приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 октября 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

потерпевших Кучеренко ФИО9., Останиной ФИО10

подсудимого Галиченко А.Л.

защитника Акимова А.А.,

при секретаре Прокофьевой Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галиченко ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Светлое Поле Красноярского района Самарской области, гражданина РФ, украинца, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область Красноярский район п. <адрес>, ранее не судимого,

по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галиченко ФИО1230.05.2010 года около 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в п.Мирный Красноярского района Самарской области и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине «ГАЗель» рег.номер №, расположенной около рыночной площади на пересечении улиц Пионерской и Нефтяников вышеуказанного населенного пункта, принадлежащей ООО «Юмис», открыл пассажирскую дверь кабины и из салона автомашины тайно похитил дамскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую Кучеренко ФИО14., в которой находился принадлежащий ей калькулятор стоимостью 170 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, 1 кг. конфет «Эклер» стоимостью 160 рублей, санитарную книжку, денежные средства в сумме 7400 рублей, а также дамскую сумку стоимость. 750 рублей, принадлежащую Останиной ФИО13., в которой находились принадлежащий ей калькулятор стоимостьью 250 рублей, зонт стоимостью 100 рублей,, термос стоимосьью 500 рублей,, кошелек стоимостью 300 рублей,, сотовый телефон «Нокиа-7230» стоимостью 7990 рублей, в котором была установлена сим-карта с денежными средствами на счету в сумме 300 рублей, денежные средства в сумме 9100 рублей, санитарная книжка и тетрадь с канцелярскими принадлежностями, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Галиченко ФИО15. с места происшествия скрылся, причинив Кучеренко ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 8730 рублей и Останиной ФИО17. значительный ущерб на общую сумму 19 290 рублей.

Подсудимый Галиченко ФИО18 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем потерпевшими и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной и наличие тяжелого заболевания- глаукома. Обстоятельств отягчающих наказание он не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и к нему возможно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галиченко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УКРФ, назначенное Галиченко ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Галиченко ФИО21 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов