обвинительный приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 августа 2010 г. Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Селяковой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г..,

защитника в лице адвоката Леонтьева Е,В. представившего ордер № 242002

при секретаре - Антимоновой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Красновой ФИО8, 12.02.1982года рождения, уроженки <адрес> Яр, <адрес>, зарегистрированной по адресу : <адрес> Яр, <адрес>5, фактически проживающей по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>1, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей МУ Красноярская ЦРБ, оператором ЭВМ, невоеннообязанного, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Краснова ФИО9 15 апреля 2010 года в 14 часов, находясь в помещении Красноярской ЦРБ в <адрес> Яр, <адрес>, в добровольном порядке передала ФИО3 и ФИО4 золотую цепочку, принадлежащую ей, в счет погашения долга, после чего Краснова ФИО10 заявила в ОДЧ ОВД по муниципальному району Красноярский о том, что указанные лица совершили в отношении нее грабеж – открыто похитили у нее золотую цепочку. При этом Краснова ФИО11 была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении в отношении нее тяжкого преступления. Таким образом, Краснова ФИО12 ввела в заблуждение сотрудников милиции по поводу совершения в отношении нее тяжкого преступления.

Подсудимая Краснова ФИО13 вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 306ч2 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, действия Красновой ФИО14юридически правильно квалифицированы по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Назначая наказание Красновой ФИО15., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а она ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающее ответственность обстоятельство –полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,302-303,307-310,316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснову ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденную дополнительную обязанность в период отбытия условного наказания : не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением уголовного наказания.

Меру пресечения Красновой ФИО17 оставить без изменения- подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы осужденным либо их защитником или кассационное представление прокурором в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в срок 10 суток

Судья Селякова С.А.