приговор по ст. 111 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 октября 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Защитника Больсуновой М.В.,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-290/10 по обвинению:

Кривоноса ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Луцк, Волынской области Украинской ССР, гражданина РФ, русского, имеющего среднее техническое образование, холостого, студента 2 курса заочного отделения <данные изъяты>, работающего электромонтером МУП «<данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего: Самарская область Красноярский район <адрес> не судимого,

по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривонос ФИО9 в период с 23.00 часов 19.06.2010 года по 0.30 минут 20.06.10, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Давыдовым ФИО10, также бывшим в состоянии алкогольного опьянения, находился за магазином ООО «Радуга», расположенном около дома № 19 по улице Жилгородок в п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. В это время между Кривонос ФИО11 и Давыдовым ФИО12. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Кривонос ФИО13 имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес гр. Давыдову ФИО14. не менее 12 ударов ногами по различным частям тела, в том числе не менее двух ударов ногой в область левого бока и спины. Продолжая свои преступные действия, Кривонос ФИО15., видя лежавшего на правом боку гр. Давыдова ФИО16 умышленно совершил на нем не менее 2 прыжков обеими ногами, причинив согласно заключению эксперта № 04-8м/1897 от 06.07.2010 г.– 28.07.2010 г. разрыв левой почки, который являлся опасным для жизни и причинил ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на Давыдова ФИО17

Подсудимый Кривонос ФИО18. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением и примирение с протерпевшим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривоноса ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кривоносу ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.Н. Козлов