приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ год Красноярский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении :

ФИО1, 04 мая 1968 года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Самарской области по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселения, освободился ДД.ММ.ГГГГ из УР 65/27 по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 19.07.2010 года в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в с. Красный Яр, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно поросенка из сарая, принадлежащего гр. ФИО2, расположенного в сарайном массиве на <адрес> Самарской <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 подошел к вышеуказанному сараю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся между досками отверстие, незаконно проник внутрь иного хранилища, где с целью отыскания ценностей, обыскал его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений похитил одного поросенка живым весом 20 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг. Завладев похищенным, ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив гр. ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшей и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением и иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врача –психиатра и врача – нарколога не состоит, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния, назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, т.к. как установлено в суде подсудимый нигде не работает, характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, не принял мер по погашению ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вид исправительного учреждения ФИО1 назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому ФИО1 период его содержания под стражей с 18 августа 2010 года по 14 сентября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поросенка оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ---А.М. Больсунов