обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, п. б, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

13 января 2010 года Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

государственного обвинителя зам. прокурора Красноярского района Черного Д.Н.,

защитника в лице адвоката Седых Т.В., предоставившей ордер №223662

при секретаре -Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Францева ФИО137 июля 1975 года рождения, уроженца <адрес>,место регистрации <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного (ограниченно годен по состоянию здоровья),судимого: 18.02.2009 года Советским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно сиспытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30, п»б» ч.2ст.228-1, ч.1ст.30, п. «б»ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Францев ФИО14, ранее судимый 18.02.2009 года Советским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 20 ноября 2009 года, в утреннее время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой не менее 0,98 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе в карманах одежды с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, гр.Францев ФИО15 20.11.2009 года около 13.00 часов, находился около кафе «Юбилейное», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где ожидал покупателя на наркотическое средство. В указанное выше время к гр.Францеву ФИО16 обратился ФИО21, лицо осуществляющее проверочную закупку. На предложение ФИО18 гр.Францев ФИО17 ответил согласием и взял у гр.ФИО22. деньги в сумме 1 000 рублей, взамен на что гр.Францев ФИО20 передал гр.ФИО19 имеющиеся у него два свертка из отрезков фольгированной бумаги золотистого цвета на подложке из бумаги белого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки эксперта № 9166 от 23.11.2009 года и заключения эксперта № 9419 от 15.12.2009 года, является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 0,11 г, 0,08 г, общей массой 0,19 грамм, включенным в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героин, гр.Францев ФИО23 не смог до конца, по независящим от него причинам, так как гр.ФИО24 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ОУР ОВД по муниципальному району <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытое гр.Францевым ФИО25 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть героина массой 0,79 грамм, т.е. в крупном размере, Францев ФИО26 продолжал хранить при себе в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, в целях дальнейшего сбыта, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в момент задержания.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.

Допрошенный в суде подсудимый Францев ФИО27 показал, что вину в совершении указанного преступления он признал полностью, указав на то, что у малознакомого мужчины в г. Самаре на рынке приобрел 20.11.2009г. в утреннее время около 1 г. героина за 1500 рублей для дальнейшего сбыта, приехал в <адрес>, находился около кафе Юбилейное. В этот момент к нему подошел ФИО3, которого он немного знал и попросил продать ему героин, он согласился и за 1000 рублей продал ему 2 свертка фольгированных с героином. Через минуту его задержали сотрудники милиции, во время досмотра его одежды он сам отдал им оставшийся у него героин, предназначенный для дальнейшего сбыта. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами :

- рапортом об обнаружении признаков преступления от оперуполномоченного

ОУР по НОН ОВД по муниципальному району Красноярский лейтенанта милиции ФИО6, из которого следует, что 20.11.2009 г. в <адрес> в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан гр.Францев Дмитрий Николаевич 1975 года рождения, осуществивший сбыт наркотического средства «героин», общей массой 0,19 грамм согласно справки эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № 9166 от 23 ноября 2009 года.

Т.1, л.д. 3

- рапортом оперуполномоченного ОУР по НОН ОВД по муниципальному району Красноярский лейтенанта милиции ФИО6, из которого следует, что им совместно со ст.оперуполномоченными ОУР ФИО2 и ФИО7 ФИО29 в <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан гр-н Францев ФИО28 07.07.1975 года рождения, у которого при досмотре было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством 500 рублей, шесть свертков фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

Т.1, л.д. 10

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.11.2009 года, из которого следует, что по оперативной информации, поступившей в ОУР ОВД по муниципальному району Красноярский, гр-н Францев ФИО30 07.07.1975 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, систематически сбывает запрещенное к свободному гражданскому обороту наркотическое средство – «героин», на основании чего было дано разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на Францева ФИО31

Т.1, л.д. 5

- заявлением от гр.ФИО33 от 20.11.09, из которого следует, что он дает свое добровольное согласие провести «проверочную закупку» наркотического средства героин у Францева ФИО34 1975 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>.

Т.1, л.д. 11

- протоколом личного досмотра от 20.11.2009 года, из которого следует, что при досмотре гр.ФИО37, проживающего по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств, приобретенных преступным путем, не обнаружено и не изъято.

Т.1, л.д. 12-13

- актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 20.11.2009 года, из которого следует, что гр.ФИО32 были выделены денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюра достоинством 500 рублей серии вО № 8297581 и Аг № 2516816, которые были предварительно отксерокопированы.

Т.1, л.д. 14-15

- протоколом личного досмотра от 20.11.2009 года, из которого следует, что при досмотре гр.ФИО38, проживающего по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств, приобретенных преступным путем, не обнаружено и не изъято.

Т.1, л.д. 16

- протоколом досмотра от 20.11.2009 года, из которого следует, что при осмотре автомашины ВАЗ-21140 гос. номер А 888 ТХ/163, черного цвета, расположенной на автостоянке около здания ОВД по муниципальному району <адрес>, запрещенных в свободном гражданском обороте наркотических средств, оружия, боеприпасов, а также денежных купюр, приобретенных преступным путем, не обнаружено и не изъято.

Т.1, л.д. 17

- актом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки от 20.11.2009 года, из которого следует, что гр.ФИО39, проживающий в <адрес> Яр, <адрес>, добровольно выдал два свертка фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что данные свертки он приобрел у Францева ФИО40 на денежные средства в сумме 1000 рублей, выданных ему для проведения «проверочной закупки». Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району <адрес>, на котором понятые, грФИО41 поставили свои подписи.

Т.1, л.д. 18

- протоколом личного досмотра от 20.11.2009 года, из которого следует, что при досмотре ФИО42, проживающего по адресу: <адрес> Яр, <адрес>, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств, приобретенных преступным путем, не обнаружено и не изъято.

Т.1, л.д. 19-20

- протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2009 года, из которого следует, что местом осмотра является пересечение улиц Школьная и Советская в <адрес> муниципального района <адрес>, а именно, где расположено кафе «Юбилейное». На углу кафе «Юбилейное» стоит автомашина ВАЗ-21140 госномер А 888 ТХ/163 черного цвета. Возле передней части автомашины, а именно у переднего правого крыла находится гр-н, который представился Францевым ФИО43 07.07.1975 года рождения, проживающий в <адрес>. Также возле автомашины находятся сотрудники милиции и двое понятых. Перед началом осмотра Францеву ФИО44. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества, предметы, оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также деньги, нажитые преступным путем. После этого гр-н Францев ФИО45 из заднего правого кармана джинсов выложил правой рукой на капот а/м денежные средства – 2 купюры достоинством 500 рублей. Данные денежные средства были просвечены специальным фонарем, т.к. ранее они были обработаны специальным люминисцентным порошком. Деньги светились зеленым цветом. Также были просвечены руки гр-на Францева ФИО46 они также со стороны ладоней светились зеленым цветом. Затем данные денежные купюры были сверены с ксерокопиями денежных средств, которые были ранее выданы закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин». Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных Францевым ФИО47 вО № 8297581 и Аг № 2516816, с ксерокопиями. Данные денежные купюры были изъяты, помещены в бумажный конверт песочного цвета и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где понятые и Францев поставили свои подписи. Затем гр-н Францев из правого наружного кармана куртки достал правой рукой пластмассовый бочок желтого цвета, который состоит из двух частей. При открытии бочонка внутри обнаружено 6 (шесть) свертков фольги, из которых 4 (четыре) свертка фольги золотистого цвета, 1 (один) сверток фольги металлического серого цвета, 1 (один) сверток фольги с элементами зеленого цвета и цветком. В каждом свертке находится порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данный бочонок желтого цвета с 6 свертками фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета был помещен в конверт песочного цвета и опечатан оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где Францев ФИО49 и понятые поставили свои подписи. Как пояснил гр-н Францев ФИО48 денежные средства, которые обнаружили у него сотрудники милиции, он получил 20.11.2009 г. от продажи 1 (одного) грамма «героина» мужчине, а обнаруженные 6 (шесть) свертков для личного употребления, в них находится «героин».

