обвинительный приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Изготовлено в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

19 января 2010года Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

государственного обвинителяпомощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М..

защитника в лице адвоката Васильевой И.В., предоставившего ордер №062094,

при секретаре – Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акимова ФИО9 21.05.1956года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>34, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, военнообязанного, судимого :

13.10.2004г. Красноярским райсудом, Самарской областипо ст. 175ч1 УК РФ(2 эпизода) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

1.08.2005г. отменено условное осуждение, направлен в колонию-поселение.

мировым судьей судебного участка №2 <адрес> 22.10.2007г. по ст. 165 ч1 УК РФ, 70УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился условно досрочно 1. 12.2008г. на срок 5 месяцев 24 дн.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акимов ФИО8, имея непогашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, совершил новые преступления :

В начале ноября 2009г., более точное время дознанием не установлено, находясь в сарае, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> муниципального района Красноярский, <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем находки приобрел12 патронов, которые согласно заключения эксперта №405 от 25.11.2009г., являются боеприпасами, а именно спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, заводского изготовления, пригодными для стрельбы, которые принес к себе домойпо адресу : <адрес>34, где незаконно хранил их и добровольно сотрудникам милиции не выдавал, имея умысел на дальнейшую их реализацию. 18.11.2009г. примерно в 15 часов 10 мин. по вышеуказанному адресу в присутствии понятых данные патроны у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

При окончании предварительного следствия подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыйзаявил в судебном заседании после консультации с защитником в добровольном порядке, вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, правильность юридической квалификациине оспаривает.

Государственный обвинитель, защитникне возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство обоснованным и полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого максимальное предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в уголовном деле, у суда отсутствуют сомнения в правильности юридической квалификации действий подсудимого.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуютсяпосредственно, в настоящее время трудоустроился(временно работает по договору найма), имеет постоянное место жительства, злоупотребляет спиртными напитками.

- согласно сообщения от врача нарколога, врача психиатра Красноярской ЦРБ обвиняемые не состоят на учетах у врача нарколога и врача психиатра.

Смягчающее ответственность обстоятельство дляподсудимого - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания: туберкулез легких.

Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

С учетом личности подсудимого, наличиясмягчающих ответственность обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Акимова ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222ч1УК РФи назначить наказание в 1 год лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности :

-являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Акимову ФИО7. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379п1 УПК РФ, в остальных случаях обжалуется в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок. Разъяснить осужденным и их защитникам право на личное участие их при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Селякова С.А.