приговор по ст. 228 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 июля 2010 г.с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

Подсудимых Петровой ФИО8. и Петрова ФИО9.,

Защитников Шилова А.Н., Седых Т.В.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/10 по обвинению

Петрова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чапаевска Куйбышевской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, отбывающего наказание в виде лишения свободы, зарегистрированного по адресу: Самарская область, <адрес>, ранее судимого:

03.04.2008 г. Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УКРФ к 5 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ИК строгого режима,

по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

Петровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Чапаевска Куйбышевской области, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, безработной, проживающей по адресу: Самарская область, <адрес> не судимой,

по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров ФИО12., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 14.03.2009 г., более точное время следствием не установлено, находясь в местах лишения свободы, а именно в ФБУ ИК-10 в п. Волжский Красноярского района Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к своей жене Петровой ФИО13. во время длительного свидания с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин в особо крупном размере для личного употребления, передав его во время свидания. С указанной целью попросил ее встретиться возле магазина «Золото 585», расположенного рядом с железнодорожным вокзалом в г. Самаре с указанным им неустановленным лицом и приобрести у него наркотическое средство. 25.05.2009 года примерно в 09 часов 25 минут Петрова ФИО14. по его указанию у неустановленного следствием лица безвозмездно для нее получила полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин массой 10,17 грамма, т.е в особо крупном размере. После чего в тот же день Петрова ФИО15. приехала с указанным наркотическим средством при себе в ФБУ ИК-10 в п. Волжский Красноярского района Самарской области на свидание с Петровым ФИО16. с целью передать ему приобретенное для него наркотическое средство героин. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Петров ФИО17 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку примерно в 14.00 часов Петрова ФИО18. была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство героин массой 10,17 грамма у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Петрова ФИО19 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласилась с предложением своего мужа приобрести для него наркотическое средство, и 25.03.2009 г. около 09.25 минут по его просьбе возле магазина «Золото 585», расположенного рядом с железнодорожным вокзалом в г. Самаре встретилась с ранее незнакомым ей неустановленным следствием лицом, у которого приобрела сверток с наркотическим средством героин массой 10,17 грамма, т.е. в особо крупном размере. После чего в тот же день приехала с указанным наркотическим средством при себе в ФБУ ИК-10 в п. Волжский Красноярского района Самарской области на свидание с Петровым ФИО20. с целью передать ему приобретенное для него наркотическое средство героин, тем самым оказав Петрову ФИО21.содействие в совершении преступления. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку примерно в 14.00 часов была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство героин массой 10,17 грамма у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Петров ФИО22. и Петрова ФИО23 согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимым обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петрова ФИО24. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимой Петровой ФИО25 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых:

Петрова ФИО26. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание Петровой ФИО27. является наличие у нее малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание она не имеет.

Петров ФИО28 по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающим наказание Петрова ФИО29. являются наличие у него малолетнего ребенка и заболевание гепатитом С. Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой Петровой ФИО30. возможно без изоляции от общества, и к ней можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

Учитывая, что подсудимый Петров ФИО31 совершил преступление при опасном рецидиве, наказание ему следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что 03.04.2008 г. Петров ФИО32 осужден приговором Чапаевского городского суда Самарской области по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УКРФ к 5 годам лишения свободы, в связи с чем, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, которая на момент вынесения настоящего приговора составляет 2 года 6 месяцев 15 дней.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Петрову ФИО33. необходимо определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УКРФ, как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрову ФИО34 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УКРФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Петрова ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УКРФ частично присоединить Петрову ФИО36. неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 03.04.2008 г., определив ему окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Петровой ФИО37 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на нее обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения Петровой ФИО38 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Петрову ФИО39 в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Петрову ФИО40 исчислять с 27.07.2010 г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин общей массой 10,09 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Петровым ФИО41. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Козлов

КОПИЯ ВЕРНА

СУДЬЯ: