приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» августа 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района Журавлева А.В., помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

подсудимых Третьякова ФИО1 Леонтьева ФИО2

защитников Гусевой А.А., представившей удостоверение №2198 и ордере № 000032 от 26.03.2010 г., Больсуновой М.В., представившей удостоверение №63/135 и ордер № 0046278 от 27.04.2010г.,

потерпевшего Вишнякова ФИО3

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-149/10 по обвинению:

Третьякова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего по найму у частных лиц, ранее не судимого,

по ч.2 ст. 162, ч.2 ст.325 УК РФ,

Леонтьева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по ч.2 ст. 162, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков ФИО1 16.01.2010 года около 19.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> муниципального района <адрес>, где имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, вступил в предварительный преступный сговор с Леонтьевым ФИО2, так же находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя свой преступный умысел, Леонтьев ФИО2 и Третьяков ФИО1 подошли к гр-ну Вишнякову ФИО3, который в это время находился около <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где Третьяков ФИО1 действуя совместно и согласованно в группе с Леонтьевым ФИО2 применяя бутылку из-под пива как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему один удар в область лица, от которого гр.Вишняков ФИО3 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Третьяков ФИО1 и Леонтьев ФИО2 оттащили гр. Вишнякова ФИО3 в массив гаражей, расположенных на <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где совместными действиями, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли последнему не менее 4 ударов ногами каждый по различным частям тела, в том числе в область лица, головы, туловища, требуя при этом передачи денежных средств. Вишняков ФИО3, испугавшись преступных действий Леонтьева ФИО2 и Третьякова ФИО1, передал Леонтьеву ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, попросив последних прекратить избиение. Однако Леонтьев ФИО2, действуя в группе с Третьяковым ФИО1 на просьбу гр. Вишнякова ФИО3 не отреагировал и продолжал удерживать последнего. Продолжая свои преступные действия, Третьяков ФИО1 вновь нанес не менее 1 удара ногами по телу гр. Вишнякова ФИО3требуя деньги, после чего последний передал Третьякову ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого Третьяков ФИО1., вытащив бутылку коньяка из пакета, принадлежащего гр. Вишнякову ФИО3 и, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес ею 1 удар в жизненно важный орган - в область головы гр. Вишнякова ФИО3., отчего последний потерял сознание, причинив согласно заключения эксперта №04-8м/521 от 10.03.10 гр. Вишнякову ФИО3 следующие телесные повреждения: раны: на голове (1), на лице, на левом предплечье, перелом костей носа, рана в заушной области слева, которые как в совокупности, так и в отдельности – по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью; травма мягких тканей левой щечной области: кровоподтек с участком уплотнения мягких тканей, кровоподтеки: в области глаз, на лице слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью. После нанесения удара по голове Третьяков ФИО1действуя в группе с Леонтьевым ФИО2 забрал из карманов потерпевшего деньги 2000 рублей, а Леонтьев ФИО2 снял куртку с потерпевшего, после чего завладев похищенным, Леонтьев ФИО2 и Третьяков ФИО1 с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб гр. Вишнякову ФИО3 на общую сумму 6500 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия Третьяков ФИО1., Леонтьев ФИО2 обвинялись в совершении хищения у гражданина паспорта или другого важного документа при следующих обстоятельствах: 16.01.2010 года около 19.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, они находились в <адрес> муниципального района <адрес>, где во время совершения нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору с Леонтьевым ФИО2, так же находившимся в состоянии алкогольного опьянения, при вышеуказанных обстоятельствах, похитили паспорт на имя гр-на Вишнякова ФИО3 серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты>, а также свидетельство о рождении, страховое пенсионное свидетельство, медицинский страховой полис на имя Вишнякова ФИО3, являющиеся другими важными личными документами.

- Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Третьяков ФИО1. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не согласен, что с Леонтьевым ФИО2 он вступил в предварительный сговор и отрицает, что в ходе избиения надавливал ногой на шею потерпевшего и показал, что 16.01.2010 он находился дома, смотрел телевизор, к нему пришел Леонтьев ФИО2 с ФИО4 Леонтьев ФИО2 предложил попить пива, так как он (Леонтьев) поругался с матерью. С согласия матери они остались у него дома, где распивали пиво и смотрели телевизор. К 18 -00 часам у них пиво закончилось и он предложил Леонтьеву ФИО2 сходить в магазин за спиртным. После выпитого пива они находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, оделись и вдвоем с Леонтьевым ФИО2 пошли за пивом, а ФИО4 остался и ждал их дома. Они с Леонтьевым ФИО2зашли в магазин «Ромашка», куда позже зашел потерпевший. Когда они с Леонтьевым ФИО2 купили пиво, он спросил у продавца «Мадам не знаете номер такси?», она сказала «нет!», потом он спросил у потерпевшего «Мужик не знаешь номер такси?» он ничего не ответили, потом он еще раз спросил и снова не получил ответа. Он видел, что потерпевший Вишняков ФИО3 купил коньяк и расплатился 5000 купюрой, ему дали сдачу 4500 рублей,. Он подошел к нему и в шутку спросил 100 рублей, потерпевший в ответ толкнул его и он упал, задев витрину, после этого потерпевший Вишняков ФИО3 из магазина вышел. Продавцы стали кричать, чтобы они успокоились. Он поднялся, подошел к Леонтьеву ФИО2взял бутылку пива и пошел за потерпевшим, так как он был злой на потерпевшего за то, что он его толкнул и он хотел отомстить. Леонтьев ФИО2 не понял, что произошло и пошел за ним. Когда вышли на улицу, потерпевший шел уже около мясного прилавка, а они с Леонтьевым стояли около магазина. У него была злость на потерпевшего, и он решил пойти за ним, с целью отомстить, Леонтьев за ним тоже пошел. Когда они подошли к мостику у него (Третьякова) в руках была бутылка пива «Самара- красная», он крикнул мужик «подожди!», подошел к потерпевшему и нанес удар ему в лицо бутылкой, потерпевший упал на колени. Бутылка была стеклянная коричневого цвета она разбилась от удара о лицо потерпевшего, а горлышко от бутылки он выкинул. Потом они подошли с Леонтьевым к Вишнякову ФИО3 который от удара упал на колени, Леонтьев ФИО2 положил потерпевшему руку на плечо, а он сказал Вишнякову ФИО3 «Зачем ты так, я с тобой нормально разговаривал». И начал наносить ему удары по лицу, сказал, давай деньги, нанес один удар по телу, потерпевший сам давал им деньги сначала 1000 рублей говорил «Только не бейте!». Деньги он положил себе в карман. После того, как потерпевший отдал ему 1000 рублей, он его схватил за ворот куртки, потащил к гаражам и стал там снова требовать деньги, сказал « давай еще», ударил потерпевшего ногой по телу и после этого потерпевший достал еще 1500 рублей из внутреннего кармана куртки и отдал ему, эти деньги он положил себе в одежду начал снова его избивать, ударил кулаком в лицо. В это время мимо проходила жена потерпевшего, она сказала « мальчишки, что вы делаете?» на что он ответил « мадам идите отсюда» и она ушла. Леонтьев сказал, что «хватит, пошли» на что он ему ответил, « ты лох что ли?», после этого Леонтьев подошел к потерпевшему и ударил его ногами раза 3-4 по туловищу, а он взял бутылку коньяка которую Вишняков ФИО3 купил, у него из пакета и ударил этой бутылкой потерпевшего по голове, она разбилась, в последующем осколки от бутылки сотрудники милиции изымали с места происшествия. После удара бутылкой по голове потерпевший потерял сознание, он сказал Леонтьеву ФИО2 чтобы он снял с потерпевшего куртку, что тот и сделал, с какой целью сняли куртку пояснить не может, после чего они ушли домой, оставив потерпевшего на месте избиения. Когда они пришли домой, вышли на терассу курить, Леонтьев ему показал документы, в том числе и сберегательную книжку. ФИО4 стоял с ними и видел сумму денег которые лежали на книжке потерпевшего - 500000 рублей. Они докурили и зашли домой он позвонил ФИО5, сказал что есть документы которые нужно посмотреть.

Когда ФИО5 увидел сумму денег на сберкнижке, он кому- то звонил. О случившемся в эту ночь, он так же рассказал ФИО6 своему знакомому сказал, что избил человека и показывал ему сберегательную книжку, на что ФИО6 сказал, чтобы он принес паспорт и он деньги со сберкнижки снимет. Потом он ушел к себе домой, где его ждали ФИО4, Леонтьев ФИО2 и ФИО5, они спросили у него сберкнижку, на что он вначале пошутил, что сжег ее, а затем отдал и ФИО5с ФИО4 забрали эту сберкнижку, паспорт и ушли.

Через день после случившегося ФИО5 и ФИО4 ему сказали, что милиция ищет тех, кто избил мужика, про документы ФИО5 сказал, что они их сожгли. На следующий день к нему приезжали сотрудники милиции и увезли в отделение <адрес>, а затем в РОВД, где он написал явку с повинной и выдал вещественные доказательства.

А так же дополнил, что когда они пришли к нему домой Леонтьев интересовался сколько денег передал потерпевший, он сказал, что 2500 руб. , куда подевались остальные деньги потерпевшего он не видел, мельком видел, деньги в руках у ФИО4, а потом они на них покупали пиво. Также совместно распили водку, которую он забрал у потерпевшего. Допускает, что повреждения установленные у потерпевшего и указанные в обвинительном заключении могли быть причинены им.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого Третьякова ФИО1 ( л.д. 108-111, т.1 ) из которых следует что когда в магазине он спросил у потерпевшего « мужик, дай 100 рублей», а потерпевший оттолкнул его, он разозлился и решил его избить. На улице он подождал, пока потерпевший отойдет в безлюдное место и там решил его избить. Он сказал Леонтьеву, что нужно отомстить и избить этого мужчину, он все понял и они вместе пошли за Вишняковым. После того как за мостиком он ударил Вишнякова бутылкой по лицу, к нему подбежал Леонтьев ФИО2 и они вместе оттащили потерпевшего к гаражам. А так же показал, что когда оттащили потерпевшего к гаражам, они стали его избивать вместе с Леонтьевым и когда потерпевший достал из кармана 1000 рублей, деньги забрал Леонтьев. Потерпевший просил его больше не бить. Леонтьев стал удерживать ФИО3 за ворот куртки, а он, Третьяков, достал из пакета, который лежал рядом с потерпевшим, стеклянную бутылку коньяка, которую последний купил в «Ромашке», и нанес ею ФИО3 один удар в теменную область головы. Бутылка от удара разбилась, но потерпевший сознания не терял. Он достал из кармана своей черной куртки еще 1500 рублей и отдал им.После того как он ударил потерпевшего бутылкой по голове, Леонтьев ФИО2 снял с потерпевшего куртку, перед тем как куртку снять, Леонтьев ФИО2 из кармана достал оставшиеся деньги. Он спросил Леонтьева ФИО2 зачем им куртка, на что он ответил, что пригодится. Забрав деньги у потерпевшего, его куртку и бутылку водки, они пошли к нему домой. Он видел, что потерпевший остался лежать на снегу в одной водолазке, на улице был мороз и в последующем анализируя произошедшие события, он понял, что Вишняков мог замерзнуть, но тогда он об этом не думал. По дороге домой они куртку потерпевшего обыскали и Леонтьев нашел паспорт потерпевшего и сберкнижку. Куртку потерпевшего он оставил во дворе своего дома, чтобы ее не увидела мама, дома он отмыл руки от крови, замыл от крови кроссовки, затер рукав куртки, который так же был в крови. Он, Леонтьев и ФИО4 выпили бутылку водки, которую он забрал у потерпевшего, и легли спать. Проснулись утром, Леонтьев и ФИО4 пошли домой к Леонтьеву, а он пошел в магазин, расположенный на улице <адрес> Там купил пиво и джин-тоник и пошел домой к Леонтьеву. Времени было около 11.00 часов. У Леонтьева они похмелились. ФИО2 показал ему сберкнижку потерпевшего, которая вместе с паспортом была у него, и сказал ему: «Смотри, сколько денег». Он думал, что там было 50000 рублей, а оказалось 500000 рублей. Около 17.00 часов он позвонил ФИО5, они договорились, что приедут к нему. К ФИО5 они поехали все вместе. Ему рассказали обо всем, что натворили, показали паспорт и сберкнижку. ФИО5 забрал себе паспорт потерпевшего, а в последующем и сберкнижку и больше этих документов они не видели. Узнав, что милиция разыскивает лиц, которые избили мужчину, он решил выкинуть куртку потерпевшего, которая все это время находилась у него во дворе, в туалет,расположенный на улице во дворе его дома. В этот же день 19.01.2010 г. около 19.00 часов к нему приехали сотрудники милиции и отвезли в опорный пункт. Он понял, что сотрудникам милиции многое известно, поэтому написал явку с повинной. Он не знает, когда опрашивали Леонтьева: до или после него. С Леонтьевым сейчас он не общается, причину называть не желает. Куртку потерпевшего потом изъяли из туалета сотрудники милиции, так же он выдал им свою куртку и свои кроссовки, в которых находился в момент совершения преступления. Он на самом деле раскаялся в содеянном, очень жалеет, что так все получилось. В тот вечер он просто был взбешен поведением потерпевшего в магазине и решил, таким образом, ему отомстить. Он предполагает, что всего они вдвоем с Леонтьевым похитили у ФИО3 4500 рублей, но лично он видел 2500 рублей. Эти деньги потратили вдвоем с Леонтьевым на спиртное и закуску. В силу того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не может точно сказать, тратили ли они еще какие-то деньги из похищенных или нет.

При устранении противоречий в судебном заседании Третьяков ФИО1 заявил, что показания данные на следствии он не подтверждает, он тогда оговаривал Леонтьева ФИО2 однако причину оговора не называет.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонтьев ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал частично отрицает наличие сговора с Третьяковым ФИО1 а так же не согласен с тем, что он причинил удар бутылкой потерпевшему и показал, что 16.01.2010г. вечером было темно пришли с Третьяковым в магазин, купили пиво, сигарет, потом зашел потерпевший в магазин, Третьяков спросил у потерпевшего номер такси, потерпевший что-то сказал, но что он не помнит, Третьяков потом еще раз спросил, и спросил 100 рублей «Мужик дай 100 рублей», после этого потерпевший что-то сказал и толкнул Третьякова, он упал. И они, и потерпевший находились в состоянии и алкогольного опьянения. Затем они с Третьяковым вышли из магазина. Встали на рынке где «мясная лавка» курили, и мимо мясной лавки проходил потерпевший. Третьяков пошел за ним, говорил он что-либо или нет он не помнит. Он пошел за Третьяковым, он думал что они идут домой. Перешли пешеходный мостик и Третьяков нанес потерпевшему удар по голове бутылкой. О своих действиях Третьяков ничего не говорил заранее. Он сказал Третьякову «пойдем домой, хорош». Третьяков стоял перед потерпевшим что-то говорил. Когда Третьяков нанес ему удар потерпевший встал на корточки, после этого он передал Третьякову 1000 рублей. Он не слышал требование передать денежные средства, но видел, что потерпевший достал 1000 рублей из кармана. В этот момент он (Леонтьев) стоял в 4-5 метрах от них. Потерпевший стоял на коленях, пошатывался, он подошел поддержать его рукой, чтобы потерпевший не упал. Проходила мимо женщина сказала «Мальчишки вы что делаете», Третьяков сказал «Мадам иди отсюда». После этого Третьяков оттащил его (потерпевшего) дальше, тащил за воротник, он ему не помогал, стоял в стороне. Он видел что после того как Третьяков оттащил потерпевшего, то ударил еще раз его по голове, он вновь позвал Третьякова ФИО1 домой, на что Третьяков сказал «Ты что боишься, трус» после чего он тоже нанес 3-4 удара потерпевшему по туловищу. Удары нанес без цели, нанес потому что Третьяков посчитал бы его трусом, поэтому и ударил. Потом Третьяков достал из пакета потерпевшего бутылку и нанес ему удар по голове бутылкой. С потерпевшего куртку снимали вдвоем, с какой целью он не знает. Потерпевший находился в положении: лежа на боку. Третьяков ему (Леонтьеву) сказал «снимай куртку», наверное нужна была. Он не знает почему не предложил Третьякову самому снять куртку. Потерпевший остался в свитере. Когда он делал это не понимал, что человек остался раздетый на улице зимой в мороз. Все произошло потому, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Содержимое куртки увидел когда подходили к дому Третьякова, они зашли к нему во двор, когда куртку выкинули на пол в сенях, документы выпали из куртки – паспорт и сберкнижка, больше документов никаких не видел, возможно были какие-то бумажки. Денежные средства еще были 2000 рублей, они находились в паспорте. Когда он взял паспорт зашел домой к Третьякову и положил его на стол. Потом паспорт раскрыли и увидели что там денежные средства. В последующем паспорт и сберкнижку у них забрал их знакомый ФИО5, он и предлагал снять с книжки деньги потерпевшего. Он сам не предпринимал попытки снять деньги с книжки потерпевшего. ФИО5 ходил к девушке какой-то чтобы снять деньги. на следующий день когда проснулись пришла мысль вернуть документы, но не вернули потому что паспорта не было и книжки тоже не было. Он сожалеет о том что совершил, потерпевшему в последующем ущерб был возмещен. Он, его мать, ФИО5, ФИО4 ездили в больницу к Вишнякову. Он хотел извиниться, но потерпевший в тот день не желал разговаривать с ним. Явку с повинной он полностью не подтверждает, а именно в той части, что наносил удар потерпевшему бутылкой и что он передавал ему деньги, этот текст диктовал ему оперуполномоченный, а он записал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашались показания подсудимого Леонтьева ФИО2ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 214-217), из которых следует, что 16.01.2010 г. около 12.00 часов он пришел в гости к Третьякову. Там они выпили немного пива. Около 17.00 часов они вдвоем с Третьяковым пошли в магазин «Ромашка», были в состоянии алкогольного опьянения. У него с собой были деньги, и они купили 2 бутылки пива «Жигулевское» или «Самара» в стеклянной таре емкостью 0,5 л. Когда они, купив пива, стояли в магазине и собирались купить сигарет, в магазин вошел потерпевший Вишняков. Третьяков спросил у потерпевшего 100 рублей, Вишняков оттолкнул Третьякова, отчего последний упал на прилавок. Потом они вышли из магазина. Он не помнит, кто вышел первым: он с Третьяковым или Вишняков. Выйдя из магазина, они пошли на улицу Строителей, к дому Третьякова. Они шли через мостик. По пути Третьяков возмущался по поводу того, что Вишняков его толкнул. Они остановились напротив мостика, открыли по бутылке пива и стали курить. В этот момент они увидели, что со стороны магазина «Ромашка» идет Вишняков. Он шел мимо них. Третьяков сказал что-то Вишнякову, последний остановился. Третьяков ударил Вишнякова по голове один раз бутылкой пива. Вишняков упал на колени или на корточки. Третьяков забрал из бокового кармана брюк Вишнякова деньги в сумме 4500 рублей. До этого Третьяков еще три раза ударил ногой Вишнякова по телу. В этот момент проходившая мимо женщина сделал замечание, сказав: «Мальчишки,вы что деретесь?!». Он стал оттаскивать Третьякова от потерпевшего, но он ему сказал: «Ты что, боишься?» Третьяков пристыдил его, и он нанес два удара ногой по телу Вишнякова. После этого Третьяков достал из пакета Вишнякова коньяк в стеклянной бутылке и ударил ею по голове Вишнякова один раз. Вишняков лег на снег, возможно, потерял сознание. Третьяков сказал, что нужно у Вишнякова забрать куртку, так как его куртку забрал отчим, а он ходил в чужой серого цвета. В тот вечер Третьяков был в той куртке. Они вместе с Третьяковым сняли куртку потерпевшего черного цвета, ее сначала взял Третьяков и они, оставив потерпевшего в брюках, свитере и обуви на снегу, пошли домой к Третьякову. По дороге Третьяков отдал куртку ему, предварительно вытащив из ее карманов паспорт и сберкнижку на имя Вишнякова. На сберкнижке лежало 500000 рублей. Больше у потерпевшего они ничего не забирали. Дома у Третьякова они продолжили распивать спиртное, которое привез их знакомый ФИО5. Так же с ними распивал спиртное его брат ФИО4. ФИО5 и ФИО4 они рассказали о произошедшем, не вдаваясь в подробности. ФИО4 предложил снять с книжки Вишнякова деньги и стал кому-то звонить. Потом он и Третьяков уснули, когда проснулись, ФИО4 и ФИО5 не было. Третьяков сказал, что ФИО4 взял с собой документы Вишнякова. Потом они рассказали, что ходили по п.Мирный и думали, как снять с книжки деньги. Но потом они выкинули документы Вишнякова в мусорный бак. Третьяков позже ему сказал, что показывал паспорт Вишнякова какому-то «пожарнику». Из похищенных у Вишнякова денег 1000 рублей Третьяков дал маме, которой рассказал всю правду. Остальные деньги они потратили на выпивку и закуски. В объяснении он говорил иначе. Его объяснение писал оперуполномоченный, он его подписал и написал явку с повинной, чтобы быстрее уйти домой и остаться до суда под подпиской о невыезде.

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Вишняков ФИО3 показал, что подсудимые ему знакомы как жители <адрес>, знал их до произошедших событий, неприязненных отношений с ними нет. 16.01.2010 г. примерно в 7 часов вечера, он решил сходить в магазин «Ромашка», с целью купить коньяка. Он пришел в магазин «Ромашка», народу в магазине было немного, купил бутылку коньяка за 250 или 350 рублей, положил коньяк в пакет. Продавцу он отдал купюру 5000 рублей и получил сдачу он положил в правый карман трико, подсудимый Третьяков начал к нему приставать когда он повернулся, хотел уходить, то нечаянно толкнул Третьякова. Третьяков отлетел. Он подошел к Третьякову, с целью извиниться, и увидел, что он на него не реагирует. Третьяков мог видеть, что ему давали сдачу с 5000 рублей. Ему Третьяков в магазине ничего не говорил, он не мог ничего говорить, потому что он был пьяный, или делал вид, что он пьяный. Он вышел из магазина «Ромашка», прошел примерно 100 метров от магазина, ему показалось, что его окликнули, он обернулся, и увидел, что подсудимые бежали за ним, от магазина что- то кричали. У одного из подсудимых в руке была пустая бутылка из черного стекла, как из-под «каберне». Никаких угроз ему подсудимые не высказывали. Леонтьев стоял у него за спиной, а Третьяков, схватил его за куртку в области груди, и в этот момент ему нанесли удар в область боковой поверхности лица, сзади пошла сильная кровь из носа, он нагнулся, чтобы прийти в себя. Считает что, первый удар бутылкой ему нанес Леонтьев, так как Третьяков ФИО1 его держал за куртку спереди, а удар он получил слева и сзади, он так думает, но может ошибаться. После этого у него из кармана забрали деньги, он чувствовал, и видел как руки проникли в карман, откуда достали деньги, кто это был Третьяков или Леонтьев – уточнить не может он получил еще один удар по голове, и он потерял сознание после этого удара., когда он оглянулся назад, он видел в руках Леонтьева В. бутылку. С того момента он больше ничего не помнит, что происходило. Со слов жены ему стало известно, что она пошла его искать, так как его долго не было и когда она подошла к мостику, увидела, что кого- то бьют, сказала парням, чтобы они прекратили, а они ей сказали, чтобы она отошла, а то тоже получит. Его жена ушла за знакомым, и когда они пришли на то место, никого уже не было, только он лежал. Перед походом в магазин он выпил 50 грамм коньяка, деньги у него лежали в правом кармане трико, одетых на нем, документы: паспорт, свидетельство о рождении, трудовая и сберегательная книжка, медицинский полис тоже находились при нем. Он очнулся в больнице в отделении «реанимации». У него забрали 5000 рублей, которые он брал с собой, куртку и документы, все которые у него были с собой, Пока он лежал в больнице, к нему приходили Леонтьевы, он сказал, что если документы ему вернут, то ничего не будет, но Леонтьев ему сказал, что похищенные документы выкинули на свалку. Мать Леонтьева приходила к нему мириться, заплатила ему 15000 рублей Ущерб от похищенного составил: 5000 рублей, потому что, купленный коньяк тоже пропал, куртка стоила 2 000 рублей. Он не работал на момент совершения преступления, дохода у него в тот момент не было, находился на иждивении дочери и жены. Остальные деньги от продажи квартиры, лежали на сберегательной книжке, которую тоже похитили.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что подсудимые ей не знакомы. Неприязненных отношений к ним нет. Потерпевший является ее мужем. 16.01.2010г. она приехала в п. Мирный после работы, а ее муж Вишняков ФИО3 уже находился в квартире своих родителей, он был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 7 часов вечера ее муж пошел в магазин, взял с собой 5 000 рублей, в какой магазин ей не известно. Прошло некоторое время, а муж не возвращался, она стала переживать, позвонила сестре мужа – ФИО8, сказала, что ушел в магазин и долго что-то не возвращается, и пошла его искать. Она прошла через сараи и мостик, в сторону магазина «Ромашка», посмотрела, что его там нет, и пошла обратно через мостик домой. Через мостик перешла и увидела, что в стороне драка, она подумала, что ребята между собой дерутся. Она спросила ребят, что происходит, один из парей пинал, лежащего на снегу человека, а второй стоял, кого тот парень пинал, ей не было видно. Всего было 2 человека. Когда она спросила, что происходит, парни сказали ей, что это их дело и чтобы она уходила Она вышла к свету, и позвонила сестре мужа ФИО8, сказала ей, что здесь какого-то бьют. ФИО8 быстро прибежала. Когда они с ней подошли, уже тех парней не было, и она увидела, что ее муж лежит на снегу без куртки, без шапки, в одной майке. Они с ФИО8 его попробовали поднять, но он не мог стоять на ногах, на них не реагировал. Ее муж Вишняков ФИО3 весь был в крови, и под ногами она увидела осколки бутылки. Они с ФИО8 не могли сами поднять ее мужа, и стали кричать на помощь, мимо проходили парень с девушкой, они помогли им его дотащить до подъезда. Откуда шла кровь, в темноте было не видно, а в больнице она увидела, что кровь шла из головы, одна сторона лица была распухшая и перекошенная, синяя. Ее мужа положили в отделение «реанимации», сказали, что все зашили, на руках были швы наложены, на лице, перепонка барабанная лопнула. В тот день муж был одет в синее трико, черную куртку, шапку, при себе были деньги 5000 рублей одной купюрой, паспорт, сберкнижка, на которой лежали деньги в сумме 500000 рублей, эти деньги от продажи родительской квартиры. Когда муж пришел в себя он ничего не помнил, сказал, что его ударили по голове. Она не разглядела парней, которые били ее мужа, они ей крикнули «иди отсюда», по голосу это были молодые парни. 17.01.2010г. вечером она заблокировала сберкнижку. Документы не искали, просто восстановили.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что потерпевший ее родной брат. 16.01.2010г. она работала до 8 часов вечера. Пришла с работы, разделась и ей позвонила жена ее родного брата - ФИО7., и сказала, что ФИО3 ушел в магазин, и его долго нет. Она попросила ее сходить до магазинов, а сама собралась и тоже пошла. Она не успела выйти из квартиры, как жена ее брата ФИО7 перезвонила ей снова и сказала, что кого-то бьют в переулке около мостика. Она попросила ее посмотреть, когда она подбегала к мостику, услышала, что ФИО7 кричит, что это ФИО3, они пытались его поднять сами, но не получилось, ФИО3 даже не мог стоять на ногах, было много крови. Они стали кричать о помощи, мимо проходили парень с девушкой, и они помогли им дотащить Вишнякова ФИО3 до <адрес> Затащили его в подъезд, вызвали «скорую помощь», ему оказали первую медицинскую помощь, и отвезли в больницу в с. Красный Яр. Со слов жены ее брата Надежды, ей стало известно, что у него были деньги, паспорт и сберкнижка. Когда она его увидела, на нем куртки не было, а когда они шли, она видела шапку, которая лежала на снегу. Подсудимых раньше она не видела. В последующем со слов брата ей стало известно, что шел через мостик, услышал, что кто-то сзади идет, ударили его по голове и больше ничего не помнит. Больше на эту тему она с ним не разговаривала. Сколько денег у него похитили ей он не говорил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции Красноярского РОВД. У него в производстве находился материал проверки по факту поступления Вишнякова ФИО3 в ЦРБ с. Красный Яр. Было известно, что в отношении Вишнякова ФИО3 было совершено разбойное нападение, в п. Мирный по <адрес>, дату совершения преступления он не помнит. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что разбойное нападение совершил Третьяков ФИО1 с товарищами ФИО4 и еще кем-то, фамилии остальных он забыл. Третьяков сразу написал явку с повинной, он написал, что такого-то числа разбил об голову Вишнякова бутылку, вместе с ним был ФИО4 и на «шухере» кто-то стоял у них, но кто он не помнит. На сколько он помнит деньги забрали 3 000 рублей, паспорт и сберкнижка, на эти деньги купили спиртное и пошли домой к Третьякову. Третьяков ФИО1 добровольно выдал куртку, которую он снял с потерпевшего, кроссовки свои, потому, что на них были пятна бурого цвета, куртку свою, на его куртки были пятна бурого цвета, куртка потерпевшего, она была вся в крови, когда они ее изымали. Соучастников преступления устанавливали, он отбирал явку с повинной только у Третьякова ФИО1 Со слов Третьякова, ему стало известно, что паспорт потерпевшего отдали ФИО5, для последующей замены фотографии, для того чтобы проверить, сколько средств на похищенной сберкнижке. Со слов ФИО5 стало известно, что он со своим знакомым выбросили паспорт в контейнер, так как им стало известно, что его ищут. Со слов ФИО5 была нарисована схема, где именно были выброшены документы. Он поговорил с сотрудником ЖКХ ФИО10, которая ему пояснила, что мусорные контейнеры каждый день вывозятся по утрам на свалку пос. Новосемейкино.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что с подсудимыми она не знакома. Она работала помощником продавца в магазине «Ромашка», расположенном в <адрес>, она работала с продавцом ФИО12, работала по трудовому договору, но записи в трудовой книжке на тот момент о том, что она работала в магазине «Ромашка» не было, на сегодняшний момент эта запись есть. Работает в данном магазине с декабря 2009 г. Подсудимых (свидетель прямо указала на подсудимых Третьякова ФИО1, Леонтьева ФИО2 видела, когда они приходили в магазин «Ромашка». Подсудимые пришли вечером, примерно около 20-00 час. -21-00 час, дату не помнит в 2010г., зашли в магазин вдвоем, покупали пиво. Были в состоянии алкогольного опьянения, она стояла за прилавком, и чувствовала по запаху, так же обратила внимание на то, что подсудимый (свидетель прямо указала на подсудимого Леонтьева ФИО2 облокотился на холодильник, он был нетрезвый. Они купили 2 бутылки пива одинаковых с надписью «Самара светлая» из прозрачного стекла, ёмкостью 0,5 литра.. Расплачивался за пиво (свидетель прямо указала на подсудимого Третьякова ФИО1 после чего в магазин зашел пожилой мужчина, в это время подсудимые стояли вдвоем около прилавка, рядом с холодильником. Пожилой мужчина купил коньяк «Дербент», бутылка емкостью 0,5 литра из коричневого стекла и еще что-то, но точно не помнит, он расплачивался пятитысячной (5000) купюрой. Продавец сдала сдачу, примерно 4500 рублей. 4000 рублей было купюрами достоинством 1000 рублей каждая, остальные купюры были достоинством 100 рублей и достоинством 10 рублей. Пожилой мужчина не общался с подсудимыми, подсудимые сначала стали спрашивать у пожилого мужчины номер такси, но он ничего им не ответил, подсудимые несколько раз спрашивали у него номер такси. А перед тем как пожилой мужчина ушел, Третьяков сказал ему, «что ты не слышишь, что я тебя спрашиваю?», мужчина толкнул подсудимого Третьякова и вышел из магазина Третьяков еще свалил мусорку, и задел витрину. Подсудимые вышли из магазина следом за пожилым мужчиной. У нее они тоже спрашивали номер такси, но она им ответила, что номеров такси у нее нет. Третьяков грубо спрашивал номер такси у них и у пожилого мужчины, подсудимый Леонтьев молчал. В этот же вечер после 12 часов ночи, подсудимые приходили снова в магазин, покупали пиво, пельмени, и еще что-то, они очень много набирали продукции, расплачивался за все купленное подсудимый Третьяков. Он расплачивался купюрами достоинством 1000 рублей, она заметила, что у Третьякова была рука поцарапана, царапина была на тыльной поверхности в области большого пальца, на какой руке не помнит и одна из купюр, которой он расплачивался, была испачкана в крови. После этого дня приезжали сотрудники милиции, но с ней не разговаривали, так как она была выходная, и спрашивали, кто видел, когда в магазине находились молодые парни. Потом сотрудники милиции приехали в магазин, когда она работала, и с их слов ей стало известно, что два молодых парня, которые находились в магазине, избили пожилого человека. Сотрудники милиции допрашивали ее через несколько дней. В тот день пожилой мужчина был одет в черную куртку и трико, из какой ткани куртка она не помнит, он был тоже нетрезвым, так как он приходил до этого в магазин за коньяком, он рассчитывался купюрой достоинством 1000 рублей. Один из подсудимых (свидетель прямо указа на подсудимого Леонтьева ФИО2 был одет в «пестрые» штаны и олимпийку, на втором подсудимого (свидетель прямо указала на подсудимого Третьякова ФИО1 была одета дутая куртка и джинсы, на голове была одета кепка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что с подсудимым Третьяковым знаком, до происшествия знал 2 недели, его с ним познакомил подсудимый Леонтьев, перед новым годом познакомились, подсудимый Леонтьев его двоюродный брат. Неприязненных отношений нет к подсудимым. Числа 14-15, месяц не помнит 2010г. он получил аванс и созвонился с Леонтьевым и пригласил его попить пиво, Леонтьев пригласил его к себе в г. Новокуйбышевск. Он приехал к Леонтьеву, посидели, попили пиво, потом он ему предложил поехать в п. Мирный к нему домой. Они приехали в п. Мирный, посидели в квартире Леонтьева, сидели вдвоем, пили водку и пиво, мать Леонтьева была на дежурстве. По предложению Леонтьева они пошли к ФИО1, фамилию которого не знает (свидетель прямо указал на подсудимого Третьякова ФИО1.), в квартире Третьякова находилось пять человек: он, Третьяков ФИО1 его мама, младший брат Третьякова ФИО1 и Леонтьев, сидели, пили водку, пиво. Потом Третьяков ФИО1. и Леонтьев ФИО2 пошли в магазин за пивом и сигаретами, название магазина, куда они пошли он не знает, он предполагает, что они пошли в «17» магазин, так как он расположен рядом. Примерно через 1-1,5 часа вернулись обратно. Они пришли подвыпившие. Он не видел, во что они были одеты, так как сидел на кухне. На них телесных повреждений не было. Он спрашивал, почему их так долго не было, Третьяков ФИО1 сказал, что избили человека, из-за того, что тот человек их в магазине толкнул или швырнул, но точно он не помнит, что пояснил Третьяков ФИО1 Потом позвонил ФИО5, их общий знакомый, кому он позвонил не помнит, попросил подойти на остановку общественного транспорта в п. Мирный, ФИО5 провожал своего родственника. Он, Третьяков ФИО1 и Леонтьев ФИО2 пришли на остановку общественного транспорта. Они постояли, попили пиво, ФИО5 Виталий проводил родственника, потом они все вернулись к Третьякову домой, сидели, пили водку, которую купили Третьяков с Леонтьевым. Он давал им деньги на водку, пиво и сигареты - 1000 рублей, кому именно давал он не помнит. Они посидели дома у Третьякова ФИО1 потом ФИО5 предложил поехать к его сестре на гору в п. Мирный, он согласился и они с ним вдвоем на такси уехали, а Леонтьев ФИО2 и Третьяков остались дома. Ему с ФИО5 через 5 дней стало известно от Третьякова ФИО1 что их ищут сотрудники милиции, в связи с дракой, которая была между Третьяковым и мужчиной, они с ФИО5 сразу пошли в опорный пункт, и он рассказал все, что рассказал в судебном заседании. Подсудимые не рассказывали как забирали документы. Когда они приехали к сестре ФИО5, они там выкинули документы в мусорку. У него мысли не возникали, чтобы вернуть документы тому лицу, которому они принадлежат. Он не знал этого человека, когда они к нему ездили в больницу, узнал, что он прописан в г. Самаре ул. <адрес>. На подсудимых телесных повреждений не было, крови не было, но он видел, что Третьяков умывался. Третьяков ему рассказывал подробности, сказал только, что тот человек толкнул, кого он не спрашивал. Так же Третьяков сказал, что они догнали того мужика около мостика около «17» магазина и Третьяков его ударил бутылкой по голове, от удара тот мужчина упал, и они ушли. Подробно он его не расспрашивал об обстоятельствах. К потерпевшему приходил ФИО5, мать подсудимого Леонтьева и он, к жене потерпевшего приходили через 3-5 дней после произошедших событий, узнали что потерпевший лежит в больнице, и поехали к нему в больницу, чтобы узнать как он себя чувствует. Привозили ему соки и еще что-то, у него лично разговора с потерпевшим не было. Потерпевший не стал разговаривать с Леонтьевым, сказал, что «можно было бандитов нанять, чтобы за это дело голову оторвали». Разговор он этот лично слышал, он с женой и дочкой стоял в приемной. Потерпевший спросил у Леонтьева, почему приехал один, а не вдвоем. Потерпевший сказал, что ему не зачем разговаривать с этими людьми.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 98-99), из которых следует, что Леонтьев ФИО2 является его двоюродным братом. Друга ФИО2 – Третьякова ФИО1 он знает, но тесно с ним не общался. Где-то 15 или 16 января 2010 года в будний день он приехал в п.Мирный к Леонтьеву ФИО2. Он как раз получил зарплату на мойке, где временно работает, и предложил Леонтьеву попить пиво. Они выпивали у ФИО2 дома, он остался у него ночевать. На следующий день они продолжили распивать спиртное, потом пошли домой к Третьякову ФИО1, проживающему в п.Мирный, недалеко от Леонтьева. Дома у Третьякова находились его мама ФИО13 и младший брат ФИО16. Там они все вместе пили пиво и водку. Выпивали до вечера, сколько было времени, не знает, все они были достаточно пьяные. Когда спиртное закончилось, Третьяков и Леонтьев взяли у него денег и пошли в магазин. Он сначала не знал, в какой магазин они пошли, позже в милиции узнал, что они ходили в магазин «Ромашка». Леонтьев и Третьяков отсутствовали около 1.5 часов. Они вернулись взволнованные, руки обоих были в крови, они их отмывали дома в рукомойнике. Леонтьев был одет в черный короткий пуховик с меховым воротником, без капюшона, на ногах были зимние кроссовки черного цвета. Третьяков был одет в черную болоньевую куртку без капюшона, что у него было на ногах, он не помнит. Была ли их одежда в крови, он не видел. И он, и мать Третьякова, и его брат видели, что у Леонтьева и Третьякова руки в крови. Они не успели задать им никаких вопросов, они сами сказали, что избили какого-то мужика, который в магазине толкнул ФИО1. Третьяков сказал, что ударил сзади этого мужчину стеклянной бутылкой, бутылка разбилась. Леонтьев и Третьяков сказали, что забрали у этого мужчины около 4000 рублей, паспорт и сберкнижку. Про куртку они ничего не говорили и у них чужой куртки он не видел. Все вместе они стали рассматривать документы этого мужчины. Он помнит, что его зовут Вишняков Евгений. На сберкнижке лежало 500000 рублей. Мать Третьякова по поводу того, что натворил ее сын, поворчала и ничего не предприняла. Разговора про то, что со сберкнижки можно снять деньги, сразу не было. Он забрал у Леонтьева все эти документы, чтобы он с ними никуда не пошел и не «засветился». Чуть позже он позвонил другу Леонтьева ФИО5. Его он знал и с ним общался. ФИО5 он позвал с ними попить пива. Ему они обо всем рассказали, продолжили выпивать все вместе у Третьякова дома. Где-то через час они с ФИО5 взяли паспорт и сберкнижку Вишнякова, т.к. сначала хотели их подбросить потерпевшему. Дальнейшее он помнит смутно, т.к. был сильно пьян. Он помнит, что они с ФИО5 и с документами Вишнякова ходили куда-то, но точно не помнит, куда и зачем. ФИО5 потом ему сказал, что они ходили в барак к его знакомой. Он так и не понял, зачем они туда ходили. Он не собирался снимать деньги со сберкнижки Вишнякова, т.к. это противозаконно и нереально. Потом они с ФИО5 пошли к его сестре, там продолжили распивать спиртное и провели в доме сестры около 3-х дней. На утро 4-го дня они с ФИО5 вышли на улицу и выкинули паспорт и сберкнижку Вишнякова в мусорный бак, расположенный рядом с «дежурным» магазином п.Мирный, название улицы там он не знает. Они решили от этих документов избавиться, чтобы не рисковать. Сразу этого не сделали, т.к. все те дни пили. Потом он узнал, что их с ФИО5 ищут сотрудники милиции, при этом Леонтьева и Третьякова никто не искал. Они с ФИО5 сами пришли в опорный пункт п.Мирный, там их опросили. Он сотрудникам милиции рассказал всю правду. При устранении противоречий ФИО4 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенная судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что подсудимого Леонтьева знает примерно с начала июня 2009г., Леонтьев и ФИО16 ее младший сын работали в лагере подсобными рабочими, подсудимый Третьяков ФИО1 ее сын. Неприязненных отношений нет. 15.01.2010г. ей звонил ФИО5 спрашивал деньги в долг, потом он пошел к ним домой, но ее муж его выгнал. Потом позже пришел ее сын Третьяков ФИО1 и Леонтьев ФИО2 к ним домой, и спросили у нее разрешение посидеть дома, ее сын Третьяков сказал, что Леонтьев поругался с мамой. Она разрешила, потом к ним присоединился ФИО4, во сколько он пришел она не может сказать. Они сидели, выпивали, раньше она не разрешала такие сборища дома, она употребляла с ними алкоголь, у нее была 1 бутылка пива. 16.01.2010г. они заново к ним пришли, она их не выгнала, ФИО4, Леонтьев и ее сын Третьяков ФИО1 сидели в комнате. После чего ее сын Третьяков ФИО1. и Леонтьев ФИО2 ушли в магазин, время было примерно 17.00- 18.00 часов вечера. Их не было минут 40 может один час, они пошли в магазин, чтобы купить пиво, деньги не спрашивали у нее. Вернулись из магазина так же вдвоем. Телесных повреждений у них она не видела. Одежда была в нормальном состоянии, она была в зале, когда они зашли. Она не спрашивала, почему их так долго не было, ей Третьяков и Леонтьев не рассказывали как они сходили в магазин. После того как они пришли из магазина, они все сидели в зале, общались. Из их разговора она поняла, что ее сын Третьяков и Леонтьев нашли какие-то документы или отобрали, она сказала, что бы они подложили их тому человеку или выкинули. Она видела сберкнижку, сказала, чтобы они ее выкинули, что им никто все равно деньги не выдаст, на сберкнижке находилось 500000 рублей.. Других документов она не видела. Потом ей сын рассказал, что когда он и Леонтьев ходили в магазин, ее сын ударил мужчину по голове бутылкой, и забрали у него 4000 рублей и документы: паспорт, сберкнижку. Про действия Леонтьева сын ей не рассказывал. Участковый и следователь опрашивали ее. Она сказала сыну говорить только правду. Когда сын ей рассказывал, он говорил во множественном числе, а рассказывал про себя. Она не спрашивала, куда деньги дел, она поняла, что они ходили в магазин на эти деньги. Сын работал на тот момент на общественных началах на конезаводе, ему выписывали премии. Когда сын пришел из армии, примерно через полгода он говорил, что его табуреткой ударили по голове. А из армии его комиссовали из-за наличия заболевания «Гепатит», но точно не помнит, выписка о заболевании есть в военкомате. По поводу травмы головы в больницу не обращались. Доход их семьи - 4387 рублей ее заработная плата, у мужа 5000 рублей ежемесячный доход, он работает в ЖУ Мирновском. Она не возместила ущерб потерпевшему, потому что они договаривались с мамой подсудимого Леонтьева, если она выплачивает ущерб потерпевшему, то она (ФИО13 выплачивает ей половину, если она (ФИО13) выплачивает, то мать Леонтьева выплачивает ей половину. Она ждала, что сыну придет компенсация, она рассчитывала на них. До суда она звонила лично потерпевшему, но он отказался разговаривать с ней. Потом потерпевшему позвонила мать Леонтьева, и договорилась с ним о встрече, потерпевший сказал, чтобы ему выплатили 7000 рублей моральный ущерб и 8000 рублей материальный ущерб или наоборот. Она отрицательно относится к поведению сына. Она хотела бы встретиться с потерпевшим и попросить у него прощения, она чувствует свою вину в том, что разрешила в тот день, находится у них дома.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по муниципальному району Красноярский. До задержания Третьяков ФИО1 и Леонтьева ФИО2 с ними знаком не был. Дату не помнит, к Леонтьеву приехали домой он, ФИО9- участковый, дома была мать, они объяснили что на время ее сына заберут в опорный пункт милиции в п. Мирный объяснили обстоятельства кратко. При беседе с Леонтьевым ФИО2 он сказал, что участвовал в нападении на гражданина вместе с Третьяковым ФИО1 Он пошел с ними на контакт, он предложил Леонтьеву написать явку с повинной, он дал специальный бланк, фабулу запомнил сам, Леонтьев ему рассказал суть дела и собственноручно написал обстоятельства дела в протокол явки с повинной Потом он спросил «давление было с нашей стороны?», Леонтьев сказал «нет!» и это отразил в явке с повинной. Обещания о свидании с родственниками не было, сказал, просто, что явка с повинной, это смягчающее обстоятельство и будет учтено в суде. Леонтьев ФИО2. все понял. При написании явки с повинной они с ним вдвоем присутствовали, может кто-то заходил, но никакого давления на Леонтьева ФИО2 не оказывалось. Его мать находилась в коридоре, а из кабинета они ее попросили выйти, так как он совершеннолетний. Он работал только с Леонтьевым ФИО2, с Третьяковым работал участковый. При опросе Леонтьев ФИО2 подробно излагал обстоятельства произошедшего. Показания у них с Третьяковым ФИО1 совпадали.

Кроме того, вина подсудимых Третьякова ФИО1 и Леонтьева ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ОВД по м.р.Красноярский ФИО15, из которого следует, что в Красноярскую ЦРБ обратился гр-н Вишняков ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: « Черепно- мозговая травма, Сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, ушиб мягких тканей лица»(Т.1,л.д.50

- заявлением от гр-на Вишнякова ФИО3 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 16.01.2010 г. около 18.00 часов, находясь на улице <адрес> п.Мирный, причинили ему телесные повреждения и совершили кражу куртки, в которой находились паспорт на его имя, сберкнижка, на которой было 500000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей.(т.1,л.д.15)

- протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2010 г., схемой к нему, из которых следует, что местом осмотра является участок улицы <адрес> п.Мирный муниципального района Красноярский Самарской области. Данный участок расположен между домами №№ №. В осматриваемом месте с улицы <адрес> на улицу <адрес> п. Мирный ведет тропинка-тротуар. Слева от тротуара расположены гаражи. Между гаражами имеется площадка размером 5х5 метров, покрытая снегом. На снегу обнаружены пятна бурого цвета. Здесь же обнаружены осколки стекла с этикетками: «Коньяк 5 звездочек» и «Самара». Осколки стекла с места происшествия изъяты, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Т.1.л.д. 11-13)

- протоколом явки с повинной от Третьякова ФИО1, из которого следует, что он 16.01.2010 г. примерно в 18.00 часов вместе с ФИО2 и ФИО4 на улице <адрес> п. Мирный, около пешеходного моста совершили нападение на неизвестного гражданина, которого они ударили несколько раз бутылками по голове. После того, как потерпевший потерял сознание, они завладели его имуществом: деньгами в сумме 4500 рублей, паспортом на имя Вишнякова, сберкнижкой на то же имя, на которой было 500 000 рублей, черной болониевой курткой. Куртку он позже выкинул в туалет, расположенный во дворе его дома. Похищенные деньги впоследствии они потратили на свои нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (т.1.л.д.26)

- протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2010 г., схемой к нему, из которых следует, что местом осмотра является уличный туалет, расположенный во дворе дома № <адрес> п.Мирный м.р.Красноярский Самарской области, принадлежащий Третьякову ФИО1 В туалете, обнаружена и изъята черная зимняя болониевая куртка с многочисленными следами вещества темно-бурого цвета. Указанная куртка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1,л.д.29-30,32)

- протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2010 г., из которого следует, что местом осмотра является дом <адрес> п.Мирный муниципального района Красноярский Самарской области, где проживает Третьяков ФИО1 В ходе осмотра места происшествия было изъято: зимние кроссовки серого цвета с пятнами бурого цвета на подошве, зимняя болониевая куртка черного цвета с пятнами бурого цвета на левом рукаве.

(Т.1,л.д.33-34)

- протоколом явки с повинной от Леонтьева ФИО2 из которого следует, что он 16.01.2010 г. примерно в 18.00 часов вместе с Третьяковым ФИО1 возле пешеходного мостика, расположенного по улице <адрес> п.Мирный, избил неизвестного мужчину возрастом около 50 лет и забрал у него деньги в сумме 4500 рублей, а так же куртку, в которой находились паспорт и сберегательная книжка. Деньги они потратили на собственные нужды, паспорт и сберкнижку на имя Вишнякова отдали ФИО4. В содеянном преступлении раскаивается, вину признает полностью.(т.1.л.д.38)

- протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2010 г., из которого следует, что местом осмотра является служебный кабинет № 11 ОВД по м.р.Красноярский по ул.<адрес> с.Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области. В данном кабинете находится пара зимних ботинок черного цвета, которая в ходе осмотра места происшествия изъята. (т.1.л.д.42-43)

- заключением эксперта № 04-8м/521 от 16.02.2010 г. – 10.03.2010 г., из которого следует, что у гр-на Вишнякова ФИО3 устанавливаются повреждения: раны на голове (1). На лице, на левом предплечье – точное количество и более конкретная локализация не указаны; перелом костей носа, что подтверждается данными представленной на исследование рентгенограммы; рана в заушной области слева; травма мягких тканей левой щечной области: кровоподтек с участком уплотнения мягких тканей; кровоподтеки: в области глаз, на лице слева – точное количество не указано. Высказаться о механизме образования ран возможным не представляется в виду отсутствия описания краев и концов их в представленных медицинских документах. Перелом костей носа, травма мягких тканей левой щечной области и кровоподтеки образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Проведение первичной хирургической обработки ран сразу при поступлении в ЦРБ дает основание полагать, что они образовались в период до 12-ти часов. Отсутствие признаков консолидации костной ткани в месте перелома костей носа дает основание полагать, что давность его образования до 2-х недель от момента производства снимка. Само наличие кровоподтеков на момент поступления в ЦРБ дает основание полагать, что давность их образования ориентировочно не превышает 10-ти суток до момента госпитализации. Установить более точно давность образования кровоподтеков не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не указана их окраска. Повреждения – раны, перелом костей носа, травма мягких тканей левой щечной области, как в совокупности, так и в отдельности – по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель до момента причинения травмы, - причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на Вишнякова ФИО3 Повреждения – кровоподтеки – не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Вишнякова ФИО3 На момент осмотра гр-на Вишнякова ФИО3 лор-врачом 19.01.10 г. у него отмечено наличие «точечной перфорации барабанной перепонки левого уха без кровоизлияния в саму перепонку и без признаков воспаления». В связи с отсутствием данных о состоянии лор-органов до событий 16.01.2010 г. однозначно высказаться о травматическом характере данной «сухой перфорации» и дать экспертную оценку ей относительно тяжести вреда здоровью возможным не представляется. На представленной на исследование рентгенограмме грудной клетки № 421 от 16.01.10 г. признаков перелома 5-го ребра справа не имеется. Диагноз «Ушиб головного мозга легкой степени» данными клинического наблюдения неврологом в динамике не подтвержден, следовательно, оценке относительно тяжести вреда здоровью не подлежит.

(Т.1,л.д.144-149)

- заключением эксперта № 1002 от 09-18.02.2010г., из которого следует, что на представленных для исследования фрагментах стекол обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н. Обнаруженная кровь может принадлежать гр-ну Вишнякову ФИО3 чья кровь относится к 0аВ(I) группе по системе АВ0.(Т.1.л.д.151-153)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Третьякова ФИО1 из которого следует, что Третьяков ФИО1 указал на магазин « Ромашка» в п. Мирный и пояснил, что 16.01. 2010 г. около 18-00 часов он и Леонтьев ФИО2 встретили здесь потерпевшего Вишнякова ФИО3 с которым у него произошел конфликт, после чего Вишняков ФИО3 вышел из магазина и пошел в сторону ул. <адрес>. Он решил отомстить Вишнякову пошел за ним и вместе с Леонтьевым прошел к мостику, ведущему к домам на <адрес>, здесь он ударил потерпевшего по лицу бутылкой из- под пива Потом они с Леонтьевым оттащили Вишнякова к гаражам, там нанесли 3-4 удара каждый по лицу и телу Вишнякова, после чего Леонтьев стал удерживать Вишнякова за ворот куртки, а он потребовал от Вишнякова деньги Вишняков дал 1000 рублей которые взял себе Леонтьев, после этого он потребовал у потерпевшего еще денег, Вишняков дал 1500 рублей которые он забрал себе, затем Леонтьев из внутреннего кармана куртки Вишнякова забрал оставшиеся деньги и снял с него куртку. Он взял из пакета потерпевшего бутылку коньяка и ударил ею потерпевшего по голове. Потом он и Леонтьев с похищенным ушли.

В соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы Леонтьев ФИО2 не обнаруживает клинических признаков какого- либо психического расстройства. В момент совершения преступления он так же не выявлял признаков психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Леонтьев ФИО2 полностью сохраняет вышеуказанную способность В прошлом Леонтьев ФИО2 перенес временное нарушение психической деятельности в форме расстройства адаптации завершившееся выздоровлением. В назначении принудительных мер медицинского характера Леонтьев ФИО2 не нуждается. С учетом изложенного, а так же материалов дела касающихся характеристики личности Леонтьева ФИО2 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимых юридически правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку все квалифицирующие признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. В основу приговора судом положены показания потерпевшего Вишнякова ФИО3 а так же показания допрошенных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Третьякова ФИО1 и Леонтьева ФИО2 их явки с повинной. К показаниям данным подсудимыми в ходе судебного следствия суд относится критически, расценивает их как способ защиты, они противоречивы, ничем не подтверждаются опровергаются, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, установленными действительными обстоятельствами дела, Давая показания о том, что преступление совершил один Третьяков ФИО1 а Леонтьев ФИО2 в совершении преступления участия не принимал, а лишь находился рядом, и только с целью не выглядеть трусом в глазах Третьякова ФИО1 нанес потерпевшему 3-4 удара ногами, подсудимые намеренно искажают действительные события и вводят таким способом суд в заблуждение, с целью снизить степень уголовной ответственности за содеянное. Третьяков ФИО1 заявил в судебном заседании, что на предварительном следствии он оговорил Леонтьева ФИО2, однако оснований для оговора не установлено в ходе судебного следствия. Сам Третьяков ФИО1 причину оговора объяснить не смог. Установлено в судебном заседании, что Третьяков ФИО1 и Леонтьев ФИО2 договорились предварительно о нападении на потерпевшего с целью завладения его имуществом, это следует из показаний Третьякова ФИО1 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, где он показал, что он видел как потерпевшему дали сдачу в магазине 4500 рублей, вначале в шутку спросил у него 100 рублей, а после того как Вишняков ФИО3 оттолкнул его от себя он сказал, то надо отомстить и избить этого мужчину, Леонтьев все понял и пошел с ним, они вместе догнали потерпевшего и он нанес ему удар стеклянной бутылкой из- под пива в область лица, от удара потерпевший упал и они с Леонтьевым вместе оттащили его в безлюдное место к гаражам, где продолжили совместно наносить удары по лицу, туловищу при этом требовали деньги. Из показаний потерпевшего Вишнякова ФИО3 следует, что после того как он от удара бутылкой упал, он видел как к его карману протянулись руки, проникли в его карман и достали оттуда деньги. Из показаний Третьякова ФИО1 следует, что вначале потерпевший сам отдавал им деньги 1000 и 1500 рублей и просил не бить. А потом Леонтьев ФИО2 перед тем как снять с потерпевшего куртку достал из его кармана оставшиеся деньги, затем снял с потерпевшего куртку, которую так же взял. Причастность Леонтьева ФИО2. к совершению преступления подтверждается также показаниями Третьякова ФИО2 данными при проверке его показаний на месте, он показал, что они с Леонтьевым они оттащили Вишнякова ФИО3 к гаражам, там нанесли по 3-4 удара каждый по лицу и телу потерпевшего, после чего Леонтьев ФИО2 стал удерживать потерпевшего, а он требовал деньги. Из показаний обвиняемого Леонтьева ФИО2 оглашенных в судебном заседании следует, что Третьяков ФИО1 ударил потерпевшего по голове бутылкой пива, от чего он упал на колени. Третьяков ФИО1 забрал из бокового кармана брюк потерпевшего деньги. Причастность подсудимых к указанному преступлению подтверждается и явками с повинной, которые так же положены судом в основу приговора, поскольку установлено в судебном заседании, что явки с повинной написаны подсудимыми добровольно, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО14. В судебном заседании подсудимые в части не подтвердили явки с повинной, однако отвергать их как доказательства у суда оснований не имеется, суд считает, что отказываясь от явки с повинной в части подсудимые таким образом защищаются, в связи с чем явки с повинной так же положены судом в основу приговора. Обстоятельства изложенные в явках с повинной соответствуют действительным установленным обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями Третьякова и Леонтьева данными в ходе предварительного следствия, и так же положенными судом в основу приговора.

На действие подсудимых группой лиц по предварительному сговору указывает и то обстоятельство, что они действовали совместно и согласованно. Они совместно догнали потерпевшего, нападение осуществляли так же совместно, вначале Третьяков нанес неожиданный удар потерпевшему бутылкой по голове, чтобы сломить его возможность к сопротивлению, а затем они совместно оттащили потерпевшего в безлюдное место, где совместно наносили удары ногами в различные области тела, с целью завладеть имуществом потерпевшего, что и сделали, совместно забрав у потерпевшего деньги и куртку, которыми распорядились в последующем по своему усмотрению, часть похищенных денег потратили совместно на спиртное. При таких обстоятельствах следует считать, что нападение на потерпевшего было разбойным с целью завладеть его имуществом и сопровождалось применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Заключением эксперта у потерпевшего установлены повреждения повлекшие причинение легкого вреда его здоровью. А так же разбойное нападение совершено с использованием предметов, применяемых в качестве оружия, установлено в ходе судебного следствия, что в качестве предмета используемого в качестве оружия подсудимые использовали стеклянные бутылки, осколки которых с кровью потерпевшего были обнаружены на месте преступления и изъяты. При таких обстоятельствах следует считать, что насилие при нападении представляло опасность для здоровья потерпевшего, поскольку удары ему причинены тяжелыми предметами - стеклянными бутылками в жизненно важную область - область головы от которых потерпевший потерял сознание. Кроме того, примененное насилие следует расценивать как и опасное для жизни, несмотря на то, что причинен легкий вред здоровью потерпевшего, но в конкретных условиях, с учетом зимнего времени и сильного мороза существовала реальная опасность и для жизни потерпевшего, после нанесения ударов бутылками по голове потерпевшего, от чего он потерял сознание, подсудимые сняли с него верхнюю одежду и оставили в бессознательном состоянии на сильном морозе в январе месяце, что с учетом состояния потерпевшего представляет реальную опасность для его жизни в виде общего переохлаждения.

Таким образом, что в отношении потерпевшего имеет место разбойное нападение с участием двоих подсудимых, которые действовали по предварительному сговору, нападение совершили с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего с применением предметов используемых в качестве оружия с целью завладения имуществом потерпевшего.

Вместе с тем, из обвинения следует исключить действия Третьякова ФИО1 выразившиеся в неоднократном надавливании ногой на шею потерпевшего. Доказательств того, что Третьяковым ФИО1 совершались такие действия в отношении потерпевшего не добыто в судебном заседании. А так же исключить причинение удара бутылкой по голове потерпевшего Леонтьевым ФИО2, поскольку потерпевший предположительно считает, что удар бутылкой ему нанес Леонтьев ФИО2 а, Третьяков ФИО1 и Леонтьев ФИО2 дают показания о том, что Леонтьев ФИО2 ударов бутылкой не наносил, каких – либо доказательств, подтверждающих достоверность нанесения удара бутылкой потерпевшему Леонтьевым ФИО2 не получено, с места происшествия изъяты осколки от двух бутылок, причинение двух ударов Третьяковым ФИО1 установлено в ходе судебного следствия.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимые так же обвинялись в совершении кражи паспорта или другого важного личного документа у потерпевшего при изложенных выше обстоятельствах. В данной части Третьякова ФИО1 и Леонтьева ФИО2 следует оправдать, поскольку в ходе судебного следствия не получено доказательств о наличии умысла у подсудимых на похищение паспорта или другого важного документа. Из показаний подсудимых следует, что после того как Вишняков ФИО3 от удара бутылкой по голове потерял сознание, Леонтьев снял с него куртку. , а перед этим Третьяков достал из кармана куртки оставшиеся деньги 2000 рублей. . Из их показаний так же следует, что наличие паспорта в кармане куртки потерпевшего они обнаружили уже после похищения куртки, когда стали осматривать карманы. Наличие умысла у подсудимых на похищение паспорта не подтверждается и их последующими действиями, поскольку никаких действий с паспортом они не совершали. Установлено, что о наличии паспорта и сберегательной книжки потерпевшего они сообщили ФИО5 и ФИО4, которые и советовались со своими знакомыми относительно возможности снять деньги и после того, как они забрали паспорт и сберегательную книжку, подсудимым они их не возвращали. При таких обстоятельствах не представляется возможным считать что у подсудимых имелся умысел на похищение паспорта или другого важного личного документа и в данной части обвинения их следует оправдать.

Назначая наказание подсудимым, суд оценивает степень и характер общественной опасность содеянного, личность подсудимых, а они хотя ранее и не судимы, но совершили преступление относящееся к категории тяжкого, против личной собственности потерпевшего с применением насилия опасного для жизни и здоровья, что имеет большую общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. При назначении наказания подсудимому Леонтьеву ФИО2 в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывается явка с повинной, а так же принимаются во внимание, положительные характеристики с бывшего места жительства, места учебы и места работы, положительная характеристика от соседей, учитывается, что он возместил потерпевшему причиненный вред, учитывается его молодой возраст, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому Третьякову ФИО1 в качестве обстоятельства смягчающего наказание учитывается явка с повинной, Принимается во внимание удовлетворительная характеристика с прежнего места учебы, места жительства, учитывается молодой возраст, состояние его здоровья. Судом так же принимается во внимание, что на учете у врача психиатра и нарколога подсудимые не состоят. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено судом.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова ФИО1 и Леонтьева ФИО2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2УК РФ и назначить им наказание :

Третьякову ФИО1 в виде лишения свободы на срок 5( пять) лет 2( два) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Леонтьеву ФИО2 в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Третьякову ФИО1 Леонтьеву ФИО2 исчислять с 12 февраля 2010 г. с момента их задержания

По ст. 325 ч.2 УК РФ Третьякова ФИО1, Леонтьева ФИО2 – оправдать.

Вещественные доказательства - болониевую куртку Вишнякова ФИО3 возвратить Вишнякову ФИО3 зимнюю куртку, кроссовки возвратить Третьякову ФИО1 ботинки возвратить Леонтьеву ФИО2 осколки стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 дней в Самарский областной суд через Красноярский районный суд с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные также вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья - Т.В. Фаттахова