приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 05 » августа 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

подсудимого Савасюк ФИО1

защитника Акимова А.А., представившего удостоверение №1866 и ордер №100/390 от 13.07.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-217/10 по обвинению:

Савасюк ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, проживающего гражданским браком, работающего «<данные изъяты>» столяром -плотником, ранее судимого:03.12. 2002 г. Железнодорожным судом г. Самара по ст. 158 ч.3 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 20.12.2002 г. Железнодорожным районным судом г. Самары по ч.1 ст. 105, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился 23.12.2008 г. условно-досрочно на срок 3 года 3 месяца 07 дней на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 10.12. 2008 г.

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савасюк ФИО1 заведомо зная, что героин и марихуана являются наркотическими средствами, запрещенными в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 21.12.2009 г. в период времени до 14-00 часов 10 минут, находясь в пос. Волжский Красноярского района Самарской области, незаконно хранил при себе с целью сбыта наркотическое средство героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой 4,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, и наркотическое средство – марихуана, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой 2,89 грамма. Указанные наркотические средства Савасюк ФИО1. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, тем самым создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 21.12.2009 г. примерно в 14 час. 10 мин. около КПП №3 ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном в <адрес>, Савасюк ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции, которые в период времени с 14.20 час. до 14.35 час. Обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – героин, массой 4,15 г, в особо крупном размере и наркотическое средство – марихуана, массой 2,89 г.

В судебном заседании подсудимый Савасюк ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал частичносославшись на то, что не знал, что при себе хранил героин, отрицает наличие умысла на сбыт наркотиков и показал, что 20 декабря 2009 г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, который отбывал наказание в ИК-10 в <адрес> и попросил привезти ему передачку. С ФИО2 он раньше поддерживал приятельские отношения и один раз отвозил ему передачку в колонию. Так же ФИО2 сказал, что до колонии его довезет его родственник ФИО3 на своей машине. На предложение ФИО2 он согласился. На следующий день, когда он уже находился в пути к ФИО3, ему с того же номера позвонил мужчина, считает, что это был снова ФИО2, и попросил забрать на остановке у парня два свертка для него, сказал, что свертки с марихуаной, причем не с чистой марихуаной, а с порошком, как ему было известно, разрешенным для свободной продажи, кажется под названием « спайс», а так же мужчина сказал, чтобы он купил сигареты, высыпал их из пачки, а свертки и 500 рублей денег поместил в эту пачку, когда приедет в колонию неподалеку от административного здания его будет ожидать « бесконвойник» с синим шарфом на шее, ему и надо передать пакет с передачкой, в том числе и пачку из- под сигарет со свертками. Он согласился и когда вышел из автобуса, на остановке к нему подошел парень,который передал ему два свертка один был прозрачный с веществом зеленого цвета, содержимое второго не было видно, так как он был перемотан синей изолентой. Свертки он положил в карман своей дубленки. когда приехали с ФИО3 в <адрес> он зашел в киоск неподалеку от церкви где купил продукты для передачки а так же сигареты « Максим». После того, как сел в машину к ФИО3, он достал из пачки сигареты, положил их к себе в карман дубленки, а в пачку из- под сигарет поместил полученные от парня свертки, затем эту пачку положил в пакет с передачкой. Когда они приехали к ИК -10, он увидел неподалеку от административного здания мужчину с синим шарфом на шее к которому и направился, но к нему подошел сотрудник ИК- 10 и стал спрашивать у него документы и выяснять для чего он прибыл. Документов при нем не было и его привели в кабинет административного здания, куда пришли и наркополицейские с понятым, кажется, понятой был один. Сотрудники наркополиции спросили его о запрещенных предметах, на что он передал им пакет заготовленный для передачки и сказал «ищите, что найдете все ваше». После чего в пачке из- под сигарет « Максим» сотрудники наркоконтроля обнаружили два свертка которые передал ему парень на остановке, в одном находилось вещество зеленого цвета, в другом порошок светлого цвета. Он был шокирован происходящим, понял, что у него обнаружили наркотики, поэтому от подписи в акте и других документах отказался. На следующий день у следователя он дал признательные показания. В содеянном он раскаивается и просит его строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашались показания допрошенного в качестве обвиняемого на предварительном следствии Савасюка ФИО1 ( л.д.46-49 ) и з которых следует что вину АО ч.1 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ он признает полностью.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

-допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что 20.12.2009 г. ему позвонил ФИО2, он является сожителем его родной сестры ФИО14, и попросил отвезти человека, который передаст ему передачку в ИК-10, где он отбывает наказание. ФИО2 сказал, что тот человек должен прийти к его (ФИО3) дому, его зовут ФИО15. 21.12.2009 г. ФИО2 ему снова позвонил, когда они были уже в пути к ИК-10 и попроси дать 1000 рублей, тому человеку, т.к. ему не хватает расплатиться за передачу. 21.12.2009 г. подсудимый (свидетель прямо указал на подсудимого) пришел к нему домой после обеда, пояснил, что он везет передачу ФИО2. Они с ФИО15 сели в автомашину марки Волга 31029, которая принадлежит ему (ФИО3), с ним также поехали его мать ФИО4 и племянник. Он сидел за рулем, подсудимый сидел спереди справа от него. Приехали в <адрес>, остановились около магазина, он пошел в магазин, чтобы купить масло для машины, а подсудимый пошел в магазин, ему это стало известно со слов подсудимого, чтобы купить чай и сигареты. Когда Савасюк ФИО1 вернулся из магазина, он видел у него пакет, но что в нем находилось он не рассматривал. Подъехали к ИК-10, к шлагбауму, во сколько приехали точно сказать не может, подсудимый вышел из машины и пошел., забрав с собой пакет. Примерно через 3минуты к машине подошли сотрудники наркоконтроля, показали удостоверение, представились, обыскали машину, ничего запрещенного не обнаружили. Что произошло не объясняли. Около ИК-10 они пробыли до вечера, потом поехали в <адрес> слов сотрудников УФСКН ему стало известно, что они нашли наркотики у Савасюка. В настоящее время ФИО2 освободился из ИК-10 10.06.2010 г. по отбытии срока, но с его сестрой он сейчас не проживает.

- допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала, что до 21.12.2009 г. с подсудимым знакома не была. ФИО3 ее сын, который сказал ей, что поедет в <адрес>, повезет человека в ИК-10, который будет передавать передачу ФИО2. ФИО2 – гражданский муж ее дочери, у них совместный ребенок. Она, ее внук – сын ФИО2, тоже поехали с ее сыном ФИО3 Пока они ехали подсудимый ни с кем не общался по телефону, ему никто не звонил. Они остановились в <адрес> у рынка, подсудимый выходил из машины, но точно она не видела куда он пошел. Ее сын давал подсудимому 1000 рублей на чай и сигареты. Вернулся подсудимый минут через 20 может и раньше, после чего поехали в колонию. Они подъехали к ИК-10, подсудимый вышел из машины и пошел с пакетом, а они остались сидеть в машине. Через какое-то время к их машине подошли люди и стали обыскивать машину, она не помнит в какой одежде были эти люди, они ничего не поясняли по поводу подсудимого, она и до сегодняшнего дня не знает в чем он обвиняется. Она спросила этих людей, почему они осматривают их машину, они ответили надо. Потом их повезли в г. Самара в отделение по борьбе с наркотиками. В последующем ей стало известно, что подсудимого задержали. Ей известно, что ФИО2 употреблял наркоти. К ФИО2 в ИК-10 она поехали впервые, а ее сын ранее возил передачи ФИО2. Ее дочь – гражданская жена ФИО2 – в настоящее время отбывает наказание за наркотики. ФИО2 освободился месяц назад о произошедшем она с ним не разговаривала. В настоящее время где он находится ей не известно, он создал другую семью.

-допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области. 20.12.2009 г. в отдел поступила информация, о том, что гр. Савасюк ФИО1. готовится совершить сбыт наркотического средства. Для проверки данной информации был вынесен санкционированный рапорт на проведение ОРМ, приглашены незаинтересованные лица. 21.12.2009г. он, ФИО13, ФИО6, ФИО12, ФИО11 и незаинтересованные лица на служебной машине выехали в ИК-10. Прибыв к ИК-10 остановились около административного здания колонии, и стали ждать в машине. Через некоторое время к административному зданию ИК-10 подъехала автомашина «Волга» белого цвета, из нее вышел подсудимый Савасюк, и направился к административному зданию. В руках у него был желтый пакет. Они подошли к нему представились, попросили его представиться, он представился как Савасюк ФИО1. Они попросили его проследовать с ними в административное здание ИК-10. В служебном кабинете административного здания в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник ФИО13 предложил Савасюку ФИО1 выдать запрещенные предметы и вещества, полученные преступным путем, на что Савасюк ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого ФИО13 в присутствии незаинтересованных лиц исследовал одежду Савасюка, пакет, находящийся при нем. ФИО13 отрыл пакет, в нем находились продукты питания, сигареты «Максим». В одной пачке из-под сигарет «Максим» обнаружили два свертка: один сверток из полимера с веществом зеленого цвета растительного происхождения, второй сверток из темного полимера, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, изоляционная лента и пачка из-под сигарет «Максим» в другой пакет, данные пакеты были опечатаны, подписаны присутствующими. При дальнейшем исследовании предметов одежды Савасюка ФИО1 в правом кармане дубленки были обнаружены сигареты «Максим» россыпью, которые были так же изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали, все присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования ФИО13 составил Акт, от подписи в Акте Савасюк ФИО1 отказался, о чем в Акте сделана отметка. В свертке было вещество марихуана и героин, как стало известно после проведения экспертизы.

-допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области. К ним в отдел поступила оперативная информация, что гр. Савасюк ФИО1 должен осуществить сбыт наркотического средства на территорию ИК-10. 21.12.2009г. они выехали к ИК-10 и совместно с сотрудниками ИК-10 они находились около административного здания колонии, наблюдали. Примерно в 14 час. 00 мин. к административному зданию ИК-10 подъехала автомашина «Волга» белого цвета, из которой вышел подсудимый, и пошел в сторону административного здания. У него в руках был желтый пакет. Они вместе с незаинтересованными лицами подошли к нему представились, и попросили пройти с ними в административное здание ИК-10. В кабинете № 3 он предложил Савасюку выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, полученные преступным путем, на что Савасюк ответил, что ничего запрещенного при нем нет. После чего он досмотрел одежду Савасюка, пакет и его содержимое, который находился в руках подсудимого. При исследовании пакета была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», в которой находилось два свертка. Один сверток из полимера с веществом зеленого цвета растительного происхождения, второй сверток из темного полимера, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, изоляционная лента и пачка из-под сигарет «Максим» в другой пакет, данные пакеты были опечатаны, подписаны присутствующими. При дальнейшем исследовании предметов одежды Савасюка ФИО1 в правом кармане дубленки были обнаружены сигареты «Максим» россыпью, которые были так же изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали, все присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования им был составлен Акт, от подписи которого Савасюк ФИО1 отказался.

В связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетелей:

-показания свидетеля ФИО10 (л.д. 50-51), из которых следует, что с Савасюком она знакома с 2008 г., познакомилась в тот момент, когда он освободился из мест лишения свободы. По характеру Савасюк очень спокойный, сдержанный, доверчивый. На учетах у нарколога и психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает. Наркотики он не употреблял. Савасюк пользовался сотовым телефоном, абонентский номер которого 8№, сим-карта была оформлена на жену его друга. 21.12.09 утром. когда Савасюк собирался на работу, ему кто-то позвонил. Из разговора было понятно, что его кто-то просит приехать в колонию, привезти передачку. Савасюк отказывался, говорил, что «постарается, но не обещает». Потом он пояснил, что звонил его знакомый ФИО2 Иван из колонии (какой именно колонии не говорил), что ФИО2 просит привезти передачку. В тот же день вечером позвонили сотрудники полиции и сказали, что Савасюк задержан с наркотиками. На следующий день она виделась с Савасюком. Он сказал, что все-таки поехал в колонию с передачкой, согласился передать ФИО2 марихуану.

- показания свидетеля ФИО12 (л.д. 180-182) из которых следует, что 21.12.2009 г. в ОКЛОН УФСКН РФ по Самарской области, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Савасюк ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотических средств и в указанный день будет осуществлять сбыт наркотического средства – героин на территорию ФБУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области. Так же ранее имелась оперативная информация о том, что Савасюк ФИО1 сбывает наркотическое средство героин и марихуана на краткосрочных свиданиях и через передачки заключенным, отбывающим наказание в вышеуказанном учреждении. Для проверки оперативной информации и пресечения незаконного оборота наркотического средства была создана оперативная группа в состав которой включили его, оперуполномоченных ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО11 и принято решение о задержании Савасюка ФИО1 Однако, он участия в ОРМ не принимал. Впоследствии он узнал, что Савасюк сотрудниками их отдела был задержан около вышеуказанного учреждения за попытку сбыть на его территорию наркотические средства – героин и марихуана.

- показания свидетеля ФИО6 (л.д. 183-185) из которых следует, что 21.12.2009 г. по поступившей оперативной информации стало известно, что 21.12.2009 г. Савасюк ФИО1 прибудет в ИК-10 с целью сбыта наркотиков. Были приглашены незаинтересованные лица – ФИО8 и ФИО7, которым предварительно разъяснили права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. С оперативными сотрудниками отдела и приглашенными незаинтересованными лицами проследовали в ИК-10., там находились около административного здания колонии. Примерно в 13 час. 55 мин. увидели автомашину ГАЗ 31029 г/н №, которая также подъехала к административному зданию колонии. Из машины вышел пассажир – Савасюк ФИО1 который направился в сторону колонии. В это время задержали Савасюка, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения и предложили Савасюку пройти в служебный кабинет колонии. Все участники, а также Савасюк прошли в административное здание колонии. В это время один из сотрудников подошел к водителю вышеуказанной автомашины ГАЗ (тот представился ФИО3), попросил его оставаться на месте. В служебном кабинете ИК-10 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО13 задал Савасюку ФИО1 вопрос о наличии при нем запрещенных предметов – наркотиков, денег, полученных преступными путем. Савасюк ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Одежда Савасюка, а также содержимое пакета, который находился в руках Савасюка ФИО1 были исследованы. При этом в пакете была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», в которой находилось два свертка: первый сверток из полимера с веществом растительного происхождения (как потом выяснилось, с марихуаной), второй – из темного полимера, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, изолента и пачка из-под сигарет – в другой пакет. Пакеты были опечатаны, подписаны присутствующими. В правом кармане дубленки Савасюка ФИО1 были обнаружены сигареты марки «Максим» россыпью, которые также были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, подписан присутствующими. При дальнейшем исследовании одежды Савасюка больше ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту исследования был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Савасюк от подписи на упаковках и в актах отказался. Затем все проследовали в УФСКН, где незаинтересованные лица, Савасюк, а также ФИО3 были опрошены.

-показания свидетеля ФИО11 (л.д. 186-188), из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

- показания свидетеля ФИО9 (л.д. 192-194), из которых следует, что 21 декабря 2009 г. он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области принимал участие в пресечении незаконного оборота наркотических средств. Как пояснили прибывшие сотрудники полиции, у них имеется информация, что Савасюк ФИО1 незаконно сбывает на территорию ИК-10 наркотические средства путем передачи осужденным. Так же он пояснил, что согласно поступившей оперативной информации им стало известно, что 21 декабря 2009 г. Савасюк прибудет к ИК-10 с целью сбыта наркотиков. Он совместно с сотрудниками полиции и приглашенными ими незаинтересованными лицами прошли к административному зданию колонии и стали ожидать. Примерно в 13 час. 55 мин. они увидели автомашину ГАЗ 31029 г/н №, которая также подъехала к административному зданию колонии. Из подъехавшей автомашины вышел молодой человек, как пояснили сотрудники полиции – Савасюк ФИО1 и направился в сторону колонии. В это время сотрудники полиции задержали Савасюка, представились ему и попросили пройти его в служебный кабинет колонии. Он вместе с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами проследовали в административное здание колонии, а один из сотрудников полиции подошел к водителю вышеуказанной автомашины ГАЗ, попросили того оставаться на месте. В служебном кабинете ИК-10 в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции задал Савасюку ФИО1 вопрос о наличии при нем запрещенных предметов – наркотиков, денег, полученных преступным путем, и т.д. Савасюк ответил отрицательно, что ничего запрещенного при нем нет. Одежда Савасюка, а также содержимое пакета, который находился в руках Савасюка ФИО1 были сотрудником полиции исследованы. В пакете была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», в которой находилось два свертка: первый сверток из полимера с веществом растительного происхождения, второй – из темного полимера, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки сотрудником полиции упакованы. В ходе дальнейшего исследования в правом кармане дубленки Савасюка ФИО1 были обнаружены сигареты марки «Максим» россыпью, которые также были изъяты и упакованы. Савасюк на упаковках расписываться отказался. При дальнейшем исследовании одежды Савасюка больше ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. По факту исследования был составлен акт. По окончании оформления акта сотрудники полиции с незаинтересованными лицами и Савасюком уехали. Кому были предназначены наркотики, привезенные Савасюком и кто у него их должен был принять на территории колонии в настоящее время не установлено, по данному факту проводятся ОРМ.

