приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеевой М.М.,

подсудимого Мосунова ФИО1

защитника Кузнецова А.П. представившего удостоверение №2019 и ордер №241990,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-284/10 по обвинению:

Мосунова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму у частных лиц, ранее не судимого,

по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосунов ФИО1 заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, 24.08.2010 г. в период времени до 17.20 часов, незаконно, без цели сбыта, находясь возле железной дороги в лесопосадке возле <адрес> нарвал, тем самым приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.06.1998 г. №681, массой 3730,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, поместил в полимерный мешок и незаконно хранил этот каннабис (марихуану) при себе, тем самым совершив незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. 24.08.2010 г. примерно в 17.20 час., находясь возле <адрес>, Мосунов ФИО1. был задержан сотрудниками полиции и в тот же день при исследовании его предметов одежды в период времени с 17.30 час. до 17.45 час., у него был обнаружен и изъят мешок из полимера, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 3730,4 г. в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия подсудимым Мосуновым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Мосунова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Мосунов ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Мосунова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, но совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, связанное с незаконным оборотом наркотиков, против здоровья населения, что имеет большую общественную опасность. Принимается во внимание судом, что Мосунов ФИО1. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя», учитывается, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывается его состояние здоровья. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено судом. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить наказание подсудимому, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Мосунова ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока и размера наказания предусмотренного за совершение преступления. Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Основания для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мосунова ФИО1 признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мосунову ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Мосунову ФИО1 исчислять с 25.08.2010 г. с моменте его задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуану) остаточной массой 3729,8 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный так же вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова