приговор по ст. 291 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 ноября 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя и.о. прокурора Красноярского района Самарской области Журавлева А.В.,

подсудимого Жаурова ФИО8

защитника Леонтьева Е.В.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-297/10 по обвинению Жаурова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Мордвинка, Кошкинского района Куйбышевской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем <данные изъяты>», проживающего: г. Самара, <адрес>, не судимого,

по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22.09.2010 года в примерно в 12 часов 05 минут, на участке автодороги «подход к г.Самара 1 км. около АЗС «Красный Яр» инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области лейтенантом милиции ФИО3 совместно с ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области лейтенантом милиции ФИО4 во время несения службы по охране безопасности дорожного движения была остановлена автомашина марки Тойота-Каролла регистрационный номер № под управлением водителя Жаурова ФИО10., за нарушение водителем Жауровым ФИО11. ПДД, а именно за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, соединенный с поворотом налево. После остановки автомашины инспектор ДПС ФИО12 препроводил водителя Жаурова в служебную автомашину, в которой находился инспектор ДПС ФИО13 для составления административного протокола. Жауров ФИО14 с целью избежать административной ответственности, осознавая, что совершает противоправное действие, а именно дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, за незаконное бездействие, выражавшееся в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, передал должностному лицу- инспектору ФИО4, в должностные обязанности которого входит составление протокола об административном правонарушении, взятку в виде денежных средств в сумме 350 рублей, положив их между передними сидениями, где расположен рычаг ручного тормоза. Но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. инспектор ФИО4 от получении взятки отказался.

Подсудимый Жауров ФИО15 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ч. 3 ст. 30. ч.2 ст. 291УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаурова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Жаурову ФИО17. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Жаурову ФИО18. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов