обвинительный приговор по ст. 162 ч. 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд, <адрес> в составе :

судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО12

защитника в лице адвоката - ФИО13

при секретаре – ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мартенс ФИО70 06 мая 1975 года рождения, уроженца с. Хилково Красноярского района Куйбышевской области, проживающего Волжский район, п. Журавли, ул.Мира, д.10 кв. 1, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, детей от брака не имеет, работающего ЖКХ МУП «Самараэнергоснаб» электриком военнообязанного, ранее судимого :11.03.99 Красноярским районным судом

Самарской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 17.03.1999 года Советским районным судом г. Самара по ст.ст. 327 ч.1, 159 ч.1, 222 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, 28 декабря 1999 года федеральным судом Красноярского района Самарской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», «г», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 25.08.2005 года Кировским районным судом г. Самара по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 08.07.08 по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 26.06.08 по ст. 79 УК РФ условно- досрочно на 8 месяцев 07 дней.

У С Т А Н О В И Л :

Мартенс ФИО69, ранее неоднократно судимый, в том числе в последний раз 25.08.2005 года Кировским районным судом г. Самары по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 08 месяцев 7 дней, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Мартенс ФИО68 07.11.2009 года около 19 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения в целях получения денег. Реализуя свой преступный умысел, Мартенс ФИО67 подошел к дому № по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где в <адрес> проживали пожилые супруги ФИО2, 15 января 1926 года рождения (83 года), и ФИО3, 20 июля 1929 года рождения(80 лет). Исполняя свой преступный умысел, Мартенс ФИО66 при помощи обнаруженного возле вышеуказанного дома металлического лома, сломал входную дверь и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, где в это время в кухне квартиры находились пристарелые ФИО3 и ФИО2 и их малолетний правнук Трофим, 2003 года рождения. Увидев последних, Мартенс ФИО65 угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, стал требовать передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. Получив отказ от ФИО3, Мартенс ФИО63 применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил ФИО3 за грудки одежды и прижал ее к двери кухни. Пресекая преступные действия Мартенс ФИО59 ФИО10 попытался оказать сопротивление, тогда Мартенс ФИО57 подошел к последнему, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул ФИО10, отчего тот упал на пол кухни. Мартенс ФИО58 осознавая преклонный возраст ФИО3 и ФИО2, и что последние не могут оказать ему активного сопротивления, схватил за волосы ФИО3 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей один удар рукой в область головы, причинив согласно заключения эксперта № 04-8п/4588 от 09.11.2009 года поверхностную рану в затылочной области, кровоподтеки в области левой ушной раковины, на верхних конечностях, ссадину в проекции левого коленного сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-ки ФИО3 Продолжая свои преступные действия, Мартенс ФИО56 подошел к ФИО10 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, причинив согласно заключения эксперта № 04-8п/4587 от 09.11.2009 года гр. ФИО10 телесные повреждения: травму области правого глаза – рану нижнего века правого глаза, кровоподтек в данной области, ссадины на фоне кровоподтека на лице справа, ссадины на фоне кровоподтека на лице справа, кровоподтек на левой ушной раковине, повреждение - травма области правого глаза по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью ФИО2. Затем Мартенс ФИО53 действуя с вышеуказанной целью, продолжил высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и требования передачи ему денежных средств. Увидев на кухонном столе хозяйственные ножи,, Мартен ФИО54 стал высказывать угрозы их (ножей) применения, говоря, что зарежет всех, если не дадут ему денег. Испугавшись преступных действий Мартенс ФИО55 и воспринимая данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье находящегося в квартире малолетнего правнука, ФИО3 передала Мартенс ФИО51 принадлежащие ей и имеющиеся в наличии денежные средства в сумме 300 рублей. Посчитав переданные ему денежные средства недостаточными, Мартенс ФИО52 продолжил высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в адрес супругов ФИО2, увидев на кухонном столе сотовый телефон «Motorolla С 156» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3, из корыстных побуждений похитил его. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, причинив ФИО3 и ФИО2 ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Мартенс ФИО50 вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что показаний в суде он давать не желает, полностью согласен с показаниями потерпевшей по причинению телесных повреждений, дополнил лишь, что не угрожал никому убийством, преступление совершил в связи с сильным алкогольным опьянением. В содеянном раскаялся.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что ранее подсудимого не знала Ей в настоящее время 80 лет, мужу почти 84, он участник войны и в настоящее время не встает по состоянию здоровья, сильно болеет после указанного преступления. В <адрес> у них имеется квартира ( половина коттеджа) 7 ноября 2009г. у них гостил правнук ФИО49 ему 6 лет. После 19 часов они пришли все из бани, заперли входную дверь и ужинали на кухни. Услышали стук во входную дверь, полетели щепки от двери и в квартиру ворвался взбешенный незнакомый им мужчина высокого роста, славянской внешности. Он стал кричать, чтобы мы все легли и требовал 2 штуки. Она сказала, что денег таких у них нет. Тогда он ее длинные волосы накрутил на кулак и стал бить головой о стену. Разбил голову и у нее пошла кровь. Ударял не менее 5 раз. Пинал ногами в область ног. Супруг пытался пресечь его действия, но подсудимый ударил его сильно и он упал на пол. Она отдала 300 рублей и сказала, что у них больше нет денег. Но мужчина не успокаивался, видя ножи перед собой, кричал, что зарежет. После удара в лицо муж поднялся и Мартенс снова ударил его ногой, муж снова упал и больше уже встать не смог.Она сильно испугалась за себя, за мужа и за ребенка. Она стала умолять его прекратить избиение и уйти. Правнук испугался, принес свою копилку и сказал «на дядя, только не убивай бабушку и дедушку». Ребенок стал звонить по телефону матери, Мартенс вырвал трубку, выбросил симкарту и забрал телефон себе. Подсудимый выгреб все деньги из копилки, дал 10 рублей ребенку и ушел. На прощаньеон пригрозил им, что в случае, если заявят в милицию, убьет всех и назвал свое имя и фамилию «Мартенс Саша».

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами :

- заявлением от гр-ки ФИО5, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.11.09 примерно в 19.00 часов, находясь в <адрес>, нанес ее родителям телесные повреждения и похитил деньги в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «Motorolla С 156», с похищенным скрылся, причинив ущерб в сумме 2300 рублей.

Т.1, л.д.3

- протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2009 года и фототаблица к нему, из которых следует, что местом осмотра является дом № 3-1 по улице Садовая в с. Хилково муниципального района Красноярский Самарской области. Данный дом огорожен забором. Вход во двор осуществляется через деревянную калитку, запирающуюся на внутренний замок. На момент осмотра она открыта, повреждений не имеет. Пройдя через данную калитку, попадаешь на территорию двора. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся снаружи на навесной замок, а с внутренней стороны на шпингалет, повреждений на момент осмотра не имеет. С левой стороны от входной двери на стене оторвана доска. Слева на земле расположена металлическая монтировка, которая с места происшествия изъята, упакована и опечатана печатью №1 Красноярского РОВД. Разбито стекло на двери сеней, осколки лежат на полу. На столе, находящемся также в сенях, лежит полиэтиленовый пакет, на котором имеется вещество бурого цвета, с места происшествия данный пакет изъят, упакован и опечатан печатью №1 Красноярского РОВД. На кухне на правой стене около двери обнаружены следы вещества бурого цвета различных размеров. С места происшествия экспертом указанные следы изъяты, упакованы в конверт и опечатаны печатью №1 ОВД по м.р. Красноярский. На полу кухни, на линолеуме обнаружены также следы вещества бурого цвета, которые на момент осмотра растерты.

Т.1, л.д. 7-13

- протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2009 года и фототаблица к нему, из которого следует, что местом осмотра является здание ОВД по муниципальному району <адрес>, в котором на момент осмотра находится гр.Мартенс ФИО48 В ходе осмотра вещей гр. Мартенс ФИО47. были обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона марки «Motorolla» и «Pantech» и паспорт на имя гр.Мартенс ФИО46., которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № ОВД по м.р. Красноярский.

Т.1, л.д.17-19

- показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, поскольку в настоящее время после совершенного преступления состояние здоровья ФИО2 резко ухудшилось и он не транспортабелен, из которых следует, что он фактически проживает в <адрес> совместно со своей супругой ФИО3. Живут в частном доме (в половине одноэтажного коттеджа). ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он с супругой находились у себя дома. Вход в дом осуществляется через две входные двери. Внешняя дверь была не заперта. Внутренняя дверь была заперта на задвижку. Они сидели на кухне и ужинали, входная дверь с кухни им была видна. Вдруг они услышали стук в дверь, но сначала не придали этому значение. В этот момент они увидели, что центральный проем внешней входной двери разлетелся и фрагменты залетели во внутрь дома. В этот проем сразу же проник мужчина, в руках у него ничего не было. Он его не узнал и ранее не видел. Мужчина был высокого роста, крупного телосложения, он запомнил его лицо, оно было европейской расы, на лбу была кровь, на левой кисти медицинская повязка (марлевая сетка). Мужчина был одет в куртку черного цвета. Мужчина стал кричать и требовать деньги, а именно сказал, что ему надо «две штуки». Они его переспросили, что это за «две штуки». Тогда мужчина сказал, что ему нужно две тысячи рублей. Супруга сказала, что у них таких денег нет, но есть 300 рублей. Мужчина схватил супругу руками за грудки, зажал ее к двери, ей стало плохо. После этого он (потерпевший) заступился за супругу, тогда данный мужчина сильно оттолкнул его, и он упал, ударившись обо что-то на кухне, у него все поплыло в глазах и происходящее позже было как в тумане. Мужчина после этого схватил супругу за волосы и нанес ей удар рукой по голове, при этом вновь требуя денег. После этого он (потерпевший) вновь поднялся, и мужчина вновь ударил его рукой в область лица, возможно, он наносил еще удары, не помнит. На столе в кухне находились кухонные ножи. Мужчина был сильно взволнован и не адекватен. Он постоянно кричал, что если они не отдадут деньги, то он убьет их, а именно зарежет, при этом мужчина смотрел на ножи и была опасность, что он может воспользоваться ими. Угрозу для своей жизни и жизни своей супруги он (потерпевший) воспринимал реально. Мужчина, может быть, и убил бы их, но в доме в это время находился их правнук Трофим, 6 лет. Он видел картину происходящего, его трясло, и он просил мужчину не трогать их и говорил ему, что отдаст свою копилку с мелочью ему. Нападавший сказал им, что если бы не ребенок, то он бы их убил. После этого супруга, боясь за свою жизнь и жизнь правнука, передала мужчине деньги, все которые у них были, а именно 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. В это момент телефон супруги «Motorolla С 156», стоимостью 2000 рублей, находился на кухонном столе, его взял ребенок и хотел звонить своей матери. Нападавший выхватил данный телефон из рук ребенка на их глазах и положил его себе в карман, перед этим он вытащил «СИМ» карту из телефона и вернул ее им. После этого он (потерпевший) увидел на своем лице кровь, из раны на голове у супруги также шла кровь. Нападавший, забрав деньги и телефон, вышел из дома. Через входную дверь его было видно. В этот момент он заметил, что перед входной дверью в маленьком коридоре находится их металлический лом, который стоял около сарая во дворе. Он (потерпевший) для себя понял, что нападавший именно этим ломом выбил дверь. Нападавший развернулся и сказал им, чтобы они запомнили, что его зовут Мартенс ФИО45 и что если они обратятся в милицию, он вернется и убьет их. После этого нападавший ушел. Супруга пошла до соседей и рассказала о случившемся. Соседи вызвали сотрудников милиции. Супруга рассказала им, а именно ФИО4, что нападавший представился Мартенс ФИО44. Соседка сказала, что ФИО7, житель <адрес>, является родным дядей нападавшего. Кроме полученных им и супругой телесных повреждений нападавший причинил им значительный ущерб на общую сумму 2300 рублей, который является значительным, т.к. они с супругой пенсионеры и живут на пенсию.

Т.1, л.д.48-51

Свидетель ФИО5 показала в суде, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с дочерью ФИО6 и внуком Трофимом 28.04.2003 года рождения. В <адрес> м.р.Красноярский <адрес> по адресу <адрес> проживают ее родители ФИО2 и ФИО3. Иногда, на выходные дни они отвозят Трофима к родителям. Как раз 07.11.2009 года ФИО41 находился в <адрес> и примерно около 19 часов она позвонила на сотовый телефон матери (абонентский номер 89277070347), чтобы узнать как у них дела. Трубку взял ФИО43 по телефону она услышала, что он плачет. Когда спросила у ФИО42 что произошло, он ответил ей, что в дом забежал какой-то дяденька. По голосу было понятно, что Трофим сильно напуган. Подобно он ей ничего рассказать не успел, т.к. почти сразу связь прервалась, она пыталась позвонить снова, но телефон был отключен. Забеспокоившись, она начала обзванивать соседей родителей. Через некоторое время дозвонилась до соседки ФИО4, которая ей пояснила, что в дом родителей ворвался какой-то мужчина, избил родителей, забрал деньги в сумме 300 рублей и сотовый телефон «Моторола С156» стоимостью около 3000 рублей. В тот же вечер, примерно около 21 часа, она приехала в <адрес> из <адрес>, обратилась в ОВД по м.р. <адрес> с заявлением о нападении на родителей и ночью 08.11.2009 года сотрудниками милиции был задержан местный житель ФИО1, у которого впоследствии был изъят телефон, похищенный из дома ее родителей. Когда она приехала домой к родителям, то увидела, что входная дверь в квартиру повреждена, отец и мать сильно избиты, особенно отец, у него все лицо было в крови и синяках. Мать, отец и внук ФИО39 находились в шоковом состоянии, подробно все рассказать не могли, были сильно напуганы, боялись, что этот мужчина может снова придти к ним. Она их расспросила и ФИО40 ей рассказал, что к ним в квартиру, сломав дверь, ворвался незнакомый мужчина, стал избивать бабушку и дедушку, кричал, требовал деньги, угрожал всех убить, что он сильно испугался. Когда зазвонил сотовый телефон, и он начал с ней разговаривать, этот мужчина подошел к нему, отобрал у него телефон. Потом мужчина снова начал требовать деньги, ФИО38 просил мужчину не бить бабушку с дедушкой и отдал ему свою копилку, из которой тот забрал мелкие деньги монетами, оставив ФИО37 10 рублей. ФИО35 не говорил о том, что этот мужчина его бил, телесных повреждений у внука не было. Как она поняла, забрав у ФИО36 телефон и деньги из копилки, мужчина успокоился и ушел из дома. Сим-карту из телефона матери Мартенс ФИО33 вытащил в квартире и оставил ее там, в настоящее время родители пользуются тем же номером. Сейчас внук еще не оправился от морального потрясения, боится оставаться один, ему постоянно слышаться шорохи и он боится, что кто-то чужой может снова зайти в квартиру. В связи с болезненным состоянием психики внука, явившимся последствием событий произошедших в доме родителей, они не хотят подвергать ФИО34 новым страданиям, связанными с его допросом в качестве свидетеля по обстоятельствам происшествия в доме родителей.

- заключением эксперта № 04-8п/4588 от 09.11.2009 года, согласно которого у гр-ки ФИО3 устанавливаются следующие телесные повреждения: поверхностная рана в затылочной области, кровоподтеки: в области левой ушной раковины, на верхних конечностях, ссадина в проекции левого коленного сустава. Поверхностная рана образовалась от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Кровоподтеки образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета(ов). Ссадина образовалась вследствие трения от воздействия твердого тупого предмета.

Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток.

Состояние поверхности поверхностной раны и ссадины на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 1-х до 2-х суток.

Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-ки ФИО3

Т.1, л.д.78-80

- заключением эксперта № 04-8п/4588 от 09.11.2009 года, согласно которого у гр.Селиверстова М.И. устанавливаются следующие телесные повреждения: травма области правого глаза – рана нижнего века правого глаза, кровоподтек в данной области, ссадины на фоне кровоподтека на лице справа, ссадины на фоне кровоподтека на лице справа, кровоподтек на левой ушной раковине.

Травма области правого глаза и кровоподтеки образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов).

Ссадины образовались вследствие трения от воздействия твердого тупого предмета (ов).

Окраска кровоподтеков, в том числе и в области правого глаза, состояние поверхности ссадин и раны на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 1-х до 3-х суток.

Повреждение - травма области правого глаза, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель причинило ЛЕГКИЙ вред здоровью ФИО2.

Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на ФИО2

Т.1, л.д.75-77

Из показаний свидетеля Жданова ФИО32, оглашенных в суде, поскольку последний умер, следует, что у него имеется племянник Мартенс ФИО31 который проживал в <адрес>. Примерно в пятницу 06 ноября 2009 года около 16.00 часов к нему домой по адресу: <адрес>, Полевая, 17-1,- приехал Мартенс ФИО30. Племянник поел, сказал, что пойдет к своим друзьям, и ушел. Пришел Александр ночью около 2-х часов. Был весь в крови, лицо и руки в кровоподтеках, сказал, что упал. В это время дома была его племянница ФИО27 которая также приехала к нему в гости из <адрес>. Наталья обработала раны ФИО28 и потом легла спать. Александр был сильно пьяным. 07 ноября 2009 года он повел ФИО1 на маршрутку, чтобы тот поехал домой. Они с ним дошли до площади <адрес>, где ФИО24 похмелился. Он спросил ФИО25 доедет ли тот до дома, тот сказал, что да, после чего он (ФИО29 оставил ФИО1 и ушел домой. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что Мартенс ФИО23 ограбил дом ФИО2. Больше ему ничего неизвестно.

Т.1, л.д.82, 83

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому предметами осмотра являются сотовый телефон марки «Motorolla C 156», гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1, л.д.62-64

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий подсудимого по ст. 162ч3 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия» необходимо исключить из обвинения в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения в данной части. Указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в суде и в ходе предварительного следствия.

Под насилием опасным для жизни и здоровья понимается такое насилие, которое причинило легкий, средний и тяжкий вред здоровью. В данной ситуации ФИО2 был причинен легкий вред здоровью. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровью, также имела место, поскольку события происходили в кухне, на кухонном столе лежали ножи и Мартенс, глядя на них, говорил, что зарежет всех, если ему не дадут денег. Все присутствующие восприняли угрозу как реальную, поскольку угрозам предшествовало жестокоеизбиение старых беспомощных людей. Проникновение в жилище имело место. поскольку изначально Мартенс выломал входную дверь ломом и вбежал в дом с требованием денег.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который

характеризуется по месту жительства отрицательно, как неработающий и лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Т.1. л.д. 40

- согласно сообщению из наркологического кабинета МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Мартенс ФИО21 на учете не состоит.

Т.1.л.д. 25

- согласно сообщению из психиатрического кабинета МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Мартенс ФИО22 на учете не состоит.

Т.1.л.д. 26

- согласно требованию о судимости из ИЦ ГУВД по Самарской области, копии приговора обвиняемый Мартенс ФИО19 ранее судим 11.03.09 Красноярским районным судом Самарской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 17.03.1999 года Советским районным судом г. Самара по ст.ст. 327 ч.1, 159 ч.1, 222 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, 28 декабря 1999 года федеральным судом Красноярского района Самарской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», «г», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 25.08.2005 года Кировским районным судом г. Самара по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 08.07.08 по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 26.06.08 по ст. 79 УК РФ условно- досрочно на 8 месяцев 07 дней, судимость не погашена.

Т.1. л.д. 27, 30-39

Со слов подсудимого он никакими хроническими заболеваниями не страдал и не страдает.

Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Мартенс ФИО17., нет.

( ч.1 ст.61 УК РФ)

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Мартенс ФИО18 является особо опасный рецидив преступлений.

(п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ)

С учетом изложенного, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. С учетом наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива, наказание назначить к отбытию в ИК особого режима, при этом первые2 года в тюрьме (учитывая жестокость совершенного преступления и отрицательную характеристику подсудимого).

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МартенсФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч3 УК РФ и назначить ему наказание в девять лет лишения свободы без штрафас отбытием первых двух лет в тюрьме, засчитав время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силуобвинительного приговорав срок отбытия наказания в тюрьме, последующий срок отбывать в ИК особого режима.

Меру пресечения Мартенс ФИО15 оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 7.11.2009г.

Приговор суда может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10 дневный срок, а осужденный в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Селякова С.А.