обвинительный приговор по ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 августа 2010 г. Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

защитника в лице адвоката Леонтьева Е,В. представившего ордер № 242006

при секретаре - Нестеровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хусанова ФИО9 17.02.1986г. рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>24. гражданина Узбекистана. имеющего образование 9 классов,, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111ч1, 327ч3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хусанов ФИО108.06.2010 года около 22 час 30 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, пришел к строительному вагончику, расположенному около <адрес>, где проживал ФИО3, ФИО4, ФИО5, вызвал оттуда на улицу ФИО3 с целью выяснения личных отношений, в ходе разговора между ними возникли неприязненные отношения, в ходе ссоры ФИО3 дважды ударил Хусанова рукой в лицо, после чего последний зашел в строительный вагончик, где из под матраса кровати достал принадлежащий ему складной нож, вышел на улицу, где был ФИО3 и, испытывая к последнему личную неприязнь, ударил его один раз ножом в область живота справа, причинив ранение живота, проникающее в полость брюшины: рана в 4 см слева и 1,5 см выше пупка, проникающее в брюшную полость, ранение стенки тонкой кишки и большого сальника, кровотечение в брюшную полость, которое является опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 После вмешательства со стороны ФИО4 и ФИО5 Хусанов ФИО11 свои преступные действия прекратил и скрылся с места преступления.

9.06.2010 года в 15 час 50 минут, находясь около <адрес>, Хусанов ФИО12 зная, что прибывает на территории РФ он незаконно, при проверке у него документов сотрудниками милиции, предъявил им паспорт серии СВ №2542975на его имя и миграционную карту серии 5309№ 03011618, выписанную на его имя, зная, что документы являются подложными, т.к. границу он должным образом не пересекал.В паспорте на ст. 31 имеется штамп КПП «<данные изъяты>» от 5.05.2009г. о пересечении государственной границы, миграционная карта серии 5309№0301618 выписана на имя Хусанова ФИО13., где в графе «<данные изъяты>»имеется штамп КПП «<данные изъяты>»от 5.05.2009г.о пересечении государственной границы, изготовленные неустановленным следствием лицом за денежное вознаграждение 3000 руб.

Подсудимый Хусанов ФИО14 вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111ч1, 327ч3УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство он заявлял при окончании предварительного расследования.

Установить местонахождения потерпевшего не представляется возможным, в связи с чем с согласия всех участников процесса судебное заседание производится в его отсутствие.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его юридически правильно квалифицированы по 111ч1,327ч3 УК РФ.

Назначая наказание Хусанову ФИО15 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, впервые совершил преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на территории РФ прибывает незаконно, постоянного места жительства и работы на территории РФ не имеет.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающее ответственность обстоятельство –полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая, что в отношении ФИО3 было совершено тяжкое преступление, суд не находит оснований при назначении наказания Хусанову применить ст. 73 УК РФ, однако считает возможным назначить наказание минимальное, предусмотренное законом за данное преступление.

Назначая наказание по ст. 327ч3 УК РФ суд считает также целесообразным назначить штраф в минимальных пределах.

По совокупности преступлений назначить наказание путем сложения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусанова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111ч1, 327ч3УК РФ и назначить наказание :

По ст. 111ч1 УК РФ в 2 года лишения свободы,

По ст.327ч3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей.

В соответствии со ст. 69ч3УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем полного сложения : 2 (два ) года лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 2500 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хусанову ФИО17 оставить без изменения- содержание под стражей, срок исчислять с 20.08.10г., зачесть в срок время содержания под стражей с 9.06.10г. по 20.08.10г.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденным либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток, приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УКПК РФ. Осужденному и его защитнику разъяснено право на личное участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Селякова С.А.