обвинительный приговор по ст.ст. 112, 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

18 декабря 2009г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

Судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.

защитников в лице адвокатов –Шилова А.Н., ордер №219782,Седых Т.В. ордер №219742, Кузнецова А.П. ордер №215578

при секретаре - Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахманова ФИО17, 01 апреля 1988 года рождения, место рождения п.Новосемейкино Красноярского района Куйбышевской области, зарегистрированного : Самарская область, Красноярский район, <адрес>,1-16; проживающего по адресу<адрес> д.15 кв.7, гражданина РФ, русского, со средним, грузчиком, военнообязанного, не судимого на момент совершения преступления,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «г,д» ч.2 ст. 112 ; п «а,б» ч.2 ст. 158 ; ч.1ст. 150 УК РФ

Никольского ФИО18, 05 февраля 1988 года рождения, место рождения <адрес> Красноярского района Куйбышевской области, зарегистрированного: Самарская область, Красноярский район, <адрес> д.40 кв.15, проживающего по адресу: <адрес> д.15 кв.7, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, холостого, работающего неофициально ООО «<данные изъяты>» грузчиком, не судимого на момент совершения данного преступления,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «г,д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

Чурбанова ФИО19, 10 июля 1989 года рождения, уроженца Куйбышевской области, Красноярского района, <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес> д.15 кв.5, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 кл., не судимого на момент совершения преступления, отбывающего наказание по приговору Красноярского райсуда, Самарской области от 11.06.2009г. по ст. ст. 158ч2 п «б,в», 158ч2 п «б», 161ч2 п « а,в,г» УК РФ ( с учетом кассационного определения СК по уголовным делам Самарского облсуда от 19.08.2009г) с применением ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима,

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахманов ФИО20 28 июня 2006 года, около 22.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п.Новосемейкино, Красноярского района, Самарской области около железнодорожного переезда Радиоцентра, где также находился ФИО21, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнему, подошел к ФИО22 и умышленно стал наносить последнему многочисленные удары по различным частям тела, в том числе в область головы. К избиению ФИО23 также присоединился двоюродный брат Рахманова ФИО24 Никольский ФИО25, который также стал наносить ФИО26 удары руками и ногами по различным частям тела, голову. В результате своих преступных действий в группе Рахманов ФИО27 и Никольский ФИО28. причинили ФИО29 следующие телесные повреждения :

-кровоподтеки, ссадины, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6-ти недель или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на ФИО30

– перелом костей носа, который по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на ФИО31

-закрытый перелом диафиза левой локтевой кости и вывих головки лучевой кости, который по признакам длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 причинило СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью гр-на ФИО32

Рахманов ФИО33 в период с 8 по 11 декабря 2006 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п.Новосемейкино Красноярского района Самарской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетним Чурбановым ФИО34 ( по предложению последнего ),который также находящимся в состоянии алкогольного опьянения. С указанной целью они незаконно проникли на огороженную территорию Филиала ФГУП РТРС «<данные изъяты>», расположенную в Радиоцентре-1 вышеуказанного населенного пункта, где ранее работал Чурбанов ФИО35., являющуюся иным хранилищем, после чего, проникли в подземный тоннель, а через него затем в техническое здание Филиала ФГУП РТРС «<данные изъяты>», являющее помещением, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили: углошлифовальную машину УШМ WX 21-230, стоимостью 4.240 рублей 67 копеек, принтер лазерный Canon LBP 810, стоимостью 4.914 рублей 79 копеек. С похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Филиала ФГУП РТРС «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9155 руб 46 копеек.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме.

Будучи допрошенным в судебном заседании Никольский ФИО36., вину в совершении указанного преступления признал частично и показал следующее:

На момент совершения данного преступления ему было 18 лет. 28 июля 2006г. он со своим двоюродным братом Рахмановым ФИО37 был в <адрес>, Красноярского района, Самарской области на улице с другими ребятами, с ними были местные девушки. Кто-то из местных ребят приревновал девушку ФИО38 или к нему, или к Рахманову, началась драка, там присутствовал потерпевший ФИО39 который стал бить Рахманова, он заступился за брата, растащив их, драка прекратилась и они на такси поехали домой в п. <адрес>. Остановились на остановке Радиоцентр, куда приехал потерпевший на мотоцикле с друзьями минуты через 2-3. Потерпевший подошел к ним и началась драка, его друзья уехали. Он был одет только в шорты и сланцы, поскольку его майку порвали во время драки в с. Старо- Семейкино.Били руками и ногами ФИО40 оба, но по очереди, сначала один, потом другой. ФИО41 все время стоял, не падал, руками закрывал свое лицо. Он нанес ему примерно 7 ударов : 2 ногой по нижней части тела и 5 ударов кулаком по туловищу, в лицо не бил, т.к. ФИО42 его руками закрывал. Избивал ФИО43 только он и Рахманов, другие не били. ФИО44 не стоял, он также дрался с ними, от чего у него были тоже синяки, но он в больницу не обращался. Куда точно он наносил удары не помнит, ему было безразлично куда бить, в момент ударов ФИО45 закрывал лицо рукой, возможно и в этот момент он задел его локоть, но возможно перелом ФИО48 получил в момент падения с мотоцикла, когда его стащил Рахманов ФИО46Избили они ФИО47 лишь за то, что он побил их в с. <адрес> В содеянном раскаялся.

Допрошенный в судебном заседании Рахманов ФИО49 вину признал частично, указав, что 28июля 2006г. он с двоюродным братом Никольским ФИО50 был в <адрес>, где вечером произошла драка с местными ребятами из-за девушки, в том числе там был ФИО58 ФИО51 который бил его беспричинно. Никольский смог разнять их и они поехали в <адрес> на такси домой, но их на мотоцикле с друзьями догнал ФИО52 слез с мотоцикла и подошел к ним, его друзья убежали. ФИО55 был пьян и стал лезть на Никольского, наносить удары ему. Он стал защищать Никольского и стал быть ФИО54 руками ( кулаками ) по туловищу лицу, ФИО56 закрывал лицо руками. Сначала он бил ФИО53, а потом Никольский. Кто и куда наносил удары не может сказать, поскольку били без разбора куда придется. Избивали ФИО57 за то, что он их в этот день избил в <адрес>, другой причины не было.

Вину в краже в Радиоцентре признает частично, поскольку похитили только углошлифовальную машину и лазерный принтер, другого имущества не брали. Кражу эту предложил совершить Чурбанов ФИО59 поскольку он там работал ранее и знал как проникнуть в административное здание. О том сколько было лет Чурбанову он не знал, учились они в одном классе, ему было уже 18 лет, поэтому он не задумывался совершеннолетний Чурбанов или нет.

Допрошенный в судебном заседании Чурбанов ФИО62 показал, что вину в краже признает частично, поскольку он предложил Рахманову ФИО63 ее совершить, т.к. ранее работал на Радиоцентре и знал о тоннелях и об административном здании. Рахманов не отказался и они пошли туда вместе, он показал как пройти к административному зданию через подземный тоннель. Похитили лишь углошлифовальную машину и принтер, больше ничего не брали. Похищенное у них изъяли сотрудники милиции, поскольку с принтером их задержали в тот момент, когда они поехали его продавать. Углошлифовальную машину продал Рахманов ФИО64

Кроме признания подсудимыми их вины, она также подтверждается следующими доказательствами :

- телефонограммой из Красноярской ЦРБ, из которой следует, что 28.06.2006 г. в 24.00 час. в Красноярскую ЦРБ поступил ФИО65 ФИО66 1988 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> д.16-3, с диагнозом: ЧМТ, СГМ, ссадины, ушибы туловища, верхних, нижних конечностей, лица.

т.1 л.д. 5

- заявлением от гр-на ФИО67., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности молодых парней в количестве трех человек, которые нанесли ему телесные повреждения 28.06.2006 года на остановке Радиоцентр.

Т.1 л.д. 8

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра является территория, прилегающая к автобусной остановке РС им.Попова, расположенной в <адрес> Красноярского района Самарской области. Автобусная остановка металлическая, находится на обочине автодороги <адрес> в 4-х метрах и в 5-ти метрах от железной дороги. Рядом с остановкой находится земляной грунт со щебнем. В пяти метрах с левой стороны от остановки находится железнодорожный переезд. С северной части от остановки через асфальтированную дорогу в 15-ти метрах находится лесной массив, около которого располагается забор из колючей проволоки. С правой стороны от остановки в 4,5 метрах находится овраг, заросший кустарниками деревьев. На момент осмотра места происшествия следов борьбы не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято.

