приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а, в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Защитника Шилова А.Н.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 286/10 по обвинению:

Якушева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Самара, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

15.09.2009 г. Промышленным районным судом г. Самары по ст. 132 ч.2 п. «б, д» УКРФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

по ст. 158 ч. 2 п. « а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якушев ФИО11. 26.08.2010 г. в период времени с 00.50 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории СДТ «Связист» около с. Малая Царевщина Красноярского района Самарской области, в ступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено. После чего, реализуя свой преступный умысел Якушев ФИО14 и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено, подошли к автомашине марки ГАЗ-30202, регистрационный номер №, принадлежащей Калякиной ФИО12., стоявшей возле дачного участка № № указанного СДТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными и согласованными действиями, действуя в группе лиц по предварительному сговору тайно похитили из указанной автомашины кошелек стоимостью 700 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 6900 рублей, магнитолу «Prologi» стоимостью 1000 рублей, а также из бензобака автомашины 10 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 22,8 рубля за 1 литр на сумму 228 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Калякиной ФИО13. значительный материальный ущерб на сумму 9328 рублей.

Подсудимый Якушев ФИО15. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УКРФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, ранее судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УКРФ необходимо отменить ему условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 15.09.2009 г. и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якушева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ отменить Якушеву ФИО17. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 15.09.2009 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ему неотбытое наказание по данному приговору, определив окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Якушеву ФИО18. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Якушеву ФИО19 исчислять с 21.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Якушевым ФИО20 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов