Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» февраля 2010 г.с.Красный Яр Самарская область.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Кузнецова А.М.,

государственного обвинителя пом прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.

подсудимого Завязкина ФИО50

защитника адвоката Леонтьева Е.В. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Пахомовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Завязкина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> общ.№№ гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого в 1999 <адрес> районным судом по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 131 п. «а,в,д», ст. 131 УКРФ, п. «в» ч.3 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 166 УКРФ; в 2004 <адрес> районным судом по ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1, ст. 131 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 годам строгого режима, отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 00 мин., в помещении барака ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, между осужденными Завязкиным ФИО19. и ФИО3, отбывающих наказание в указанном исправительном учреждении, на почве длительных неприязненных отношений, связанных с социальным положением среди заключенных, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Завязкин ФИО20 и ФИО3 стали наносить друг другу удары по голове и телу. В процессе драки у Завязкина ФИО21 возник преступный умысел на убийство ФИО3

Реализуя задуманное, Завязкин ФИО24 умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, взял со стола нож и нанес последнему не менее 4 ударов в область расположения жизненно важных органов, а именно: головы и туловища. От полученных повреждений ФИО3 в тот же день скончался в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес>.

Своими преступными действиями Завязкин ФИО22 причинил ФИО3 следующие повреждения:

- ранение мягких тканей головы с повреждением наружной костной пластинки левой темной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани и локализацией кожной раны № в теменной области слева в 2,5 см от средней линии и 170 см от уровня подошв;

- проникающие ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, в плевральную полость 700 мл., с локализацией кожной раны № по левой задней- подмышечной линии ; раны № по левой среднеключичной линии в проекции У ребра в 125 см от уровня подошв и в 11 см от средней линии;

- проникающие ранение брюшной полости справа с повреждением правой доли печени с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в брюшную полость 200 мл и расположением кожной раны № в правом подреберье в 114 см от уровня подошв и в 11 см от средней линии;

- ссадины: в лобной области справа у границы роста волос (1), в лобной области справа по центру (1) с кровоподтеком, по средней линии в лобной области (1), в лобной области слева по центру (1), над левой бровью (1), у наружного конца левой брови (1), на нижнем веке левого глаза (1), скуловой области слева (1), на левом крыле носа (1), на коже верхней губы слева (1), на спинке носа (1), на кайме нижней губы справа (1), на задней поверхности левого плечевого сустава (1), на задней поверхности левого предплечья верхней трети (1), на переднебоковой поверхности шеи (1).

Смерть ФИО3 последовала от проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением легкого, сердца и печени, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери.

Проникающие ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением легкого, сердца, печени, каждое в отдельности и все в совокупности являлись опасным для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья.

Резанное ранение головы с повреждением наружной костной пластинки левой теменной кости само по себе опасным для жизни не является и имеет признаки легкого вреда здоровья.

Ссадины сами по себе какого-либо вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Завязкин ФИО23 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в ФБУ ИК-10 <адрес> он находится с 2004 г. ФИО3 он знает 3 года, отношения у них были сложные, он с ним часто конфликтовал. Конфликты были на почве бытовых проблем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 час. он пошел в помещение расположенное около дежурной части ФБУ ИК-10. В комнате были ФИО11 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 час., в комнату зашел ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у ФИО3 была шаткая походка и не внятная речь. ФИО3 стал на него ругаться, а именно говорил, что он не работает. В это время ФИО11 и ФИО4 уже спали в комнате, где они пили чай. Он пытался выпроводить ФИО3, но он не хотел уходить. Тогда он ушел в другую комнату, а именно в подсобное помещение и стал перебирать рыболовные сети. Примерно в 02 ч. 20 мин. опять к нему пришел ФИО3 и стал опять на него ругаться, а именно предъявлять претензии. После чего ФИО3 ушел и вернулся примерно через 20 минут, но уже в более сильном алкогольном опьянении. Он сидел перед столом со швейной машинкой и вязал рыболовные сети. В это время по правую руку к нему подошел ФИО3 и спросил все ли у него хорошо. После чего ФИО3 взял левой рукой нож, которым он распарывал рыболовные сети и в этот момент он обернулся, сразу же встал и попытался выхватить нож у ФИО3. Является ли ФИО3левшой или правшой он не знает. В этот момент он согнул ему руку в локтевом суставе за спиной, после чего ФИО3 стал вырываться и он упал с ним на пол. Он встал первый, ФИО3 в этот момент выкинул нож в сторону, встал и ушел. После чего он поднял нож светлого цвета из нержавеющей стали и положил его обратно на стол, где стояла швейная машинка. Через некоторое время он встал и пошел в комнату где спали ФИО11 и ФИО10, зайдя в комнату он увидел, что в дверях стоит ФИО3 Он стал будить ФИО11 и ФИО4 и сказал, что натворил.Примерно 5-7 мин пришли сотрудники дежурной смены и спросили у него чем он нанес удары ФИО3 он им показал нож. . Раны у ФИО3 могли образоваться в процессе борьбы. Убивать он его не хотел.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым Завязкина ФИО25 в предъявленном емуобвинении, виновность его в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО9 следует, что она работает начальником юридического отдела в администрации <адрес> В связи с тем, что у ФИО3 нет родственников, она признана по уголовному делу потерпевшей. ФИО3 она не знает и охарактеризовать его не может.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-10 с 2008г. он знает осужденных Завязкина ФИО26 ФИО4, и ФИО3 Завязкин ФИО27 по характеру человек замкнутый, ни с кем не общается. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час. он, ФИО4 и Завязкин ФИО28 пошли посмотреть телевизор в помещение для уборщиков. Примерно в 00 час. 10 мин., пришел ФИО3, последнего он может охарактеризовать как вспыльчивого, замкнутый человек ни с кем не разговаривал. В этот момент между ФИО3 и Завязкиным возникла ссора из-за чего он не знает. ФИО3 был пьяный, агрессивный, себя не контролировал. Примерно через 10 минут ФИО3 ушел. Потом они сдвинули стулья и легли спать. Проснулся он от того, что услышал какой-то шум. В комнате, открыв глаза он увидел что в комнате стоят ФИО3 и держится за живот рукой из которой текла кровь. После чего ФИО3 ушел. В этот момент к ним в комнату зашел Завязкин ФИО29. и сказал, что что-то натворил, что именно он не рассказал. В этот тот момент ФИО5 выглядел испуганным и растерянным. Примерно через 10 минут пришли сотрудники милиции и забрали ФИО5. Что произошло он не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что он знает осужденных Завязкина ФИО30., ФИО11 и ФИО3 ФИО1 по характеру человек замкнутый, ни с кем не общается. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 час. он, ФИО11 и Завязкин ФИО31 пошли посмотреть телевизор в помещение для уборщиков. Примерно в 00 час. 10 мин., пришел ФИО3, последнего он может охарактеризовать как вспыльчивого, замкнутого человека, ни с кем не разговаривал. В этот момент между ФИО3 и ФИО5 возникла ссора из-за чего он не знает. Примерно через 10 минут ФИО3 ушел. Потом они сдвинули стулья и легли спать. Проснулся он от того, что услышал какой-то шум в комнате. Открыв глаза он увидел как ФИО3 вышел из помещения и куда-то пошел, куда именно он не знает. В этот момент он выбежал за ним но его уже не было. В этот момент к нему подошел Завязкин ФИО32 и сказал, что что-то натворил, что именно он не рассказал. Он у ФИО5 спросил что случилось на что последний ему ответил, что ФИО3 напал на него с ножом. Примерно через 10 минут пришли сотрудники милиции и забрали ФИО5. Что произошло между ФИО3 и ФИО5 он не знает. Были ли повреждения на ФИО3 он не помнит.

Вина Завязкина ФИО33 также подтверждается и другими материалами уголовного дела:

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на основании данных судебно-медицинского исследования трупа ФИО3, обнаружены следующие повреждения:

- ранение мягких тканей головы с повреждением наружной костной пластинки левой темной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани и локализацией кожной раны № в теменной области слева в 2,5 см от средней линии и 170 см от уровня подошв;

- проникающие ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, в плевральную полость 700 мл., с локализацией кожной раны № по левой задней- подмышечной линии ; раны № по левой среднеключичной линии в проекции У ребра в 125 см от уровня подошв и в 11 см от средней линии;

- проникающие ранение брюшной полости справа с повреждением правой доли печени с кровоизлияниями по ходу раневого канала, в брюшную полость 200 мл и расположением кожной раны № в правом подреберье в 114 см от уровня подошв и в 11 см от средней линии;

- ссадины: в лобной области справа у границы роста волос (1), в лобной области справа по центру (1) с кровоподтеком, по средней линии в лобной области (1), в лобной области слева по центру (1), над левой бровью (1), у наружного конца левой брови (1), на нижнем веке левого глаза (1), скуловой области слева (1), на левом крыле носа (1), на коже верхней губы слева (1), на спинке носа (1), на кайме нижней губы справа (1), на задней поверхности левого плечевого сустава (1), на задней поверхности левого предплечья верхней трети (1), на переднебоковой поверхности шеи (1).

Смерть ФИО3 последовала от проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением легкого, сердца и печени, сопровождавшихся развитием массивной кровопотери.

Проникающие ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением легкого, сердца, печени, каждое в отдельности и все в совокупности являлись опасным для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья.

Резанное ранение головы с повреждением наружной костной пластинки левой теменной кости само по себе опасным для жизни не является и имеет признаки легкого вреда здоровья.

Ссадины сами по себе какого-либо вреда здоровью не причинили.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении для уборщиков в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> обнаружено и изъято : нож, тряпка зеленого цвета, стул, куртка ФИО3, коврик со следами вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в бараке ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти колото- резанными ранами головы и туловища.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в комнате для уборщиков ФБУ ИК-10 <адрес> обнаружено и изъято одеяло зеленого цвета,штаны, свитер, трусы Завязкина ФИО34

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в комнате для выдаче вещей ФБУ ИК-10 <адрес> обнаружено и изъято: штаны, плавки со следами вещества бурого цвета.

Заключением эксперта № (241-1, 241-2) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на штанах, трусах, ботинках Завязкина ФИО35 обнаружена кровь ФИО3, на куртке, штанах ФИО3 и тряпке, коврике, одеяле обнаружена кровь принадлежащая ФИО3.

Заключением эксперта № (241-1, 241-2) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому не исключено, что раны на представленных кожных препаратов могли быть причинены представленном на исследовании ножом.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-106 т.1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому показания и воспроизведенные обстоятельства Завязкиным ФИО36. и механизм причинения повреждений ФИО3 не соответствуют судебно-медицинским данным и локализации колото- резанной раны №, направлении ее раневого канала, ориентации клинка, количестве воздействия, данным о вертикальном положении тела ФИО3 непосредственно после причинения ему всех колото-резанных ран. Анатомо-типографическая локализация колото-резанной раны № у ФИО3, протяженностью его раневого канала, с учетом анатомофизиологических особенностей верхнего пояса конечностей человека, исключает возможность причинения этой раны в условиях борьбы, при нахождении ножа в левой руке ФИО3 Таким образом показания и воспроизведенные Завязкиным ФИО37 обстоятельства и механизм причинения четырех ран ФИО3 не соответствуют судебно-медицинским данным.

Оценив представленные доказательства, суд считает, что действия Завязкина ФИО38 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание за особо тяжкое преступление в ИК-10 строгого режима, по месту нахождения администрацией характеризуется посредственно.

В силу п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим вину подсудимого суд признает противоправные действия ФИО3

Вместе с тем, суд учитывает, что Завязкин ФИО39 совершил особо тяжкое преступление в период отбывания наказания в ИК-10 п. Волжский, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, суд на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством отягчающим наказание и считает, что исправление Завязкина ФИО40 возможно только в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что Завязкин ФИО41 совершил преступление в период отбывания наказания в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по <адрес> по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

В действиях Завязкина ФИО42 на основании ст.68 ч.1 УК РФ.

В соответствии с ч.1 п. «г» ст. 58 УКРФ вид исправительного учреждения Завязкину ФИО43 следует изменить со строгого на особый режим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Завязкина ФИО44 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить наказание Завязкину ФИО45

- по ч.1 ст. 105 УК РФ- 6 (шесть) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Завязкину ФИО46 назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Завязкина ФИО47 оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Завязкимну ФИО48 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу штаны, трусы Завязкина ФИО49., штаны, куртка ФИО3, тряпка, одеяло, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда и заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Красноярского районного суда

Самарской области-Кузнецов А.М.

Приговор является подлинником, отпечатан в совещательной комнате на компьютере.