приговор по ст.247 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – Самарского межрайонного природоохранного прокурора Барановой Н.И.

подсудимого Голодяевского ФИО1

защитника Чижова В.В., представившего удостоверение №1397 и ордер 070321 от 22.09. 2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-275 /10 по обвинению:

Голодяевского ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего в связи с установлением инвалидности 2 группы, проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого

по ч.1 ст. 247 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голодяевский ФИО1, совершил хранение и иное обращение биологических бактериосодержащих отходов, содержащих бактерии возбудителя заболевания – рожа свиней «Erysipelothrix rhusiopathiae», способных вызвать массовые заболевания человека и животных, а также заражения почвы и воды, с нарушением установленных правил, создав тем самым угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде при следующих обстоятельствах:

Голодяевский ФИО1 содержал в своем личном подсобном хозяйстве, расположенном по адресу: РФ, <адрес> свиней и занимался их выращиванием в личных и коммерческих целях. В период времени с 15 по 18 февраля 2010 года по неустановленным причинам в личном подсобном хозяйстве Голодяевского ФИО1 произошел падеж свиней, трупы которых, согласно федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 2 декабря 2002 года №786 являются биологическими отходами и имеют 5-ый класс опасности для окружающей природной среды, после чего Голодяевский ФИО1 в нарушение требований:

- пп. 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1,7 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором РФ 04.12.1995 №13-7-2/469 (с изменениями от 16 августа 2007 г.) согласно которым владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов. Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца. Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с данными правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах (скотомогильниках), которые должны иметь одну или несколько биотермических ям, уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается;

- ст.18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», согласно которой владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- ст.22 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которой отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- ст.51 Федерального закона РФ от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы подлежат сбору, использованию и обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации, запрещаются: сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву; размещение опасных отходов и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека,

действуя умышленно, заведомо зная о том, что его действия являются нарушением ветеринарно-санитарных правил, действующих на территории Российской Федерации, а также о последствиях, к которым могут привести его умышленные действия, не желая данных последствий, но относясь к ним безразлично, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, не сообщая при этом в установленном законом порядке о факте падежа свиней в ГУ С\О «Красноряская районная служба по борьбе с болезнями животных», с целью избежания финансовых затрат на утилизацию биологических отходов – трупов свиней, в период времени с 15 по 18 февраля 2010 года, более точное время не установлено, складировал 47 трупов павших животных – свиней на местности, расположенной на расстоянии около 40 метров от южной границы своего участка, расположенного по адресу: РФ, Самарская область, Красноярский район, <адрес> в лесопосадке и на территории заливного луга в пойменной части р.Сок, где хранил трупы свиней до 1 мая 2010 года.

В ходе проверки по факту незаконного складирования трупов павших животных – свиней был отобран патологический материал, который направлен на исследование в ГУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области РФ, и согласно результатам которого следует, что в патологическом материале от трупов павших животных - свиней были выявлены бактерии возбудителя заболевания – рожа свиней «Erysipelothrix rhusiopathiae», которое внесено в перечень карантинных и особо опасных заболеваний животных, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ № 81 от 17.05.2005, является общим заболеванием для человека и животных и передается при контакте с больными животными и инфицированными продуктами животноводства и кормами, а также фактором передачи могут быть инфицированные объекты внешней среды – сено, почва, вода.

Совершенное Голодяевским ФИО1 складирование и хранение 47 трупов свиней на почве, а также в поверхностных водах заливного луга поймы р.Сок, инфицированных возбудителем заболевания «рожа свиней» в условиях их разложения при положительной температуре атмосферного воздуха, создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, которая выразилась в создании угрозы заражения территории складирования трупов свиней возбудителем заболевания – рожа свиней, а также в создании благоприятных условий для распространения патогенных инфекций и заражения человека заболеванием – рожа свиней, путем использования водного объекта для купания или при случайном контакте с трупами животных или через укусы насекомых, кроме того, вышеуказанный факт складирования и хранения биологических отходов – трупов свиней создал реальную угрозу причинения существенного вреда окружающей среде, выразившейся в заражении почвы и воды возбудителем инфекционного заболевания, образованием природного очага инфекции и возможностью заражения домашних и диких животных и птиц.

В ходе предварительного следствия подсудимым Голодяевским ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Голодяевского ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Голодяевский ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Голодяевского ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 247 УК РФ – как хранение и иное обращение бактериологических отходов с нарушением установленных правил,создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, преступление совершил впервые,, по месту жительства характеризуются положительно. Так же учитывается судом, что подсудимый принимал участие в ликвидации последствий от ненадлежащего хранения биологических отходов, дважды проводил дезинфекцию местности где находились павшие животные. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитываются состояние здоровья подсудимого, то что он страдает тяжелыми заболеваниями – сахарным диабетом инсулинозависимым, заболеванием печени, глаукомой, является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено судом. При назначении наказания судом учитывается, что при значительных материальных расходах на лекарственные препараты, подсудимый имеет доход только в виде пенсии по инвалидности в размере 7000 рублей и не имеет иного дохода. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного и считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

При назначении наказания в отношении подсудимого Голодяевского ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голодяевского ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 247 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год,

в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 ( восемь ) месяцев.

На период испытательного срока возложить на осужденного Голодяевского ФИО1 дополнительную обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Голодяевскому ФИО1 подписку о невыезде – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – компакт- диск марки L- PRO типа DYD –R, имеющий серийный номер 5319555 – rba 8851, ветеринарное свидетельство серии 263 № 0003170 от 18 февраля 2009 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова