазина «Стройка» ЧП «Сыркин», расположенном недалеко от автовокзала с..., и там передал Меделяеву вышеуказанные две тысячи рублей. В обмен на это Меделяев передал ему два свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что в них находится наркотическое средство героин, массой 2 грамма. После этого они разошлись, и он пошел в сторону дома ФИО9. По дороге он отсыпал себе немного «героина» и сделал раствор для личного употребления, т.к. у него с собой был флакон, вода и шприц. Подойдя к дому ФИО9, расположенному на ..., в с. ..., он вместе с самой ФИО9 и незнакомой ему девушкой зашли в подъезд вышеуказанного дома, где он передал данной девушке два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин». Они тут же стали выходить из подъезда, и в это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Они объяснили ему, что в отношении них была проведена «Проверочная закупка» наркотических средств, посадили его в автомашину «Калина», где в присутствии понятых предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем. На что он из нагрудного кармана футболки, которая была одета на нем, выдал шприц с героином, пояснив, что оставил это себе для личного употребления. Данный шприц с раствором упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали оттиском печати «Для пакетов №2 ОРЧ КМ №2 ГУВД по С/о», на котором понятые, сотрудник милиции и он поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции осветили его руки специальным фонарем, и они стали светиться желто-зеленым цветом, что означало, что он взял в руки меченые деньги. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее они проехали в отдел милиции в ..., где у него с рук изъяли смывы и срезы ногтей. Все это также было упаковано в конверты и опечатано оттисками печати, где понятые, сотрудник милиции и он поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт изъятия, где все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего их опросили и отпустили домой. Меделяева ФИО100 также вместе с ними, т.е. с ним и ФИО9, доставили в отдел милиции в ..., и там опрашивали, и ему известно, что у него изъяли меченые купюры, которые светились зеленым цветом, т.е. те денежные купюры, которые он передал ему за приобретенное у него наркотическое средство – героин.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 18.05.2010 г., из которого следует, что гр. Меделяев ФИО101 Дата обезличена г.р., проживающий: ..., ..., ..., ФИО6 Дата обезличена г.р, проживающий: ..., ... ФИО9, Дата обезличена г.р., проживающая: ..., ..., совершили незаконный сбыт наркотического средства – героин и материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении указанных лиц рассекречены и направлены в следственный отдел л.д. 4-5)

- постановлением о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 18.05.2010 г., из которого следует, что 18.05.2010 г. сотрудниками ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ №2 н.п. ГУВД по Самарской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героин у гр. Меделяева ФИО102 Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: ..., ... ... ФИО6, Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ФИО9, Дата обезличена г.р., проживающей по адресу: ..., ... ... ... .... В действиях вышеуказанных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ.л.д. 6-7)

- рапортом от старшего о/у ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ №2 н.п. ГУВД по Самарской области ФИО17, из которого следует, что в ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ №2 н.п. ГУВД по Самарской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что Меделяев ФИО103 Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ... ФИО6, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ... ..., ФИО9, Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: ..., ... ... ... ..., занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. На основании изложенного и в целях раскрытия тяжкого преступления получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении вышеуказанных лиц, с привлечением в качестве «закупщика» ФИО5л.д.8),

- постановлением о проведении проверочной закупки от 18.05.2010 г., из которого следует, что Меделяев ФИО104 Дата обезличена г.р. проживающий по адресу: ..., ..., ФИО6, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ..., ... ..., ФИО9, Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: ..., ..., ... ... ... занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин, в их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ(л.д. 9),

- рапортом от ст. о/у 5-го отдела ОРЧ №2 КМ н.п. ГУВД по Самарской области ФИО17, из которого следует, что 18.05.2010 г. Примерно в 16 часов 10 минут опергруппой 5-го отдела ОРЧ КМ №2 ГУВД по С/о за сбыт двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом у дома Номер обезличен по ... в с... ... задержаны: Меделяев ФИО105 Дата обезличена г.р. проживающий по адресу: ..., ФИО6, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу: ..., ... ..., ФИО9, Дата обезличена г.р., проживающая по адресу: ..., ... ... .... По данному факту собран материал проверки.л.д. 10)

- заявлением ФИО5 от 18.05.2010 г., из которого следует, что она согласна произвести добровольную закупку наркотических средств у ФИО9, проживающей с. ... ... ..., ФИО6, проживающего с. ... ... и Меделяева ФИО106, проживающего ....

л.д. 11)

- протоколом личного досмотра от 18.05.2010 г., из которого следует, что при досмотре ФИО5 Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: ... ... ..., запрещенных предметов и веществ, а также денежных купюр, приобретенных преступным путем не обнаружено и не изъятол.д. 12),

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 18.05.2010 г., из которого следует, что гр. ФИО5 были выделены денежные средства в размере 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры следующие: еЛ 3847888, хЗ 5012649, которые предварительно были обработаны специальным светоотражающим порошком «Орлюм»л.д. 13-14),

- протоколом личного досмотра от 18.05.2010 г., из которого следует, что при досмотре гр. ФИО17 Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ... запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было л.д. 15);
- протоколом осмотра от 18.05.2010 г., из которого следует, что на служебной автостоянке 5 отдела ОРЧ КМ №2 н/п ГУВД по С/о, расположенной по адресу: ... был произведен осмотр моторного отсека, салона, багажного отделения а/м ВАЗ-11183 бежевого цвета, госномер Номер обезличен. Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ, средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.л.д. 16)

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от 18.05.2010 г., из которого следует, что гр. ФИО5 Дата обезличена года рождения, проживающая по адресу: ... ... ... добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, который она приобрела на выданные ей ранее денежные средства в сумме 2000 рублей у Меделяева А. через ФИО108 и ФИО107 Данные свертки из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны оттиском печати №2 ОРЧ КИ №2 ГУВД Самарской области «для пакетов», на котором понятые, гр. ФИО5 поставили свои подписи.л.д. 17)

- протоколом личного досмотра от 18.05.2010 г., из которого следует, что при досмотре гр. ФИО5 в служебной автомашине ВАЗ-11183 «калина», госномер Номер обезличен, расположенной у дома Номер обезличен по ... с. ..., наркотических средств, оружия, боеприпасов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег обнаружено и изъято не было.л.д. 18)

- протоколом личного досмотра от 18.05.2010 г., из которого следует, что при досмотре гр. ФИО9 в служебной автомашине ВАЗ-11183 «Калина» госномер Номер обезличен, расположенной у дома Номер обезличен по ... ..., наркотических средств, оружия, боеприпасов, предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денег обнаружено и изъято не было.л.д. 19)

- протоколом личного досмотра от 18.05.2010 г., из которого следует, что при досмотре гр. ФИО6 в служебной автомашине ВАЗ-11183 «Калина» госномер Номер обезличен, расположенной у дома Номер обезличен по ... с. ..., перед началом было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО6 добровольно выдал из нагрудного кармана майки одноразовый шприц объемом 1 мл с жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что там находится раствор с наркотически средством – героин, предназначенный для личного употребления. Данный шприц с раствором был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана типографическим бланком с оттиском печати «Для пакетов №2 ОРЧ 2 КМ ГУВД по С/о», где все присутствующие лица поставили свои подписи. Руки гр-на ФИО6 были освещены люминесцентной лампой, и на них были видны очаги свечения желто-зеленого цвета в инфракрасном свете. Более у него ничего обнаружено и изъято не было.л.д. 20)

- протоколом личного досмотра от 18.05.2010 г., из которого следует, что при досмотре гр. Меделяева ФИО109 в служебной автомашине ВАЗ-11183 «Калина», госномер Номер обезличен расположенной у дома Номер обезличен по ... с. ... ..., перед началом было пре6дложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что он из правого бокового кармана олимпийки, надетой на нем, добровольно выдал денежные купюры в сумме 2000 рублей, достоинством по 1000 рублей: серия и номер: еЛ 3847888, хЗ 5012649. Данные купюры были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных ранее для проведения ОРМ, номера и серии совпали. Данные денежные средства были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны типографическим бланком с оттиском печати «Для пакетов №2 ОРЧ « КМ ГУВД по С/о», где все присутствующие лица поставили свои подписи. Более в ходе досмотра обнаружено и изъято ничего не было. Также руки Меделяева А.В. были освещены люминесцентной лампой, на них были видны очаги свечения желто-зеленого цвета в инфракрасном свете. На вопрос, откуда деньги, Меделяев пояснил, что данные деньги ему передал ФИО6 за проданное ему наркотическое средство – героин.л.д. 21),

- справкой эксперта №4022 от 19.05.2010 г., согласно которой представленная жидкость из шприца объемом 1,03 мл, выданная ФИО6, содержит наркотическое средство – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (ГЕРОИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса наркотического вещества в высушенном состоянии составила – 0,52 г.л.д. 43-44)

- справкой эксперта №4023 от 18.05.2010 г., согласно которой представленное вещество общей массой 1, 87 г (0, 93 г, 0, 94 г), согласно сопроводительному документу, добровольно выданное гр. ФИО5 содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня.л.д. 46-47)

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.05.2010 г. у гр-на Меделяева ФИО110 Дата обезличена года рождения, выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом.л.д. 53)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.07.2010 г., согласно которого было осмотрено наркотическое средство героин, а также денежные средства в сумме 2000 рублей и справки эксперта №4022 от 19.05.2010 г. и №4023 от 18.05.2010 г., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.л.д. 56-60)

- заключением эксперта №4502 от 21.06.2010 г., согласно которому представленные вещества общей массой 1,83 г (0,91 г, 0,92 г), согласно сопроводительному документу, добровольно выданные гр. ФИО5, содержат наркотическое средство – героин (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Представленное вещество, массой 0,52 г, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное гр. ФИО6 содержит наркотическое средство – героин (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. На поверхностях представленных объектов, согласно сопроводительному документу, срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук гр. Меделяева А.В., а также срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук гр. ФИО6 обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в следовых количествах. Определить массу выявленных наркотических средств не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части.л.д. 118-121)

- В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13.07.2010 г. №429, Меделяев ФИО111 обнаруживает клинические признаки сочетания синдрома алкогольной зависимости и синдрома опиоидной зависимости. Диагноз обоснован анамнестическими сведениями о многолетнем употреблении психоактивных веществ (алкоголя, героина) с наличием чувства насильственной потребности в их приеме, с нарушенной способностью контролировать дозу и частоту употребления, с формированием синдрома физиологической абстиненции (похмелья, «ломки»), с признаками толерантности (прием одной и той же дозы вещества со временем приводит к ослабленному эффекту), с постоянным употреблением психоактивных веществ (алкоголя, героина) вопреки явным доказательствам вредных последствий. Однако, наличие синдрома сочетанной алкогольной и героиновой зависимости у испытуемого не сопровождается глубокими нарушениями мышления и критических функций и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В указанный период времени Меделяев А.В. в поведении не обнаруживал и признаков временного болезненного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Меделяева А. В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния л.д. 168-169);

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что действия подсудимого Меделяева А.В. юридически правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. В основу приговора положены показания подсудимого, которые последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, соответствуют установленным обстоятельствам дела. Меделяев А.В.вину признал полностью раскаивается в содеянном. Не отрицает, что 18.05. 2010 г. он приобрел по просьбе ФИО6 А. наркотическое средство героин на 2000 рублей в с... у мужчины по имени ФИО112 и в тот же день передал героин ФИО113.. Ему было известно, что ФИО114 приобретает героин для других лиц, поскольку из его показаний следует, что ФИО115 ему сообщил, «что там много народу и «уколоться» вместе не получится». Преступление является неоконченным, поскольку Меделяев А.В. осуществлял сбыт наркотического средства героин в рамках осуществления оперативного мероприятия- « проверочная закупка». Массу наркотического вещества – подсудимый не оспаривает.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление относящее к категории особо тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой большую общественную опасность. По месту жительства подсудимый Меделяев А.В. характеризуется удовлетворительно, учитывается его состояние здоровья, на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога с июня 2010 г. с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ».Судом учитывается так же, что преступление неоконченное, в качестве смягчающего обстоятельства учитывается наличие на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меделяева ФИО116 признать виновным по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5( пять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Меделяеву А.В. –с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Меделяеву А.В. исчислять с 19 августа 2010 г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 2, 39 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10-дневный срок с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный так же вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции

Судья - Т.В. Фаттахова