приговор по ст. 158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Шотт ФИО1.,

защитника Леонтьева Е.В., представившего удостоверение № 1848 и ордер № 239229 от 13.10. 2010

потерпевших Малахова ФИО2, Разумей ФИО3

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-298/10 по обвинению:

Шотт ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка – дочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее судимого 15.07.2008 г. Октябрьским районным судом г. Самары по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч3 п. «а», ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 30.03.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 19.10.2009 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шотт ФИО1. в августе 2010 г. в дневное время, точные дата и время не установлены, находился на дачном массиве СДТ «<адрес>», расположенном в муниципальном районе Красноярский Самарской области, где увидел в дачном домике на участке №, расположенном по <адрес> вышеуказанного дачного массива, принадлежащем Разумей ФИО3 металлические трубы. 27.08.2010 г. в дневное время, будучи в г. Самара, у Шотт ФИО1 возник умысел направленный на тайное хищение вышеуказанных труб. Реализуя свой преступный умысел, Шотт ФИО1 нанял по объявлению в газете автомобиль «ГАЗель» регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО5, пригласил для оказания помощи в погрузке своего знакомого ФИО6, не знавших об его истинных намерениях. После чего на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО5, Шотт ФИО1 и ФИО6 направились на <адрес> СДТ «<адрес>», где остановились около участка №, принадлежащего Разумей ФИО3 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шотт ФИО1 вместе с ФИО6, отогнув металлический гвоздь, на который закрывалась входная дверь, незаконно проник в дачный дом, являющийся помещением, где с целью отыскания ценностей осмотрел его и, обнаружив в комнате, тайно из корыстных побуждений похитил: 44 металлические трубы, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 22 000 рублей, принадлежащие Малахову ФИО2 и 22 металлические трубы стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 11 000 рублей, принадлежащие Разумей ФИО3 Завладев похищенным, Шотт ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив Малахову ФИО2 и Разумей ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанные суммы.

В ходе предварительного следствия подсудимым Шотт ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Шотт ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Шотт ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Шотт ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, он ранее судим за тяжкие преступления и преступление средней тяжести, настоящее умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести совершил в период испытательного срока по условному осуждению приговором Октябрьского районного суда г. Самара от 15.07. 2008 г., что в соответствии с ст. 70 УК РФ. Учитывается так же при назначении наказания, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление спиртных напитков», учитывается, что вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается нахождение на иждивении у подсудимого одного несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной подсудимого, наличие у него тяжелых заболеваний ВИЧ и гепатит. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Судом так же принимается во внимание, что похищенное возвращено потерпевшим, что снижает степень общественной опасности, учитывается мнение потерпевших о назначении наказания. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Шотт ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Шотт ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения учитывается, что приговором от 15.07. 2008 г. Шотт ФИО1 осужден за тяжкие преступления, с учетом данного обстоятельства и личности подсудимого отбывание наказания целесообразно назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шотт ФИО1 признать виновным по п. «б, в» ст. 70 УК РФ – присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от 15.07. 2008 г., окончательно назначив Шотт ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3( три ) года 2 ( два ) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шотт ФИО1 - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Шотт ФИО1 исчислять с 13 октября 2010 г.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова