приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Ефимовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 262/10 в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, 18 км., детский <адрес>, приживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, 14.08.2010 года примерно в 09 часов 30 минут находился на своем рабочем месте в магазине «Пиво», принадлежащем ИП «Шаронов», расположенном в <адрес> муниципального района <адрес>, где также находилась гражданка ФИО2 и ФИО3. Увидев сотовый телефон, лежащий на столе за барной стойкой, у ФИО1 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, с целью отыскания ценностей, обыскал его, и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «NOKIA 5230» стоимостью 9000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр. ФИО2 Завладев похищенным, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО2 значительный ущерб на сумму 9100 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшей и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врача –психиатра и врача – нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами самоуправления по согласованию с УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.М. Больсунов