приговор по ст. 222 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 ноября 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

Подсудимой Лозовой ФИО6

защитника Акимова А.А..,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-299/10 по обвинению Лозовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. С.Александровка Бобровского района Воронежской области, гражданки РФ, русской, имеющей среднее техническое образование, вдовы, не работающей, проживающей по адресу: Самарская область, Красноярский район <адрес>, ранее не судимой, по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лозовая ФИО8 12.11.2009 г., более точное время дознанием не установлено, находясь в <адрес> в с. <адрес> Красноярского района Самарской области, незаконно без разрешения органов внутренних дел, путем находки приобрела обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из двуствольного куркового гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «Б» № калибра, путем укорачивания ствола и приклада, пригодным для стрельбы из левого ствола, который она незаконно хранила в указанном доме 17.11.2009 г., вышеуказанный обрез охотничьего ружья по вышеуказанному адресу был у Лозовой ФИО9. обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимая Лозовая ФИО10 согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, ранее не судима. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и к ней можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

При назначении наказания подсудимой также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лозовую ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УКРФ назначенное Лозовой ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив на нее обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Лозовой ФИО13. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья:Козлов А.Н.