- показания свидетеля ФИО8 ( л.д. 138-139) из которых следует, что он совместно с ФИО7 был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве понятых. на что он согласился и совместно с сотрудниками наркополиции и вторым понятым он приехал к ИК -10 в <адрес> и остановились около административного здания, куда около 14-00 часов подъехала автомашина ГАЗ 31029 белого цвета г/н №. Из машины вышел пассажир, в отношении которого сотрудники полиции пояснили, что это Савасюк ФИО1 в отношении которого проводится данное оперативно- розыскное мероприятие. Они все подошли к Савасюку ФИО1 ему представились и попросили его тоже представиться, на что он назвался Савасюком ФИО1., после чего все прошли в служебный кабинет расположенный в административном здании колонии, где в их присутствии Савасюку ФИО1 сотрудник наркоконтроля задал вопрос о наличии у него запрещенных предметов, на что Савасюк ответил, что у него ничего нет. После чего был произведен осмотре вещей находящихся при нем и его одежда. В пакете находящемся при нем была обнаружена пачка из- под сигарет « Максим » в которой находились два свертка - из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения и из темного полиэтилена обмотанный изолентой синего цвета с порошком белого цвета Все обнаруженное было упаковано в пакеты, запечатано, опечатано оттиском печати где все присутствующие поставили свои подписи. Савасюк отказался поставить свою подпись. По результатам осмотра и изъятия указанных веществ был составлен Акт подписать который Савасюк ФИО1 так же отказался

- показания свидетеля ФИО7 ( л.д. 143-144) которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

- показания свидетеля ФИО2 из которых следует, что он действительно знаком с Савасюком ФИО1, по его просьбе Савасюк привозил ему передачки в ИК -10 где он отбывает наказание. В день его задержания он вез передачку для него. Относительно того, просил ли он передать Савасюка ФИО1 ему наркотические средства ФИО2 от дачи показаний отказался. ( л.д. 67-70).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- из постановления о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд.(л.д. 3) следует что следователю представлены оперативные материалы согласно приложения;

- из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( л.д. 7) следует, что рассекречены материалы оперативно- розыскной деятельности в отношении Савасюка ФИО1, в том числе рапорт на проведение оперативно- розыскных мероприятий, исх. № 2482 /с от 21.12. 2009 г.

- из указанного рапорта следует ( л.д. 9), что получена оперативная информация о том, что Савасюк ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу <адрес> сбывает наркотическое вещество героин и марихуана на кратковременных свиданиях и через передачки, заключенным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-10 в <адрес>.

- из рапорта об обнаружении признаков преступления ( л.д. 2) следует, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий в 14 часов 10 минут 21 декабря 2009 г. сотрудниками ОКЛОН около КПП №3 ФБУ ИК -10 <адрес> был задержан Савасюк ФИО1 при осмотре обнаруженных при нем вещей при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,15 грамма и наркотическое средство марихуана массой 2, 89 грамма

- из Акта о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно- розыскных мероприятий и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра произведенного в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес>, у Савасюка ФИО1 были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством героин массой 4,15 грамма и наркотическим средством марихуана массой 2, 89 грамма..(л.д. 10-15);

- справкой эксперта №3478 от 21.12.2009 г., заключением эксперта №273 от 03.02.2010 г., согласно которого вещество изъятое у Савасюк ФИО1 является наркотическим средством – героин, общей массой 4,15 г; и наркотическим средством – марихуана, массой 2,89 г.(л.д. 27-28,39-41)

