по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13.10.2010 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

потерпевшего Коваленко И.Р.

подсудимого Агамиряна Ю.Р.

защитника Лазаревой И.В.

при секретаре Прокофьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Агамиряна ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ереван Республики Армения, гражданина РФ, армянина, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: Самарская область Красноярский район <адрес> судимого 08.08.2007 года Красноярским районным судом по п.п. «б», «в», «г» ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агамирян ФИО8 19.08.2010 года около 15.00 часов находился в п. Волжский м.р. Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Агамирян ФИО9 подошел к автомашине «Фольксваген Пассат» регистрационный номер №, расположенной с тыловой части участка №44 по улице Крайней вышеуказанного населенного пункта, принадлежащей гражданину Коваленко ФИО10, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного неподалеку камня разбил стекло в оконном проеме задней правой двери и через образовавшийся проем с заднего сиденья тайно из корыстных побуждений похитил барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, пачка сигарет «Дублис» стоимостью 25 рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности. Завладев похищенным, Агамирян ФИО11. с места происшествия скрылся, причинив гражданину Коваленко ФИО12. значительный ущерб на общую сумму 6525 рублей.

Подсудимый Агамирян ФИО13. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление канабиоидов с вредными последствиями», ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление при рецидиве, срок наказания ему следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УКРФ необходимо отменить ему условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 10.03.2010 г. и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агамиряна ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ отменить Агамиряну ФИО15 условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 10.03.2010 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ему неотбытое наказание по указанному приговору, определив ему окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агамиряну ФИО16оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Агамиряну ФИО17. исчислять с 13.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Агамиряну ФИО18. период его содержания под стражей с 6.09.2010 года по 12.10.2010 года включительно.

Признать за потерпевшим Коваленко ФИО19 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Агамиряном ФИО20 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Козлов