обвинительный приговор по ст 158 ч. 2 п б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

12 января 2010года Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

судьи – Селяковой С.А.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г..

защитника в лице адвоката Васильевой И.В., предоставившего ордер №062087,

при секретаре – Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соплякова ФИО7, 27.06.1970 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего с 27.11.2009г. слесарем у ЧП Цыпина, военнообязанного, судимого :

21.10.2004г. Красноярским райсудом. Самарской области по ст. 158ч2п «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

24.10.2005г. Красноярским райсудом, Самарской области по ст. 158ч2 п «б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

20.08.2008г. Красноярским райсудом, Самарской области по ст. 158ч2 п «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 19.11.2009г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2 п «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сопляков ФИО8 имея непогашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, совершил новые преступления :

27 ноября 2009г. примерно в 21 час. , он, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю ФИО1, являющегося хранилищем и расположенным на <адрес>, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, взломав навесной замок двери металлическим прутом, найденном рядом с погребом, проник внутрь погреба и тайно оттуда похитил 20 ведер картофеля, стоимостью по 120 рублей каждое, с похищенным скрылся, причинив ущерб собственнику на общую сумму 2400 руб.

При окончании предварительного следствия подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке- без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыйзаявил в судебном заседании после консультации с защитником в добровольном порядке, вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, правильность юридической квалификации и количество похищенного, стоимость не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшийне возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает данное ходатайство обоснованным и полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого максимальное предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в уголовном деле, у суда отсутствуют сомнения в правильности юридической квалификации действий подсудимого.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, которые по месту жительства характеризуютсяпосредственно, в настоящее время трудоустроился, имеет постоянное место жительства,

- согласно сообщения от врача нарколога, врача психиатра Красноярской ЦРБ обвиняемые не состоят на учетах у врача нарколога и врача психиатра.

Смягчающее ответственность обстоятельство дляподсудимого - чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающее ответственность обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива и смягчающих ответственность обстоятельств, причин способствующие совершению данного преступления (безденежье, голод), суд считает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Соплякова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч2 п «б» УК РФи назначить наказание в 2 года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности :

-являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ дни ;

-не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Соплякову ФИО10 оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379п1 УПК РФ, в остальных случаях обжалуется в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок. Разъяснить осужденным и их защитникам право на личное участие их при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -Селякова С.А.