- в соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы от 27 04.2010 г. №232 ( л.д. 150-151 ) у Савасюка ФИО1 в момент совершения инкриминированного ему деяния не отмечается признаков хронического временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость. Савасюк ФИО1 мог в момент инкриминированного ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Савасюка ФИО1 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В судебном заседании государственным обвинителем было исключено из обвинения незаконное приобретение наркотического средства. Суд считает исключение части признаков преступления обоснованным, поскольку не установлено ни место, ни время, ни обстоятельства приобретения наркотиков Савасюком ФИО1, в связи с чем не представляется возможным разрешить вопрос о давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Савасюка ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Подсудимый вину признал частично, показания его в части отсутствия умысла на сбыт наркотического средства суд расценивает как способ защиты. Данные показания подсудимого противоречат установленным обстоятельствам дела, ничем не подтверждаются, опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, показаниями свидетелей. Отрицая умысел на сбыт наркотического средства, своими действиями Савасюк ФИО1 подтверждает обратное. Из показаний Савасюка ФИО1 следует, что он согласился на предложение мужчины, предположительно ФИО2, который звонил с телефона с номером по которому всегда звонил ему ФИО2, забрать у парня на остановке сверток с марихуаной, упаковать его в пачку из- под сигарет и положить в пакет с продуктами питания и сигаретами, предназначенный для передачи на территорию ИК -10. Савасюк ФИО1 на предложение мужчины согласился, свертки забрал, купил сигареты « Максим» которые высыпал себе в карман дубленки, а в пачку из- под сигарет поместил наркотическое средство, с целью передачи которого и прибыл к территории ИК-10. Не мог не осознавать, что при нем находятся запрещенные предметы, однако не проверив содержимое свертков он принес его к месту передачи, имел возможность, удостоверившись, что в свертках наркотическое вещество, избавиться от него, однако этого не сделал, пакет находился при нем, в свертке находилось наркотическое средство героин значительно превышающее разовую дозу, массой, 4, 15 грамма и наркотическое средство марихуана. С целью передачи пакета в котором находилось наркотическое средство Савасюк и приехал к ИК -10 в <адрес>. Оказался он на месте осуществления передачи пакета у территории ИК -10 21.12. 2009 г. около 14-00 не случайно, об этом имелась оперативная информация, которая в ходе оперативно – розыскного мероприятия подтвердилась, Савасюк ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство у него было изъято, что подтверждается Актом о результатах выявления и пресечения преступления. О том, что привезенное наркотическое средство будет передано лицом получившим его другому лицу, Савасюку было известно, доказательств того, что наркотическое получит именно ФИО2 не представлено, в ходе очной ставки с Савасюком ФИО1, ФИО2 отрицал, что он обращался к нему с просьбой передачи наркотиков, постановлением следователя от 18.03. 2010 г. уголовное преследование ФИО2 в совершении покушения на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере прекращено.

Массу изъятого наркотического вещества Савасюк ФИО1 не оспаривает, она соответствует особо крупному размеру, что подтверждается заключением эксперта. Свой преступный умысел Савасюк ФИО1 не довел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Назначая наказание подсудимому суд оценивает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет большую общественную опасность. Преступление совершил в период условного- досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда г. Самара от 20.12.2002 г., что является основанием для отмены условно- досрочного освобождения в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В качестве обстоятельства отягчающего наказание судом учитывается наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива. Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с изоляцией от общества. Судом учитывается так же при назначении наказания, что вину подсудимый признал частично и раскаивается в содеянном, учитывается, что он переболел психическим заболеванием. Судом так же учитывается, что Савасюк ФИО1 совершил неоконченное преступление, что снижает степень общественной опасности содеянного, учитывается, что он имеет постоянное место работы, его положительная характеристика по месту жительства и работы, удовлетворительная характеристика от участкового инспектора милиции. Принимается во внимание, что на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савасюка ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8( восемь) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа. Условно- досрочное освобождение по приговору от 20.12. 2002 года отменить и окончательно назначить наказание по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от 20.12. 2002 г.- в виде лишения свободы на срок 9 (девять ) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Савасюку ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Савасюку ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство –героин массой 4, 15 г., марихуана массой 2, 89 грамма, фрагмент изоляционной ленты, пачку из- под сигарет « Максим»– уничтожить., сигареты «Максим», сотовый телефон возвратить Савасюку ФИО1

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный также вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова.