приговор по ст. 290 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2010 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Федрушкова И.С.

подсудимого Некрасова ФИО17.

защитника Агеевой В.М.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Некрасова ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, пенсионера, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов ФИО19, будучи в соответствии с приказом начальника Главного управления внутренних дел по Самарской области №1080 л/с от 09.07.2008 г. “по личному составу” назначенным на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Красноярский Самарской области, имея специальное звание младший лейтенант милиции, исполнял свои служебные обязанности в соответствии с утверждёнными 30.12.2006 г. начальником ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области служебными обязанностями инспектора взвода дорожно-патрульной службы, согласно которым инспектор дорожно-патрульной службы Некрасов ФИО20 был обязан в служебной деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О милиции”, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по Самарской области, ОВД по Красноярскому району Самарской области; обязан: согласно п.1 служебных обязанностей - контролировать в пределах предоставленных компетенцией соблюдение правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения; согласно п.2 служебных обязанностей - предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста, маршрута патрулирования; согласно п.4 служебных обязанностей - осуществлять производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения; согласно п.14 служебных обязанностей - строго соблюдать законность, а также действуя в соответствии с п.5 ст.11 Федерального закона “О милиции”, согласно которому обязан составлять административные протоколы, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения; а также действуя в соответствии со ст.18 Федерального закона “О милиции”, согласно которой сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными Законом, в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, и, таким образом, являлся представителем власти, то есть должностным лицом.

18.03.2009, в промежуток времени между 14 часами и 14 часами 20 минутами, Некрасов ФИО21, являясь должностным лицом – инспектором ДПС Отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский, выполняя свои служебные обязанности, находился совместно с инспектором ДПС Отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский ФИО2 на маршруте патрулирования, на участке 85 километра автодороги “Самара – Ульяновск”, согласно постовой ведомости и расстановки нарядов по смене на маршруте патрулирования №, утвержденной начальником ОВД по муниципальному району Красноярский от 10.11.2008 года. В указанное время инспектором ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области ФИО2 была остановлена автомашина джип марки “Грейт Вул” иностранного производства, с кузовом черного цвета с государственным регистрационным знаком “№” под управлением водителя ФИО6, нарушившего п.9.3 Правил дорожного движения, а именно запрет на пресечение сплошной линии разметки при обгоне, то есть совершившего административное правонарушение, ответственность за совершение которого, то есть за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения предусмотрена п.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев, после чего водитель ФИО6 был препровождён инспектором ДПС ФИО2 к стоявшей на обочине у автодороги на данном участке 85 километра автодороги “Самара – Ульяновск” служебной автомашине ДПС Отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком №” с обозначениями ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский в виде бортового знака № “50”, где на переднем пассажирском сидении автомашины в это время находился инспектор ДПС Некрасов ФИО22 После этого инспектор ДПС Некрасов ФИО23. начал проводить с ФИО6 беседу, разъясняя последнему совершённое водителем административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена п.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев. Во время беседы инспектора Некрасова ФИО24. с ФИО6 последний предложил Некрасову ФИО25 не составлять на него протокол о совершении указанного административного правонарушения, после чего инспектор ДПС Некрасов ФИО26 действуя из корыстной заинтересованности в получении взятки за совершение незаконного бездействия в интересах взяткодателя, выражающегося в не составлении на указанного гражданина протокола о совершении им указанного административного правонарушения, согласился на предложение ФИО6 и получил от взяткодателя ФИО6 за совершение указанного незаконного бездействия взятку в виде денежных средств в размере 1500 рублей (полторы тысячи рублей) 10 купюрами достоинством по 100 рублей с сериями и номерами соответственно – Эо 2358366, Чт 2382771, АП 7244080, БП 0274267, Чх 2713446, КБ 0084422, ВЕ 4181577, Эл 9039809, Эз 7430653, Ся 4018465, одной купюрой достоинством 500 рублей – с серией и номером – Аг 0014270, которые обратил в свою пользу.

Подсудимый Некрасов ФИО27. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что согласен с текстом предъявленного обвинения, взятку взял за несоставление административного протокола, но не считает, что совершил незаконное бездействие. Взял взятку, т.к. деньги нужны были на ремонт служебной автомашины. В содеянном раскаивается. В настоящее время он уволился из органов внутренних дел на пенсию.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина полностью доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО6 показал, что 18.03.2009 г. на улице к нему подошел сотрудник УСБ и предложил поучаствовать в мероприятиях. Он согласился. Они приехали в УСБ, там было еще 2 гражданских-понятые. Ему объяснили, что он должен будет делать, а именно: что он на дороге должен будет умышленно нарушить ПДД, за которое предусмотрено лишение водительских прав. В случае если инспектор будет просить деньги за несоставление протокола, он должен будет их ему дать, если составит протокол, то взять протокол и уехать. Ему дали помеченные деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. Все поехали за город, сотрудники УСБ и понятые на а/м “девятка”, а он на своей машине. Согласно договоренности на трассе на затяжном спуске он пересек сплошную линию и обогнал впереди идущую автомашину. Эту ситуацию увидели сотрудники ДПС. Его остановил тот сотрудник ДПС, который был за рулем а/м “ДПС” и велел подойти к их машине. На переднем пассажирском сиденье сидел второй сотрудник ДПС- подсудимый. Некрасов сказал ему: “что нарушаете? Это грубое нарушение- маленькая пьянка. Десять”. На что ФИО6 ответил, что 10- это много. Некрасов показал, чтобы он положил деньги ему между ног на сиденье, желание получить денежные средства им было четко выражено. ФИО6 положил ему на сиденье между ног 1500 рублей и уехал. После чего позвонил сотрудникам УСБ и сообщил о передаче денег. После в УСБ выдал диктофон и остатки денег. Протокол об административном правонарушении Некрасов в отношении него не составил. Считает, что он не провоцировал инспектора на получение взятки.

Свидетель ФИО5 показал, что 18.03.2009 г. к нему на улице подошли сотрудники УСБ, которых ранее он не знал, и предложили принять участие в качестве понятого в мероприятиях по розыску и задержанию сотрудников ДПС Красноярского района, которые берут взятки. На предложение он согласился, ранее в таких мероприятиях он не участвовал. Вместе с сотрудниками УСБ он прошел в здание Ленинского РОВД, где ему представили второго понятого и взяткодателя, которому выдали денежные средства и цифровой диктофон, а также проинструктировали о том, что он должен нарушить ПДД, сотрудники ДПС его остановят, и, если будут вымогать взятку, Он должен им позвонить, если нет, то взять протокол и уехать, уговаривать их взять деньги, его не просили. После этого они все поехали в Красноярский район, встали на трассе, а взяткодатель ФИО6 на джипе поехал вперед. Через некоторое время он позвонил одному из сотрудников УСБ, и они все подъехали к автомашине ДПС. Один из сотрудников ДПС находился на улице возле автомашины, а второй- Некрасов сидел в автомашине на переднем пассажирском сидении. Сотрудники УСБ представились и предложили выдать деньги, на что Некрасов ответил, что никаких денег нет. После чего в автомашине ДПС обнаружили денежные купюры, сверили их с ксерокопиями, упаковали в конверт, руки обоих сотрудников ДПС обработали спиртом, осветили специальной лампой, после чего уехали в отдел, где всех допросили. Ему давали прослушать аудиозапись, и он опознал голос на записи, как похожий на голос Некрасова. Каким именно образом ФИО6 передал деньги Некрасову он пояснить не может, поскольку тот просто сказал, что деньги передал. Некрасов по поводу обнаруженных в машине ДПС денег пояснил, что не знает, что это за деньги.

Свидетель ФИО28. показал, что с 28 января 2009 года он назначен на должность начальника отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области. Подсудимый Некрасов ФИО29 на момент совершения преступления работал инспектором ГИБДД ДПС при ОВД по муниципальному району Красноярский, т.е. был его подчиненным. В обязанности Некрасова ФИО30 входило обеспечение безопасности дорожного движения и, составление административных протоколов, в случае выявления нарушения. Ему было известно, что УСБ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление сотрудников ДПС, берущих взятки. 18.03.2009 г. ему сообщили, что сотрудники ДПС ФИО31 и Некрасов задержаны за получение денежных средств в размере 1500 рублей. Он прослушивал аудиозапись, которая велась в ходе мероприятия. Запись была плохая, мешали посторонние шумы, но он слышал два голоса, один из которых похож на голос Некрасова ФИО32 второй принадлежит водителю. Из записи он понял, что речь идет о правонарушении.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает оперуполномоченным УСБ ГУВД по Самарской области. В УСБ в марте 2009 года поступила оперативная информация о том, что ряд сотрудников ГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области занимаются вымогательством денежных средств у водителей автомашин за не составление протоколов об административных правонарушениях. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативного эксперимента. С этой целью были приглашены незаинтересованные лица- понятые и взяткодатель ФИО6 Его досмотрели, выдали ему денежные средства, при этом купюры были помечены и с них были сделаны ксерокопии, также выдали ему диктофон, сообщили маршрут по которому он должен был двигаться и дали подробный инструктаж, согласно которого он должен был на определенном участке дороги нарушить ПДД, чтобы сотрудники ДПС его остановили и предложили ему дать им взятку. На трассе в Красноярском районе ФИО6 на автомашине джип в поле зрения сотрудников ДПС допустил нарушение ПДД. После его сигнала, они с сотрудниками подъехали к автомашине ДПС. Некрасов сидел на переднем пассажирском сидении. Они представились и предложили ему выдать деньги, на что он ответил, что у него этих денег нет. При осмотре автомашины ДПС в присутствии понятых были обнаружены помеченные денежные купюры между сидением и дверкой на полике. Он осветил руки Некрасова ФИО33 специальной лампой, но они не светились. После чего все поехали в УСБ, где была сделана стенограмма аудиозаписи. На записи был разборчиво слышен голос Некрасова, тот же, что и при разговоре с ним лично.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает в должности старшего инспектора Контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД ГУВД по Самарской области, и в его должностные обязанности входит осуществление профилактики и пресечения нарушений служебной дисциплины сотрудниками ГИБДД. 18.03.2009 г. он участвовал в совместных с УСБ мероприятиях по выявлению сотрудников ГИБДД, вымогающих денежные средства у водителей в Красноярском районе. После инструктажа, совместно с сотрудниками УСБ, ФИО34, понятыми он приехали на трассу в Красноярском районе. Взяткодатель ФИО6 поехал вперед на своем джипе. Через некоторое время ФИО6 позвонил на телефон ФИО13 и сказал, что деньги переданы. После этого они вместе с понятыми поехали к автомашине ДПС. Некрасов сидел на переднем пассажирском сидении. Они представились, и ФИО13 предложил ему выдать денежные средства. Некрасов деньги не выдал, но они их увидели, когда тот второпях пытался прикрыть деньги чемоданом. Деньги были внизу на полике между сиденьем и дверью. Затем осветили Некрасову руки, свечение на руках было. Обнаруженные деньги сверили с ксерокопиями, тех купюр, что выдавались ФИО6, сделали смывы. В УСБ прослушали аудиозапись, на которой слышны голоса ФИО2 и Некрасова, но именно Некрасов озвучил сумму “две”. Некрасов никаких пояснений не давал, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО6 не составил.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает заместителем начальника КПО УГИБДД ГУВД по Самарской области. 18 марта 2009 года участвовал в проведении совместных с УСБ мероприятиях по выявлению фактов вымогательства и получения взяток сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский. Он и ФИО14 приехали в УСБ ГУВД. Сотрудники УСБ пригласили для участия в оперативном экспериментев качестве взяткодателя ФИО6 и в качестве понятых ФИО5 и ФИО3 В присутствии понятых ФИО6 были выданы денежные средства, купюры были отксерокопированы до начала оперативного эксперимента и помечены люминесцентным порошком, также ему выдали диктофон, не содержавший каких-либо записей. Было обговорено с ФИО6, что он проедет по участку автодороги мимо поста ДПС ГИБДД ОВД с нарушением ПДД. В дальнейшем, после остановки его сотрудниками ОГИБДД, если те будут требовать денег, передаст им эти деньги за не составление протокола об административном правонарушении. Затем ФИО6 на своей автомашине джип проехал на заданный участок автодороги “Самара-Ульяновск”. Примерно через 15-20 минут ФИО6 позвонил им и сообщил о результате, а именно, что им были переданы в виде взятки денежные средства в размере 1500 рублей сотруднику ДПС в автомашине ДПС за не составление протокола об административном правонарушении, то есть за нарушение им ПДД. После этого они подъехали к автомашине ДПС. Сотрудник ДПС ФИО2 стоял на обочине возле дороги. Они представились сотрудникам ДПС, и потребовали у Некрасова ФИО35., который находился в автомашине, и, следовательно, ему была передана взятка, выйти из автомашины для проведения его досмотра и осмотра служебной автомашины ДПС. На предложено добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путём. Некрасов ФИО36 сказал, что у него таких денежных средств нет. Далее при осмотре в присутствии понятых автомашины ДПС были обнаружены между правым передним сидением и порогом автомашины денежные средства в размере 1500 рублей одной купюрой по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей, которые лежали под узким чемоданчиком типа папки для документов, находившимся справа от пассажирского сидения у стойки. Эти денежные средства были изъяты и сверены в присутствии понятых с ксерокопиями купюр, выданных ФИО6. Серии и номера купюр совпали с теми, что выдали ФИО6. При освещении лампой ультрафиолетового свечения купюры светились жёлтым светом, на руках Некрасова ФИО37 свечение не было обнаружено. Были взяты смывы на марлевые тампоны с ладоней Некрасова ФИО38. и с ладоней ФИО2 Все было упаковано в конверты и опечатано надлежащим образом Он и ФИО14 в проведении каких-либо иных проверочных мероприятий, а именно прослушивании аудиозаписи не участвовали??…

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО3 следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, а именно, что 18 марта 2009 года Он дал своё согласие участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего, они пришли в УСБ, где находился незнакомый ему ФИО5, которого также пригласили в качестве понятого и незнакомый ему ФИО6, которого пригласили участвовать в качестве взяткодателя. При них ФИО6 досмотрели, выдали ему денежные средства, с которых были сняты ксерокопии, и диктофон. Приехали на заданный участок дороги, ФИО6 поехал вперед. Вскоре он позвонил и сообщил о передаче денег сотруднику ДПС за не составление протокола об административном правонарушении. Они сразу же подъехали на место передачи денег. В машине ДПС на переднем пассажирском сиденье сидел сотрудник ДПС Некрасов. Сотрудники УСБ представились и попросили инспектора ДПС выйти из машины и добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем. Некрасов ответил, что у него таковых нет. Тогда сотрудники УСБ осмотрели автомашину ДПС и между сиденьем и порогом обнаружили денежные средства в сумме 1500 рублей, которые сверили с ксерокопиями купюр откопированных и выданных ФИО6, они совпали. Деньги изъяли и поместили в конверт, лампой УФЛ осветили руки Некрасова, они не светились. Далее был составлен протокол осмотра, потом в УСБ была прослушана аудиозапись разговора между ФИО6 и сотрудниками ДПС, из содержания которого следовало, что инспектор предлагал ФИО6 дать ему взятку, обсуждались различные суммы, но потом они сговорились на сумму в 1500 рублей, и ФИО6 передал эти деньги инспектору ДПС Некрасову.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский с 2000 года. 18 марта 2009 года он совместно с Некрасовым ФИО39 нес службу в качестве инспекторов ОГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский согласно постовой ведомости. Он находясь возле автодороги. Увидел, что водитель автомашины “джип” нарушил правила дорожного движения, то есть пересек сплошную линию разметки, выехав на полосу встречного движения. Он перешел на другую сторону дороги, и остановил данный автомобиль. Водитель вышел из джипа и пошел к патрульной автомашине, в которой на переднем пассажирском сиденье находился Некрасов ФИО40 Сам он остался на противоположной стороне автодороги и остановил следом идущий автомобиль МАЗ (бензовоз). Когда примерно через 3-5 минут вернулся к служебной автомашине, водителя джипа там уже не было. Он разговаривал по сотовому телефону, когда подъехали сотрудники УСБ ГУВД Самарской области, с ними подошли понятые. Сотрудники УСБ спросили у Некрасова ФИО41., имеются ли у него при себе или в служебной автомашине денежные средства или запрещенные предметы. Некрасов ФИО42. ответил, что у него нет при себе ничего запрещенного. Его попросили выйти из служебной автомашины, после чего в присутствии понятых стали досматривать их с Некрасовым ФИО43 служебный автомобиль, в котором обнаружили денежные средства в сумме 1500 рублей, которые находились на полу между сиденьем и дверью с правой передней стороны, где находился до этого Некрасов ФИО44 в присутствии понятых сверили денежные средства, которые обнаружили в их служебной автомашине с ксерокопиями. Номера купюр совпали с ксерокопией, которая находилась у сотрудников УСБ.. Денежные средства упаковали в индивидуальный конверт, где он расписался. Затем при понятых специальным прибором ему и Некрасову ФИО45. осветили руки. Свечения на их руках не было. Затем, сделали смывы с их рук. Он сам с водителем автомашины джип не разговаривал, просто представился и попросил подойти к автомашине. Откуда могли появиться денежные средства, найденные в его и Некрасова ФИО46. служебной автомашине, не может сказать.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.09, согласно которому произведён осмотр места происшествия на участке местности, расположенном на 8 километре автодороги “Самара-Ульяновск” на территории Красноярского района Самарской области. На момент осмотра на обочине асфальтированной дороги располагалась передней частью в сторону г.Самары автомашина ВАЗ-2109 с государственным регистрационным номерным знаком “№” с кузовом светло-серебристого цвета с бортовым номером “50” с обозначениями ДПС. В ходе осмотра данной автомашины справа от пассажирского сидения между дверью и сидением на полу обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей с номером и серией Аг 0014270 и десять купюр достоинством по сто рублей, номера и секрии купюр следующие: Эл 9039809, Эз 7430653, Ся 4018465, ВЕ 4181577, КБ 0084422, Чх 2713446, БП 0274267, АП 7244080, Чт 2382771, Эо 2358366. Вышеперечисленные денежные средства в ходе осмотра изъяты и помещены в светло-коричневый бумажный конверт, опечатанный, оклеенный листом белой бумаги с оттиском печати “№86 для пакетов” УСБ ГУВД по Самарской области, на конверте обозначенном №1 расписались понятые и присутствующие лица. В ходе осмотра лампой УФЛ были освещены руки инспектора ДПС ОВД по Красноярскому району Самарской области младшего лейтенанта милиции Некрасова ФИО47, при освещении рук свечения ярко-желтого цвета не обнаружено. После этого были сделаны смывы с рук инспектора ДПС Некрасова марлевыми тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Марлевые тампоны со смывами с рук инспектора Некрасова ФИО48 каждый помещены в индивидуальные конверты светло-коричневого цвета, обозначенные номерами №2 и №3 заверенные надписями, опечатанные листами белой бумаги с отпечатками печати №86 УСБ ГУВД по Самарской области на конвертах расписались понятые и присутствующие лица. После этого лампой УФЛ были освещены руки инспектора ДПС ОВД по Красноярскому району Самарской области старшины милиции ФИО2, при свечении лампой УФЛ свечения ярко-жёлтого цвета не обнаружено. После этого были сделаны смывы с рук инспектора ДПС ОВД по Красноярскому району Самарской области старшины милиции ФИО2 Марлевые тампоны со смывами с рук инспектора ФИО2 каждый помещены в индивидуальный конверты светло-коричневого цвета, обозначенные номерами №4 и №5, заверенные надписями, опечатанные листами белой бумаги с отпечатками печати №86 УСБ ГУВД по Самарской области на конвертах расписались понятые и присутствующие лица.

Заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по поставленным на разрешение эксперта вопросам:

1. Каково дословное содержание разговора имеющегося на представленной фонограмме, записанной на представленном компакт диске содержащем аудиозапись в аудио формате продолжительностью 35 минут 32 секунды, на которой содержится запись оперативного эксперимента, проведённого сотрудниками УСБ ГУВД по Самарской области 18 марта 2009 года с содержанием мужских голосов начинающаяся на 28 минуте 29 секунде записи словами “ здрасьте, зачем нарушаем-то? Командир, опаздываю.. .” и оканчивающегося на 33 минуте 15 секунде записи словами “Вот, слава богу на гаишника попал! Спасибо!”?

2. Имеются ли признаки монтажа на представленной для исследования фонограмме?

Эксперт пришёл к следующим выводам:

1. Дословное содержание разговора на представленном компакт-диске установлено на уровне аудитивного восприятия эксперта и приведено в Приложении 1 к заключению.

2. Признаков монтажа на представленной фонограмме не обнаружено.

Установленный текст СФ:

М1- … что ли?

М2 – (Здравствуйте)

М1 - Здравствуйте

М2 – Зачем нарушаем?

М1 – Командир, опаздываю.

М2 – …. (сплошная).

М1 – Да опаздываю, командир.

М1 - Звонили, вон там. Родственники. Да все нормально.

М3 – Лишение ведь за это.

М1 – За что?

М3 – за выезд на встречную.

М1 – Ну проглядел, торопился, командир. Что как (нибудь)?

М3 – (Не знаю прямо) как с вами быть.

М1 – У?

М3 – Не знаю, как с вами быть.

М1 – Может как-нибудь на первый раз…

/звук, похожий на шум проезжающего автомобиля/

…..

М1 – А? Лишать нельзя. Ты что? Я же работаю командир.

М3 – (Где работаешь)?

М1 – Водителем, шефа вожу. На этой машине. Просто (сейчас) позвонили вон родственники, и надо вон. Плохо там с теткой. Поехал. Лишать нельзя, командир! Ну что-нибудь, как-нибудь давай решим. А то ехать надо. Я потому что, что думаешь тороплюсь.

М1 - Я нормальный, понятливый. Ну что? Куда деваться то, ежели нельзя без этого. Сейчас останусь в наше кризисное время.

/звуки, похожие на шум проезжающих автомобилей/

М1 - Давай побыстрее решим да я поеду… мне еще ехать двести верст.

М3 – Время …. (такое опасное)…

М1 – Да какое оно опасное? …. - нормальное время! Раз-раз - и я поеду. Потому что ну что, ну время. Ты про (сумму) скажи что-нибудь, я не знаю. Как? Серьезно, (ну) ехать надо. (Командир). Серьёзно ехать надо. Через два с половиной часа мне там надо быть.

М3 – (Где)?

М1 – Да Димитровград. Тетке говорю плохо. Мне позвонили. Может в Самару придется везти.

/звук, похожий на шум проезжающего автомобиля/

М1 - Без (работы) нельзя.. ,. устроился шефа возить. Коммерсанта.

М3 – (Это дорого будет).

М1 – Что дорого? – ну ладно Господи. Ты много не надо …… осталось.

М1 - Дорого сколько?

М3 - …..

М1 – Чего? Ну сколько дорого то?

М3 – Там на полгода лишение.

М1 – Не надо меня на полгода лишать, ты что хочешь меня, чтобы семья без этого осталась без …

М3 – Это маленькая (пьянка) получается.

М1 – Чего?

М3 – Маленькая пьянка.

М1 – Не ну какая пьянка? – Ну ты вот чтоб ни тебе и не мне, ну что, ну как.

/звук, похожий на шум проезжающего автомобиля/

М3 – Ну что (как мы) …?

М1 – Ну ты скажи командир. И что я. Только много не надо, а то ведь все равно у меня много нет. Серьёзно говорю. Мне еще на бензин и обратно. Давай. Сколько ты скажи мне.

М3 – Скажу (десять)…

М1 – Да!!! Ты что?!! Рубль и хорош!!! Я знаю, да мне без работы нельзя оставаться!

М3 – (Рубль и рубль).

М1 – Много, много. Ну ты что, куда? Мне на бензин даже не хвати. Вот все деньги. Рубля два всего есть.

М3 - …..

М1 – Сколько? Ну скажи сколько. Ну я что? А?

М3 – …..

М1 – Два?. Сейчас посмотрим. ….. шестнадцать. Давай полторушку. Вот. А это мне на бензин, а то у меня …… семь восемь девять десять одиннадцать двенадцать четырнадцать пятнадцать. ….. слава богу на гаишника …… Спасибо.” - конец СФ.

Актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 18.03.09, составленный оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, согласно которому 18.03.09 с 10 часов 35 минут по 10 часов 50 минут оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, в соответствии со ст. 6 Федерального закона № 144 от 1995г. “Об оперативно-розыскной деятельности” и со ст. 11 Закона РФ “О милиции” в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности: 1. ФИО5, проживающего <адрес>., 2 ФИО3, проживающего <адрес>, ул. <адрес>., составлен настоящий акт о том, что в служебном кабинете № УСБ ГУВД по Самарской области проведен личный досмотр гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу г.о. <адрес> <адрес>, который одет в спортивную куртку серого цвета, джемпер светло-коричневого цвета, коричневые джинсы, черные туфли. В ходе осмотра у гр. ФИО6, денежных средств не обнаружено.

Актом осмотра и ксерокопирования денежных купюр от 18.03.09, составленный оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, согласно которому 18.03.09 с 10 часов 55 минут по 11 часов 20 минут оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.6, 7, 8 Федерального закона РФ “Об оперативно-розыскной деятельности” в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности: 1. ФИО5, проживающего <адрес>, 2. ФИО3, проживающего <адрес>, ул. <адрес> (которым разъяснены их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют, а также их права делать замечания), составлен акт о том, что сего числа в служебном кабинете № УСБ ГУВД по Самарской области на ксероксе “Canon” № UTT27215 произведено ксерокопирование 2 000 (двух тысяч) рублей, выданных гр-ну гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживающий по адресу г.о. <адрес> <адрес>

В результате осмотра, который производился с участием вышеперечисленных представителей и ФИО6, установлено, что данная сумма складывается из одной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером и серией: Аг 0014270, двух купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами и сериями: Пб 5120691, Кт 9088873, четырнадцати купюр достоинством по сто рублей с номерами и сериями: БН 2148298, Ти 9563235, БЗ 2253995, Ся 4018465, Эз 7430653, Эл 9039809, КБ 0084422, ВЕ 4181577, Чх 2713446, БП 0274267, АП 7244080, Эо 0365457, Чт 2382771, Эо 2358366. Описанные выше, купюры были обработаны люминесцентном порошком “Орлюм”. При свечении лампой УФЛ денежные средства светились вкраплениями ярко-желтого цвета. Данные купюры переданы гр-ну ФИО6

Актом передачи диктофона для проведения ОРМ от 18.03.09, составленный оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, согласно которому 18.03.09 с 11 часов 25 минут по 11 часов 45 минут оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13 в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности: 1. ФИО5, проживающего <адрес>., 2. ФИО3, проживающего <адрес>, ул. <адрес> составлен акт о том, что сего числа в служебном кабинете № УСБ ГУВД по Самарской области передан гражданину ФИО6, диктофон для негласного получения и регистрации акустической информации. Гражданин ФИО6, уведомлен, что оперативные сотрудники при помощи переданного ему диктофона будут фиксировать ход его беседы с неустановленными сотрудниками милиции.

Актом изъятия диктофона после проведения ОРМ от 18.03.09, составленный оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, согласно которому 18.03.09 с 18 часов 05 минут по 18 часов 20 минут оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности: 1. ФИО5, проживающего <адрес>, 2. ФИО3, проживающего <адрес>, ул. <адрес> составлен составил настоящий акт о том, что сего числа в служебном кабинете № УСБ ГУВД по Самарской области изъят у гражданина ФИО6 диктофон для негласного получения и регистрации акустической информации.

К акту приложена стенограмма переговоров гр. ФИО6 с ИДПС по м.р. Красноярский Самарской области мл. лейтенантом милиции ФИО2 и мл. лейтенантом милиции Некрасовым ФИО49 состоявшегося 18 марта 2009 года ( л.д. 23-24), в которой обозначены условными буквами следующие лица, чьи голоса зафиксированы на аудиозаписи: ФИО6 (С), ФИО2 (М), Некрасов ФИО50. (Н). На стенограмме содержится следующий текст - расшифровка проведённой в ходе ОРМ аудиозаписи:

“С – Здрасьте.

М – Зачем нарушаем-то?

С – Командир, опаздываю.

М – Линия сплошная.

С – Опаздываю, командир. Звонили, вон там, родственники.

Проверка документов.

С – Да все нормально там.

М – Лишение ведь за это.

С – За что?

М – за выезд на встречку.

С – Да проглядел, торопился, командир. Что как у нас?

Н – Ну не знаю, как нам с тобой быть-то.

С – Ммм?

Н – Не знаю, как с Вами быть.

С – Может быть как на первый раз…

Н – лишать надо (неразборчиво).

С – лишать нельзя, я же работаю, командир.

Н – Где работаешь?

С – Водителем, шефа вожу на этой машине. Вот сейчас позвонил родственник, и надо, это, плохо там с теткой, поехал. Лишать нельзя, командир, ну чисто так давай решим, а то ехать надо. А то чего будешь прав лишать. Я нормальный, понятливый, что, куда же уже деваться, мне же нельзя без этого, сейчас останусь в наше кризисное время. Давай побыстрей решим и я поеду, мне еще ехать 200 верст.

Н – Время такое опасное…

С – Да какое оно опасное, Господи, нормальное время, раз, раз и я поехал, потому что мне время… Ты брат думаешь, скажи мне что-нибудь, я не знаю как. Серьезно, ехать надо.. ехать надо… Через 2,5 часа мне там надо быть.

Н – Где?

С – В Димитровграде. Тетке там плохо. Мне позвонили. Может в Самару придется везти. Без работы нельзя, сам знаешь, шефа возить, коммерсанта.

Н – Это дорого очень.

С – Что дорого, Господи, много не надо, что ты (неразборчиво), чтоб осталось. Дорого сколько? Чего? Ну сколько дорого?

Н – Это на полгода лишение.

С – Не надо меня лишать, ты что хочешь, чтобы моя семья без этого осталась за это?

Н – Это маленькая пьянка.

С – Чего?

Н – маленькая пьянка.

С – Какая пьянка. Ты давай, чтоб ни тебе и не мне, ну что, ну как?

Н – Ну какие будут предложения?

С – Ну ты скажи командир, а что я. Только много не надо, а то ведь все равно много у меня нет. Мне еще на бензин и обратно. Давай сколько скажи мне.

Н – Ну скажу 10.

С – Ты что? Рубль и хорош, блин. Мне без работы нельзя оставаться.

Н – Рубль и рубль.

С – Ну много, много, ну что ты, мне на бензин, вот все деньги, рубля два всего. Сколько, ну скажи сколько?

Н – два

С – А?

Н – два.

С – А, сейчас посмотрим. 1, 2,….15, 16. Давай полторушку, а это мне на бензин, а то у меня на газу. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15. Вот, спасибо.”

Актом личного досмотра после проведения ОРМ от 18.03.09, составленный оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, согласно которому 18.03.09 с 18 часов 55 минут по 19 часов 15 минут оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, в соответствии со ст.6 Федерального закона № 144 от 1995г. “Об оперативно-розыскной деятельности” и со ст.11 Закона РФ “О милиции” в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности: 1. ФИО5, проживающего <адрес>., 2 ФИО3, проживающего <адрес>, ул. <адрес>., составлен настоящий акт о том, что сего числа в служебном кабинете № УСБ ГУВД по Самарской области проведен личный досмотр гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Куйбышев, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, который одет в спортивную куртку серого цвета, джемпер светло-коричневого цвета, коричневые джинсы, черные туфли. Перед досмотром гражданин ФИО6 добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, четыре купюры достоинством по сто рублей с номерами и сериями БН 2148298, Ти 9563235, БЗ 2253995, Эо 0365457 и де купюры достоинством по 50 рублей с номерами и сериями: Пб 5120691, КТ 9088873. В ходе досмотра гражданина ФИО6 денежных средств не обнаружено.

Актом оперативного эксперимента от 18.03.09, составленный оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13, согласно которому, оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по Самарской области майором милиции ФИО13 в соответствии с п. 14 ч. 1, ч. 2,3,5 ст. 6, п.п. 1 п. 2, ст. 7, ч. 1,7 и 8 ст. 8 и ч. 1 ст. 15 Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности” № 144-ФЗ от 12 августа 1995г. и на основании постановления от 18.03.2009г. о проведении оперативного эксперимента в отношении неустановленных сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по м.р. Красноярский Самарской области которые занимаются вымогательством денежных средств у водителей транспортных средств осуществляющих движение по автодороге Самара-Ульяновск, за не составление протокола об административном правонарушении, в целях выявления и пресечения тяжкого преступления, с участием представителей общественности: 1. ФИО5, проживающего <адрес>, 2. ФИО4, проживающего <адрес>, ул. <адрес>, а также гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу г.о. <адрес> <адрес>, проведено оперативно-розыскное мероприятие “оперативный эксперимент”.Перед его началам всем участникам данного ОРМ разъяснена сущность, цель данного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить проведения данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Кроме того, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации взятки.

Выпиской из Приказа начальника Главного управления внутренних дел по самарской области за 2008 год по личному составу ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области от 09.07.2008 г. № л/с, согласно которому приказом начальника ГУВД по Самарской области генерала лейтенанта милиции ФИО11 назначен старшина милиции Некрасов ФИО51 (<данные изъяты>) на должность инспектора дорожно-патрульной службы (средний начальствующий состав) (мил. м./б (С) смета ДПС) отдельного взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по муниципальному району Красноярский Самарской области, с должностным окладом <данные изъяты> рублей, освободив от должности инспектора дорожно-патрульной службы (младший начальствующий состав) того жен взвода и отдела внутренних дел; назначается в порядке продвижения по службе; основание: представление от 9 июня 2008 года.

Должностной инструкцией – служебными обязанностями инспектора взвода ДПС ОГАИ Красноярского РОВД старшины милиции Некрасова ФИО52., утверждённые начальником Красноярского РОВД полковником милиции ФИО12 30.12.2006 г., согласно которой инспектор ДПС обязан в своей деятельности:

руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О милиции”, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, ГУВД по Самарской области, ОВД по Красноярскому району Самарской области; обязан: согласно п.1 служебных обязанностей - контролировать в пределах предоставленных компетенцией соблюдение правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения; согласно п.2 служебных обязанностей - предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста, маршрута патрулирования; согласно п.4 служебных обязанностей - осуществлять производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения; согласно п.14 служебных обязанностей - строго соблюдать законность. С данными служебными обязанности инспектор ДПС ОГИБДД Красноярского РОВД Самарской области Некрасов ФИО53 был ознакомлен.

Копией постовой ведомости и расстановки нарядов по смене на маршруте патрулирования № на 18.03.09, утвержденной начальником ОВД по муниципальному району Красноярский, согласно которой инспектором ДПС Отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский Некрасовым ФИО54. совместно с инспектором ДПС Отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Красноярский ФИО2 исполнялись свои служебные обязанности на маршруте патрулирования №, на участке 85 километра автодороги “Самара – Ульяновск”.

Копией карточки поста – маршрута патрулирования № утвержденной начальником ОВД по муниципальному району Красноярский от 10.11.2008 года, согласно которой пост патрулирования расположен на границе с Елховским районом с 47 по 85 км автодороги “Самара-Ульяновск”, вид патрулирования – на автомашине; обязанности – выполнять должностные инструкции инспектора ДПС, согласно Приказа МВД РФ № – 1999 г.

Оценив собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.290 ч. 2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Незаконное бездействие подсудимого выразилось в том, что, он не составив протокол об административном правонарушении, действовал вопреки интересам службы, грубо нарушив требования п.5 ст.11 ФЗ «О милиции» и свои должностные обязанности.

Частичное признание вины подсудимым суд оценивает как способ защиты с целью смягчить свою ответственность.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, в настоящее время уволен из органов внутренних дел, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание он не имеет.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Некрасова ФИО55 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Некрасову ФИО56. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:А. Н. Козлов