Т.1 л.д. 13-14

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего Туркин ФИО68 показал, что 28 июня 2006 года он на «отлично» защитил диплом в лицее и решил отметить это событие вместе со своими одногруппниками и друзьями на речке <адрес>. С ним вместе в <адрес> поехали его одногруппники, один из г.Самара Гребенев Дмитрий, второй из п.Н-Семейкино Левченко Николай, а также его друзья ФИО69 и ФИО70 Последний постоянно то приезжал, то уезжал куда-то, т.к. был на мотоцикле «Планета-спорт». Они искупались, попили немного пива, и где-то около десяти часов вечера за ФИО71 приехал отец. Он вместе с ФИО72 уехали домой, а они с ФИО73 еще остались на речке. Затем примерно через час за ними с ФИО74 приехал ФИО75 и они также поехали домой в <адрес>. По дороге они решили остановиться около торговых ларьков, расположенных при въезде в <адрес>, чтобы купить сигарет и заодно поздороваться с местными парнями из с.Старо-Семейкино. Он знает только фамилию одного парня, это был ФИО76, фамилии остальных ему неизвестны, но всего их было человек семь вместе с девушками. Из девушек он знает только ФИО77. Не знает из-за чего все произошло, но так получилось, что его стали избивать двое молодых парней :сначала они стали драться с одним парнем, а потом к нему подбежал второй, и они уже стали избивать его вдвоем. Он так понял, что они братья, потому что когда он подбежал к ним, то крикнул: «ты что моего брата бьешь». По имени они друг друга не называли. Они стояли также около ларьков в <адрес>, всего их было четверо человек. Он видел их в п.Новосемейкино ранее Потом подъехала автомашина «такси» и вышеуказанные парни, сев в нее уехали из <адрес>. Он поднялся и решил поехать домой. Он сел на мотоцикл к ФИО78 и ФИО79 и они все втроем поехали за автомашиной такси. Автомашина «такси» остановилась около перекрестка, ведущего в <адрес> и все парни вышли. Они также остановились, и он пошел к этим парням поговорить. ФИО80 с ФИО81 с ним не пошли, а поехали в п<адрес>. Все что происходило потом, он практически не помнит. Помнит только, что он подошел к одному из этих парней. Он был невысокого роста, плотного телосложения, на вид 18-ти лет, во что он был одет, он не помнит. Но именно этот парень первым стал избивать его в <адрес>. Он тут же набросился на него и ударил его рукой в область головы, куда именно он уже не помнит, и он упал. После этого они уже в двоем налетели на него и стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Всего они нанесли ему не менее 20-ти ударов. От ударов он терял сознание, т.е. у него в глазах все становилось темно. Потом уже он вообще ничего не помнит, т.е. он уже ничего не чувствовал. Сколько по времени продолжалось его избиение он точно сказать не может, может минуты 3-4, может меньше, но потом кто-то из них крикнул, хватит, пошли, и они ушли. Он сам потихоньку поднялся и пошел по дороге в сторону дома. Там же его увидел родной брат его друга – ФИО82, который ехал на своей автомашине и привез его в Красноярскую ЦРБ, где его тут же госпитализировали. На следующий день сотрудники милиции приходили и опрашивали его по поводу случившегося. На тот момент он еще находился в шоковом состоянии, и чтобы они быстрее от него отстали, сказал, что его избили из-за телефона и денег, но на самом деле было так, как он сказал. В результате всего случившегося он получил сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости с вывихом, а также множественные ушибы и ссадины тела и перелом костей носа.

Потерпевший уточнил в суде, что хорошо помнит, что сам слез с мотоцикла и подошел к подсудимым, они оба его били одновременно и руками и ногами, чтобы избежать более тяжелых последствий. он закрывал голову руками. в том числе и лицо, поэтому не может сказать кто и куда нанес удары ему, в каком количестве. Помнит также, что во время избиении я, когда он лежал на земле, почувствовал в локте острую боль, удар в локоть пришелся, когда он прикрывал руками свою голову.

Подсудимых он простил, но намерен в последующем предъявить к ним гражданский иск. поскольку он перенес несколько операций и ему еще предстоит операция.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО83 показал, что ФИО84, 1988 года рождения, его сын. 28 июня 2006 года его младший сын Вячеслав на «отлично» защитил диплом в лицее и решил отметить это событие вместе со своими одногруппниками и друзьями на речке <адрес>. Он знает только, что с ним там находился его друг ФИО85 и друг ФИО88 из г.<адрес>, а также парни из <адрес>, которые учились со Славой в одной группе. В этот же день около 11 часов вечера, точного времени не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его старший сын ФИО86 и сказал, что у ФИО93 какие-то проблемы. Он сразу же на своей автомашине ВАЗ-21099 серебристо-голубого цвета госномер О 438 РМ/63 подъехал на <адрес>, где забрал из дома ФИО87 и они поехали в п.Радиоцентр. Также вместе с ними поехали ФИО91 и еще один парень из г.Самары ФИО92. По дороге ФИО89 рассказал ему, что когда они отдыхали в <адрес> между ФИО90 и парнями, проживающими в п.Радиоцентр, произошел конфликт, в ходе которого двое избили ФИО100. Все это происходило около киосков в <адрес>. Потом эти четверо парней сели на машину «такси» и уехали. По-видимому, они уже вызвали «такси» и стояли, ждали около киосков. На тот момент они еще не знали, что эти парни проживают в п.Радиоцентр, поэтому ФИО99 решил поехать за этими парнями и узнать откуда они, фамилии этих ребят, которые его избили и вообще за что они его избили. Они поехали за ними на мотоцикле, т.еФИО96 за рулем, ФИО95 и ФИО94. Около п.Радиоцентр они догнали такси, на котором ехали вышеуказанные парни и ФИО97, сойдя с мотоцикла, направился за такси, которое остановилось на перекрестке, ведущем в п.Радиоцентр, а ФИО101 с ФИО98 уехали. В общем, ФИО102 сказал, что ФИО103 остался в п.Радиоцентр. Он решил поехать туда и забрать своего сына. Подъезжая к въезду в п.Радиоцентр, ему позвонил родной брат ФИО104 – ФИО105 и сказал, что он на своей автомашине ВАЗ-2108 отвез ФИО106 в Красноярскую ЦРБ. Он сказал, что ФИО107 очень сильно избит, весь в крови так, что он его еле отмыл. А также то, что у него сломана рука, нос и сотрясение головного мозга.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО108 показал, что ФИО109 он знает с детства, и он является его другом. Где-то в конце июня 2006 года, точного числа он не помнит, но это было числа 28 или 29, ФИО110 на «отлично» защитил свой диплом в колледже и они решили поехать на речку в <адрес> Вместе с ними туда приехали и их друзья, вернее, одногруппники ФИО112 -ФИО111, ФИО113 и еще один парень из г.Самары, но вот ни имени ни фамилии его он сейчас не помнит. Там они купались, пили пиво, но лично он пиво не пил. Где-то часов в семь вечера, хотя точного времени он не знает, т.к. на часы не смотрел, за ребятами приехал отец ФИО115 на автомашине. Они все туда не поместились, поэтому он и Вячеслав остались на речке, и попросили по телефону их друга - ФИО114, чтобы он приехал за ними и отвез домой. Примерно минут через 40 ФИО119 подъехал за ними на мотоцикле, и они поехали домой. По дороге в с<адрес> ФИО117 попросил ФИО118 остановиться около торговых ларьков, расположенных при выезде из села, т.к. увидел там своих друзей и захотел с ними пообщаться. Они оставили его там, а сами поехали к своей подруге, которая проживает на другом конце <адрес>. Их не было буквально минут 15, а когда они приехали, то увидели, что Вячеслав стоит рядом с парнями, которые как им потом стало известно, проживают в п.Радиоцентр Когда они подъехали, ФИО120 разговаривал с ними уже на повышенных тонах и было видно, что дело идет к драке. ФИО121 стали бить. Потом они как-то резко сели в автомашину «такси», которая к ним подъехала, и уехали. По-видимому, они уже ее заказали и стояли ждали, когда она приедет. Они тут же сели на мотоцикл и поехали за ними, т.к. ФИО122 сказал, что он даже не понял, за что они его избили. Он находился за рулем мотоцикла, ФИО123 сидел посередине, а Крюков с краю. Подъезжая к п.Радиоцентр, они обогнали «такси» и ФИО124 спрыгнул с мотоцикла. Из машины «такси» выбежали вышеуказанные парни и потянули Крюкова с мотоцикла на себя. Он не удержался и слетел с мотоцикла, но не упал, а удержался на ногах. Он тут же, не дожидаясь пацанов, поехал в <адрес>, чтобы сообщить родственникам ФИО125, что у них проблемы, т.е. ФИО127 и ФИО126 остались там одни. Приехав в поселок он тут же зашел к Славе домой и сказал его родному брату ФИО128, что у них случились проблемы и что Вячеслав в настоящее время находится в п.Радиоцентр. Он сказал, что сейчас позвонит своему отцу, и они вместе с ним приедут. После этого он опять поехал в п.Радиоцентр. По дороге, на <адрес> около хлебного ларька он встретил ФИО130 ФИО129, который шел ему навстречу. Он посадил его на мотоцикл, и они поехали. По дороге Сергей сказал ему, что позвонил его родному брату ФИО131 и сказал, чтобы он приехал в п.Радиоцентр, т.к. у них там возникли проблемы. Когда они подъехали к п.Радиоцентр, вернее, напротив старой школы как заезжать в РЦ, на обочине они увидели автомашину ВАЗ-2108 его брата. Рядом с ним уже находился ФИО133, он был весь в крови и держался за левую руку, из которой торчала кость. Одежда у него была вся порвана и в пыли. Он только сказал ему, что смотри они мне руку сломали, после этого ФИО132 повез его в Красноярскую ЦРБ.

Из показаний свидетеля ФИО134 следует, что ФИО135 он знает около 2-х лет, поддерживает с ним дружеские отношения. Где-то в конце июня 2006 года, точного числа он не помнит, но это было числа 28 или 29, Вячеслав на «отлично» защитил свой диплом в колледже и вместе с другими ребятами решил поехать на речку в <адрес> и отметить это событие. Он там с ними не отдыхал, но он знает, где они находились, т.к. днем привез туда ФИО136. Потом уже часов в девять вечера ФИО137 позвонил ему и попросил, чтобы он приехал за ними, т.е. за ним и за ФИО138 отвез их домой. Примерно минут через 40 он подъехал за ними на мотоцикле, и они поехали домой. По дороге в <адрес> Вячеслав попросил его остановиться около торговых ларьков, расположенных при выезде из села, т.к. увидел там своих друзей и захотел с ними пообщаться. Они оставили его там, а сами поехали к своей подруге, которая проживает на другом конце <адрес> Их не было буквально минут 15, а когда они приехали, то увидели, что Вячеслав стоит рядом с парнями, которые как им потом стали известно проживают в п.Радиоцентр. Потом уже он узнал, что у одного из них фамилия ФИО140 ФИО139, а третьего фамилию он не знает, но у него на голове была белая кепка. Когда они подъехали, ФИО141 разговаривал с ними уже на повышенных тонах, и было видно, что дело идет к драке. Они в драку не ввязывались, ФИО143 там побили Потом парни, которые били ФИО142 как-то резко сели в автомашину «такси», которая к ним подъехала, и уехали. По-видимому, они уже ее заказали и стояли ждали, когда она приедет. Они тут же сели на мотоцикл и поехали за ними, т.к. ФИО144 сказал, что он даже не понял, за что они его избили, и что нужно разобраться кто они такие. За руль мотоцикла уже сел ФИО145, а он сел с краю, ФИО149 сидел между ними. Подъезжая к п.Радиоцентр, они обогнали «такси» и Славик спрыгнул с мотоцикла. Из машины «такси» выбежали вышеуказанные парни и потянули его с мотоцикла на себя. Он не удержался и слетел с мотоцикла, но не упал, а удержался на ногах. ФИО148 тут же, не дожидаясь пацанов, поехал в <адрес>, чтобы сообщить родственникам ФИО147, что у них проблемы, а ему сказал, чтобы он присмотрел тут на ФИО146. Вячеслав тут же пошел к тем парням, которые вылезли из такси, и он уже увидел, как они его бьют ногами и руками. Он особо не присматривался куда они наносили ему удары и сколько, т.к. в это время к нему направился парень в белой кепке, он был постарше двух других, на вид ему было лет 20-ть, крича при этом, чтобы он подошел к нему и что он тоже сейчас будет его бить. Он стал говорить, что он здесь совершенно ни при чем и что совершенно их не знает. Потом он убежал от него в сторону и, видя, что они продолжают наносить Вячеславу удары, решил позвонить родному брату ФИО151 – ФИО150 и попросить его о помощи. Он дозвонился до ФИО152 и сказал, что у них проблемы и чтобы он срочно приехал в п.Радиоцентр. ФИО153 сказал, что сейчас подъедет. Но он все-таки решил пойти пешком в ФИО154 и попросить о помощи. По дороге по ул.Советская он увидел сначала, что проехал ФИО155 но он по-видимому, его не заметил и проехал мимо. Буквально за ним он увидел ФИО156. Он остановился, и они поехали с ним обратно в РЦ. По дороге он сказал ему, что позвонил его родному брату. Когда они подъехали к повороту, расположенному напротив старой школы как заезжать в РЦ, на обочине они увидели автомашину ФИО158 Рядом с ним уже находился ФИО157 он был весь в крови и держался за левую руку, из которой торчала кость. Одежда у него была вся порвана и в пыли. Он только сказал: «Они ему руку сломали», после этого ФИО159 повез его в Красноярскую ЦРБ.

Свидетель ФИО160 показал, что очевидцем избиения брата он не был, причину избиения и подробности ему неизвестны.

Протоколами очных ставок между обвиняемыми и потерпевшим подтверждается, что Рахманов и Никольский давали противоречивые показания, показания же потерпевшего последовательны.

Из заключения эксперта № 04-8м/2296 от 16.11.2006 года следует, что у гр-на ФИО161. устанавливаются повреждения:

- кровоподтеки и ссадины на лице,

- перелом костей носа, что подтверждается рентгенологическими и клиническими данными (деформация, крепитация костей носа, отек),

- закрытый перелом диафиза левой локтевой кости и вывих головки лучевой кисти (перелом Монтеджа), что подтверждается рентгенологическими данными (кровоподтек, отек предплечья, крепитация в верхней трети предплечья). Последствием данного повреждения явился несросшийся, синтезированный перелом левой локтевой кости, что согласно п. 102 А «Таблицы процентов утраты трудоспособности в результате различных травм», соответствует стойкой утрате общей трудоспособности в размере 20 процентов.

Кровоподтеки и перелом костей носа образовались в результате ударных действий твердого тупого предмета (предметов).

Ссадины образовались от трения при касательной воздействия твердого тупого предмета (предметов) с неровной контактирующей поверхностью.

Перелом локтевой кости и вывих головки лучевой кости образовался в результате ударного действия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в верхнюю треть предплечья.

Само наличие кровоподтеков и ссадин дает основание полагать, что они образовались в период до 2 недель до момента госпитализации. Более точно высказаться о давности их образования не представилось возможным ввиду отсутствия в медицинских документах описания окраски кровоподтеков и состояния поверхности ссадин.

Клинические данные при поступлении в стационар дают основание полагать, что перелом лучевой кости носа и перелом локтевой кости с вывихом головки лучевой кости образовались в период до 1 недели до момента госпитализации.

Повреждения – кровоподтеки, ссадины – не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6-ти недель или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на ФИО163

Повреждение – перелом костей носа – по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью гр-на ФИО162

Повреждение – закрытый перелом диафиза левой локтевой кости и вывих головки лучевой кости – по признакам длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 причинило СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью гр-на ФИО164

Указанные в медицинской карте стационарного больного единичные неврологические симптомы (1-е сутки после травмы горизонтальный нистагм, слабость конвергенции, 8-е сутки – в позе Ромберга слегка неустойчив) не являются достаточными и убедительными для подтверждения «сотрясения головного мозга»; кроме того они могут отмечаться при заболеваниях не связанных с травмой, имеющихся у подэкспертного (вегето-сосудистой дистонии), а также могли быть обусловлены последствиями черепно-мозговой травмой от февраля 2006 г. Таким образом, диагноз: «Сотрясение головного мозга» не подтвержден и оценке относительно тяжести вреда здоровью не подлежит.

Т.1 л.д. 83-88

Вина подсудимых Рахманова и Чурбанова в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами :

Заявлением представителя потерпевшего ФИО165 о привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 8 по 11 декабря 2006 года проникли в подземное техническое здание Радиоцентра, откуда совершили кражу материальных ценностей на сумму примерно 10000 рублей.

Т.1 л.д. 114

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что местом осмотра является техническое здание Радиоцентра им.Попова, расположенного в <адрес> Красноярского района Самарской области. С места происшествия изъяты 7 светлых дактопленок со следами рук, которые были упакованы и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский.

Т.1 л.д. 115-120

Бухгалтерской справкой о причиненном ущербе, нанесенном филиалу ФГУП РТРС «<адрес>» в связи с хищением из технического здания Радиоцентра № 1 за период с 08.12.2006 г. по 11.12.2006 г., в которой указан перечень похищенного имущества, числящегося на балансе ФГУП РТРС «<адрес>».

Т.1 л.д. 123

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что местом осмотра является прихожая дома № 9-1, расположенного на ул.Попова в <адрес> Красноярского района Самарской области, и принадлежащего гр.ФИО166 С места происшествия изъяты отрезная машинка, пассатижи, бокорезы, кусачки, напильник плоский, напильник трехгранный, которые были упакованы и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский.

Т.1 л.д. 131-132

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что местом осмотра является кабинет № 3, расположенный в ОВД по Промышленному району г.о.Самара. С места происшествия изъят принтер «Canon», который был упакован и опечатан оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский.

Т.1 л.д. 207-208

Протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что предметами осмотра являются принтер, углошлифовальная машина, набор инструментов, гарантийный талон на УШМ, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1 л.д. 212-214

Представитель потерпевшего ФИО168 показал, что в настоящее время он работает начальником центра Филиала ФГУП РТРС «Самарского областного радиотелевизионного передающего центра», который располагается в п.Радиоцентр-1, на территории <адрес> Красноярского района Самарской области. Офис филиала ФГУП РТРС располагается на <адрес>, 205 в г.Самара, т.е. они являются их структурным подразделением. А главный их офис располагается в г.Москва. 08 декабря 2006 года примерно в 16 часов он ушел с работы, заперев предварительно свой кабинет на ключ. Его кабинет, как и все другие кабинеты их сотрудников, располагаются в техническом здании, которое находится под землей. Это здание двухэтажное, и уходит в глубину под землю. Попасть туда можно только через определенные входы. Техническое здание они опечатали и сдали под охрану, т.е. территория их центра огорожена и охраняется сотрудниками охраны. 11.12.06, прейдя на работу к 8.00 часам, т.е. после выходных дней, он обнаружил, что в техническое здание проникли неизвестные лица и совершили там кражи из кабинетов. В его кабинете была отогнута дверь, а в кабинете начальника цеха ЭТЦ-1 ФИО170. было разбито окно, которое располагалось между стеной и потолком. Зайдя в кабинет ФИО169 они увидели у него на столе беспорядок, а именно: на столе стояли три рюмки и банка с маринованными огурцами. Как впоследствии они поняли, лица, проникшие к нему в кабинет, нашли у него в сейфе спирт и распивали его прямо в кабинете. Рюмки и огурцы они принесли из его кабинета, т.к. до этого они находились там. После осмотра они обнаружили, что из кабинета ФИО171 пропали: куртка утепленная синего цвета с васильковыми вставками, стоимостью 233 рубля, 75 копеек, сапоги утепленные, стоимостью 257 рублей 80 копеек, калькулятор, стоимостью 150 рублей. Все эти вещи принадлежат ЭТЦ-1, т.е. ФИО172 их получал в главном офисе, и является материально-ответственным лицом за эти вещи. Также из кабинета электромехаников, в котором тоже было разбито стекло, пропали: 2 комплекта рожковых ключей, стоимостью 216 рублей 15 копеек за один, и 630 рублей 41 копейка за второй комплект, еще одни утепленные сапоги, стоимостью 257 рублей 80 копеек, газовый ключ № 2 стоимостью 190 рублей 34 копейки, отвертка стоимостью 15 рублей 30 копеек, 2 отвертки, стоимостью 11 рублей 55 копеек за штуку. Из его кабинета пропали: углошлифовальная машина УШМ WX 21-230, стоимостью 4.240 рублей 67 копеек, принтер лазерный Canon LBP 810, стоимостью 4.914 рублей 79 копеек, фонарь MJL 2931, стоимостью 670 рублей, из стола пропали два висячих замка, стоимостью 110 рублей за штуку. Проникли в техническое здание через технологический вход, который был заварен металлическим листом. К данному входу подошли путем проникновения в тоннель на месте провала. Итого общая сумма причиненного им ущерба составила 12.020 рублей, 11 копеек. Дополнил, что подсудимый Чурбанов ФИО173 ранее работал у них в организации, поэтому ему известно как можно проникнуть в административное здание. Сотрудники милиции вернули им углошлифовальную машину и принтер.

Из заключения эксперта № 230 от 24.12.2006 г. следует, что на дактилопленках размерами 20х46 и 20х41 мм имеется по одному следу пальца руки пригодных для идентификации личности.

т.1 л.д. 126-127

- заключение эксперта № 25 от 16.02.2007 г., из которого следует, что следы пальцев рук на дактилопленках 20х46 и 20х41 мм оставлены подозреваемым Рахмановым.

Т.1 л.д. 181-182

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимых Рахманова ФИО174 и Никольского ФИО175 следует квалифицировать по ст. 112ч2п «г» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных ст. 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц.

Из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «предварительный сговор» и хулиганские побуждения». Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения данные квалифицирующие признаки поскольку они не нашли своего подтверждения. Оба подсудимых выполняли все функции исполнителей преступления, оба наносили удары, согласованность в поведении участников преступления возникла в процессе избиения потерпевшего, об этом свидетельствует их косвенный умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, способ нанесение и количество ударов, локализация повреждений. В связи с чем ж действия обоих квалифицируются по последствиям, поскольку оба били потерпевшего и разграничить удары нельзя, в суде оба указывали на то, что потерпевший в момент его избиения прикрывал лицо руками, не исключено, установлено, что оба в это время били потерпевшего и от любого удара могли наступить указанные последствия. Согласованность в действиях подсудимых возникла стихийно и обусловлена она обстановкой совершаемого преступления.

По эпизоду кражи действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158ч2 п « а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, путем проникновение в иное хранилище и в помещение.

Подлежит исключению кража подсудимыми остальных предметов, поскольку не доказано, что кроме принтера и углошлифовальной машины подсудимые похищали еще что –либо. Кража была обнаружена потерпевшим не сразу, допускается, что еще кто –либо имел возможность совершить кражу в данном помещении. Снижению подлежит материальный ущерб до 9155 руб 46 коп.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые характеризуются следующим образом :

Из характеристики с места жительства Рахманова ФИО176 следует, что он проживает по адресу: <адрес> 19-3. В настоящее время не работает. По месту жительства характеризуется посредственно. Замечен в употреблении спиртных напитков, ранее не судим. В употреблении наркотических средств и психотропных веществ не замечен. За истекший период привлекался к административной ответственности. Имел приводы в ОМ <адрес>

Т.1. л.д. 94

- согласно сообщению из Красноярской ЦРБ обвиняемый Рахманов ФИО177 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Т.1. л.д. 91-92

- согласно требованию о судимости обвиняемый Рахманов ФИО178 ранее судим Красноярским судом Самарской области 17.07.03 по ч.2 ст.158; ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ, к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Т.1. л.д. 90

Никольский ФИО179 проживает по адресу: <адрес> 19-3. В настоящее время работает по найму в РК «Акватория» - грузчиком. По месту жительства характеризуется посредственно. В употреблении спиртных напитков не замечен, ранее не судим. В употреблении наркотических средств и психотропных веществ не замечен. За истекший период к административной ответственности не привлекался. Имел приводы в ОМ п.<адрес>

Т.1. л.д. 95

- согласно сообщению из Красноярской ЦРБ обвиняемый Никольский ФИО180 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Т.1. л.д. 91-92

- согласно требованию о судимости обвиняемый Никольский ФИО181 ранее не судим.

Чурбанов ФИО182 : проживает по адресу: <адрес> 15-5. В настоящее время не работает. По месту жительства характеризуется посредственно. Не злоупотребляет алкоголем. Имеет склонность к совершению преступлений. Ранее не судим. В употреблении наркотических средств и психотропных веществ не замечен. Поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. К административной ответственности за истекший период не привлекался.

Т.1. л.д. 151

- согласно сообщению из Красноярской ЦРБ обвиняемый Чурбанов ФИО183 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Т.1. л.д. 147-148

- согласно требованию о судимости обвиняемый Чурбанов ФИО184 ранее не судим.

Т.1. л.д. 149

- согласно сообщению из ОДН ОВД по муниципальному району Красноярский несовершеннолетний обвиняемый Чурбанов ФИО185 на учете в ОДН не состоит.

Т.1,л.д. 191

- согласно сообщению из КДН администрации муниципального района Красноярский несовершеннолетний обвиняемый Чурбанов ФИО186 на учете в КДН не состоит, на комиссии рассматривался 07.10.2003 года по вопросу перевода подростка в вечернюю школу. Т.1.л.д. 190

- обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Никольского ФИО187 нет.

(ч.1 ст.61 УК РФ)

- обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Никольского ФИО188 нет.

(ч.1 ст.63 УК РФ)

- обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Рахманова ФИО189 признание вины в краже.

(ч.1 ст.61 УК РФ)

- обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Рахманова ФИО190 нет.

(ч.1 ст.63 УК РФ)

- обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого Чурбанова ФИО191

признание вины в краже, несовершеннолетие виновного.

(п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ)

- обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Чурбанова ФИО192 нет.

(ч.1 ст.63 УК РФ)

Назначая наказание подсудимым суд считает, что в связи с тем, что на момент совершения данных преступлений они не имели судимости, возможно назначить им наказание каждому с применением ст. 73 УК РФ.

Настоящий приговор в отношении Чурбанова ФИО193 исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахманова ФИО194, Никольского ФИО195, Чурбанова ФИО196 признать виновными в совершении преступлений, Рахманова ФИО197 и Никольского по ст. 112ч2 п «г» УК РФ, Рахманова ФИО198. и Чурбанова ФИО199 по ст. 158ч2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание :

Рахманову ФИО200 по ст. 112ч2 п «г» УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158ч2 п «а,б» УК РФ - 1 год лишения свободы, в соответствии со ст. 69ч2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в 2 года лишения свободы.

Никольскому ФИО201 по ст. 112ч2 п «г» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы.

Чурбанову ФИО202 по ст. 158ч2 п «а,б» УК РФ в 1 год лишения свободы.

Ко всем подсудимым при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Приговор в отношении Чурбанова ФИО205 от 11.06.2009г. исполнять самостоятельно.

Осужденным Рахманову ФИО204 Никольскому ФИО203. назначить дополнительные обязанности : не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением уголовного наказания, в установленные последними дни, не покидать место жительство после 23 часов, за исключением случаев, связанных с работой и учебой.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения по данному делу - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10-дневный срок, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным и их защитникам право на личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Селякова С.А.