т.1, л.д. 21-24

- справкой эксперта № 9166 от 23 ноября 2009 года, из которой следует, что представленное вещество общей массой 0,19 г (0,11 г; 0,008 г), согласно сопроводительному документу, добровольно выданное гр. ФИО3, содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Т.1, л.д. 37

- справкой эксперта № 9167 от 23 ноября 2009 года, из которой следует, что представленное вещество общей массой 0,79 г (0,17 г; 0,12 г; 0,13 г; 0,12 г; 0,14 г; 0,11 г), согласно сопроводительному документу, добровольно выданное гр. Францевым ФИО50 содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Т.1, л.д. 40

- заключением эксперта № 9419 от 15 декабря 2009 года, из которых следует, что представленное вещество массами 0,09 г, 0,06 г, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное гр.ФИО51 содержит наркотическое средство – ГЕРОИН (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Представленное вещество массами: 0,15 г, 0,10 г, 0,11 г, 0, 10 г, 0,12 г, 0,09 г., согласно сопроводительному документу, добровольно выданное гр.Францевым ФИО52 содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Сравнительное исследование объектов, добровольно выданных гр.ФИО53 провести не представляется возможным из-за недостаточности количества веществ.

Т.1, л.д. 62-65

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.12.2009 года, согласно которого было осмотрено наркотическое средство героин и две денежные купюры достоинством 500 рублей, который признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т.1, л.д. 72-75

-Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что 20 ноября 2009 года утром, точного времени сейчас уже не помнит, он приехал в <адрес> Яр к сотрудникам отделения НОН ОВД по муниципальному району Красноярский, и рассказал им, что у него имеется информация о том, что в <адрес> Францев ФИО54 занимается распространением наркотических средств, и предложил им свои услуги в участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. После этого он написал заявление о том, что согласен провести проверочную закупку наркотического средства героин у Францева ФИО55, проживающего по адресу: <адрес>. В кабинет, где он находился, сотрудники милиции пригласили двух понятых. Это были двое мужчин, фамилии их он не знает, ранее он с ними знаком не был. Один по имени Стас, а имя второго понятого не помнит. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего сотрудник милиции ОВД по муниципальному району Красноярский, фамилии его он не запомнил, в присутствии вышеуказанных двух понятых произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и он, поставили подписи. Далее, тем же сотрудником ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, где он, двое понятых и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее, во дворе отдела милиции был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-21140 черного цвета, гос. номер он не запомнил, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Перед этим также в присутствии него и понятых, был произведен личный досмотр сотрудника милиции, который должен был выступить в качестве водителя данной автомашины, и при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он, двое понятых и два сотрудника милиции, фамилии которых он не знает, на осмотренном автомобиле проследовали в <адрес>. Приехав в поселок, один из сотрудников милиции пересел в другой автомобиль, где находился другой оперативник, а он, двое понятых, и сотрудник милиции, выступающий в роли водителя, приехали на <адрес>, где около дома № 7 он вместе с понятым по имени Стас вышли из автомашины и направились в сторону торгового центра «Арбат». Он со своего сотового телефона позвонил Францеву ФИО56 по прозвищу «Француз», и последний назначил ему встречу на <адрес> в <адрес> около торгового центра «Юбилейный». Сразу пояснил, что у него лично в его сотовом телефоне имелись два номера, принадлежащие Францеву, которые ему дал его знакомый, фамилии его он не помнит, это – 89084185935 и 89613888635, и он до этого уже звонил ему на эти номера. До этого он приобретал у Францева несколько раз наркотические средства, поэтому он его знал, буквально 19.11.2009 года он приобрел у Францева 1 грамм героина, который находился в двух фольгированных свертках по 0,5 грамм в каждом, за 1000 рублей. Он ему продал его там же на ул.Советская около торгового центра «Юбилейный». Это было часов в семь-восемь вечера. В общем, когда они со Стасом пришли к ТЦ «Юбилейный», время было первый час дня. Он увидел Францева и подошел к нему. Он сказал, что хочет приобрести «героин», на что Францев ему ответил, что сможет ему его продать. Он передал ему в руки деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки», а в свою очередь Францев сразу же передал ему из своей руки два свертка из фольгированой бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин. До этого по телефону они с Францевым обговорили, что ему нужен один грамм «героина», поэтому Францев сразу и передал ему два свертка по 0,5 грамм в каждом. После этого они со Стасом отошли от Францева и он позвонил сотрудникам милиции и сказал, что сбыт произошел, деньги он передал Францеву, а тот передал ему «героин». После чего они со Стасом разошлись, и он направился в Отделение милиции п.Новосемейкино. Через некоторое время туда же подъехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что они задержали Францева Дмитрия. После этого он сразу же в присутствии вышеуказанных понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у Францева Дмитрия за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему в отделе милиции, для проведения проверочной закупки. Данные свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт белого цвета, и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где он, понятые и сотрудник милиции расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие лица также поставили свои подписи. Далее в присутствии двух понятых, сотрудник милиции его досмотрел, в ходе досмотра у него запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором он, двое понятых и сотрудник милиции расписались. Затем его опросили.

Т.1, л.д. 47-50

Свидетель ФИО57 допрошенный в судебном заседании, показал, что 20 ноября 2009 года он по своим личным делам приехал в ОВД по муниципальному району <адрес>. Находясь в здании ОВД, расположенном в <адрес> Яр, к нему обратились сотрудники уголовного розыска по линии НОН ОВД по муниципальному району Красноярский, с просьбой принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. Его пригласили в один из служебных кабинетов ОВД по муниципальному району Красноярский, расположенный на втором этаже здания, куда также был приглашен еще один понятой, как его звали, он сейчас не помнит. В роли закупщика им представили ФИО3. В их присутствии ФИО3 написал заявление о том, что он дает свое добровольное согласие провести проверочную закупку наркотического средства «героин» у Францева ФИО58, проживающего в <адрес>. Также сотрудники милиции разъяснили ФИО3 и им их права и обязанности. После этого один из сотрудников милиции, в их присутствии, произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого предметов, вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте у него обнаружено не было, в том числе и денежных средств, нажитых преступным путем. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО3, второй понятой и он поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции, в их присутствии отксерокопировали денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. После чего данные денежные средства в сумме 1000 рублей, в их присутствии были выданы ФИО3 для проведения «Проверочной закупки» у Францева. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором ФИО3, второй понятой, а также он поставили свои подписи. Также в их присутствии вышеуказанные денежные купюры были обработаны сотрудниками милиции специальным раствором, которые при свечении специальным фонариком, светились зеленым цветом. После этого они все, т.е. он, ФИО3, второй понятой, и сотрудники милиции проследовали во двор, расположенный за зданием ОВД по муниципальному району Красноярский. Там, в их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр автомашины ВАЗ-21140, черного цвета, гос. номер он сейчас уже не помнит, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Также перед этим, был досмотрен сотрудник милиции ФИО2 Сергей, который должен был выступить в роли водителя автомашины. Об этом также были составлены соответствующие протоколы, в которых все поставили свои подписи, в том числе и он. После этого он, второй понятой, ФИО3 и сотрудники милиции выехали в <адрес>. Приехав на место, они встретились с еще одним оперативником, фамилию которого он не помнит, и сотрудник милиции по имени Борис пересел к нему в автомашину. А они, т.е. он, второй понятой, ФИО3 и ФИО2 поехали на <адрес> в <адрес>, где остановились около <адрес>. Там они вместе со ФИО3 вышли из автомашины, и направились в сторону торгового центра «Арбат». По дороге ФИО3 позвонил Францеву Дмитрию по прозвищу «Француз», на сотовый телефон, и сказал, что ему нужен один грамм «героина». Они договорились с ним встретиться на <адрес> около торгового центра «Юбилейный». Когда они пришли на <адрес> время было первый или второй час дня, точно он сейчас не помнит. ФИО3 увидел Францева и подошел к нему. Как он понял, они до этого уже с ним встречались, поэтому ФИО3 знал его в лицо. ФИО3 сказал, что хочет приобрести «героин», на что Францев ему ответил, что сможет ему его продать. ФИО3 передал ему в руки деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки», а Францев в свою очередь сразу же передал ФИО3 из своей руки два свертка из фольгированой бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин. После этого они со ФИО3 отошли от Францева, и ФИО3 позвонил сотрудникам милиции и сказал, что сбыт произошел, деньги он передал Францеву, а последний передал ему «героин». После этого они со ФИО3 разошлись, ФИО3 направился в Отделение милиции <адрес>, а он остался на месте. Тут же подошли сотрудники милиции со вторым понятым и сразу же задержали Францева Дмитрия. В присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции предложили Францеву выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, нажитые преступным путем, на что последний из правого заднего кармана джинсов выдал две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были сравнены с ксерокопией денежных купюр, выданных ранее ФИО3 для проведения «Проверочной закупки». Данные номера и серии на купюрах полностью совпали. Также в их присутствии сотрудник милиции специальным фонариком осветил пальцы рук Францева, и они у него стали светиться зеленым цветом. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором все поставили свои подписи, в том числе и Францев. Далее, при досмотре у Францева был изъят пластмассовый контейнер желтого цвета из-под «Киндер-сюрприза», в котором находились шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Четыре свертка были золотистого цвета, один сверток серого цвета, и один сверток зеленоватого цвета, цветной. Данные контейнер с вышеуказанными шестью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором все поставили свои подписи, в том числе и Францев. Он точно не помнит, сам Францев выдал этот контейнер, или сотрудники милиции у него его изъяли в ходе досмотра. После этого, они все вместе, т.е. он, второй понятой, Францев и сотрудники милиции приехали в ОМ <адрес>, где ФИО3 в их присутствии, добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у Францева Дмитрия за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему в отделе милиции, для проведения проверочной закупки. Данные свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт белого цвета, и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции расписались. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие лица также поставили свои подписи. Далее в их присутствии, сотрудник милиции досмотрел ФИО3, в ходе досмотра у него запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции расписались. Затем его опросили. При этом дополнил, что Францев в их присутствии говорил, что он наркоман и употребляет «героин». Говорил ли он что-либо по поводу продажи, он не помнит, но Францев не отрицал тот факт, что продал ФИО3 наркотическое средство – героин.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, которые полностью соответствуют показаниямсвидетелей ФИО4

т.1, л.д. 99-103

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что в настоящее время он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по муниципальному району <адрес> по линии НОН. Их группа занимается выявлением и раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. С октября 2009 года к ним в отдел начала поступать оперативная информация о том, что гражданин Францев ФИО59 по прозвищу «Француз», проживающий по адресу: <адрес>, занимается распространением наркотических средств, а именно «героин» в <адрес>. 20 ноября 2009 года им совместно с оперуполномоченным ОВД по муниципальному району <адрес> по линии НОН ФИО6 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К ним для оказания помощи в проведении указанного ОРМ был приглашен старший оперуполномоченный ОУР ОВД по муниципальному району Красноярский ФИО7, который обслуживает территорию <адрес> и близлежащих населенных пунктов. Между ними была договоренность встретиться уже непосредственно в <адрес> для закупки наркотического средства у Францева. В роли закупщика наркотического средства у гражданина Францева, выступил ФИО3, который сам лично предложил свои услуги на участие в ОРМ «Проверочная закупка». Данный человек написал заявление о том, что он дает свое добровольное согласие провести проверочную закупку наркотического средства «героин» у Францева ФИО60 проживающего по адресу: <адрес>. Также перед этим ФИО3 пояснил им, что ранее он уже приобретал наркотическое средство для личного употребления у Францева ФИО61 ФИО3 пригласили в кабинет №, расположенный на втором этаже здания ОВД по муниципальному району Красноярский. Туда же были приглашены и двое понятых ФИО4 и ФИО5. Они разъяснили понятым их права и обязанности, а затем представили им ФИО3, который, как он уже говорил, должен был выступить в роли закупщика. После чего в присутствии двух понятых ФИО6 был произведен личный досмотр гражданина ФИО3, в ходе которого у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. О чем ФИО6 был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее, ФИО3 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а номера и серии которых были занесены в составленный при этом протокол, где оба понятых, ФИО3 и ФИО6 поставили свои подписи. Также вышеуказанные денежные купюры были обработаны специальным люминисцентным порошком. Далее, в кабинете № 12 ОВД в присутствии понятых ФИО6 был произведен его личный досмотр, т.к. он должен был выступить в роли водителя, в ходе которого у него ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а именно: наркотики и оружие, а также денежные средства обнаружены не были. О чем ФИО6 был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, на автостоянке, расположенной около здания ОВД по муниципальному району Красноярский, в присутствии двух понятых был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-21140 гос. номер А 888 ТХ/163, черного цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого он сел за руль осмотренной автомашины, ФИО6 вместе с понятыми и закупщиком также сели к нему в машину, и проследовали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они около мукомольного завода встретились с о/у ФИО7 и ФИО6 пересел к нему в автомашину ВАЗ-2109, а он с двумя понятыми и закупщиком поехал на <адрес>, чтобы ФИО3 оттуда пошел в центр поселка, и чтобы никто не видел, что он приехал вместе с сотрудниками милиции. На <адрес>, около <адрес> ФИО3 вместе с Сарафановым вышли из его автомашины, и направились в сторону центра поселка Новосемейкино. По дороге ФИО3 позвонил ему и сказал, что договорился с Францевым о встрече, и что он будет ждать его около кафе «Юбилейное» на <адрес>. Они со вторым понятым поехали потихоньку за ними и встали недалеко от кафе «Юбилейное», напротив автобусной остановки. Тут они увидели, как ФИО3 подошел к Францеву, и что-то ему передал. Францев в свою очередь также что-то передал ФИО3 из рук в руки. Расстояние от них до места передачи было метров десять, не больше, местность там открытая, т.е. они хорошо все просматривали. После того, как ФИО3 отошел от Францева на некоторое расстояние, они тут же приняли меры к его задержанию. В это же время подъехали ФИО6 с ФИО7, который непосредственно и задержал Францева, направлявшегося в сторону торгового центра «Арбат». ФИО4 Стас поначалу стоял неподалеку, а затем подошел к ним, а ФИО3 в это время направился в Отделение милиции <адрес>, где должен был ожидать их приезда. Далее, в присутствии понятых, они предложили Францеву выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, нажитые преступным путем, на что последний из правого заднего кармана джинсов выдал две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были сравнены с ксерокопией денежных купюр, выданных ранее ФИО3 для проведения «Проверочной закупки». Данные номера и серии на купюрах полностью совпали. Также в присутствии понятых ФИО6 специальным фонариком осветил пальцы рук Францева, и они у него стали светиться зеленым цветом. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором все поставили свои подписи, в том числе и Францев. Далее, при досмотре у Францева был изъят пластмассовый контейнер желтого цвета из-под «Киндер-сюрприза», в котором находились шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Четыре свертка были золотистого цвета, один сверток серого цвета, и один сверток зеленоватого цвета, цветной. Данные контейнер с вышеуказанными шестью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором все поставили свои подписи, в том числе и Францев. Он точно не помнит, сам Францев выдал этот контейнер, или ФИО62 у него его изъял в ходе досмотра из кармана. После этого, они все вместе, т.е. он, понятые, Францев и ФИО6 с ФИО7 приехали в ОМ <адрес>, где ФИО3 в присутствии понятых, добровольно выдал им два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у Францева Дмитрия за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему в отделе милиции, для проведения проверочной закупки. Данные свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт белого цвета, и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где понятые и ФИО3 расписались. Им был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие лица также поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых, он досмотрел ФИО3, в ходе досмотра у него запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором понятые, ФИО3 и он расписались. Затем они всех опросили. Францев не стал отрицать тот факт, что продал ФИО3 наркотическое средство – героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного мужчины в <адрес> на рынке «Безымянка» для личного употребления.

т.1, л.д. 85-89

- Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он осуществлял оперативно-розыскные мероприятия в отношении Францева ФИО63закупку осуществлял ФИО3, которому предварительно вручены были 2 денежные купюры по 500 руб., обработанные спецсредством. ФИО3 по телефону созвонился с Францевым. Через минут десять-пятнадцать, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал, что он вместе с Сарафановым Стасом, т.е. одним из понятых, направляется в сторону <адрес> к кафе «Юбилейное», где Францев ФИО64 назначил ему встречу, после чего ФИО3 отключился. Они с ФИО7 на его автомашине встали недалеко от торгового центра «Арбат», расположенного на <адрес>, за остановкой, ближе к переезду, в <адрес> и стали ждать, когда ФИО3 снова ему позвонит. Где-то примерно через десять минут ФИО3 снова позвонил ему, и сказал, что сбыт произошел, деньги он передал Францеву, а тот в свою очередь передал ему «героин». Сам момент передачи наркотического средства от Францева к ФИО3 они не наблюдали. После этого он сразу же позвонил ФИО2 и передал слова ФИО3, а затем они тут же с ФИО7 подъехали к кафе «Юбилейное», где увидели, как Францев ФИО65 направляется к торговому центру «Арбат». В это же время туда же подъехали и ФИО2 со вторым понятым, которые стояли неподалеку. ФИО4 Стас находился уже там неподалеку. Они сразу же все вместе в присутствии вышеуказанных понятых произвели задержание Францева ФИО66 в их присутствии они обнаружили у него денежные купюры и еще несколько свертков с героином, которые изъяли и составили протокол осмотра места происшествия.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, из которых следует, что в настоящее время он является старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по муниципальному району <адрес>. В его обслуживаемый участок входит территория <адрес> и близлежащих населенных пунктов. В отделении НОН ОВД по муниципальному району Красноярский, а также у него лично имелась оперативная информация о том, что гражданин Францев ФИО67 по прозвищу «Француз», проживающий по адресу: <адрес>, занимается распространением наркотических средств, а именно «героин» в <адрес>. Тогда 20 ноября 2009 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у вышеуказанного человека. Его пригласили для оказания помощи в проведении указанного ОРМ. Между ними была договоренность встретиться уже непосредственно в <адрес>. Примерно около 12 часов дня он встретился около мукомольного завода в <адрес> с о/у НОН ФИО2 и ФИО6, и ФИО6 пересел к нему в автомашину ВАЗ-2109, а ФИО2 на автомашине ВАЗ-21140 № с двумя понятыми и закупщиком, которых они уже привези с собой, поехали на <адрес> минут пятнадцать, ФИО6 на сотовый телефон позвонил закупщик - ФИО3 и сказал, что он вместе с Сарафановым Стасом, т.е. одним из понятых, направляется в сторону <адрес> к кафе «Юбилейное», где Францев ФИО68 назначил ему встречу, после чего он отключился. Тогда они с ФИО6 на его автомашине встали недалеко от торгового центра «Арбат», расположенного на <адрес>, за остановкой, ближе к переезду, в <адрес> и стали ждать, когда ФИО3 снова ему позвонит. Где-то примерно через минут десять ФИО3 снова позвонил ему, и сказал, что сбыт произошел, деньги он передал Францеву, а тот в свою очередь передал ему «героин». Сам момент передачи наркотического средства от Францева к ФИО3 они не наблюдали. После этого ФИО6 сразу же позвонил ФИО2 и передал слова ФИО3, а затем они тут же вместе с ним подъехали к кафе «Юбилейное», где увидели, как Францев ФИО69 направляется к торговому центру «Арбат». В это же время туда же подъехали и ФИО2 со вторым понятым, которые стояли неподалеку. Первый понятой находился уже там неподалеку. Они сразу же все вместе в присутствии вышеуказанных понятых произвели задержание Францева ФИО70. ФИО3 в это время направился в Отделение милиции <адрес>, где должен был ожидать их приезда. Далее, в присутствии понятых, они предложили Францеву выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги, нажитые преступным путем, на что последний из правого заднего кармана джинсов выдал две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых были сравнены с ксерокопией денежных купюр, выданных ранее ФИО3 для проведения «Проверочной закупки». Данные номера и серии на купюрах полностью совпали. Также в присутствии понятых ФИО6 специальным фонариком осветил пальцы рук ФИО1, и они у него стали светиться зеленым цветом. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт коричневого цвета и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором все поставили свои подписи, в том числе и Францев. Далее, при досмотре у Францева был изъят пластмассовый контейнер желтого цвета из-под «Киндер-сюрприза», в котором находились шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Четыре свертка были золотистого цвета, один сверток серого цвета, и один сверток зеленоватого цвета, цветной. Данные контейнер с вышеуказанными шестью свертками с порошкообразным веществом серо-белого цвета, были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, на котором все поставили свои подписи, в том числе и Францев. Он точно не помнит, сам Францев выдал этот контейнер, или они у него его изъяли в ходе досмотра из кармана. После этого, они все вместе, т.е. он, понятые, Францев и ФИО2 с ФИО6 приехали в ОМ <адрес>, где ФИО3 в присутствии понятых, добровольно выдал им два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у Францева ФИО71 за деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему в отделе милиции, для проведения проверочной закупки. Данные свертки с веществом были изъяты, упакованы в бумажный конверт белого цвета, и опечатаны оттиском печати № 1 ОВД по муниципальному району Красноярский, где понятые и ФИО3 расписались. ФИО2 был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств, в котором все присутствующие лица также поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых, ФИО2 досмотрел ФИО3, в ходе досмотра у него запрещенных предметов, веществ, а также денег обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором понятые, ФИО3 и ФИО2 расписались. Затем они всех опросили. Францев не стал отрицать тот факт, что продал ФИО3 наркотическое средство – героин.

т.1, л.д. 90-93

Оценивая собранные по делу доказательства суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать одним составом преступления, а именно ч. 3 ст. 30, п «б» ч2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере. Юридическая квалификация по ч. 1 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ является излишней, поскольку умысел Францева изначально был направлен на приобретение героина с целью дальнейшего его сбыта. Весь приобретенный им героин был изъят из незаконного оборота в результате оперативно- розыскных мероприятий.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких преступлений, учитывается личность подсудимого, который характеризуется следующим образом по месту жительства : Францев ФИО72 проживает в <адрес>. Нигде официально не работает. Характеризуется отрицательно. Ранее судим. В употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен. Отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни поддерживает. К административной ответственности за истекший период не привлекался. Имел приводы в милицию.

Т.1, л.д. 46

- согласно сообщения из МУ Красноярская ЦРБ обвиняемый Францев ФИО73 на учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете МУ Красноярская ЦРБ с 10.02.2009 г. с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями».

Т.1, л.д. 44

- согласно требования о судимости обвиняемый Францев ФИО74 ранее судим 18.02.2009 года Советским районным судом г.Самара по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Т.1, л.д. 43

- согласно о сообщения из УИИ № 34 ФБУ «МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Самарской области» Францев ФИО75 07.07.1975 года рождения, уроженец п.Новосемейкино Красноярского района Самарской области, зарегистрированный по адресу: <адрес> д.44 кв.76, осужденный 18.02.2009 года Советским районным судом г.Самара по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, (приговор вступил в законную силу с 02.03.2009 г.), состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции Красноярского района с 12.03.2009 г. по настоящее время.

По состоянию на 20.11.2009 г. (дата совершения нового преступления) у Францева ФИО76 истекло 9 месяцев 13 дней испытательного срока условного осуждения.

Т.1, л.д. 67

- обстоятельства, смягчающие наказание Францева ФИО77чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении отца инвалида 2 группы, у подсудимого имеются тяжелые хронические заболевания :бронхиальная астма средней степени тяжести, лекарственная аллергия, гепатит С.

( ст.61 УК РФ)

- обстоятельств, отягчающих наказание Францева ФИО78.:нет, поскольку предыдущая судимость имеет место, но осуждение признано условным, не отменялось.

(ст.63 УК РФ)

С учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за данное преступление в минимальных размерах, а также не применять штраф, учитывая материальное положение Францева ФИО79

Условное осуждение по приговору от 18.02.2009г.подлежит отмене и наказание следует назначать по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Францева ФИО80 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в пять лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74ч5УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского райсуда г. Самары от 18.02.2009г.и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложенияв 5 лет 6 месяцев (пять лет шесть месяцев)лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 13 января 2010г.,ачесть в срок время содержания под стражей с 15. 12.2009г. по 13.01.2010г.

Вещественное доказательство – героин – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалованв Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Селякова С.А.