приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора – Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Кожаева ФИО1

защитника адвоката Леонтьева Е.В. представившего удостоверение №1848 и ордер № 239220 от 05.10.2010 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-283/10 по обвинению:

Кожаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:25.08. 1992 Красноярским районным судом по ст. 103 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы в ИК особого режима, освободился условно- досрочно 01.07. 1999 на 1 год 9 месяцев 12 дней, 26.01.2001 г. Красноярским районным судом Самарской области по п. «в, г» ч.2 ст. 162, ст. 70, 79 УК РФ к 10 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 03.11.2006 г. освободился условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 4 дня,

по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожаев ФИО1 в 03 часа 50 минут 10.08.2010 г. находился в с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, по <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кожаев ФИО1 подошел к окну складского помещения магазина «Магарыч», расположенного по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной рядом с магазином металлической трубы, разбил стекло в оконной раме, перелез через окно и таким образом незаконно проник внутрь магазина, являющегося помещением. Затем Кожаев ФИО1 с целью отыскания ценностей обыскал помещение магазина и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: три подарочные коробки с водкой «Зеленая марка» объемом 1 литр каждая и с тремя рюмками внутри, стоимостью 285 рублей за одну коробку, на сумму 855 рублей, 2 блока сигарет «Мальборо» стоимостью 470 рублей за один блок на сумму 940 рублей, два блока сигарет «Мальборо» стоимостью 420 рублей за один блок на сумму 840 рублей, два блока сигарет «Мальборо» стоимостью 480 рублей за один блок на сумму 960 рублей, один блок сигарет «Мальборо» стоимостью 500 рублей, 5 блоков сигарет «Бонд» стоимостью 230 рублей за один блок на сумму 1150 рублей, 2 блока сигарет «Честерфилд» стоимостью 340 рублей за один блок на сумму 680 рублей, -сложив их около окна, намереваясь таким образом причинить ущерб ООО «Шмель» на общую сумму 5925 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Кожаев ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был замечен продавцом магазина «Магарыч» ФИО2 и задержан на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия подсудимым Кожаевым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Кожаева ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Кожаев ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Кожаева ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива, что учитывается судом как обстоятельство отягчающее наказание, по месту жительства Кожаев ФИО1 характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого, наличие у него инвалидности. Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, учитывается, что преступление он совершил неоконченное, что снижает степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания в отношении подсудимого Кожаева ФИО1. применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожаева ФИО1 признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6( шесть) месяцев без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2( два года)

Меру пресечения осужденному Кожаеву ФИО1. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Кожаева ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в период с 22- 00 часов до 06 – 00 часов последующих суток находиться по постоянному месту жительства кроме случаев связанных с работой или учебой.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова