приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» октября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

защитника Седых Т.В. представившей ордер № 242028 от 20.09.2010г. и удостоверение № 1092,

общественного защитника ФИО3

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-273/10 по обвинению:

Щербина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 17.02.2006г. Надымским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился условно досрочно на 2 года 3 месяца, 4 дня 23. 05.2008г.

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербина ФИО1 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 21.03.2010 г. в период времени с 6-00 часов до 9-00 часов находясь в автомашине такси « Шевроле – Ланос»на которой приехал в <адрес>, от водителя указанной автомашины – девушки по имени ФИО13, получил наркотическое средство героин включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой 149, 47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства. Указанное наркотическое средство Щербина ФИО1 хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. После получения указанного наркотического средства, он в сопровождении ФИО2, уголовное преследование в отношении которого прекращено, приехавшего с ним на указанной автомашине – такси в <адрес>, прошел к ограждению ФБУ ИК -10 ГУФСИН РФ по Самарской области с целью отыскания удобного места для переброса наркотического средства на территорию данной колонии, тем самым создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 21.03.2010 г. примерно в 9 часов 30 минут около ограждения ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области расположенном в <адрес>, Щербина ФИО1 был задержан оперативными сотрудниками полиции, которые в период времени с 9 часов 46 минут до 9 часов 55 минут в ходе исследования предметов одежды Щербины ФИО1. около вышки поста № ФБУ ИК -10 ГУФСИН РФ по Самарской области, в правом кармане куртки одетой на нем обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 149, 47 грамма.

- Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербина ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении в ходе судебного следствия признавал частично в последующем, произнося последнее слово вину признал полностью и показал, что он не согласен с тем что у него был умысел на сбыт наркотического средства он по сотовому телефону познакомился с лицами которые отбывают наказание в ИК-10. Один из мужчин звонивших ему назвался именем «ФИО14», это было в марте 2010г.,звонили ему из колонии ИК -10 несколько раз, один человек звонил или разные он не знает. По телефону его попросили съездить посмотреть сможет ли он перекинуть сверток, на территорию колонии, он согласился. Мужчина, который позвонил ему в очередной раз, представился ФИО14 и сказал, что за ним заедет машина, чтобы отвезти его в ИК-10, сказал сесть в машину, когда приедет на место, ему все будет известно. Ему по телефону сказали, чтобы посмотрел место сможет ли перебросить, что именно надо перебросить не говорили, но он понимал что надо перебросить запрещенное вещество, какое именно он не знал, но согласился. 21.03.2010г. утром за ним заехала автомашина - «такси», марки « Шевроле». О том, что машина подъехала, ему так же сообщили по телефону. Он вышел во двор, сел в машину. Водитель, женщина – представилась ФИО13, раньше он ее не знал, сказала, что не знает дорогу в колонию ИК -10. Он заехал за своим знакомым ФИО2, попросил съездить с ним, показать, где расположена ИК-10, но о цели своей поездки ничего ему не объяснял. ФИО2 согласился и поехал с ним. Около магазина в <адрес>, водитель передала ему сверток, при этом ничего не говорила, и он не интересовался.. Сверток был замотанный скотчем, округлой формы, средней тяжести, что находилось в свертке, на ощупь не определялось. Он взял сверток и положил его в карман куртки одетой на нем, в какой именно не помнит, в другом кармане лежал его сотовый телефон.. Затем они с ФИО2 пошли в сторону колонии, последний показывал ему дорогу. Он был на связи по телефону с человеком, который говорил куда ему идти, также этот человек ему пояснил, что если он не сможет перебросить сверток, то тогда должен положить его около здания, расположенного неподалеку. Но по пути к ограждению ИК -10 их задержали трое сотрудников ИК-10 в форме, больше никого не было. Их положили на снег, понятые приехали через полтора- два часа. Досмотр проводили в присутствии понятых. У него был изъят сверток, который передала ему женщина – водитель такси. Когда сотрудники развернули сверток его спросили, что там находится, он сказал, что, наверное, героин. В свертке было много пакетиков розового цвета, один был белый, по размеру почти одинаковые. Он не помнит, что он пояснил откуда взял героин. После изъятия героина составляли протокол, он читал составленные документы, расписывался. Он понимал, что в свертке находится запрещенное вещество и что он совершает противоправные действия. Если бы он знал, что в свертке находится героин, то он бы отказался его перебрасывать. На вопрос суда пояснил, что имел возможность убедиться в том, что находится в свертке, но не сделал этого.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания подозреваемого Щербины ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 41-45 т.1), из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признал частично и пояснил, что он, познакомился с ФИО2, узнал от последнего, что его отчим ФИО5 отбывает наказание в ИК-10. 20.03.2010 г. ему позвонил мужчина и, представившись ФИО14, предложил заработать деньги за переброс наркотического средства – героин на территорию исправительной колонии №10. он согласился, но пояснил, что не знает, где находится данная колония и не уверен, сможет ли он перебросить наркотики. ФИО14 пояснил, что будет руководить действиями по телефону и что за ним приедет машина «Шевроле Ланос» под управлением женщины по имени ФИО13. Он и ФИО13 должны были заехать за ФИО2, который знает расположение данной колонии и покажет место переброса. 21.03.2010 г. в 6 часов утра за ним приехала ФИО13 на указанной выше автомашине. Он и ФИО13 поехали в <адрес>, по дороге забрав ФИО2 Елена в присутствии ФИО2 передала ему перемотанный скотчем сверток. Он взяв сверток, понял, что в нем героин, положил его в правый карман своей куртки. По прибытии в <адрес>, ФИО13 пояснила, что нужно подождать, когда в ИК будет пересменок сотрудников и перебросить сверток будет безопаснее. Примерно в 9.30 утра он и ФИО2 вышли из машины и направились к ограждению колонии, ФИО13 уехала в сторону поселка и после переброса обещала их забрать. По пути к ограждению он и ФИО2 были задержаны сотрудниками исправительной колонии, через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля, которым он пояснил, что в правом кармане куртки, одетой на нем, находится наркотическое средство героин, которое он должен был перебросить на территорию исправительной колонии. Затем сотрудник наркоконтроля изъял сверток, перемотанный скотчем, при разматывании свертка внутри были обнаружены шестнадцать свертков с веществом светлого цвета внутри, который были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, на упаковке участвующие лица расписались.

При устранении противоречий подсудимый Щербина ФИО1 подтвердил показания данные им на предварительном следствии.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

-Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что с подсудимым она знакома с детства, неприязненных отношений нет, он является ее гражданским мужем. Проживали вместе с ним до задержания Щербины ФИО1 с февраля 2010г. по адресу: г. Самара, пересечение <адрес> и <адрес>, номер дома она не помнит. Ей обстоятельства дела не известны, известно в связи с чем Щербина ФИО1 находится под стражей. ФИО2 она также знает, Щербина ФИО1 с ним тоже знаком, когда они познакомились она не помнит, где-то в феврале 2010 г. Она не интересовалась у Щербины ФИО1 о круге его друзей. ФИО2 приходил к ним в гости 1-2 раза в неделю, они вместе с ФИО1 пили пиво. Щербина ей никогда не рассказывал, что они вместе с ФИО2 ездили в колонию. 21.03.2010 г. она весь день находилась дома. Утром, когда она проснулась, Щербины ФИО1 дома не было, когда он ушел из дома она не может сказать, но когда она ложилась спать 20.03.2010 г. Щербина ФИО1 был дома. 21.03.2010г. примерно в 13 час. 00 мин. Щербина ФИО1 приехал домой за паспортом, она спросила у него «Что случилось?», но он не смог ей ничего ответить. Домой он зашел, как она поняла, с сотрудниками милиции, но они были в гражданской одежде. Один из сотрудников пояснил ей, что ФИО1 задерживают. Щербину ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны, как веселого, общительного человека, он курит, алкоголь употребляет в меру, наркотики не употребляет, работает по найму на рынке грузчиком. Со слов следователя ей известно, что Щербина ФИО1 ездил перекидывать или передавать наркотики в колонию, но подробностей она не знает. Ей известно, что ФИО2 недавно освободили из-под стражи, но она с ним после его освобождения не виделась и не общалась до настоящего времени.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он отбывает наказание в ИК -10 с 2006г., в отряде №. Подсудимого Щербину ФИО1 не знает, впервые с ним встретился 27.09.2010 г., когда их везли из ИЗ-63/1 в изолятор временного содержания в с. Красный Яр. Он интересовался у подсудимого, по какому поводу его вызывают в суд, на что подсудимый ему пояснил, что ему не известно. Со свидетелем ФИО5 знаком, он тоже отбывает наказание в ИК-10 в отряде № вместе с ним, никаких отношений у него с ним нет, вместе отбывают наказание в ИК-10, встречаются на проверке.

Он наркотики не употребляет - спортсмен, и никогда не употреблял. ФИО5 наркотики тоже не употребляет. ФИО5 с просьбой созвониться с его родственниками или знакомыми никогда к нему не обращался. С ФИО2 он не знаком. В ИК-10 в Административном здании стоит телефон, 3-4 аппарата, они в свободном доступе, чтобы связаться с родственниками или знакомыми он покупает в магазине телефонную карточку и звонит.

-Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что отбывает наказание в ИК-10 с осени 2008г. С Рузадоровым он знаком, он тоже отбывает наказание в Ик-10 в отряде №. Подсудимого увидел впервые, раньше с ним не был знаком. С ФИО2 знаком, ФИО2 он совместно не проживал, и не занимался его воспитанием, общался с его матерью. Наркотики он в настоящее время не употребляет, раньше употреблял. Ему известно, что ФИО2 задерживали за наркотики, об этом ему стало известно от следователя. Сейчас ему известно, что вместе с ним был задержан подсудимый Щербина ФИО1 раньше ему не было об этом известно. К ФИО4 с просьбой созвониться с ФИО2 он не обращался.В колонии осужденные не пользуются сотовыми телефонами, запрещено.

- Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Самарской области. До 21.03.2010г. знаком с подсудимым не был. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Щербина ФИО1 вместе с ФИО2 осуществляют переброс на территорию ИК-10 наркотических средств. Информация поступила в отдел до 21.03.2010г. в отношении конкретных личностей. Согласно информации дата предполагаемого переброса наркотиков была 21.03. 2010 г. В указанный день. сотрудниками отдела проводились ОРМ направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств, с целью проверки поступившей информации. Были приглашены незаинтересованные лица, после чего он совместно с другими сотрудниками отдела на служебной автомашине выехали в сторону ИК-10 в <адрес>. В проведении данного ОРМ принимали участие сотрудники ФИО6, ФИО12 и он, так же данное мероприятие проводилось совместно с сотрудниками ИК-10. Между ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области и УФСКН разработан совместный план проведения ОРМ. Примерно в 09 час. 30 мин. утра 21.03.2010г. ФИО2 и подсудимый Щербина ФИО1 были задержаны на прилегающей к ИК -10 территории, около вышки поста охраны №, на площадке, расположенной недалеко от дороги, рядом с местом задержания расположены хозяйственные постройки. В ходе осмотра предметов одежды подсудимого Щербины ФИО1 при нем в правом кармане куртки был обнаружен сверток. При вскрытии изъятого свертка, внутри находились 15 (пятнадцать) свертков из полимера розового цвета, горловина которых была перевязана ниткой и 1 (один) сверток белого цвета, после чего подсудимый Щербин ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство героин. Так же при личном досмотре подсудимого у него из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон. Гражданин ФИО2 тоже был задержан, но при его личном досмотре при нем ничего обнаружено не было. На месте задержания ФИО2 и Щербины ФИО1 были составлены процессуальные документы, все присутствующие были ознакомлены с данными документами, где все поставили свою подпись. После чего на служебных автомашинах они проследовали в отделение УФСКН в г. Самара.. Акт личного досмотра подсудимого составлялся на месте задержания. Он не помнит, что пояснил подсудимый относительно приобретения наркотического средства, но точно помнит, что он пояснил, что сверток предназначен для переброса на территорию ИК-10. Подсудимый и ФИО2 были без транспортного средства, когда он приехал, то они были уже задержаны сотрудниками ИК-10. На момент осмотра Щербина ФИО1 вел себя адекватно, замечаний не высказывал, подписал все процессуальные документы.

- Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, до 21.03.2010 г. он не был знаком с подсудимым. 21.03.2010г. был выходной день, воскресенье, он заступал на суточное дежурство, в оперативный отдел поступила очередная информация о подготовке совершения переброса наркотического средства на территорию колонии. Информация поступила в утреннее время, для проверки информации созвонились с сотрудниками УФСКН, от которых узнали, что они тоже были информированы об этом и выехали в сторону ИК-10. На прилегающей территории в районе поста № охраны и складов овощехранилищ, в 20-30 метрах от основного ограждения были задержаны два молодых человека. При задержании представились по фамилии Щербина и ФИО2. Они задержали их и дожидались приезда сотрудников УФСКН. В ходе беседы выяснилось, что ФИО2 является родственником осужденного ФИО5. В беседе выяснили, что Щербина должен был совершать переброс, а ФИО2 вел связь со своим родственником ФИО5 После приезда сотрудников УФСКН, задержанные были переданы им, сотрудники УФСКН проводили дальнейшие действия и при изъятии свертка у Щербины ФИО1 он не присутствовал.

- Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что с подсудимым он знаком с февраля 2010 г. 21.03.2010г. Щербина ФИО1 приехал к нему утром, примерно в 7-00 часов и попросил показать где находится ИК-10, приехал на такси темная иномарка. Он знал, где находится колония и спросил у Щербины ФИО1 зачем ему туда, но он ему ничего не ответил. За рулем автомашины находилась женщина по имени ФИО13, пока ехали Щербина ФИО1 с ней не разговаривал. По пути к колонии останавливались у церкви, с какой целью не помнит. Ему не известно был ли Щербина ФИО1 знаком с водителем, он ее впервые видел. Когда они подъехали к магазину, вышли из машины, он видел, что водитель передала Щербине ФИО1 сверток, он спросил у него что в свертке, но он ему не ответил. Они вышли и пошли к ИК-10, идти было нужно еще метров 200. Щербина положил сверток в карман своей куртки. И их задержали сотрудники, около забора колонии. В ходе досмотра он узнал, что в свертке обнаруженном у Щербины ФИО1 был героин. В его присутствии изымался сверток, в его присутствии на улице разворачивали сверток. В свертке находились пакетики розового цвета с порошкообразным веществом белого цвета. В его присутствии Щербина ФИО1. не давал никаких пояснений, откуда у него сверток. В отношении него уголовное дело прекратили и разъяснили ему право на реабилитацию. У него отец отбывает наказание в ИК -29. Отец его сводной сестры – ФИО5, отбывает наказание в ИК-10, он с ним связь не поддерживает.

- Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что с подсудимым знакома, познакомилась с ним через ФИО3, фамилию которой она не помнит. ФИО2 - ее брат. Щербина ФИО1с ФИО2 знакомы, но с какого времени не знает. Она не знает какие отношения между ними. ФИО5 ее отец, отбывает наказание в ИК-10, ее брат сейчас с ним не общается. В марте 2010г. ее брат созванивался с ФИО5, отец просил ФИО2 помочь, чтобы он помог ей привезти передачу. Она с братом ходила в гости к Щербине ФИО1 общались с ним, просто сидели, разговаривали. От следователя ей стало известно, что ее брата ФИО2 задержали. Она с братом не общалась, почему он был задержан около территории ИК-10, не интересовалась. 21.03.2010г. Щербина ФИО1приходил к ним, но о том что они с братом уезжали в колонию ей не известно.

В связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания

- свидетеля ФИО9 (л.д. 53-55 т.1), из которых следует, что 21.03.2010 г. он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ему был представлен ФИО10, как второе незаинтересованное лицо. Все участвующие лица на служебных автомашинах проследовали в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес>, которая расположена в <адрес>, где около пятого поста их ожидали сотрудники исправительной колонии, которые задержали и Щербину ФИО1 с ФИО2 У служебной автомашины на участке местности у ограждения ФБУ ИК-10 на вопрос сотрудников полиции о том, есть ли запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, Щербина ФИО1 пояснил, что в правом кармане куртки одетой на нем имеется наркотическое средство – героин, которое он должен был перебросить на территорию ФБУ ИК-10. Из правого кармана куртки Шербины ФИО1 был изъят сверток обмотанный скотчем, при разматывании которого было обнаружено 16 свертков с веществом светлого цвета внутри, которые были соответствующим образом упакованы. По факту изъятия был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции провел исследование предметов одежды ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было

- свидетеля ФИО10 (л.д. 56-58 т.1), из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

- свидетеля ФИО11 (л.д. 120-121 т.1), из которых следует, что 21.03.2010 г. было принято решение о проведении оперативного мероприятия по задержанию Щербинв ФИО1 и ФИО2 которые пытались перебросить героин на территорию колонии ИК-10. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО10 и ФИО9. Оперативная группа в составе сотрудников полиции и двух незаинтересованных лиц выехала в <адрес> к ИК-10, остановились около ограждения у вышки 5 поста, где их ожидали сотрудники исправительной колонии и Щербина ФИО1 с ФИО2 У служебной автомашины на участке местности у ограждения ФБУ ИК-10, сотрудник полиции ФИО6 провел исследование одежды Щербины ФИО1 и из правого кармана куртки, одетой на последнем, изъял сверток из скотча и полиэтилена, при разворачивании которого внутри оказалось 16 свертков с веществом светлого цвета. ФИО6 упаковал изъятые свертки в полиэтиленовый пакет. Щербина ФИО1 пояснил, что изъятое у него вещество в свертках является героином, который он должен был передать ФИО2 для дальнейшего переброса через ограждение колонии. При проведении исследования предметов одежды ФИО2 у последнего ничего изъято и обнаружено не было. ФИО2 ничего при задержании не пояснял.

- свидетеля ФИО6, (л.д. 126-127, т.1, л.д. 40-43 т.2), из которых следует, что его отделом была получена оперативная информация о том, что ФИО2 и Щербина ФИО1 готовят переброс партии наркотиков на территорию ИК-10 для отчима ФИО2 – ФИО5, отбывающего наказание в данном учреждении, в связи с чем 21.03.2010 г. было принято решение о проведении оперативного мероприятия по задержанию указанных лиц. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО10 и ФИО9. Оперативная группа в составе сотрудников полиции и двух незаинтересованных лиц выехала в <адрес> к ИК-10, остановились около ограждения у вышки 5 поста, где их ожидали сотрудники исправительной колонии с задержанными Щербиной ФИО1 и ФИО2 У служебной автомашины на участке местности у ограждения ФБУ ИК-10, сотрудник полиции ФИО6 провел исследование одежды Щербины ФИО1 и из правого кармана куртки, одетой на последнем, изъял сверток из скотча и полиэтилена, при разворачивании которого внутри оказалось 16 свертков с веществом светлого цвета. ФИО6 упаковал изъятые свертки в полиэтиленовый пакет. Щербина ФИО1 пояснил, что изъятое у него вещество в свертках является героином, который последний должен был передать ФИО2 для дальнейшего переброса через ограждение колонии. При проведении исследования предметов одежды ФИО2 у последнего ничего изъято и обнаружено не было. ФИО2 ничего при задержании не объяснял.

- свидетеля ФИО12 (л.д. 118-119 т.1, л.д. 36-39 т.2), из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- Из акта о результатах выявления и пресечения преступления следует, что в результате оперативно- розыскных мероприятий 21 марта 2010 годана прилегающей к забору ИК -10 территории, около вышки № примерно в 9 часов 30 мин. был задержан Щербина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому было сообщено об имеющейся в отношении него информации о том, что он при себе хранит наркотики и предложено их выдать, на что он заявил, что в правом кармане куртки одетой на нем находится сверток с героином. В ходе исследования одежды Щербины ФИО1 в правом кармане куртки одетой на нем обнаружен сверток из полимера, и скотча. При разворачивании свертка, внутри него обнаружено пятнадцать свертков из полимера с веществом светлого цвета внутри горловины которых перевязаны нитью и один сверток из прозрачного полимера с веществом белого цвета внутри.. В ходе исследования производилась фотосъемка, применялись технические средства: выносной компьютер, выносной принтер ( л.д.12-25 )

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 21.03. 2010 г. ( л.д. 6) из которых следует, что рассекречиванию подлежат документы, указанные в постановлении, в том числе - рапорт на проведение ОРМ в отношенииот 19.. 03.2010 г., исходящий № 05\282с ;

- Из указанного рапорта ( л.д. 8 ) следует, что согласно оперативной информации Щербина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающий по адресу :г. Самара, <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство героин путем переброса на территорию ФБУ ИК –10 ГУФСИН России по Самарской области в <адрес>. и его можно встретить в <адрес> у ФБУ ИК –10 ГУФСИН России по Самарской области.

- Справкой об исследовании № 798 от 21 марта 2010 г., заключением эксперта №1121 от 27.04.2010 г., подтверждается что вещество изъятое у Щербины ФИО1 является наркотическим средством - героин общей массой 149, 47 грамма, (т.1. л.д. 35, 109-111)

- протоколом осмотра вещества, изъятого у Щербина ФИО1 от 02.06.2010 г. в ходе которого был осмотрен мешок из полимера с 15 фрагментами прозрачной полимерной пленки розового цвета; фрагментом прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагментами нити желто-зеленого цвета, 16 свертками из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка белого цвета, который приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.(т.1 л.д. 114-116)

- протоколом осмотра упаковки в котором находилось вещество, изъятое у Щербины ФИО1 от 28.06.2010 г., в ходе которого был осмотрен мешок из полимера с фрагментами прозрачной неокрашенной липкой ленты «скотч» к которой приклеен мешок из полимерной пленки со следами дактилоскопического порошка, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.(т.1 л.д. 183-184)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Щербины ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. К показаниям подсудимого Щербины ФИО1 о том, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства путем переброса на территорию ИК –10, следует отнестись критически, поскольку они противоречат установленным обстоятельствам дела, ничем не подтверждаются, опровергаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, показаниями свидетелей. Отрицая умысел на сбыт наркотического средства своими действиями Щербина ФИО1 подтверждает обратное. Из показаний подсудимого следует, что он согласился на предложение незнакомого ему мужчины помочь перебросить сверток на территорию колонии, с этой целью приехал к территории колонии забрал себе сверток, предназначенный для переброса, пришел со свертком к забору ИК -10, допускал, что в свертке находятся запрещенные предметы, поскольку доверять звонившему ему человеку у него никаких оснований не было, так как с этим человеком он знаком не был, не знал кто ему звонит. Но, не проверив содержимое пакета, он принес его к месту переброса, имел возможность удостоверившись, что в пакете наркотическое средство, избавиться от пакета, выбросив его, однако этого не сделал, пакет находился при нем, что свидетельствует о том, что он не отказался от своего умысла на сбыт наркотического средства, а приготовился к перебросу. Оказался он в месте предназначенном для переброса наркотика не случайно, а об этом имелась оперативная информация, что подтверждается актом о результатах выявления и пресечения преступления, с которым Щербина ФИО1. был ознакомлен и согласен, о чем свидетельствует его подпись, никаких замечаний не высказывал. Именно с целью проверки данной оперативной информации сотрудниками полиции были проведены оперативно- розыскные мероприятия, в ходе которых она подтвердилась, Щербина ФИО1 был задержан у территории ИК -10 и у него изъято наркотическое средство героин. Из показаний свидетелей из показаний подозреваемого Щербины ФИО1 данных им на предварительном следствии так же следует, что на вопрос оперативного сотрудника он отвечал, что в свертке находится героин, который предназначен для переброса на территорию колонии. Показания свидетелей последовательны, ничем не опровергаются, соответствуют установленным обстоятельствам дела, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Массу изъятого наркотического вещества Щербина ФИО1 не оспаривает. Масса наркотического средства героин – 149, 47 грамма относится к особо крупному размеру. Его показания о том, что умысла на переброс наркотического средства на территорию колонии у него не было расцениваются судом как способ его защиты. Свой преступный умысел ему не удалось довести до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками полиции, своими действиями он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства о чем свидетельствует так же значительная масса наркотического средства, специальная расфасовка и упаковка.

Вместе с тем из обвинения Щербины ФИО1 следует исключить квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного следствия не добыто доказательств о том, что преступление Щербиной ФИО1 совершено с наличием данного квалифицирующего признака. Личности мужчины по имени « ФИО14 и женщины по имени « ФИО13 « не установлены органами расследования, доказательств о том, что указанные лица заранее договорились со Щербиной ФИО1 о совершении преступления не получено в ходе судебного следствия, из показаний подсудимого Щербины ФИО1 следует, что о перебросе свертка на территорию ИК – 10 его просил по телефону незнакомый мужчина, который назвался именем ФИО14, в последующем ему неоднократно поступали звонки из ИК-10, но это были разные люди, он не уверен, что звонил один и тот же человек, из его же показаний следует, что водителя такси по имени ФИО13 он так же видел впервые, когда она везла его к ИК -10, с ней он ни о чем не договаривался, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в машине Щербина ФИО1 ни о чем с водителем не разговаривал. Материалы проверки в отношении мужчины по имени « ФИО14» и женщины по имени «ФИО13» органами расследования не выделены в отдельное производство для проверки их причастности к совершению преступления группой лиц по предварительному сговору, имеется постановление следователя ( л.д.173 т.1) от 25.06. 2010 г. которым установлено, что ФИО2 и Щербина ФИО1 действуя в группе лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили наркотическое средство героин в особо крупном размере у неустановленного лица и материалы из уголовного дела выделены для установления обстоятельств факта незаконного сбыта неустановленным лицом Щербине ФИО1 и ФИО2 наркотического средства героин.

Из показаний подсудимого Щербины ФИО1 следует, что ФИО2 не знал о его истинных намерениях и приехал с ним в <адрес>, чтобы показать ему дорогу к ИК – 10. Органами предварительного следствия относительно действий ФИО2 сделан вывод о том, что он не причастен к преступлению по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Постановлением следователя от 1 сентября 2010 г. ( л.д. 132) уголовное преследование в отношении обвиняемого ФИО2 по ч.1 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ прекращено по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава указанного преступления и согласно извещения ( л.д. 135) ему разъяснено право на реабилитацию. При таких обстоятельствах суду не представляется возможным сделать вывод о действиях подсудимого группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное особо тяжкое преступление направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что имеет большую общественную опасность. Преступление совершил в период условно- досрочного освобождения по приговору Надымского городского суда от 17.02. 2006 г.которым был осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы что образует в его действиях опасный рецидив и является обстоятельством отягчающим наказание. Судом так же принимается во внимание, что на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, по месту регистрации и прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства- удовлетворительно, принимается во внимание, что подсудимый частично вину признал, совершил неоконченное преступление, что снижает степень общественной опасности содеянного, учитывается так же молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено судом. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербину ФИО1признать виновным по ч.1 ст.30 п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) лет 6( шесть) месяцев без штрафа.

Условно- досрочное освобождение по приговору Надымского городского суда от 17. 02. 2006 г. отменить, окончательное наказание назначить по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17.02. 2006г., окончательно назначив Щербине ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь ) лет10( десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щербине ФИО1 - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Щербине ФИО1 исчислять с 21.03.2010 г. с момента его задержания.

Вещественные доказательства: героин остаточной массой 148, 83 грамма, пятнадцать фрагментов полимерной пленки розового цвета, один фрагмент неокрашенной полимерной пленки, фрагменты нити желто- зеленого цвета, фрагменты скотча и полимерного мешка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова