обвинительный приговор по ч.1 ст. 30, п. `г` ст. 228-1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

25 мая 2010г. Красноярский районный суд, Самарской области в составе :

Судьи – Селяковой С.А.

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора Красноярского района, Самарской области Дадурова А.П.,

защитника в лице адвоката Джумаевой О.Н., предоставившего ордер №208202.

при секретаре - Антимоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО13 Андрея Михайловича,15.01.1984года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации : <адрес>61,Красноглинский район, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, холостого, не работающего с 2008г., военнообязанного, судимого 8.07.2009г. Ленинским райсудом г. Самары по ст. 228ч2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 3 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч1, 228-1ч3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоусов ФИО14 в период отбытия условного наказания по приговору Ленинского райсуда г. Самары от 8.07.2009г., на путь исправления не встал и совершил новое особо тяжкое преступление : он достоверно зная о том, что героин является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории Российской Федерации, 23.12.2009г. имел при себе наркотическое средство –героин, включенный в Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, общей массой 147,95г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Белоусов ФИО15 хранил указанное количество наркотического средства при себе, держа его в руке, тем самым создал условия для совершения преступления – приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по причинам о него независящим.23.12.2009г. примерно в 22 часа 05мин.

он был задержан сотрудниками полиции напротив <адрес> Красноярского района, Самарской области, рядом с ограждением ФБУ ИК -10 ГУФСИН России по Самарской области, куда он прибыл с целью сбыта наркотических средств путем переброса на территорию колонии строгого режима, и в ходе досмотрауказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Самарской области.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, несмотря на то, что подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал и указал, что данное уголовное дело является результатом милицейского беспредела. 23.12.2009г. он действительно был в <адрес> около <адрес>, сидел в автомашине, куда ворвались полицейские, одели на него наручники и примотали скотчем к рукам сверток с наркотиками. В связи с чем с обвинением он не согласен, объяснить причину оговора его свидетелями по делу не смог.

Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою вину, она подтверждается следующими доказательствами :

Допрошенный в суде в качестве свидетеляФИО5 показал, что он является оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН России по Самарской области. 23.12.2009г.их отделом проводились оперативные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков на территории исправительной колонии номер 10, расположенной в <адрес>. Имелась оперативная информация о том, что ФИО8 и Белоусов сбывает там героин путем переброса на территорию колонии осужденным. Совместно с ФИО17 и ФИО6 и 2 понятыми :Сарафановым и ФИО7 приехали в указанную колонию после 20 часов и стали ждать около <адрес>, наблюдая за обстановкой около ограждения ФБУ ИК-10. Через 15 минут к ним в автомашину сел сотрудник колонии ФИО9, который также продолжал с ними совместное наблюдение. В 22 часа к ограждению ИК-10 подошел ФИО8, он говорил по телефону и оглядывался по сторонам. Через несколько минут к нему подъехала автомашина ВАЗ 2107, из которой вышел Белоусов и пошел к ФИО8, затем они оба пошли к маскировочному ограждению колонии, в руках у Белоусова был какой то предмет. В этот момент произошло их задержание. В руках у Белоусова былсверток, обмотанный изоляционной лентой, к свертку была примотан зажигалка с фонариком, он отдал его и пояснил, что там наркотики, сверток он намеревался перебросить на территорию колонии. При досмотре ФИО8 у него ничего запрещенного обнаружено не было В автомашине на которой приехали ФИО16, Белоусов и ФИО8 был обнаружен скотч и шприц, все обнаруженное было изъято и опечатано, составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались, замечаний по составлению документов не было, применялось фотографирование.

Данный свидетель указал также на то, что место задержания Белоусова – это наиболее удобное место для переброса наркотиков на территорию колонии. Белоусовым были упакованы наркотики компактно, в качестве утяжелителя, облегчающий переброс и поиск, была приспособлена зажигалка со встроенным фонариком.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6,Савинов А.В.,Сафронов А.А. подтвердили показания свидетеля ФИО5, указав. что они входили в состав оперативной группы при задержании ФИО8 и Белоусова – лиц. которые намеревались сбыть наркотические средства на территорию колонии строгого режима. Подтвердили, что ранее с Белоусовым у них никаких отношений не было, оснований оговаривать его у них не имеется. При задержании Белоусов добровольно выдал им сверток с героином и зажигалкой, в которой имелся встроенный фонарик, который бы облегчил поиск этого свертка осужденным. Белоусов сам им пояснял, что намеревался перебросить героин на территорию колонии.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО7 подтвердил, что ранее он ни ФИО8, ни Белоусова не знал. 23.12.2009г. его пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории колониив <адрес>. Он согласился. Подтвердил, что видел как примерно около 22 часов в этот вечер к забору колонии подошел сначала мужчина, говорящий по телефону и стал осматриваться, в потом к нему подъехала автомашина ВАЗ 2107 из нее вышел парень ( позднее он узнал его фамилию –Белоусов) они вместе пошли к забору колонии и их задержали сотрудники полиции. У Белоусова в руке был сверток. который он потом добровольно отдал, сказал, что хотел его перебросить на территорию колонии. Когда этот сверток развернули, то там обнаружили пакетики с веществом белого цвета, порошкообразное и зажигалку со встроенным фонариком. Составили протокол, где он расписался, ни у кого замечаний по составленным документам не было. При нем также досматривали ФИО8 и автомашину, у ФИО8 ничего запрещенного не нашли, изъяли только телефон, в машине наши шприц и скотч, все изъяли.

С согласия всех участников процесса по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО8 как доказательства обвинения.

Согласно показаний ФИО8следует что, 23.12.2009г. ему позвонил Белоусов ФИО18 и предложил съездить в <адрес> по делам. Он согласился и вместе поехали в <адрес>. На такси поехали в Царевщину, в ходе поездки Белоусов сказал ему, что хочет передать в ИК -10 сотовый телефон и сим-карту через сотрудников колонии. По дороге он увидел как Белоусов приматывал к какому то свертку зажигалку с встроенным фонариком, объясняя, что телефон хочет перекинуть через ограждение колонии. Он не желал в этом принимать участие, вышел из машины и ушел. заблудился, потом позвонил Белоусову и попросил отвезти его домой, т.к. сам дорогу найти не может. Через некоторое время за ним подъехал Белоусов на такси, вышел из машины и подошел к нему, в этот момент их задержали.

(л.д.199-201)

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он принимал участие в задержании Белоусова ФИО19 23.12.2009г., в руках у последнего был сверток с веществом, похожим на героин, а также к свертку была примотана зажигалка со встроенной батарейкой, которая бы облегчила поиск указанного свертка в темноте. Данный свидетель подтвердил, что Белоусов в момент выдачи данного свертка сотрудникам наркоконтроля пояснил, что намеревался его перебросить на территорию колонии.

(л.д.92-97)

Из показаний ФИО10 также следует, что он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при изъятии у Белоусова ФИО20 наркотических средств. Показания указанного свидетеля полностью совпадают с показаниями свидетеля ФИО7 и подтверждаются показаниями свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании при рассмотрении данного уголовного дела.

(л.д.106-108)

В целом показания всех свидетелей последовательны и не противоречат друг другу. Подсудимый Белоусов ФИО22 не смог опровергнуть показания перечисленных в судебном заседании свидетелей, утверждая, что они его оговаривают, однако. причины его оговора привести не смог.

Кроме показаний свидетелей вина Белоусова ФИО21 подтверждена и другими документальными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела :

-постановлением о предоставлении результатов оперативно –розыскной деятельности в отношении Белоусова в следственную службу УФСКН России по <адрес>. (л.д.8-10);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.6-7);

-актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно- розыскных мероприятий и фототаблицы к нему (л.д.12-13,20-26).

Согласно справки об исследовании вещества, изъятого у Белоусова ФИО23 таковым является наркотическое средство – героин, общая масса 147,95(1,85г.,2,85г.,2,89г.,3,00г.,3,77,3,87г.,5,59г.,6,29г.,6,93г.,7,63г.,96,35г.(л.д.42-44).

Согласно заключения эксперта от 13.01.2010г.(л.д.186-188),представленное на экспертизу вещество, согласно сопроводительного документа, изъятое у Белоусова ФИО24., является наркотическим средством –героин (диацетилморфин), общая масса 147,71г., на исследование израсходовано 0,0200г.

Изъятые у Белоусова ФИО25 наркотическое средство, упаковка, зажигалка осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в ходе предварительного следствия ( л.д. 194).

Вина Белоусова ФИО26в совершении указанного преступления доказана полностью доказательствами, добытыми в ходе следствия и исследованными в судебном заседании.

Оценивая собранные доказательства, суд считает правильной юридическую квалификацию действий Белоусова ФИО28 по ст. ст. 30ч1, 228-1 ч 3 п «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Об умысле Белоусова на совершения сбыта наркотических средств свидетельствует время и место совершения им преступления : темное время суток, задержан в непосредственной близости с ФГУ ИК -10. Упакованы наркотические средства были удобным для переброса через забор колонии способом, применена зажигалка со встроенным фонариком, что создавало бы удобства для поиска свертка в темноте. Утверждение Белоусова о том, что он не имел умысла на сбыт наркотиков, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании. Версия его о том, что он случайно оказался около ограждения колонии противоречит материалам уголовного дела, показаниям свидетелей, в частности показаниям свидетеля ФИО8, указывавшего на то, что Белоусов намеревался сверток перебросить за ограждение колонии.

При рассмотрении данного дела надлежит руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с данным постановлением размер изъятого у Белоусова ФИО29наркотического средства героина массой 147,95 г. относится к особо крупному и многократно превышает минимум размера, установленного указанным Постановлением для особо крупного.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 года N 51 и от 17 ноября 2004 года N 648) изъятое у ФИО11и. вещество является героином.

Об умысле на сбыт свидетельствует и место задержания Белоусова - около ограждения колонии ИК-10, где обычно осуществляется переброс наркотиков на зону, что подтверждается показаниями оперативников наркоконтроля ФИО5.

Доводы подсудимого о том, что ему сверток с героиномподкинули являются надуманными, не соответствуют действительным обстоятельствам дела, установленным судом.

Подлежит исключению из обвинения Белоусова ФИО30 факт незаконного приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта, поскольку не установлено время, место совершения приобретения, что не исключает возможности истечения сроков привлечения последнего к уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, приготовился к совершению особо тяжкого преступления в местах, связанными исправлением и перевоспитанием осужденных, отбывающих уголовное наказание по приговору суда, изолированных от общества. По месту жительства подсудимый в целом характеризовался удовлетворительно соседями, отрицательно – участковым уполномоченным, по месту прежней работы -положительно. Согласно справки нарколога, Белоусов ФИО31 с февраля 2010г. состоит на учете в СОНД с диагнозом : пагубное употребление наркотических веществ.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим ответственность обстоятельство суд учитывает состояние здоровья Белоусова –наличие у него заболеваний :вичинфекции, ЧМТ, а также то, что у подсудимого имеются престарелые родители, являющиеся инвалидами по состоянию здоровья.

Оснований применять дополнительное наказание в виде штрафа суд не имеет, поскольку подсудимыйсвоего имущества не имеет, в результате совершения данного преступления выгоды материальной не извлек.

Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

Учитывая то, что Белоусов ФИО32 судим Ленинским райсудом г. Самары 8.07.2009г. по ст. 228ч2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года, в соответствии со ст. 74ч5УК РФ условное осуждение подлежит отмене, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоусова ФИО33признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74ч5 УК РФ отменить условное осуждение Белоусову ФИО34 по приговору Ленинского райсуда, г. Самары от 8.07.2009г. и в соответствии со ст. 70УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 9 ( девяти) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с 25.05.2010г., зачесть в срок время содержания под стражей с 24.12.2009г по 25.05.2010г.

Вещественные доказательства – героин -уничтожить после вступления приговорав законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский облсуд через Красноярский райсуд в 10- дневный срок, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному и его защитнику право на личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -Селякова С.А.